Aktuelles

Information über laufende Ausstellungen/Projekte/Stipendien/Auszeichnungen der Künstler der Sammlung:


Neuerscheinung zu den besten Unternehmenssammlungen der Welt: Global corporate collections, hrsg. v. Max Hollein, Friedrich Conzen und Olaf Salié, Deutsche Standards Editionen, 700 Seiten, 2015

 Katarina Löfström, permanente Installation "Fuge" am Konzerthaus von Örebro, Schweden https://vimeo.com/148853603

 Peter Vogel erhält den Kunstpreis „Kubus" der Sparda-Bank Baden-Württemberg und des Kunstmuseums Stuttgart. Die Jury lobt, Vogel habe ein Werk geschaffen, das „in einzigartiger Weise und kontinuierlich über Jahrzehnte das Thema Musik an der Schnittstelle von Natur- und Musikwissenschaft und Kunst behandelt." Kunstmuseum Stuttgart, Kleiner Schlossplatz 1, 70173 Stuttgart, www.kunstmuseum-stuttgart.de (bis 13.9.15)

Gregor Hildebrandt wird als Professor für Malerei und Grafik an die Akademie der bildenden Künste München berufen.

Carsten Höller: "Decision". Die Einzelausstellung zeigt Objekte, Skulpturen und Installationen, die der 1961 in Brüssel geborene und in Schweden lebende Künstler in den letzten 20 Jahren geschaffen hat. Hayward Gallery, Southbank Centre, Belvedere Road, London (10.6.-6.9.2015), www.southbankcentre.co.uk

Thomas Feuerstein, Tomas Saraceno et al.: „Infosphäre". ZKM Karlsruhe (bis 31.1.16), Lorenzstr. 19, www.zkm.de

Jeppe Hein. This way (15.11.-13.3.16). Kunstmuseum Wolfsburg, Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg www.kunstmuseum-wolfsburg.de

Heimo Zobernig (11.11.15-10.1.16). Kunsthaus Bregenz, Karl-Tizian-Platz, 6900 Bregenz www.kunsthaus-bregenz.at 

Ann Edholm (12.11.-19.12.15), Galerie Nordenhake, Hudiksvallsgatan 8, 11330 Stockholm www.nordenhake.com

Roman Signer: „Kajakfahrt in Island" (4.9.-7.11.), Stampa Galerie, Spalenberg 2, Zürich, www.stampa-galerie.ch

Alicja Kwade: „Monolog aus dem 11ten Stock" (19.9.-22.11.), Haus am Waldsee, Argentinische Allee 30, Berlin, www.hausamwaldsee.de

Jorinde Voigt: „The Edge of Sensation" (Dahlmann Preis 2015), (14.6.-22.11.15), Leopold-Hoesch-Museum Düren, Hoeschplatz 1, www.leopoldhoeschmuseum.de

Jorinde Voigt et al: "Drawing Now: 2015" (19.5.-11.10.15), Albertina Wien, Albertinaplatz 1, www.albertina.at

Isa Melsheimer: "Kontrastbedürfnis"(12.7.-4.10.15). Ernst-Barlach-Haus, Baron-Voght-Str. 50a/Jenischpark, Hamburg

Katharina Grosse „Sieben Stunden, Acht Stimmen, Drei Bäume". Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2 (10.7.-11.10.15) http://museum-wiesbaden.de/

Wolfgang Tilmanns: „PCR" (16.9.-24.10.), David Zwirner, 525 & 533 W 19th St., New York, www.davidzwirner.com

Maurizio Nannucci: "Where to start from" (bis 18.10.), MAXXI, Via Guido Reni, 4a, Rom, www.fondazionemaxxi.it

Hubert Scheibl et al: "Individual Stories. Sammeln als Porträt und Methodologie" (bis 11.10.), Kunsthalle Wien, Museumsplatz 1, www.kunsthallewien.at

Walker Evans. "Tiefenschärfe - Die Retrospektive" (27.9.-10.1.), Josef Albers Museum Quadrat, Bottrop, Im Stadtgarten 20, http://www.bottrop.de/mq/informationen/index.php

Andreas Horlitz: MEMORIAL ST.BENNO - permanente Installation in St. Benno, Katholische Kirche in München, Ferdinand-von-Miller-Platz, München. In Kooperation mit Glasmalerei Peters, Paderborn (www.andreas-horlitz.de)

Heimo Zobernig erhält 2016 den Roswitha-Haftmann-Preis, einen der renommiertesten Kunstpreise Europas.

Quick Navigation