Aktuelles

Information über laufende Ausstellungen/Projekte/Stipendien/Auszeichnungen der Künstler der Sammlung:

Alicja Kwade: Die bewegte Leere des Moments (26.3.-14.6.2015). Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg, Frankfurt am Main (www.schirn.de)

Alicja Kwade. Warten auf Gegenwart II (12.3.-24.5.2015). Kunsthalle Nürnberg, Lorenzer Str. 32, Nürnberg (www.kunsthalle.nuernberg.de)

Andreas Horlitz: MEMORIAL ST.BENNO - permanente Installation in St. Benno, Katholische Kirche in München, Ferdinand-von-Miller-Platz, München. In Kooperation mit Glasmalerei Peters, Paderborn (www.andreas-horlitz.de)

Monique Frydman: U-topie de la couleur (27.1.-2.5.2015). Espace muraille, 5 place des casemates, CP 3166,  Genf

Roland Fischer: Façades (25.2.-25.4.2015). Walter Storms Galerie, Schellingstr. 48, München (www.storms-galerie.de)

Josephine Pryde et al: Container and Contained (28.3.-31.5.2015). Künstlerhaus Stuttgart, Reuchlinstr. 4b, Stuttgart (www.kuenstlerhaus.de)

Roman Signer: Vernissage und einzige Performance des Künstlers: 10.3.2015, ab 18h, Ausstellung bis 26.3.2015. Flux Laboratory, Schiffbauplatz 5,  Zürich (www.fluxlaboratory.com)

Stefanie Unruh, Monika Huber et al: München zeichnet II. Grenzgänge der Zeichnung aus Münchner Ateliers (10.3.-10.4.2015). Galerie der Künstler, Maximilianstr. 42, München (www.bbk-muc-obb.de)

Hiroyuki Masuyama: Raum Zeit Reise (7.3.-10.5.2015). Kallmann-Museum Ismaning, Schlossstr. 3b, Ismaning (www.kallmann-museum.de)

Eva Berendes: Stations (14.3.-18.4.2015). Sommer & Kohl, Kurfürstenstr. 13, Berlin (www.sommerkohl.de)

Riccardo Previdi, Olaf Nicolai et al: Le regole del gioco (21.2.-11.4.2015). Fondazione Achille Castiglioni, Piazza Castello, 27, Mailand (www.achillecastiglioni.it)

Dan und Lia Perjovschi (21.3.-16.5.2015). Christine König Galerie, Schleifmühlgasse 1a, Wien (www.christinekoeniggalerie.at)

Gerwald Rockenschaub et al: Artists and Poets (bis 12.4.2015). Secession, Friedrichstr. 12, Wien (www.secession.at)

Ann Veronica Janssens (6.3.-18.4.2015). Esther Schipper, Schöneberger Ufer 65,  Berlin (www.estherschipper.com)

Günter Uecker, Heinz Mack et al: ZERO. Die internationale Kunstbewegung der 1950er und 60er Jahre (21.3.-8.6.2015). Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstr. 7, Berlin (www.gropiusbau.de)

Günter Uecker (bis 10.5.2015). K20 Grabbeplatz/ Kunstsammlung NRW, Grabbeplatz 5, Düsseldorf (www.kunstsammlung.de)

Herbert Brandl (20.2.-4.4.2015). Galerie Bärbel Grässlin, Schäfergasse 46b, Frankfurt am Main (www.galerie-graesslin.de)

Dieter Roth: Und weg mit den Minuten. Dieter Roth und die Musik (14.3.-16.8.2015). Hamburger Bahnhof Museum für Gegenwart, Invalidenstr. 50-51, Berlin (www.hamburgerbahnhof.de)

Dieter Roth: Balle Balle Knalle (bis 12.4.2015). Kunstmuseum Stuttgart, Kleiner Schlossplatz 1, Stuttgart (www.kunstmuseum-stuttgart.de)

Thomas Feuerstein. Psychoprosa (7.3.-10.5.2015). Galerie im Taxispalais, Maria-Theresien-Str. 45, Innsbruck (www.galerieimtaxispalais.at)

Gerald Domenig; Isa Genzken; John Skoog: Slow Return (21.2.-31.5.2015). MMK-Museum für Moderne Kunst Frankfurt, Domstr. 10, Frankfurt am Main (www.mmk-frankfurt.de)

Heimo Zobernig vertritt die Republik Österreich auf der Biennale in Venedig 2015.

Keith Sonnier, The Collection (10.10.2014 - September 2015), Häusler Contemporary Lustenau, Haus 2226, Millennium Park 20, Lustenau (www.haeusler-contemporary.com)

Raimund Girke: Bilder aus drei Jahrzehnten (20.3.-28.4.2015). Galerie Fahnemann, Fasanenstr. 61, Berlin (www.galerie-fahnemann.de)

Quick Navigation