Actualités

Information sur des expositions/projets/bourses d'études/prix actuels des artistes de la collection:

 

Alicja Kwade: Die bewegte Leere des Moments [Le vide animé de l'instant] (26.3.-14.6.2015). Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg, Francfort-sur-le-Main (www.schirn.de)

Alicja Kwade. Warten auf Gegenwart II [Attente du présent II] (12.3.-24.5.2015). Kunsthalle Nürnberg, Lorenzer Str. 32, Nuremberg (www.kunsthalle.nuernberg.de)

Andreas Horlitz: MEMORIAL ST.BENNO - permanente Installation in St. Benno, Katholische Kirche in München [Installation permanente en l'église catholique Saint-Benoît de Munich], St. Benno, Ferdinand-von-Miller-Platz, Munich. En collaboration avec l'atelier du vitrail Peters, Paderborn (www.andreas-horlitz.de)

Monique Frydman: U-topie de la couleur (27.1.-2.5.2015). Espace Muraille, 5, place des Casemates, CP 3166, Genève 

Roland Fischer: Façades (25.2.-25.4.2015). Walter Storms Galerie, Schellingstr. 48, Munich (www.storms-galerie.de)

Josephine Pryde et al: Container and Contained [Contenants et contenus] (28.3.-31.5.2015). Künstlerhaus Stuttgart, Reuchlinstr. 4b, Stuttgart (www.kuenstlerhaus.de)

Roman Signer: Vernissage et performance unique de l'artiste : 10.3.2015, dès 18h, exposition jusqu'au 26.3.2015. Flux Laboratory, Schiffbauplatz 5, Zurich (www.fluxlaboratory.com)

Stefanie Unruh, Monika Huber et al: München zeichnet II. Grenzgänge der Zeichnung aus Münchner Ateliers [Munich dessine. Aux confins du dessin - travaux d'ateliers munichois] (10.3.-10.4.2015). Galerie der Künstler, Maximilianstr. 42, Munich (www.bbk-muc-obb.de)

Hiroyuki Masuyama: Raum Zeit Reise [Espace Temps Voyage] (7.3.-10.5.2015). Kallmann-Museum Ismaning, Schlossstr. 3b, Ismaning (www.kallmann-museum.de)

Eva Berendes: Stations (14.3.-18.4.2015). Sommer & Kohl, Kurfürstenstr. 13, Berlin (www.sommerkohl.de)

Riccardo Previdi, Olaf Nicolai et al: Le regole del gioco [Les règles du jeu] (21.2.-11.4.2015). Fondation Achille Castiglioni, Piazza Castello, 27, Milan (www.achillecastiglioni.it)

Dan und Lia Perjovschi (21.3.-16.5.2015). Christine König Galerie, Schleifmühlgasse 1a, Vienne (www.christinekoeniggalerie.at)

Gerwald Rockenschaub et al: Artists and Poets [Artistes et poètes] (jusqu‘au 12.4.2015). Secession, Friedrichstr. 12, Vienne (www.secession.at)

Ann Veronica Janssens (6.3.-18.4.2015). Esther Schipper, Schöneberger Ufer 65,  Berlin (www.estherschipper.com)

Günter Uecker, Heinz Mack et al: ZERO. Die internationale Kunstbewegung der 1950er und 60er Jahre [ZERO, Courant d'art international des années cinquante et soixante] (21.3.-8.6.2015). Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstr. 7, Berlin (www.gropiusbau.de)

Günter Uecker (jusqu‘au 10.5.2015). K20 Grabbeplatz/ Kunstsammlung NRW, Grabbeplatz 5, Düsseldorf (www.kunstsammlung.de)

Herbert Brandl (20.2.-4.4.2015). Galerie Bärbel Grässlin, Schäfergasse 46b, Francfort-sur-le-Main (www.galerie-graesslin.de)

Dieter Roth: Und weg mit den Minuten. Dieter Roth und die Musik [Finissons-en avec les minutes! Dieter Roth et la musique] (14.3.-16.8.2015). Hamburger Bahnhof Musée d'art contemporain, Invalidenstr. 50-51, Berlin (www.hamburgerbahnhof.de)

Dieter Roth: Balle Balle Knalle (bis 12.4.2015). Kunstmuseum Stuttgart, Kleiner Schlossplatz 1, Stuttgart (www.kunstmuseum-stuttgart.de)

Thomas Feuerstein. Psychoprosa [Psychoprose] (7.3.-10.5.2015). Galerie im Taxispalais, Maria-Theresien-Str. 45, Innsbruck (www.galerieimtaxispalais.at)

Gerald Domenig; Isa Genzken; John Skoog: Slow Return [Lent retour] (21.2.-31.5.2015). MMK-Museum für Moderne Kunst Frankfurt, Domstr. 10, Francfort-sur-le-Main (www.mmk-frankfurt.de)

Heimo Zobernig représente la République d'Autriche à la Biennale de Venise 2015.

Keith Sonnier, The Collection [La Collection] (10.10.2014 - septembre 2015), Häusler Contemporary Lustenau, Haus 2226, Millennium Park 20, Lustenau (www.haeusler-contemporary.com)

Raimund Girke: Bilder aus drei Jahrzehnten [Trois décennies de peinture] (20.3.-28.4.2015). Galerie Fahnemann, Fasanenstr. 61, Berlin (www.galerie-fahnemann.de)

Quick Navigation