Actualités

Information sur des expositions/projets/bourses d'études/prix actuels des artistes de la collection:

Martin Parr. We Love Britain (18.10.14-22.2.2015) Sprengel-Museum Hannover, Kurt-Schwitters-Platz, Hannover (www.sprengel-museum.de)

Thomas Ruff. LICHTEN (20.9.14-11.1.2015) Kunsthalle Düsseldorf, Grabbeplatz 4, Düsseldorf (www.kunsthalle-duesseldorf.de)

Walker Evans. Ein Lebenswerk (bis 9.11.14) Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstr. 7, Berlin (www.berlinerfestspiele.de)

Olafur Eliasson. Your trust (21.11.2014-15.2.2015). Kunsthalle Mannheim, Friedrichsplatz 4, Mannheim (www.kunsthalle-mannheim.eu)

Katharina Grosse. Inside the speaker (30.9.14-1.2.2015) Stiftung Museum Kunstpalast, Kulturzentrum Ehrenhof, Ehrenhof 4-5, Düsseldorf (http://www.smkp.de)

Heimo Zobernig vertritt die Republik Österreich auf der Biennale in Venedig 2015.

Jorinde Voigt (8.11.-20.12.2014). Johann König, Dessauer Str. 6-7, Berlin (www.johannkoenig.de)

Jonathan Monk. „I Heart 1984" (14.11.14-17.1.15). Lisson Gallery, 27 & 52 Bell St., London (www.lissongallery.com)

Alicja Kwade hat für Monopol (Juno Kunstverlag, Friedrichstr. 140, Berlin) zwölf Schwarze Tollkirschen vergoldet (24 karätig).

Günther Uecker, Yayoi Kusama et al. ZERO: Countdown to tomorrow, 1950s-60s (10.10.14-7.1.2015), Solomon R. Guggenheim Museum, 1071 Fifth Ave. New York (www.guggenheim.org)

Brigitte Kowanz, „Dots and Dashes", (20.11.-14.2.2014), Häusler Contemporary, Stampfenbachstrasse 59, Zürich (www.haeusler-contemporary.com)

Keith Sonnier, „The Collection" (10.10.2014 - September 2015), Häusler Contemporary Lustenau, Haus 2226, Millennium Park 20, Lustenau (www.haeusler-contemporary.com)

Jean-Luc Mylayne. (bis 8.11.14). Gladstone Gallery, 515 W 24th St., New York (www.gladstonegallery.de)

Francisco Da Mata. New works (and old recipes) (7.11.-20.12.2014). Galerie Lange + Pult, Limmatstrasse 291, Zürich (www.langepult.com)

John M Armleder (bis 10.1.2015). Galerie Thoman, Maria-Theresien-Str. 34, Innsbruck (www.galeriethoman.com)

John M Armleder (22.11.14-17.1.15). Galerie Mehdi Chouakri, Invalidenstr. 117, Edison-Höfe, Berlin (www.mehdi-chouakri.de)

Günter Förg, Katharina Grosse et al. „Wall works" (bis 11.1.2015). Hamburger Bahnhof, Invalidenstr. 50/51, Berlin (www.hamburgerbahnhof.de)

Carsten Höller et al. „Jäger & Sammler in der zeitgenössischen Kunst" (bis 11.1.2015). Museum Morsbroich, Gustav-Heinemann-Str. 80, Leverkusen (www.museum-morsbroich.de)

Sylvie Fleury et al. „Blue Times" (bis 11.1.15). Kunsthalle Wien, Museumsplatz 1, Treitlstr. 2, Wien (www.kunsthallewien.at)

Quick Navigation