Actualités

Information sur des expositions/projets/bourses d'études/prix actuels des artistes de la collection:


Martin Parr. We Love Britain [Nous aimons la Grande-Bretagne] (18.10.2014 -22.2.2015) Sprengel-Museum Hannover, Kurt-Schwitters-Platz, Hanovre (www.sprengel-museum.de)

Thomas Ruff. LICHTEN (20.9.2014 - 11.1.2015) Kunsthalle Düsseldorf, Grabbeplatz 4, Düsseldorf (www.kunsthalle-duesseldorf.de)

Walker Evans. Ein Lebenswerk [Rétrospective] (jusqu‘au 9.11.2014) Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstr. 7, Berlin (www.berlinerfestspiele.de)

Alicja Kwade, Warten auf Gegenwart [En attendant le présent] (22.11.14-15.2.15), Kunstmuseum St. Gallen, St. Gallen (www.kunstmuseumsg.ch)

Olafur Eliasson. Your trust [Votre confiance] (21.11.2014 - 15.2.2015). Kunsthalle Mannheim, Friedrichsplatz 4, Mannheim (www.kunsthalle-mannheim.eu)

Katharina Grosse. Inside the speaker [Le monde intérieur de l‘orateur] (30.9.2014 -1.2.2015) Stiftung Museum Kunstpalast, Kulturzentrum Ehrenhof, Ehrenhof 4-5, Düsseldorf (http://www.smkp.de)

Heimo Zobernig représente la République d'Autriche à la Biennale de Venise 2015.

Jorinde Voigt (8.11. - 20.12.2014). Johann König, Dessauer Str. 6-7, Berlin (www.johannkoenig.de)

Jonathan Monk. „I Heart 1984" [I ♥ 1984](14.11.2014 - 17.1.2015). Lisson Gallery, 27 & 52 Bell St., Londres (www.lissongallery.com)

Alicja Kwade a enrobé d'or 24 K douze baies de belladone pour le magazine Monopol (Juno Kunstverlag, Friedrichstr. 140, Berlin).

Günther Uecker, Yayoi Kusama et al. ZERO: Countdown to tomorrow [ZERO, compte à rebours jusqu'à demain], années 1950-60 (10.10.2014 - 7.1.2015), Solomon R. Guggenheim Museum, 1071 Fifth Ave., New York (www.guggenheim.org)

Brigitte Kowanz, „Dots and Dashes" [Taches et traits], (20.11. - 14.2.2014), Häusler Contemporary, Stampfenbachstrasse 59, Zurich (www.haeusler-contemporary.com)

Keith Sonnier, „The Collection" [La collection] (10.10.2014 - septembre 2015), Häusler Contemporary Lustenau, Haus 2226, Millennium Park 20, Lustenau (www.haeusler-contemporary.com)

Jean-Luc Mylayne. (jusqu'au 8.11.2014). Gladstone Gallery, 515 W 24th St., New York (www.gladstonegallery.de)

Francisco Da Mata. New works (and old recipes) [Nouveaux travaux (et vieilles recettes)] (7.11. - 20.12.2014),Galerie Lange + Pult, Limmatstrasse 291, Zurich (www.langepult.com)

John M Armleder (jusqu'au 10.1.2015). Galerie Thoman, Maria-Theresien-Str. 34, Innsbruck (www.galeriethoman.com)

John M Armleder (22.11.2014 - 17.1.2015). Galerie Mehdi Chouakri, Invalidenstr. 117, Edison-Höfe, Berlin (www.mehdi-chouakri.de)

Günter Förg, Katharina Grosse et al. „Wall works" [Travaux muraux]. (jusqu‘au 11.1.2015). Hamburger Bahnhof, Invalidenstr. 50/51, Berlin (www.hamburgerbahnhof.de)

Carsten Höller et al. „Jäger & Sammler in der zeitgenössischen Kunst" [Chasseurs et collectionneurs dans l'art contemporain] (jusqu‘au 11.1.2015). Museum Morsbroich, Gustav-Heinemann-Str. 80, Leverkusen (www.museum-morsbroich.de)

Sylvie Fleury et al. „Blue Times" [Époques bleues] (jusqu'au 11.1.2015). Kunsthalle Wien, Museumsplatz 1, Treitlstr. 2, Vienne (www.kunsthallewien.at)

Quick Navigation