Actualités

Information sur des expositions/projets/bourses d'études/prix actuels des artistes de la collection:


Nouvelles parutions sur les meilleures collections d'entreprises au monde : Global corporate collections, édité par Max Hollein, Friedrich Conzen et Olaf Salié, Deutsche Standards Editionen, 700 pages, 2015

 Katarina Löfström,  installation permanente "Fugue" à la salle de concert de Örebro, Suède, https://vimeo.com/148853603

 Peter Vogel est le lauréat du prix „Kubus" décerné conjointement par l'établissement bancaire Sparda Baden-Württemberg et par le musée des beaux-arts de Stuttgart. Dans son éloge, le jury relève que Vogel a créé une oeuvre « unique, consacrée depuis plusieurs décennies à la musique au croisement entre sciences naturelles, musicologie et arts plastiques. » Kunstmuseum Stuttgart, Kleiner Schlossplatz 1, 70173 Stuttgart, www.kunstmuseum-stuttgart.de (jusquau 13.9.2015)

Heimo Zobernig (20.2.-22.5.16), Musée Ludwig, Heinrich-Böll-Platz, 50667 Cologne

Gregor Hildebrandt est nommé Professeur au département Peinture et Arts graphiques de l'Académie des Beaux-Arts de Munich.

Carsten Höller: Decision [Décision]. L'exposition personnelle porte sur des objets, des sculptures et des installations réalisés ces deux dernières décennies par l'artiste, né à Bruxelles en1961 et qui vit en Suède. Hayward Gallery, Southbank Centre, Belvedere Road, Londres (10.6.-6.9.2015), www.southbankcentre.co.uk

Thomas Feuerstein, Tomas Saraceno et al.: Infosphäre [La Sphère de l‘information] . ZKM Karlsruhe (jusqu‘au 31.1.2016), Lorenzstr. 19, www.zkm.de

Jeppe Hein. This way (15.11.-13.3.16). Kunstmuseum Wolfsburg, Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg www.kunstmuseum-wolfsburg.de

Heimo Zobernig (11.11.15-10.1.16). Kunsthaus Bregenz, Karl-Tizian-Platz, 6900 Bregenz www.kunsthaus-bregenz.at

Ann Edholm (12.11.-19.12.15), Galerie Nordenhake, Hudiksvallsgatan 8, 11330 Stockholm www.nordenhake.com

 Roman Signer: Kajakfahrt in Island" [Excursion en kayak en Islande] (4.9.-7.11.2015). Galerie Stampa, Spalenberg 2, Zurich, www.stampa-galerie.ch

Alicja Kwade: Monolog aus dem 11ten Stock [Monologue au 11e étage] (19.9.-22.11.2015). Haus am Waldsee, Argentinische Allee 30, Berlin, www.hausamwaldsee.de

Jorinde Voigt: The Edge of Sensation  [Sensations extrêmes] (Prix Dahlmann 2015), (14.6.-22.11.2015). Leopold-Hoesch-Museum Düren, Hoeschplatz 1, Düren (D) www.leopoldhoeschmuseum.de

Katharina Grosse: Sieben Stunden, Acht Stimmen, Drei Bäume [Sept heures, huit voix, trois arbres] (10.7.-11.10.2015). Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2, Wiesbaden  http://museum-wiesbaden.de/

Wolfgang Tilmanns: PCR (16.9.-24.10.2015). Galerie David Zwirner, 525 & 533 W 19th St., New York, www.davidzwirner.com

Hubert Scheibl et al: Individual Stories. Sammeln als Porträt und Methodologie [Histoires individuelles. La collection, portrait et méthode] (jusqu‘au 11.10.). Kunsthalle Wien, Museumsplatz 1, Vienne www.kunsthallewien.at

Walker Evans: Tiefenschärfe - Die Retrospektive  [Profondeur de champ. Rétrospective] (27.9.-10.1.), Josef Albers Museum Quadrat, Im Stadtgarten 20, Bottrop http://www.bottrop.de/mq/informationen/index.php

Andreas Horlitz: MEMORIAL ST.BENNO - permanente Installation in St. Benno, Katholische Kirche in München [Installation permanente en l'église catholique Saint-Benoît de Munich], St. Benno, Ferdinand-von-Miller-Platz, Munich. En collaboration avec l'atelier du vitrail Peters, Paderborn (www.andreas-horlitz.de)

Heimo Zobernig est le lauréat du prix Roswitha Haftmann 2016, l'un des prix d'art les plus prestigieux en Europe.

Quick Navigation