Kann der Anmelder eine Erwiderung auf den ISR und den WO-ISA einreichen? 
3.2.023
Die Möglichkeit eines Dialogs zwischen dem Anmelder und der ISA über den Inhalt des ISR und/oder des WO-ISA besteht nicht. Der Anmelder ist jedoch nach Artikel 19 PCT berechtigt, beim IB Änderungen der Ansprüche einzureichen und formlos zum WO-ISA Stellung zu nehmen. Außerdem kann der Anmelder in Betracht ziehen, die internationale vorläufige Prüfung nach Kapitel II PCT zu beantragen (vgl. 4.1.006 ff.).
PCT-Newsletter 10/2004, 7  
6/2010, 8 

Quick Navigation