https://www.epo.org/de/node/wann

Wann wird man europäischer Patentanwalt oder "zugelassener Vertreter vor dem Europäischen Patentamt"?

Nach Artikel 134 (1) und (5) EPÜ hat die Eintragung in die Liste der beim EPA zugelassenen Vertreter konstitutive Wirkung. Nach der Eintragung kann die Bezeichnung "zugelassener Vertreter vor dem EPA", "European patent attorney", "mandataire en brevets européens" verwendet werden.