Deep Tech Finder

Le Deep Tech Finder est un outil gratuit de l'Office européen des brevets (OEB) qui permet de trouver des start-ups qui s'appuient sur des brevets, des entreprises issues de recherches universitaires, des investisseurs et des organismes de recherche dans toute l'Europe. Il allie des données brevets officielles de l'OEB et des informations relatives aux start-ups, aux entreprises issues de recherches universitaires, aux investisseurs, aux financements et aux organismes de recherche. Le Deep Tech Finder aide les utilisateurs et utilisatrices à explorer les écosystèmes européens de la recherche et de l'innovation deep tech dans des domaines technologiques comme l'intelligence artificielle (IA), la biotechnologie, les technologies quantiques, les technologiques climatiques, l'énergie, l'hydrogène, la robotique et l'aérospatial.

L'outil est très utile pour les start-ups qui recherchent de la visibilité, les investisseurs qui souhaitent trouver des opportunités d'innovation, les universités qui veulent mettre en avant les entreprises issues de leurs recherches et les organisations qui mènent des activités de veille technologiques dans le paysage de l'innovation de toute l'Europe. L'outil répertorie désormais plus de 20 000 start-ups qui s'appuient sur des brevets, 4 000 entreprises issues de recherches universitaires, 14 000 investisseurs et 1 000 organismes de recherche.

Image
Deep Tech Finder

Commencer à utiliser le Deep Tech Finder

Découvrez notre nouvel outil en ligne sur n'importe quel navigateur.

Image
Decorative image

Vous ne figurez pas encore dans le Deep Tech Finder?

Renforcez la visibilité de votre entité en la référençant dans l'outil.

Image
Decorative image

Télécharger l'application Deep Tech Finder

Informations relatives au Deep Tech Finder

Investissement
 
Jusqu'à 10 fois plus de chance

d'attirer des investissements lorsqu'on est titulaire d'un brevet et d’autres droits de propriété intellectuelle. L'outil Deep Tech Finder fait le lien entre les investisseurs et votre innovation, gratuitement.

Opportunité
 
Plus de 20 000 start-ups

ont été reliées à leurs brevets européens (demandés ou délivrés) et apparaissent dans la base de données du Deep Tech Finder. Les partenaires et investisseurs potentiels peuvent consulter le statut des demandes de brevet de ces start-ups, ainsi que l'historique de leur financement.

Visibilité
 
Plus de 900

universités européennes ayant déposé une demande de brevet auprès de l'OEB gagnent désormais en visibilité grâce au Deep Tech Finder et trouvent de potentiels partenaires pour leurs innovations.

Questions/réponses –Vidéo

How can the Deep Tech Finder help startups?

Comment Deep Tech Finder peut-il aider les start-ups ?

Comment le Deep Tech Finder peut-il aider les investisseurs ? 

Regardez cette vidéo pour apprendre à trouver des start-ups à haut potentiel, évaluer leur portefeuille de brevets et identifier des opportunités d'investissement dans des secteurs technologiques de pointe.

Image
Decorative image

Présentation du Deep Tech Finder

Vous souhaitez présenter le Deep Tech Finder à votre organisation ou lors d'un événement ? Commencez par télécharger une présentation standard avec des informations clés. 

Expériences utilisateurs

 

"Notre présence dans la base de données du Deep Tech Finder reconnaît non seulement notre engagement envers la propriété intellectuelle comme atout stratégique, mais elle nous positionne aussi dans un écosystème européen qui relie innovation, investissement et extensibilité."  

— Foqum 
Madrid, Espagne 

 

"Ce qui m'a le plus marqué, c'est la réaction de mes clientes et clients. Apparaître dans le Deep Tech Finder, c'est un peu comme être sur la liste Forbes 500 pour eux. L'outil n'offre pas seulement de la visibilité, il valide le travail effectué." 

— Artis Kromanis 
Mandataire en brevets européens chez KROMANIS 
Riga, Lettonie 

 

"Nous avons récemment utilisé le Deep Tech Finder dans une recherche sur l'informatique quantique. Les capacités de l'outil sont impressionnantes." 

— Peter Berg
Vice-Président Senior responsable de la propriété intellectuelle chez Infineon Technologies AG 
Munich, Allemagne 

Nous contacter

Vous avez des questions ou des commentaires ? Contactez-nous à l'adresse suivante : [email protected].

Vous ne trouvez pas le profil de votre start-up, de votre université, votre profil d'investisseur ou votre demande de brevet européen dans l'outil ? Dites-le-nous et nous mettrons le cas échéant notre base de données à jour après examen. Nous souhaitons travailler avec des partenaires dans toute l'Europe pour améliorer l'outil.