https://www.epo.org/fr/node/du-depot-la-8

Puis-je soumettre des observations de tiers concernant une demande de brevet japonaise ?

Oui. En vertu de l'article 13bis du règlement d'exécution de la Loi japonaise sur les brevets, toute personne peut soumettre des informations à n'importe quel moment après le dépôt d'une demande de brevet ou de modèle d'utilité, ou après la délivrance d'un brevet ou d'un modèle d'utilité.

Si vous ne trouvez pas votre question ici, envoyez-la nous à l'aide du formulaire de contact.