https://www.epo.org/fr/node/informations-3

Les programmes d'ordinateur peuvent-ils être brevetés au Japon ?

Oui. Depuis la modification apportée en 2002 à l'article 2(3) de la Loi japonaise sur les brevets, les programmes d'ordinateur sont réputés constituer des inventions de produits.

Si vous ne trouvez pas votre question ici, envoyez-la nous à l'aide du formulaire de contact.