État contractant

République tchèque

1

Le cumul de protection est-il admis ?
Art. 139(3) et 140 CBE

 

Non ; dans la mesure où le brevet national protège la même invention, avec le même droit de priorité pour le même titulaire ou son successeur en droit, le brevet national cesse de produire ses effets à compter

a) soit de la date à laquelle le délai de formation del'opposition au brevet européen est venu à expiration sans qu'une opposition ait été formée

b) soit de la date à laquelle la procédure d'opposition est définitivement close, le brevet européen ayant été maintenu,

c) soit de la date à laquelle le brevet national est délivré si cette date est postérieure à celle indiquée aux points a) ou b)

Le cumul de protection pour modèles d'utilité est admis.


§ 35e LB

2

Champ d'application territorial
en vertu de l'art. 168 CBE

 

Territoire de la République tchèque

Quick Navigation