Journal officiel octobre 2017

Référence: A89
Date de publication en ligne: 31.10.2017

OFFICE EUROPÉEN DES BREVETS


Représentation

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets [ 1 ]

État contractant

AT

Autriche

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Erhart, Philipp Josef (AT)

Patentanwälte Hofmann & Fechner

Hörnlingerstraße 3

6830 RANKWEIL

 

 

 

BE

Belgique

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Gridelet, Evelyne (BE)

Gevers

Boulevard Emile de Laveleye 69

4020 LIÈGE

Lingier, Stefaan Frans L. (BE)

Agfa Graphics NV

Septestraat 27

2640 MORTSEL

Markova, Aneta Arangelova (BG)

IMEC vzw

ICC-IPPL

Kapeldreef 75

3001 HEVERLEE

 

Paris, Fabienne (FR)

cf. FR

Johnson & Johnson

Patent Law Department

Turnhoutseweg 30

2340 BEERSE

Surdej, Isabelle Anne Marie (BE)

IPLodge BVBA

Technologielaan 9

3001 HEVERLEE

Zwolińska, Aleksandra Katarzyna (PL)

Biocartis NV

Generaal de Wittelaan 11 B2

2800 MECHELEN

 

Modifications

 

 

 

Schacht, Benny Marcel Corneel (BE)

Mohawk International Services BVBA

Patent department

Ooigemstraat 3

8710 WIELSBEKE

 

 

 

Radiations

 

 

 

Ryckeboer, Leo L.H. (BE)

R. 154(2)(a)

Leuzestraat, 35

8510 BELLEGEM

 

 

 

BG

Bulgarie

 

 

 

Radiations

 

 

 

Chitakova, Ekaterina Tzvetanova (BG)

R. 154(2)(a)

PRC Intellectual Property Services

92 G.S. Rakovsky str.

1000 SOFIA

 

 

 

CH

Suisse

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Aoki, Kenichiro (JP)

F. Hoffmann-La Roche AG

Patent Department

Grenzacherstrasse 124

4070 BASEL

Călin, Oliviana-Sabina (RO)

SICPA Holding SA

Avenue de Florissant 41

1008 PRILLY

Lumsden, Stuart Edward Henry (GB)

cf. GB

Nestec S.A.

Centre de Recherche Nestlé

Vers-chez-les-Blanc

Rte du Jorat 57

1000 LAUSANNE 26

 

Navarro, Asa Maria Thérèse (SE)

JT International SA

8 rue Kazem Radjavi

1202 GENÈVE

Russ, Carsten (DE)

Sulzer Mixpac AG

Rütistrasse 7

9469 HAAG

Stahl, Michael Rudolf (DE)

Cedes AG

Kantonsstrasse 14

7302 LANDQUART

 

Zhendre, Marine Françoise Monique (FR)

Micheli & Cie SA

Rue de Genève 122

C.P. 61

1226 GENÈVE-THÔNEX

 

 

 

Modifications

 

 

 

Pasquino, Fabio (IT)

Fiammenghi-Fiammenghi

Via San Gottardo 15

6900 LUGANO

 

 

 

CZ

République tchèque

 

 

 

Modifications

 

 

 

Hainz, Miloslav (CZ)

Slunecna 377

250 63 MRATIN

 

 

 

Radiations

 

 

 

Dobsík, Martin (CZ)

cf. NL

Synthon s.r.o.

Brnenská 32/597

67801 BLANSKO

 

 

 

DE

Allemagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Antović, Katja (DE)

Viering, Jentschura & Partner mbB

Patent- und Rechtsanwälte

Kennedydamm 55 / Roßstraße

40476 DÜSSELDORF

Bachhuber, Thomas (DE)

Neubauer Liebl Bierschneider GbR

Patentanwälte

Münchener Straße 49

85051 INGOLSTADT

Bahnson, Christian (DE)

Robert Bosch GmbH

C/IPP

Wernerstraße 51

70469 STUTTGART

 

Behrendt, Mona Gwendolyn (DE)

Schiweck Weinzierl Koch

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Landsberger Straße 98

80339 MÜNCHEN

Bonneß, Gunnar (DE)

Kailuweit & Uhlemann Patentanwälte

Partnerschaft mbB

Bamberger Straße 49

01187 DRESDEN

Breitenbach, Moritz Leander (DE)

Carola-Neher-Straße 14

81379 MÜNCHEN

 

Bürck, Moritz (DE)

Pfenning, Meinig & Partner mbB

Patent- und Rechtsanwälte

Theresienhöhe 11a

80339 MÜNCHEN

Chettle, Timothy (GB)

Winter, Brandl, Fürniss, Hübner

Röss, Kaiser, Polte Partnerschaft mbB

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei

Bavariaring 10

80336 MÜNCHEN

Ding, Yuan (CN)

Osram GmbH

Marcel-Breuer-Straße 6

80807 MÜNCHEN

 

Elvermann, Marcus (DE)

Voith GmbH & Co.KGaA

Patentabteilung - Vvi

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

Erlach, Natascha (AT)

BASF SE

Carl-Bosch-Straße 38

67056 LUDWIGSHAFEN

Erwe-Frères, Jacqueline Doris (DE)

Covestro AG

Building 4825

51365 LEVERKUSEN

 

Feldermann, Achim (DE)

Covestro AG

COV-CFO-LIPC-IPR-PCS

Gebäude 4825

51365 LEVERKUSEN

Ganz, Philipp Ralph (DE)

Dieffenbacher GmbH

Maschinen- und Anlagenbau

Heilbronner Straße 20

75031 EPPINGEN

Garcia de Caceres, Carlos (ES)

Volkswagen AG

Wolfsburger Landstraße 22

38442 WOLFSBURG-FALLERSLEBEN

 

Gaudenz, Markus (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Günther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Giglmeier, Helene (DE)

Isenbruck Bösl Hörschler LLP

Patentanwälte

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Göbel, Peter Jussi (DE)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Freiherr-vom-Stein-Straße 7

60323 FRANKFURT AM MAIN

 

Hermanns, Ellen (DE)

Saint-Gobain Sekurit Deutschland GmbH & Co. KG

Herzogenrath R&D Centre - Patentabteilung

Glasstraße 1

52134 HERZOGENRATH

Hetherington, Erika Carol (US)

Manitz Finsterwald

Patentanwälte PartmbB

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

Jercher, Melitta (DE)

Stefan Legl Patentanwalts­kanzlei

Hofmannstraße 60

81379 MÜNCHEN

 

Köhler, Judith (DE)

Bayer Intellectual Property GmbH

Creative Campus Monheim

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

Kubas, Daniel (DE)

Grünecker

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Leopoldstraße 4

80802 MÜNCHEN

Leguizamón Morales, Diana Carolina (CO)

Jones Day

Prinzregentenstraße 11

80538 MÜNCHEN

 

Lindenstruth, Kai (DE)

BASF SE

Global Intellectual Property

C006

Carl-Bosch-Straße 38

67056 LUDWIGSHAFEN

Massie, Phillip James (GB)

adidas AG

World of Sports

Adi-Dassler-Straße 1

91074 HERZOGENAURACH

Matsuya, Yuko (JP)

Müller-Boré & Partner

Patentanwälte PartG mbB

Friedenheimer Brücke 21

80639 MÜNCHEN

 

Merkel, Alexander (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Pflugbeil, Lars (DE)

Friedrich-Ebert Straße 34

52428 JÜLICH

Rosendahl, Tobias (DE)

BASF SE

Global Intellectual Property

Carl-Bosch-Straße 38

67056 LUDWIGSHAFEN

 

Scharfenecker, Attila (DE)

Prinzregentenstraße 119

81677 MÜNCHEN

Schmid, Julia (DE)

Volkswagen AG

Berliner Ring 2

011/1770

38440 WOLFSBURG

Soll, Sebastian Lothar (DE)

BASF SE

Carl-Bosch-Straße 38

67056 LUDWIGSHAFEN

 

Ziegler, Sylvia Ingeborg (DE)

Osram GmbH

GC IP

Marcel-Breuer-Straße 6

80807 MÜNCHEN

Zulauf, Lars Norman (DE)

Burgstraße 14

61138 NIEDERDORFELDEN

 

 

Modifications

 

 

 

Abendschein, Andreas (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Agrikola, Jürgen (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Ahlers, Simon Lutger (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

 

Alber, Norbert (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Auth, Thomas (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Bach, Bettina (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

 

Beck, Alexander (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Bickel, Michael (DE)

Westphal, Mussgnug & Partner

Patentanwälte mbB

Werinherstraße 79

81541 MÜNCHEN

Bittner, Roland (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

 

Böhm, Brigitte (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Böhmer, Thomas (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Dalek, Arkadius Jan (DE)

Voith GmbH & Co. KGaA

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

 

Daschner, Alexander (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Dehling, Christof (DE)

Blößnerstraße 8

92224 AMBERG

Dey, Michael (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

 

Dittrich, Michael (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Ebert, Manuel (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Ege, Guido (DE)

Ege & Lee Patentanwälte GmbB

Obere Windeckstraße 3e

77815 BÜHL

 

Eisele, Andreas Julius (DE)

Obere Waiblinger Straße 150A

70374 STUTTGART

Feller, Frank (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Fritz, Martin Richard (DE)

Carl Freudenberg KG

Höhnerweg 2-4

69469 WEINHEIM

 

Gaentzsch, Peer Christian (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Geis, Armin (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Geling, Andrea (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

 

Gergova, Milena (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Gigerich, Jan (DE)

IPCGS Intellectual Property Counsellors

Gigerich Sedlmaier

Paul-Wassermann-Straße 3

81829 MÜNCHEN

Gipp, Thomas (DE)

NXP Semiconductors Germany GmbH

Troplowitzstraße 20

22529 HAMBURG

 

Gleißner, Thomas (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Golla-Franz, Anke Lucia (DE)

Voith GmbH & Co. KGaA

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

Graser, Susanne (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

 

Grubert, Andreas (DE)

c/o Westphal, Mussgnug & Partner

Patentanwälte mbB

Werinherstraße 79

81541 MÜNCHEN

Habersack, Hans-Jürgen (DE)

K & H Bonapat

Patentanwälte Koch · von Behren & Partner mbB

Donnersbergerstraße 22A

80634 MÜNCHEN

Häntzschel, Nadine (DE)

Pateris

Patentanwälte PartmbB

Markgrafenstraße 22

10117 BERLIN

 

Haubner, Peter (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Heinrich, Michael (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Hemmelmann, Klaus (DE)

Adient Engineering and IP GmbH

Industriestraße 20-30

51399 BURSCHEID

 

Herzog, Markus (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Hettmann, Thomas (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Hetzer, Antje Maria (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

 

Heubeck, Christian (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Hösle, Markus Johannes (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Hübel, Andreas (DE)

Gartenweg 2

41366 SCHWALMTAL

 

Isaila, Christian Ilie (DE)

Viering, Jentschura & Partner mbB

Patent- und Rechtsanwälte

Grillparzerstraße 14

81675 MÜNCHEN

Jacobs, Arne (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Jauch, Andreas (DE)

ZF Friedrichshafen AG

Löwentaler Straße 20

88046 FRIEDRICHSHAFEN

 

Jellbauer, Stephan (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Jordan, Volker Otto Wilhelm (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Koch, Raphael Alexander Klaus (DE)

K & H Bonapat

Patentanwälte Koch · von Behren & Partner mbB

Donnersbergerstraße 22A

80634 MÜNCHEN

 

Kossak, Sabine (DE)

Harmsen Utescher

Rechtsanwalts- und Patentanwalts­partnerschaft mbB

Neuer Wall 80

20354 HAMBURG

Kren, Florian (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Kunze, Klaus (DE)

Voith GmbH & Co. KGaA

Patentabteilung

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

 

Lutz, Christoph Michael (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Mahrt, Kurt (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Manzer, Anna Katharina (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

 

März, Florian Josef Hans (DE)

Karwinskistraße 42

81247 MÜNCHEN

Mayer, Roland (DE)

Voith GmbH & Co. KGaA

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

Meier, Stephan Michael (DE)

cf. van der Vlugt, Stephan Michael (DE)

 

Metzger, Eva (DE)

Conti Temic microelectronic GmbH

Patente & Lizenzen

Sieboldstraße 19

90411 NÜRNBERG

Meyer, Markus (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Mikol-Waage, Audrey Michèle (FR)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

 

Moritz, Norbert Wilhelm (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Müller, Christian Stefan Gerd (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Müller, Gerald Christian (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

 

Nemetzade, Amir (DE)

Manitz Finsterwald

Patentanwälte PartmbB

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

Neuhäusler, Markus Andreas (DE)

Schollstraße 9

82131 GAUTING

Niewalda, Gregor (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Intellectual Property

Postfach 3260

91050 ERLANGEN

 

Prechtel, Jörg (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Rauscher, Steffen (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Roth, Thomas (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

 

Sacht-Gorny, Gudrun (DE)

Sonnenuhrweg 17

70499 STUTTGART

Sander, Jürgen (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Sattler de Sousa e Brito, Clara (DE)

Arroba IP

Maximilianstraße 29

80539 MÜNCHEN

 

Schmerek, Dieter (DE)

Voith GmbH & Co. KGaA

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

Schmidt, Christian (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Schmuckermaier, Bernhard (DE)

Westphal, Mussgnug & Partner

Patentanwälte mbB

Werinherstraße 79

81541 MÜNCHEN

 

Schnappauf, Georg (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Schneider, Sebastian Claus (AT)

Westphal, Mussgnug & Partner

Patentanwälte mbB

Werinherstraße 79

81541 MÜNCHEN

Schollweck, Susanne (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

 

Schwertner, Dorothea Debora (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Sporer, Gerhard (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Strohm, Fredy (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

 

Tarenghi, Anna (IT)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Thomann, William John (US)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Tiesmeyer, Johannes (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

 

Ungerer, Olaf (DE)

Page White & Farrer Germany LLP

Widenmayerstraße 10

80538 MÜNCHEN

van der Vlugt, Stephan Michael (DE)

Bayer Intellectual Property GmbH

Creative Campus Monheim

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

von Behren, Jens (DE)

K & H Bonapat

Patentanwälte Koch · von Behren & Partner mbB

Donnersbergerstraße 22A

80634 MÜNCHEN

 

von Westernhagen, Karsten (DE)

Blumbach - Zinngrebe

PatentConsult

Alexandrastraße 5

65187 WIESBADEN

Walz, Erich (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Weaver, Ian (GB)

Bayer Intellectual Property GmbH

Creative Campus Monheim

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

 

Weickmann, Hans (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Weiss, Wolfgang (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Werner, Karla (DE)

Ligsalzstraße 34

80339 MÜNCHEN

 

Wilk, Thomas (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Wolf, Gerhard (DE)

IPArchitects

Kapuzinergraben 4

94469 DEGGENDORF

Zeiler, Wolfgang (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

 

Zwicker, Jörk (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

 

 

 

Radiations

 

 

 

Strehse, Rainer (DE)

R. 154(1)

Leonhard-Bernstein-Ring 47

15831 MAHLOW

 

 

 

DK

Danemark

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Fathi Roswall, Hanane (FR)

COPA Copenhagen Patents

Rosenørns Allé 1

1970 FREDERIKSBERG C

Fruelund, Morten (DK)

Harman Professional Denmark ApS

Olof Palmes Allé 18

8200 AARHUS N

Kelly, Nicholas Michael (GB)

Novozymes A/S

Krogshoejvej 36

2880 BAGSVÆRD

 

Negi, Arun Singh (IN)

Oticon A/S

Kongebakken 9

2765 SMØRUM

Rasmussen, Jens F.B. (DK)

Chas. Hude A/S

H.C. Andersens Boulevard 33

1780 COPENHAGEN V

von Freiesleben, Ulrik Christian (DK)

Novozymes A/S

Krogshoejvej 36

2880 BAGSVÆRD

 

Modifications

 

 

 

Bothmann, Bianca (DK)

Awapatent A/S

Strandgade 56

1401 COPENHAGEN K

Olsen, Lau Lund (DK)

Guardian IP Consulting I/S

Diplomvej, Building 381

2800 KGS. LYNGBY

 

 

ES

Espagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Corral Escariz, Maria (ES)

ABG Patentes, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

Estebaranz Ruiz, Pablo (ES)

Ungria Patentes y Marcas, S.A.

Avenida Ramón y Cajal, 78

28043 MADRID

Guillen Rodriguez, José Domingo (ES)

Ungria Patentes y Marcas, S.A.

Avenida Ramón y Cajal, 78

28043 MADRID

 

López-Camacho Colmenarejo, Elena (ES)

ABG Patentes, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

 

 

 

FI

Finlande

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Kilpivaara, Joonas Jorma Petteri (FI)

Kolster Oy Ab

Elektroniikkatie 8

90590 OULU

Tupala, Miika Sakari (FI)

Nokia Technologies Oy

Hatanpään Valtatie 30

33100 TAMPERE

 

 

Modifications

 

 

 

Arvela, Sakari Mikael (FI)

IPRace

Kuusitie 13 A

01400 VANTAA

 

 

 

Radiations

 

 

 

Karvinen, Leena Maria (FI)

R. 154(1)

Seppo Laine Oy

Itämerenkatu 3 B

00180 HELSINKI

 

 

 

FR

France

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Artigas Justes, Laura (ES)

Suez Groupe

Tour CB21

Bureau 28.223

16, place de l'Iris

92040 PARIS LA DÉFENSE

Audureau, Jean-François Stéphane Patrick (FR)

Safran Aircraft Engines

Département Propriété Intellectuelle - AJI

Rond-Point René Ravaud - Réau

77550 MOISSY-CRAMAYEL

Barascou, Frédéric (FR)

Manufacture Française

des Pneumatiques Michelin

Service DGD/PI - Bâtiment F35 - Ladoux

Place des Carmes - Déchaux

63040 CLERMONT-FERRAND CEDEX 9

 

Bocchi, Brigitte (FR)

MFP Michelin

CER Ladoux DGD/PI

23, place des Carmes Déchaux

63040 CLERMONT-FERRAND CEDEX 9

Chesneau, Bertrand (FR)

Cabinet Laurent et Charras

Le Contemporain

50, chemin de la Bruyère

69574 DARDILLY CEDEX

Coirier, Kévin (FR)

Safran Aircraft Engines

Département Propriété Intellectuelle - AJI

Rond-Point René Ravaud - Réau

77550 MOISSY-CRAMAYEL

 

Cornuejols, Marc Eric Maurice (FR)

Cassiopi

230, avenue de l'Aube Rouge

34170 CASTELNAU-LE-LEZ

Cornuejols, Marine Sophie (FR)

Cassiopi

230, avenue de l'Aube Rouge

34170 CASTELNAU-LE-LEZ

Debetencourt, Jean-Jacques (BE)

3, rue de Saint Laurent Loisy

60950 VER-SUR-LAUNETTE

 

Derriennic, Tangui Jean (FR)

Ipside

4, rue de Kerogan

29337 QUIMPER CEDEX

Durel, Marie (FR)

SPF

ZA du Gohélis

56250 ELVEN

Flijane, Stéphanie (FR)

Galderma R&D

Les Templiers

2400, route des Colles

06902 SOPHIA ANTIPOLIS CEDEX

 

Ianos, Anca-Marina (FR)

Novagraaf Technologies SA

Bâtiment o²

2, rue Sarah Bernhardt

CS 90017

92665 ASNIÈRES-SUR-SEINE CEDEX

Jegonday, Yves (FR)

Nokia

148/152, route de la Reine

92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Madec, Lise (FR)

Les Laboratoires Servier

Direction Brevets

35, rue de Verdun

92284 SURESNES CEDEX

 

Masi, Stéphane Charles Raphaël (FR)

Ipside

4, rue de Kerogan

29337 QUIMPER CEDEX

Petiphar, Pierre-Henri (FR)

Faurecia

ZI de Brières-les-Scellés

BP 89

91152 ETAMPES CEDEX

Savoyat, Lucie Marie Pauline (FR)

Med'inVent Consulting

Espace Mistral - Bât. A

297, avenue du Mistral

13705 LA CIOTAT CEDEX

 

Stephan, Hélène (FR)

Sanofi

54, rue la Boétie

75008 PARIS

Tirand, Lorraine Marie (FR)

Bioaster

40, avenue Tony Garnier

69007 LYON

 

 

Modifications

 

 

 

Coda, Sandrine (FR)

Technicolor

Intellectual Property & Licensing

975, avenue des Champs Blancs

ZAC des Champs Blancs - CS 17616

35576 CESSON-SÉVIGNÉ

Jeannet, Olivier (FR)

LLR Lyon

26, quai Claude Bernard

69007 LYON

Lawrence, James (FR)

Vern Vras

29260 LESNEVEN

 

Thill, Geoffroy Jean-Christophe (FR)

August & Debouzy

6-8, avenue de Messine

75008 PARIS

 

 

 

Radiations

 

 

 

Paris, Fabienne (FR)

cf. BE

Grosset-Fournier & Demachy

54, rue Saint-Lazare

75009 PARIS

 

 

 

GB

Royaume-Uni

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Auger, Amy Louise (GB)

Kilburn & Strode LLP

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PJ

Brown, Katherine Louise (GB)

Boult Wade Tennant

Verulam Gardens

70 Gray's Inn Road

LONDON WC1X 8BT

Christie, Helen (GB)

Beck Greener

Fulwood House

12 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HR

 

Cordy, Nicole Jessica (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

7th Floor, Churchill House

Churchill Way

CARDIFF CF10 2HH

Couri, Ariadni (GR)

Page White & Farrer

Bedford House

21A John Street

LONDON WC1N 2BF

Doherty, William (GB)

Albright IP Limited

County House

Bayshill Road

CHELTENHAM GL50 3BA

 

Ford, Alexander (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Gherardi, Roberto (IT)

cf. IT

Rolls-Royce Plc

IP Department

SINA-48

PO Box 31

DERBY DE24 8BJ

Gilbert, Anne Beatrice (GB)

Marks & Clerk LLP

90 Long Acre

LONDON WC2E 9RA

 

Gilbert, Jonathan Edward (GB)

Reddie & Grose LLP

The White Chapel Building

10 Whitechapel High Street

LONDON E1 8QS

Goodman, Daniel (GB)

Carpmaels & Ransford LLP

One Southampton Row

LONDON WC1B 5HA

Hill, Lucy (GB)

Barker Brettell LLP

100 Hagley Road

BIRMINGHAM B16 8QQ

 

Kaufman, Paul Anthony (GB)

Carpmaels & Ransford LLP

One Southampton Row

LONDON WC1B 5HA

Keeling, Thomas Michael (GB)

Page White & Farrer

Bedford House

21A John Street

LONDON WC1N 2BF

Koseva, Alexandra (BG)

Schwegman Lundberg Woessner Limited

Hillington Park Innovation Centre

1 Ainslie Road

GLASGOW G52 4RU

 

Lee, Andrew (GB)

HGF Limited

Fountain Precinct

Balm Green

SHEFFIELD S1 2JA

Lorkin, Thomas James Anthony (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

McKinlay, Andrew James (GB)

Appleyard Lees IP LLP

15 Clare Road

HALIFAX HX1 2HY

 

Naidu, Deepal Swamy (GB)

Canon Europe Limited

3 The Square

Stockley Park

UXBRIDGE, MIDDLESEX UB11 1ET

Patel, Avir Mukesh (GB)

Hoffmann Eitle

Harmsworth House

13-15 Bouverie Street

LONDON EC4Y 8DP

Paterson, Colin (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

 

Penty Geraets, Edith Anna (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

One Euston Square

40 Melton Street

LONDON NW1 2FD

Ridley, Daniel (GB)

Kilburn & Strode LLP

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PJ

Ring, James David (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

 

Roberts, Philippa Grace (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Scott, Mark Peter (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Swarbrick, Janine Cathy (GB)

Potter Clarkson LLP

The Belgrave Centre

Talbot Street

NOTTINGHAM NG1 5GG

 

Taylor, Paul Brian (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Viita, David (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Wortley, David Jonathan (GB)

Boult Wade Tennant

Verulam Gardens

70 Gray's Inn Road

LONDON WC1X 8BT

 

Modifications

 

 

 

Armstrong, Rosemary (GB)

Armstrong IPR Limited

Innovation Centre

NI Science Park

Queens Road

BELFAST BT3 9DT

Ashworth, Charlie (GB)

cf. Bason, Charlie (GB)

Bason, Charlie (GB)

Venture Proof Limited

Crest House

102-104 Church Road

TEDDINGTON TW11 8PY

 

Bennett, Philip Mark (GB)

Marks & Clerk LLP

90 Long Acre

LONDON WC2E 9RA

Berry, Ian Gordon (GB)

8 Larke Rise

MANCHESTER M20 2UL

Brannen, Joseph Waclaw (GB)

GE International Inc.

GPO Europe

The Ark, 201 Talgarth Road

Hammersmith

LONDON W6 8BJ

 

Chapman, Alan Gareth (GB)

Dyson Technology Limited

Intellectual Property Department

Tetbury Hill

MALMESBURY SN16 0RP

Crouch, David John (GB)

Bromhead Johnson

57-59 High Street

TWYFORD RG10 9AJ

Elsworth, Dominic Stephen (GB)

Hargreaves Elsworth

26 Northumberland Square

NORTH SHIELDS NE30 1PW

 

Fletcher, Laura Helen (GB)

cf. Walton, Laura Helen (GB)

Gairns, Raymond Stevenson (GB)

1 Sedgefield Road

Radcliffe

MANCHESTER M26 1YE

Hanson, William Bennett (GB)

Bromhead Johnson

57-59 High Street

TWYFORD RG10 9AJ

 

Harries, Simon George (GB)

Elekta Ltd

Linac House

Fleming Way

CRAWLEYRH10 9RR

Hartley, Lucinda Jane (GB)

Hargreaves Elsworth

26 Northumberland Square

NORTH SHIELDS NE30 1PW

Hoggins, Mark Andrew (GB)

Symbiosis IP Limited

The Innovation Centre

217 Portobello

SHEFFIELD S1 4DP

 

Humphrey-Evans, Edward John (GB)

Brand Protect LLP

2nd Floor, Rowood House

Murdock Road

BICESTER OX26 4PP

Hussey, Paul Anthony (IE)

Cirrus Logic

International Semiconductor Ltd

7b Nightingale Way

Quartermile

EDINBURGH EH3 9EG

Jones, Sam (GB)

Gill Jennings & Every LLP

The Broadgate Tower

20 Primrose Street

LONDON EC2A 2ES

 

Jones, Teyrnon Cei (GB)

Alembia Intellectual Property Limited

BioHub at Alderley Park

Alderley Park

MACCLESFIELD SK10 4TG

Kirk, Martin John (GB)

Marks & Clerk LLP

1 New York Street

MANCHESTER M1 4HD

Leslie, Edward (IE)

Reckitt Benckiser

Corporate Services Limited

Legal Department - Patents Group

Dansom Lane

HULL HU8 7DS

 

Loughrey, Paul Francis (GB)

BT Legal

Intellectual Property Department

Ground Floor, Faraday Building

1 Knightrider Street

LONDON EC4V 5BT

Maciver, Eleanor Elizabeth (GB)

Mewburn Ellis LLP

City Tower

40 Basinghall Street

LONDON EC2V 5DE

Manaton, Ross Timothy (GB)

Bromhead Johnson

57-59 High Street

TWYFORD RG10 9AJ

 

McGettrick, Andrew James (GB)

HGF Limited

Delta House

50 West Nile Street

GLASGOW G1 2NP

McLean, Craig Sutherland (NZ)

Rolls-Royce plc

IP Dept, SINA-48

P.O. Box 31

DERBY DE24 8BJ

Milosevic, Eleanor Elizabeth (GB)

cf. Maciver, Eleanor Elizabeth (GB)

 

Murley, Darren Thomas (GB)

BAE Systems plc

IP&TL

Warwick House

Farnborough Aerospace Centre

FARNBOROUGH GU14 6YU

Nash, Guy Cameron (GB)

Rydings

Mackies Hill

GUILDFORD GU5 9RH

Padget, Lucy Clare (GB)

Alembia Intellectual Property Limited

BioHub at Alderley Park

Alderley Park

MACCLESFIELD SK10 4TG

 

Shade, Matthew (GB)

Wilmer Cutler Pickering Hale and Dorr LLP

49 Park Lane

LONDON W1K 1PS

Spencer, Michael David (GB)

Bromhead Johnson

57-59 High Street

TWYFORD RG10 9AJ

Thomas, Michael Andrew (GB)

Page White & Farrer

Bedford House

John Street

LONDON WC1N 2BF

 

Tierney, Francis John (GB)

35 Watford Road

NORTHWOOD HA6 3NX

Walton, Laura Helen (GB)

AstraZeneca

Milstein Building

Granta Park

CAMBRIDGE CB21 6GH

Yelland, Carl (GB)

Rolls-Royce PLC

SIN-A 48

PO Box 31

DERBY DE24 8BJ

 

Radiations

 

 

 

Chen, Jianmeizi (CN)

cf. IT

WP Thompson

138 Fetter Lane

LONDON EC4A 1BT

Lumsden, Stuart Edward Henry (GB)

cf. CH

Marks & Clerk LLP

90 Long Acre

LONDON WC2E 9RA

Valentine, Jill Barbara (GB)

R. 154(1)

Bourneside

13 Osborne Road

BROXBOURNE EN10 7LJ

 

HR

Croatie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Strniščak, Tomislav (HR)

Patent Projekt Ltd.

Zagrebtower

Gorčica 10, Šenkovec

40 000 ČAKOVEC

 

 

 

HU

Hongrie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Lezsák, Gábor (HU)

Danubia

Patent & Law Office LLC

Bajcsy-Zsilinszky út 16

1051 BUDAPEST

Morovján, György (HU)

Egis Pharmaceuticals PLC

Department of Industrial Property Rights

30-38 Keresztúri út

1106 BUDAPEST

 

 

IE

Irlande

 

 

 

Radiations

 

 

 

Shortt, Peter Bernard (IE)

R. 154(1)

c/o Tomkins & Co.

5 Dartmouth Road

Leeson Park

DUBLIN 6

 

 

 

IT

Italie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Alderson, Robert Earl, Jr. (IT)

Jacobacci & Partners S.p.A.

Corso Emilia, 8

10152 TORINO

Chen, Jianmeizi (CN)

cf. GB

Corso Francia, 104

12010 CUNEO

Crucitti, Giuseppe (IT)

Campagnolo S.r.l.

Via della Chimica, 4

36100 VICENZA

 

Pace Napoleone, Maria (IT)

IRBM Science Park S.p.A.

Via Pontina Km 30,600

00071 POMEZIA (ROMA)

Perronace, Andrea (IT)

cf. SM

Jacobacci & Partners S.p.A.

Via Tomacelli, 146

00186 ROMA

 

 

Modifications

 

 

 

Allaix, Roberto (IT)

PGA S.p.A.

Via Mascheroni, 31

20145 MILANO

Bonatto, Marco (IT)

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

Via Borgonuovo, 10

20121 MILANO

Currado, Luisa (IT)

Cantaluppi & Partners S.r.l.

Viale della Tecnica, 205

00144 ROMA

 

Di Gennaro, Sergio (IT)

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

Via Borgonuovo, 10

20121 MILANO

Ghirardi, Valeria (IT)

Cantaluppi & Partners S.r.l.

Via Strobel, 8

20133 MILANO

Leone, Mario (IT)

Cantaluppi & Partners S.r.l.

Viale della Tecnica, 205

00144 ROMA

 

Locas, Davide (IT)

Cantaluppi & Partners S.r.l.

Piazzetta Cappellato Pedrocchi, 18

35122 PADOVA

Locatelli, Massimo (IT)

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

Via Borgonuovo, 10

20121 MILANO

Lotti, Giorgio (IT)

Via Conte Verde, 7

10122 TORINO

 

Merli, Silvia (IT)

Marchi & Partners S.r.l.

Via Vittor Pisani, 13

20124 MILANO

Ottazzo, Marco Francesco Agostino (IT)

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

Via Borgonuovo, 10

20121 MILANO

Spadaro, Marco (IT)

Cantaluppi & Partners S.r.l.

Viale della Tecnica, 205

00144 ROMA

 

Radiations

 

 

 

Gherardi, Roberto (IT)

cf. GB

Via Neruda, 3

40139 BOLOGNA

 

 

 

LI

Liechtenstein

 

 

 

Modifications

 

 

 

Laminger, Norbert (AT)

ABP International AG

Landstrasse 39

9490 VADUZ

 

 

 

LV

Lettonie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Kromanis, Artis (LV)

Petersona patents, SIA

2, Ausekla Street, Suite 2

1010 RIGA

 

 

 

NL

Pays-Bas

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Dobšík, Martin (CZ)

cf. CZ

Synthon B.V.

Microweg 22

P.O. Box 7071

6503 GN NIJMEGEN

Kapoor, Pavan Puneet (NL)

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

Montie, Edwin André (NL)

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5 - 5.097

5656 AE EINDHOVEN

 

Rikkert, Robert (NL)

Inalfa Roof Systems B.V.

De Amfoor 2

5807 GW VENRAY

 

 

 

Modifications

 

 

 

Beitsma, Gerhard Romano (NL)

TNO

IP & Contracting

Postbus 96800

2509 JE DEN HAAG

Keij, Joep Johannes Alphonsus Maria (NL)

Marel IP

Handelsstraat 3

5831 AV BOXMEER

Schaapman, Maaike Ruth (NL)

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

 

Schouten, Marcus Maria (NL)

Schouten IP Management

Loonsebaan 76

5263 CP VUGHT

 

 

 

Radiations

 

 

 

Bakker, Gilles Egbert (NL)

R. 154(2)(a)

Haagsch Octrooibureau

P.O. Box 97702

2509 GC 'S-GRAVENHAGE

 

 

 

NO

Norvège

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Andorsen, Gro Katarina (NO)

Håmsø Patentbyrå AS

Vågsgaten 43

4306 SANDNES

Ramsvik, Trond (NO)

Onsagers AS

Munkedamsveien 35

0250 OSLO

Westberg, Nina (NO)

Zacco Norway AS

Haakon VII's gt. 2

P.O. Box 2003 Vika

0125 OSLO

 

Modifications

 

 

 

Nilssen, Esben Are (NO)

giercksky+nilssen as

Guldbergs vei 17

0375 OSLO

 

 

 

PL

Pologne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Krężel, Damian (PL)

AOMB Polska Sp. z o.o.

ul. Zabłocie 25/33

30-701 KRAKÓW

Rechnio, Justyna Tatiana (PL)

Zaklady Farmaceutyczne Polpharma S.A.

ul. Pelplinska 19

83-200 STAROGARD GDANSKI

 

 

Modifications

 

 

 

Rumpel, Alicja (PL)

Rumpel sp. k.

Rumpel and Partners

ul. Czestochowska 1a

93-115 LODZ

 

 

 

SE

Suède

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Applequist, Joanna Maria (SE)

Groth & Co. KB

Box 6107

Birger Jarlsgatan 57B

102 32 STOCKHOLM

Färm, David Per Ivar (SE)

Awapatent AB

Jakobsbergsgatan 36

111 44 STOCKHOLM

Hansson, Per Magnus (SE)

Sandvik Intellectual Property AB

811 81 SANDVIKEN

 

Mattsson, Malin (SE)

Zacco Sweden AB

Valhallavägen 117 N

P.O. Box 5581

114 85 STOCKHOLM

Örn, Gustaf Erik Bertil (SE)

Brann AB

Drottninggatan 27

111 51 STOCKHOLM

Rahlenbeck, Åsa (SE)

Alfa Laval Corporate AB

Rudeboksvägen 1

226 55 LUND

 

Sandberg, Mikael (SE)

Scania CV AB

Patent Department, GPR

151 87 SÖDERTÄLJE

Stern, Peter (SE)

Awapatent AB

P.O. Box 45086

104 30 STOCKHOLM

Uggla, Niclas (SE)

Zacco Sweden AB

Valhallavägen 117 N

P.O. Box 5581

114 85 STOCKHOLM

 

Modifications

 

 

 

Glindell, Maria (SE)

Stora Enso AB

Group Intellectual Property

Box 9090

65009 KARLSTAD

Hägglund, Mats O. (SE)

Ericsson AB

164 80 STOCKHOLM

Lindberg, Berndt Åke (SE)

Awapatent AB

Södra Hamngatan 37-41

Box 11394

404 28 GÖTEBORG

 

Nyberg, Carl Urban (SE)

Bergenstråhle & Partners Linköping AB

Teknikringen 9

583 30 LINKÖPING

Ojakangas, Nicklas Veijo (SE)

Bergenstråhle & Partners Linköping AB

Teknikringen 9

583 30 LINKÖPING

 

 

SI

Slovénie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Réti, Eszter (HU)

Lek Pharmaceuticals d.d.

Verovškova 57

1526 LJUBLJANA

 

 

 

SM

Saint-Marin

 

 

 

Radiations

 

 

 

Perronace, Andrea (IT)

cf. IT

Titan Patents & Trademarks SRL

Via Consiglio dei Sessanta, 99

47891 DOGANA

 

 

 

TR

Turquie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Ağca Kizil, Tuğçe (TR)

Patent Care Fikri ve Sinai

Haklar Dan. Ltd. Sti

Atakent Mah. Atakan Cad.

Baris Sok. Gani Kizil Blok No:12

36760 UMRANIYE / ISTANBUL

Genç Ilhan, Ŏznur (TR)

Istanbul Patent A.S.

Plaza 33, Buyukdere Cad. No: 33/16

Sisli

34381 ISTANBUL

 

 

Modifications

 

 

 

Berkkam, Ayfer (TR)

Cankaya Patent Consulting

Büklüm Caddesi, No:5/16

06680 KAVAKLIDERE-ANKARA

 

 

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com

Quick Navigation