Amtsblatt August 2020

Referenz: A100
Online-Veröffentlichungsdatum: 31.8.2020

EUROPÄISCHES PATENTAMT


Vertretung

Rat des Instituts der beim Europäischen Patentamt zugelassenen Vertreter

Die Amtsperiode des neuen epi-Rates begann am 29. Juni 2020 und endet mit der Frühjahrssitzung des epi-Rates 2023.

Die nachstehende Liste (Stand: Juli 2020) enthält die Namen der neuen Vorstandsmitglieder und epi-Ratsmitglieder (ordentliche Mitglieder und Stellvertreter).

epi-VORSTANDSMITGLIEDER 

Präsident

Leyder Francis (BE)

 

 

Vize-Präsidenten

Vogelsang-Wenke Heike (DE)

Ilievski Bogoljub (MK)

 

Generalsekretär

Mulder Cornelis (NL)

 

 

Schatzmeister

Thomsen Peter (CH)

 

 

Stellvertretender Generalsekretär

Augustyniak Magdalena Anna (PL)

 

 

Stellvertretender Schatzmeister

Szentpéteri Zsolt (HU)

 

 

epi-RATSMITGLIEDER 

AL

Albanien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Nika Vladimir

Shomo Vjollca

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Dodbiba Eno

Panidha Ela

 

AT

Österreich

 

 

Freiberufliche Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Harrer-Redl Dagmar

Weinzinger Philipp

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Forsthuber Martin

Israiloff Peter

 

 

Andere Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Hedenetz Alexander Gernot

Meusburger Johannes

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Haas Franz

Schrittwieser Waltraud

 

BE

Belgien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Clerix André

De Clercq Ann G.Y.

Leyder Francis

 

 

Van Malderen Joëlle

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Racine Sophie Christiane Carol

Van den Boeck Wim

Van Minnebruggen Ewan Benito Agnes

 

 

Quintelier Claude

 

 

BG

Bulgarien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Benatov Samuil Gabriel

Kosseva Radislava Andreeva

Pakidanska Ivanka Slavcheva

 

 

Sirakova Olga Rousseva

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Nesheva Valentina Velikova

Georgieva-Tabakova Milena Lubenova

Tahtadjiev Konstantin

 

 

Tsvetkov Atanas Lyubomirov

 

 

CH

Schweiz

 

 

Freiberufliche Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Kapic Tarik

Latscha Silvan

Liebetanz Michael

 

Stellvertretende Mitglieder

Ehnle Marcus

Körner Thomas Ottmar

Wilming Martin

 

Andere Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Kley Hansjörg

Favre Nicolas

Thomsen Peter René

 

Stellvertretende Mitglieder

Blöchle Hans

Cogniat Eric Jean Marie

Hoffmann Jürgen Gerhard

CY

Zypern

 

 

Ordentliche Mitglieder

Theodoulou Christos A.

Rousounidou Vasiliki A.

 

CZ

Tschechische Republik

 

 

Ordentliche Mitglieder

Guttmann Michal

Hartvichová Kateřina

Holasová Hana

 

 

Malušek Jirí

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Andera Jiří

Benda Tomas

Fischer Michael

 

 

Ošmerová Soňa

 

 

DE

Deutschland

 

 

Freiberufliche Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Hartig Michael

Schober Christoph D.

Vogelsang-Wenke Heike

 

Stellvertretende Mitglieder

Münch Volker

Rupp Christian

Tanner Andreas

 

Andere Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Dürr Arndt Christian

Kremer Véronique Marie Joséphine

Winter Andreas

 

Stellvertretende Mitglieder

Marx Thomas

Tüngler Eberhard

Weingarten Ulrich

DK

Dänemark

 

 

Ordentliche Mitglieder

Kanved Nicolai

Koefoed Peter

Struve Casper

 

 

Hegner Anette

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Faria Viola Gonçales Vera Lúcia

Meyer-Holdt Jakob

Pálsson Ingólfur

 

 

Pedersen Soeren Skovgaard

 

 

EE

Estland

 

 

Ordentliche Mitglieder

Kahu Sirje

Maasik Anu

Sarap Margus

 

 

Toome Jürgen

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Koitel Raivo

Koppel Mart Enn

Nelsas Tõnu

ES

Spanien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Arias Sanz Juan

Igartua Ismael

Jordá Petersen Santiago

 

 

Sáez Granero Francisco Javier

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Gallardo Antonio M.

Sánchez Ruth

Stiebe Lars Magnus

 

 

Vilalta Juvanteny Luis

 

 

FI

Finnland

 

 

Ordentliche Mitglieder

Häyrinen Ville Tapani

Konkonen Tomi-Matti Juhani

Karlsson Krister

 

 

Sahlin Jonna Elisabeth

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Aalto Juha-Matti

Etuaho Kirsikka Elina

Kärkkäinen Veli-Matti

 

 

Mäkelä Antti Mikael

 

 

FR

Frankreich

 

 

Freiberufliche Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Casalonga Axel

Nevant Marc

Nuss Laurent

 

Stellvertretende Mitglieder

Gaillarde Frédéric F. Ch.

Lebkiri Alexandre

Moutard Pascal Jean

 

Andere Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Bauvir Jacques

Taravella Brigitte

Ménès Catherine

 

Stellvertretende Mitglieder

Conan Philippe Claude

Gendraud Pierre

Werner Alain Henri

GB

Vereinigtes Königreich

 

 

Ordentliche Mitglieder

Asquith Julian Peter

Boff James Charles

Gray John James

 

 

Mercer Christopher Paul

Sardharwala Fatema Elyasali

Wright Simon Mark

 

Stellvertretende Mitglieder

Brown John D.

Charlton Steven

Dunn Paul Edward

 

 

Radkov Stoyan Atanassov

 

 

GR

Griechenland

 

 

Ordentliche Mitglieder

Yazitzoglou Evagelia S.

Bakatselou Vassiliki

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Lioumbis Alexandros

Tsimikalis Athanasios

 

HR

Kroatien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Hadžija Tomislav

Marsic Natasa

Topić Željko

 

 

Vukina Sanja

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Dlacic Albina

Bošković Davor

Tomšić Škoda Slavica

 

 

Pejcinovic Tomislav

 

 

HU

Ungarn

 

 

Ordentliche Mitglieder

Lengyel Zsolt

Pethő Árpád

Szentpéteri Zsolt

 

 

Török Ferenc

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Győrffy Béla

Horváth Bertalan

Kereszty Marcell

 

 

Szentpéteri Ádám

 

 

IE

Irland

 

 

Ordentliche Mitglieder

Boyce Conor

Casey Lindsay Joseph

McCarthy Denis Alexis

 

 

Waldron Andrew

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Gillespie Richard

Kelly Donal Morgan

Roche Dermot

 

 

Syrtsova Ekaterina

 

 

IS

Island

 

 

Ordentliche Mitglieder

Guðmundsdóttir Anna Valborg

Jonsson Thorlakur

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Davidsson Snaebjorn H.

Hardarsson Gunnar Örn

 

IT

Italien

 

 

Freiberufliche Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Checcacci Giorgio

Modiano Micaela Nadia

Rambelli Paolo

 

Stellvertretende Mitglieder

Gislon Gabriele

Pes Matteo

Santi Filippo

 

Andere Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Colucci Giuseppe

Macchetta Francesco

Sulcis Roberta

 

Stellvertretende Mitglieder

Baracco Stefano

Leganza Alessandro

Sacco Marco

LI

Liechtenstein

 

 

Ordentliche Mitglieder

Harmann Bernd-Günther

Pischetsrieder Tobias M.

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Holzheu Christian

Gyaja Christoph Benjamin

 

LT

Litauen

 

 

Ordentliche Mitglieder

Gerasimovic Liudmila

Pakeniene Ausra

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Petniunaite Jurga

Viesunaite Vilija

 

LU

Luxemburg

 

 

Freiberufliche Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Bruck Mathis

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Mellet Valérie Martine

 

 

 

Andere Tätigkeit

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Kutsch Bernd

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Lampe Sigmar

 

 

LV

Lettland

 

 

Ordentliche Mitglieder

Fortuna Jevgenijs

Osmans Voldemars

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Smirnov Alexander

Kromanis Artis

 

MC

Monaco

 

 

Ordentliche Mitglieder

Amira Sami

Thach Tum

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Hautier Nicolas

Schmalz Günther

 

MK

Nordmazedonien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Filipov Gjorgji

Ilievski Bogoljub

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Kjoseska Marija

Damjanski Vanco

 

MT

Malta

 

 

Ordentliche Mitglieder

Finke Steffi

Sansone Luigi

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Gerbino Angelo

 

 

NL

Niederlande

 

 

Ordentliche Mitglieder

Blokland Arie

De Lan Robbert-Jan

Ketelaars Maarten F.J.M.

 

 

Mulder Cornelis A.M.

Tangena Antonius Gerardus

Van Woudenberg Roel

 

Stellvertretende Mitglieder

Hogenbirk Marijke

Du Pont Jeroen

Kraak Hajo

 

 

Land Addick Adrianus Gosling

Maas Huub Pieter André

Van Wezenbeek Lambertus A.C.M.

NO

Norwegen

 

 

Ordentliche Mitglieder

Berg André

Reitan Katja

Rekdal Kristine

 

 

Thrane Dag

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Tafjord Harald

Berg Per Geir

Thorvaldsen Knut

PL

Polen

 

 

Ordentliche Mitglieder

Augustyniak Magdalena Anna

Kawczynska Marta Joanna

Lewicka Katarzyna Dorota

 

 

Rogozinska Alicja

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Krezel Damian

Malcherek Piotr

Malewska Ewa

 

 

Pawlowski Adam

 

 

PT

Portugal

 

 

Ordentliche Mitglieder

Alves Moreira Pedro

Carvalho Franco Isabel

Ferreira Magno Fernando Antonio

 

 

Pereira da Cruz João

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Corte-Real Cruz António

Cruz Nuno

de Sampaio José Eduardo

 

 

Dias Machado Antonio J.

 

 

RO

Rumänien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Enescu Miruna

Fierascu Cosmina-Catrinel

Teodorescu Mihaela

 

 

Tuluca F. Doina

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Boncea Oana-Laura

Nicolaescu Daniella Olga

Strenc Alexandru Cristian

 

 

Vasilescu Raluca

 

 

RS

Serbien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Bogdanović Dejan

Janković Mara

Travica Katarina

 

 

Zatezalo Mihajlo

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Plavsa Uros

Brkić Željka

Petošević Slobodan

 

 

Tomić́ Marija

 

 

SE

Schweden

 

 

Ordentliche Mitglieder

Bjerndell Per Ingvar

Löwenadler Jenny

Martinsson Peter

 

 

Sjögren Paulsson Stina

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Althoff Fredrik

Li Hao

Ljungdahl Natalie Igorevna

 

 

Uggla Niclas

 

 

SI

Slowenien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Borštar Dušan

Golmajer Zima Marjanca

Maček Gregor

 

 

Osolnik Renata

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Japelj Bostjan

Kunič Tešovič Barbara

Flak Antonija

SK

Slowakei

 

 

Ordentliche Mitglieder

Bad'urová Katarina

Majlingová Zuzana

Neuschl Vladimir

 

 

Žovicová Viera

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Majlingová Marta

Mešková Viera

 

SM

San Marino

 

 

Ordentliche Mitglieder

Agazzani Giampaolo

Petraz Davide Luigi

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Baldi Stefano

Maroscia Antonio

 

TR

Türkei

 

 

Ordentliche Mitglieder

Arkan Selda Mine

Atalay Baris

Cayli Hülya

 

 

Mutlu Aydin

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Sevinç Erkan

Taş Emrah

Yavuzcan Alev

 

 

Yalvaç Oya

 

 

 

Quick Navigation