Amtsblatt September 2020

Referenz: A109
Online-Veröffentlichungsdatum: 30.9.2020

EUROPÄISCHES PATENTAMT


Vertretung

Liste der beim Europäischen Patentamt zugelassenen Vertreter[ 1 ]

Vertragsstaat

AT

Österreich

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Schwab, Robert (AT)

cf. LI

Wasenweg 28

6800 FELDKIRCH

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Filiz, Çigdem (TR)

R. 154(1)

Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG

Dr. Boehringer Gasse 5-11

1121 WIEN

 

 

 

BE

Belgien

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Flamme, Emmanuel (BE)

Pronovem-Office Van Malderen part of AWA

Parc d'Affaires Zénobe Gramme

Bâtiment K

Square des Conduites d'Eau 1-2

4020 LIÈGE

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Vandeputte, Carol (BE)

Braamakkerstraat 1

8540 DEERLIJK

 

 

 

CH

Schweiz

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Mazur, David (BE)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Bielefeldt, Florian (DE)

Lonza Solutions AG

Münchensteinerstrasse 38

4002 BASEL

Bierstedt, Anja (DE)

Lonza Solutions AG

Lonzastrasse

3930 VISP

Blanchard, Eugène Gilles (FR)

JT International SA

IP Department

8 rue Kazem Radjavi

1202 GENÈVE

 

Honoré, Anne-Claire (FR)

Bovard SA Neuchâtel

Rue des Noyers 11

2000 NEUCHÂTEL

Rodríguez García, Eliazar (ES)

Lonza Solutions AG

Lonzastrasse

3930 VISP

 

 

DE

Deutschland

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Staehle, Robert Oliver (DE)

Schott AG

Patentabteilung

Hattenbergstraße 10

55122 MAINZ

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Böhmer, Thomas (DE)

Pieris Pharmaceuticals GmbH

Zeppelinstraße 3

85399 HALLBERGMOOS

Borchert, Uwe Rudolf (DE)

Puschmann Borchert Kaiser Klettner

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Bajuwarenring 21

82041 OBERHACHING

Dalek, Arkadius Jan (DE)

Hans-Holbein-Straße 41

89520 HEIDENHEIM

 

Dietzen, Norbert (DE)

Siemens Gas and Power GmbH & Co.KG

SE ST&TI IP G

Klaus-Bungert-Straße 6

40468 DÜSSELDORF

Döhler, Denis (DE)

IBM Deutschland GmbH

Patentwesen u. Urheberrecht

IBM-Allee 1

71139 EHNINGEN

Fleck, Hermann-Josef (DE)

Jeck, Fleck & Partner mbB

Patentanwälte

Klingengasse 2

71665 VAIHINGEN/ENZ

 

Fleck, Julia Maria (DE)

Jeck, Fleck & Partner mbB

Patentanwälte

Klingengasse 2

71665 VAIHINGEN/ENZ

Geis, Armin (DE)

Siemens Gas and Power GmbH & Co.KG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Hermann, Hans-Ulrich (DE)

Weidenweg 4

85764 OBERSCHLEIßHEIM

 

Hohendorf, Carsten (DE)

Hohendorf Kierdorf Patentanwälte PartGmbB

Hohenzollernring 79-83 (Capitol)

50672 KÖLN

Holtby, Christopher Lawrence (GB)

Maiwald Patentanwalts- und

Rechtsanwaltsgesell-
schaft mbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

Jacobi, Nicolas (DE)

Thyssenkrupp Elevator AG

ThyssenKrupp Allee 1

45143 ESSEN

 

Jeck, Anton (DE)

Jeck, Fleck & Partner mbB

Patentanwälte

Klingengasse 2

71665 VAIHINGEN/ENZ

Kaiser, Axel (DE)

Siemens Gas and Power GmbH & Co.KG

Siemens Energy

SE ST&TI IP G

Klaus-Bungert-Straße 6

40468 DÜSSELDORF

Kaiser, Markus (DE)

Puschmann Borchert Kaiser Klettner

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Bajuwarenring 21

82041 OBERHACHING

 

Kierdorf, Theodor (DE)

Hohendorf Kierdorf Patentanwälte PartGmbB

Hohenzollernring 79-83 (Capitol)

50672 KÖLN

Klettner, Florian (AT)

Puschmann Borchert Kaiser Klettner

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Bajuwarenring 21

82041 OBERHACHING

Koepe, Gerd L. (DE)

Innovopat

Rottenbucherstraße 5

81377 MÜNCHEN

 

Korth, Maximiliane (DE)

Eisenführ Speiser

Patentanwälte Rechtsanwälte PartGmbB

Johannes-Brahms-Platz 1

20355 HAMBURG

Lucas, David William (GB/DE)

Peterreins Schley

Patent- und Rechtsanwälte

Hermann-Sack-Straße 3

80331 MÜNCHEN

Meyer, Markus (DE)

Siemens Gas and Power GmbH & Co.KG

SE ST&TI IP G

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

 

Müller, Thomas (DE)

Balanstraße 57

81541 MÜNCHEN

Nemec, Georg (DE)

Siemens Gas and Power GmbH & Co.KG

SE ST&TI IP O

Klaus-Bungert-Straße 6

40468 DÜSSELDORF

Norrenbrock, Christoph Robert (DE)

Eisenführ Speiser

Patentanwälte Rechtsanwälte PartGmbB

Johannes-Brahms-Platz 1

20355 HAMBURG

 

Schäferjohann, Volker (DE)

Obere Mark 13

30890 BARSINGHAUSEN

Schmid, Annegret (DE)

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau

Baden-Württemberg

c/o Patent- und Markenzentrum BW

Willi-Bleicher-Straße 19

70174 STUTTGART

Schneider, Stefan (DE)

Siemens Gas and Power GmbH & Co.KG

SE ST&TI IP G

Otto-Hahn-Ring 6

81739 MÜNCHEN

 

Schroeder, Philipp (DE)

Siemens Gas and Power GmbH & Co.KG

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Schubert, Heike (DE)

Schlüterstraße 37

10629 BERLIN

Schubert, Klemens (DE)

Schlüterstraße 37

10629 BERLIN

 

Schulte, Thomas (DE)

Bayer Intellectual Property GmbH

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

Stehmeier, Per (DE)

Dorfstraße 1

23683 SCHARBEUTZ

Tautz, Raphael Gerhard (DE)

Kazmairstraße 83

80339 MÜNCHEN

 

Tegethoff, Sebastian (DE)

Fortmann Tegethoff Patent- und Rechtsanwälte

Oranienburger Straße 39

10117 BERLIN

Wanke, Markus Dirk (DE)

Meissner Bolte

Patentanwälte Rechtsanwälte

Partnerschaft mbB

Kaiserswerther Straße 183

40474 DÜSSELDORF

 

 

Löschungen

 

 

 

Geissler, Bernhard (DE)

R. 154(1)

Bardehle Pagenberg Partnerschaft mbB

Patentanwälte, Rechtsanwälte

Prinzregentenplatz 7

81675 MÜNCHEN

Haenisch, Carl (DE)

R. 154(1)

Schnepfenreuther Weg 38

13587 BERLIN

Menges, Rolf (DE)

R. 154(1)

Schumacher & Willsau

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Nymphenburger Straße 42

80335 MÜNCHEN

 

Schmidt, Heinz Harald (DE)

R. 154(1)

Triftstraße 10

15370 PETERSHAGEN

Wagner, Karl H. (DE)

R. 154(2)(a)

Wagner & Geyer Partnerschaft mbB

Patent- und Rechtsanwälte

Gewürzmühlstraße 5

80538 MÜNCHEN

 

 

DK

Dänemark

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Pedersen, Tenna Marian (DK)

cf. NO

TMP Patent ApS

Ternevej 2B, 3.tv

2000 FREDERIKSBERG

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Høyer, Michael (DK)

Linak A/S

Corporate IP

Anker Engelunds Vej 11

9200 AALBORG SV

 

 

 

ES

Spanien

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Botella Reyna, Juan (ES)

Avenida de Moratalaz, 40 1a pl.

28030 MADRID

Codoñer Molina, Vicente (ES)

Oficina Molina Patentes y Marcas, S.L.

C/ Moratín, 11 - Pta. 19.

46002 VALENCIA

 

 

FR

Frankreich

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Benezeth, Philippe J.L.M. (FR)

Cabinet Innov'cean

9, rue de Fourcroy

44000 NANTES

Bresson, Lisa Anne Geneviève (FR)

Santarelli

49, avenue des Champs Elysées

75008 PARIS

Decobert, Ludivine Marie (FR)

Fidal Innovation

4-6, avenue de l'Alsace

92400 COURBEVOIE

 

Gavin, Pablo (FR)

5, rue Martial Grandchamp

92140 CLAMART

Kohrs, Martin (DE)

Novagraaf Technologies SA

Bâtiment o²

2, rue Sarah Bernhardt

CS 90017

92665 ASNIÈRES-SUR-SEINE CEDEX

Martin, Marie-Aude (FR)

Akwel

ZI du Prat

56000 VANNES

 

Löschungen

 

 

 

Elsworth, Jon David (GB)

cf. GB

ResMed Paris SAS

240, rue de la Motte, Batiment C

77550 MOISSY-CRAMAYEL

Vialle-Presles, Marie José (FR)

R. 154(1)

6B, rue de Chateaudun

28000 CHARTRES

 

 

GB

Vereinigtes Königreich

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Elsworth, Jon David (GB)

cf. FR

Trinity IP

5 Kipling Road

STRATFORD-UPON-AVON,

WARKS CV37 7JZ

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Ball, Anthony John (GB)

Abel & Imray

Westpoint Building

James Street West

BATH BA1 2DA

Bennett, Adrian Robert J. (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

Bone, Alexander Marcus Thomas (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

 

Byworth, Ian James (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

The Core

Bath Lane

Newcastle Helix

NEWCASTLE UPON TYNE NE4 5TF

Coombes, Catherine Ann (GB)

Murgitroyd

Enterprise House

HESLINGTON, YORK YO10 5NQ

Denmark, James Christopher (GB)

Opus IP Limited

Mansion House

173-191 Wellington Road South

STOCKPORT SK1 3UA

 

Eddowes, Simon (GB)

Hexcel Composites Limited

Ickleton Road

DUXFORD, CAMBRIDGESHIRE CB22 4QB

Gill, Ian Stephen (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

Greenwood, Stuart Gordon (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

 

Jennings, Michael John (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

Kavanagh, Benjamin (GB)

Schneider Electric Limited

2nd floor, 80 Victoria Street

LONDON SW1E 5JL

King, Lawrence (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

 

Knights, Rupert (GB)

Forresters IP LLP

Sherborne House

119-121 Cannon Street

LONDON EC4N 5AT

Mair, Richard Douglas (GB)

Chartered Institute of Patent Attorneys (CIPA)

Halton House

20-23 Holborn

LONDON EC1N 2JD

Palmer, Lloyd (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

 

Patel, Nikesh (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON, EC4M 7EF

Paulraj, Leonita Theresa (IN)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

Privett, Marianne Alice Louise (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

 

Retter, Jocelyn Anna (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

The Core

Bath Lane

Newcastle Helix

NEWCASTLE UPON TYNE NE4 5TF

South, Nicholas Geoffrey (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

Turner, Craig Robert (GB)

A.A. Thornton & Co.

15 Old Bailey

LONDON EC4M 7EF

 

Vinsome, Rex Martin (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

The Core

Bath Lane

Newcastle Helix

NEWCASTLE UPON TYNE NE4 5TF

 

 

 

IT

Italien

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Autuori, Angelo (IT)

Autuori & Partners

Via Monte Cengio, 32

36100 VICENZA

Balsamo, Andrea (IT)

Dragotti & Associati S.r.l.

Via Nino Bixio, 7

20129 MILANO

Meroni, Francesca (IT)

Jacobacci & Partners S.p.A.

Via Senato, 8

20121 MILANO

 

Sulcis, Roberta (IT)

Cantaluppi & Partners S.r.l.

Piazzetta Cappellato Pedrocchi, 18

35122 PADOVA

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Zambon, Licio (IT)

R. 154(2)(a)

Studio Zambon

Industrial Property

Via Plinio, 63

20129 MILANO

 

 

 

LI

Liechtenstein

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Schwab, Robert (AT)

cf. AT

Kaminski Harmann

Patentanwälte AG

Landstrasse 124

9490 VADUZ

 

 

 

LT

Litauen

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Zaboliene, Reda (LT)

Metida

Business center Vertas

Gyneju str. 16

01109 VILNIUS

 

 

 

NO

Norwegen

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Pedersen, Tenna Marian (DK)

cf. DK

c/o Apace A/S

Parkveien 53 B

0256 OSLO

 

 

 

NL

Niederlande

 

 

 

Änderungen

 

 

 

McGee, Nigel William Edward (IE)

Williamson McGee IP

Diepmeerven 102

5646 HB EINDHOVEN

 

 

 

PL

Polen

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Krzywdzinska, Ewa (PL)

Kancelaria Patentowa

ul. Lanciego 10C/3

02-792 WARSZAWA

Walkiewicz, Sebastian Rafal (PL)

AOMB Polska Sp. z o.o.

ul. Emilii Plater 53, 21st floor

00-113 WARSZAWA

 

 

Löschungen

 

 

 

Woznicki, Jerzy (PL)

R. 154(2)(a)

ul. Nowowiejska 1/3 lok.9

00-643 WARSZAWA

 

 

 

SE

Schweden

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Nilsson Öman, Anna Helena (SE)

R. 154(1)

Hynell Intellectual Property AB

P.O. Box 138

683 23 HAGFORS

 

 

 

TR

Türkei

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Mert, Ebru (TR)

ProIP Patent Trademark Consultancy Inc.

Ovecler Mah. 1314. cadde, No: 34/18

06460 CANKAYA/ANKARA

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Gürsoy, Mehmet Bahadir (TR)

Stock

Intellectual Property Services A.S.

173 Buyukdere Caddesi

Levent

34394 ISTANBUL

 

 

 

 

[ 1 ] Alle in der Liste der zugelassenen Vertreter eingetragenen Personen sind Mitglieder des Instituts (epi).
Anschrift:
epi-Sekretariat
Bayerstr. 83
80335 München
Deutschland
Tel. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-220
info@patentepi.org

Quick Navigation