Journal officiel mai 2021

Référence: A45
Date de publication en ligne: 31.5.2021

OFFICE EUROPÉEN DES BREVETS


Représentation

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets[ 1 ]

État contractant

BE

Belgique

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Willenegger, Eva (DE)

cf. DE

Boulevard Saint Michel 10/4

1150 BRUXELLES

 

 

 

Modifications

 

 

 

Desomer, Jan G.M. (BE)

Bayer CropScience N.V.

J.E. Mommaertslaan 14

1831 DIEGEM

Jacobs, Lambert (BE)

Inventrans BV

Overwegstraat 24

3740 BILZEN

Surdej, Isabelle Anne Marie (BE)

Prisma Patents & Research

Keiberg 52

3053 HAASRODE

 

CH

Suisse

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Scriban, Corina (RO)

cf. GB

Givaudan SA

Global Patents

Grafenaustrasse 7

6300 ZUG

Sethmann, Svenja (DE)

DSM Nutritional Products Ltd.

Patent Department

Wurmisweg 576

4303 KAISERAUGST

 

 

Modifications

 

 

 

Graff, Alan (DE)

F. Hoffmann-La Roche AG

Grenzacherstrasse 124

4070 BASEL

Heiroth, Ulrike Hildegard (DE)

Mattenweg 6

4303 KAISERAUGST

Sacroug, Olivier (CH)

Chemin de Rodioz 17

1820 MONTREUX

 

Stern, Guillaume (FR)

Teva Pharmaceuticals International GmbH

Schlüsselstrasse 12

8645 RAPPERSWIL-JONA

 

 

 

CZ

République tchèque

 

 

 

Radiations

 

 

 

Belfin, Vladimir (CZ)

R. 154(1)

Amalska 6

P.O. Box 117

272 00 KLADNO

 

 

 

DE

Allemagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Koch, Alexander Walther (DE)

Oettingenstraße 12

80538 MÜNCHEN

Mandado Rodríguez, Yago (ES)

cf. NL

Huawei Technologies Duesseldorf GmbH

Riesstraße 8

80992 MÜNCHEN

Peigné, Marcel-Xavier (FR)

cf. FR

Hoffmann Eitle

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Arabellastraße 30

81925 MÜNCHEN

 

Modifications

 

 

 

Bee, Joachim (DE)

Robert Bosch GmbH

Wernerstraße 51

70469 STUTTGART

Binder, Karin Meta (DE)

Huawei Technologies Duesseldorf GmbH

Riesstraße 25

80992 MÜNCHEN

Boniberger, Bernhard (DE)

Patent- und Rechtsanwälte

Behrmann Wagner Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Hegau-Tower

Maggistraße 5 (11. OG)

78224 SINGEN

 

Brögger, Falko (DE)

Kutzenberger Wolff & Partner

Zeppelinstraße 73

81669 MÜNCHEN

Brötz, Helmut (DE)

Rieder & Partner mbB

Patentanwälte - Rechtsanwalt

Yale-Allee 26

42329 WUPPERTAL

Bublak, Wolfgang (DE)

Flügel Preissner Schober Seidel

Patentanwälte PartG mbB

Nymphenburger Straße 20

80335 MÜNCHEN

 

Chivarov, Stefan (DE)

c/o Wuesthoff & Wuesthoff

Patentanwälte PartG mbB

Schweigerstraße 2

81541 MÜNCHEN

Dörfler, Thomas (DE)

Am Alten Fließ 73H

50129 BERGHEIM

Erden, Lejs Mersid (DE)

Trumpf GmbH & Co. KG

Johann-Maus-Straße 2

71254 DITZINGEN

 

Franke, Markus (DE)

Patentanwälte Sturm Weilnau

Franke Partnerschaft mbB

Unter den Eichen 5 (Haus C-Süd)

65195 WIESBADEN

Freudenberger, Hendrik Roland (DE)

Ingredion Germany GmbH

Grüner Deich 110

20097 HAMBURG

Grundmann, Dirk (DE)

Rieder & Partner mbB

Patentanwälte - Rechtsanwalt

Yale-Allee 26

42329 WUPPERTAL

 

Hackenberg, Julia (DE)

Merz Pharmaceuticals GmbH

Patent Affairs

Eckenheimer Landstraße 100

60318 FRANKFURT AM MAIN

Hansen, Jochen (DE)

Patentanwalts­kanzlei Hansen

Eisenbahnstraße 5

21680 STADE

Heilein, Ernst-Peter (DE)

Heilein IP Law

Bezirksstraße 2

85716 UNTERSCHLEISSHEIM

 

Horn, Marion (DE)

Rieder & Partner mbB

Patentanwälte - Rechtsanwalt

Yale-Allee 26

42329 WUPPERTAL

Huber, Christine (DE)

Elsässerstraße 34

81667 MÜNCHEN

Kirchner, Sven (DE)

KHS GmbH

Juchostraße 20

44143 DORTMUND

 

Leißler-Gerstl, Gabriele (DE)

Darmstädterstraße 1

80992 MÜNCHEN

Menzietti, Domenico (DE)

Nokia Solutions and Networks

GmbH & Co. KG

Lorenzstraße 10

70435 STUTTGART

Merkel, Benjamin (DE)

Patent- und Rechtsanwälte

Behrmann Wagner Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Hegau-Tower

Maggistraße 5 (11. OG)

78224 SINGEN

 

Müller, Enno (DE)

Rieder & Partner mbB

Patentanwälte - Rechtsanwalt

Yale-Allee 26

42329 WUPPERTAL

Pluschzick, Robert (DE)

Paul Hartmann AG

Patents & Licensing

Paul-Hartmann-Straße 12

89522 HEIDENHEIM

Ridderbusch, Oliver (DE)

Prisma IP

Patentanwalts­kanzlei

Landsberger Straße 155

80687 MÜNCHEN

 

Roth, Ronald G. (DE)

Patentanwalts­kanzlei R. Roth

Altostraße 6

81245 MÜNCHEN

Schäferjohann, Volker (DE)

ZF CV Systems Hannover GmbH

Am Lindener Hafen 21

30453 HANNOVER

Schumacher, Henrik (DE)

Almrothstraße 11

30519 HANNOVER

 

Steiert, Nico (DE)

Hagentwiete 27

25469 HALSTENBEK

Sturm, Christoph (DE)

Patentanwälte Sturm Weilnau

Franke Partnerschaft mbB

Unter den Eichen 5 (Haus C-Süd)

65195 WIESBADEN

Tsay, John-Hans (DE)

Egbertstraße 32

40489 DÜSSELDORF

 

van der Vlugt, Stephan Michael (DE)

Harffstraße 185

40591 DÜSSELDORF

Vötsch, Reiner (DE)

Patent- und Rechtsanwälte

Behrmann Wagner Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Hegau-Tower

Maggistraße 5 (11. OG)

78224 SINGEN

Weilnau, Carsten (DE)

Patentanwälte Sturm Weilnau Franke

Partnerschaft mbB

Unter den Eichen 5 (Haus C-Süd)

65195 WIESBADEN

 

Zhang, Yan (CN)

Nokia Solutions and Networks

GmbH & Co. KG

Werinherstraße 91

81541 MÜNCHEN

 

 

 

Radiations

 

 

 

Bischoff, Hans-Gerhard (DE)

R. 154(1)

Siemens AG

ZFE GR PA 1

Rheinbrückenstraße 50

76181 KARLSRUHE

Brake, Klaus (DE)

R. 154(1)

Anna-Herrmann-Straße 32

91074 HERZOGENAURACH

Döring, Wolfgang (DE)

R. 154(2)(a)

Hauck Patentanwalts­partnerschaft mbB

Mörikestraße 18

40474 DÜSSELDORF

 

Feldhues, Michael L.F. (DE)

R. 154(1)

Auf dem Krämerfeld 18

51467 BERGISCH GLADBACH

Habersack, Hans-Jürgen (DE)

R. 154(1)

K & H Bonapat

Patentanwälte Koch von Behren & Partner mbB

Donnersbergerstraße 22A

80634 MÜNCHEN

May, Mark Andrew (DE)

R. 154(1)

MayReiprich

Patentanwälte

Am Wald 3

85354 FREISING

 

Willenegger, Eva (DE)

cf. BE

Wagnerstraße 6

94486 OSTERHOFEN

 

 

 

DK

Danemark

 

 

 

Modifications

 

 

 

Pedersen, Soeren Skovgaard (DK)

Kornblomstvej 45

9000 AALBORG

Winther, Kamilla (DK)

Novo Nordisk A/S

Corporate Patents

Novo Allé 1

2880 BAGSVÆRD

 

 

ES

Espagne

 

 

 

Modifications

 

 

 

de Arpe Fernandez, Manuel (ES)

Arpe Patentes y Marcas

Alcalá, 26, 5ª Planta

28014 MADRID

Sahuquillo Huerta, Jesús (ES)

Jesana Patentes, SL

Jesana iP

Calle Huesca 5 - Oficina 2

46001 VALENCIA

 

 

FI

Finlande

 

 

 

Modifications

 

 

 

Aalto, Juha-Matti (FI)

Laine IP Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Kiviniemi, Teemu Juri Tapio (FI)

Laine IP Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Matilainen, Mirja Helena (FI)

Laine IP Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

Nissinen, Katariina Aino Maria (FI)

Laine IP Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Pogosova, Ekaterina (FI)

Nokia Technologies Oy

Hatanpään Valtatie 30

33100 TAMPERE

Smolander, Jouni Juhani (FI)

Laine IP Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

Wasström, Kathy Mikaela (FI)

Laine IP Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

 

 

FR

France

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Garrier, Eva (FR)

Oleon

Venette

BP 20609

60206 COMPIÈGNE CEDEX

Ratel, Christian (FR)

Cabinet Hautier

20, rue de la Liberté

06000 NICE

 

 

Modifications

 

 

 

Allain, Michel Jean Camille (FR)

BorgWarner France SAS

Campus Saint Christophe

Bâtiment Galilée 2

10, avenue de l'Entreprise

95863 CERGY PONTOISE CEDEX

Battistello, Audrey (FR)

C-TEC Constellium Technology Center

Propriété Industrielle

Parc Économique Centr'Alp

725, rue Aristide Bergès - CS 10027

38341 VOREPPE CEDEX

Blin, Antoine Pierre Marin (FR)

Saint-Gobain Recherche

39, quai Lucien Lefranc

B.P. 135

93303 AUBERVILLIERS CEDEX

 

Dadoun, Aimée (FR)

Cabinet Loyer & Abello

9, rue Anatole de la Forge

75017 PARIS

Gris, Sébastien (FR)

Cabinet Germain & Maureau

5, place Robert Schuman - WTC

38025 GRENOBLE

Huchet, Anne (FR)

14, rue de la Grange

35510 CESSON-SÉVIGNÉ

 

Khatab, Abdelaziz (FR)

August & Debouzy avocats

7, rue de Téhéran

75008 PARIS

Pertin, Audrey (FR)

cf. Battistello, Audrey (FR)

Rieant, Morgane (FR)

Becker & Associés

25, rue Louis le Grand

75002 PARIS

 

Radiations

 

 

 

Gosse, Michel (FR)

R. 154(1)

Cabinet Claude Bes

2 bis, rue de Verdun

34000 MONTPELLIER

Kalch, Delphine Émilie Caroline (FR)

R. 154(1)

Gebo Packaging Solutions France

5-7, rue du Commerce

67116 REICHSTETT

Peigné, Marcel-Xavier (FR)

cf. DE

Casalonga & Associés

8, avenue Percier

75008 PARIS

 

Treuil, Claude (FR)

R. 154(1)

FIST SA

83, boulevard Exelmans

75016 PARIS

 

 

 

GB

Royaume-Uni

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Carr, Louise (GB)

Cameron Intellectual Property

69 West Nile Street

GLASGOW G1 2QB

 

 

 

Modifications

 

 

 

Bateman, Samuel Alec (GB)

Withers & Rogers LLP

1 Redcliff Street

BRISTOL BS1 6NP

Dolan, Anthony Patrick (GB)

11 Harefield Road

Rickmansworth

HERTFORDSHIRE WD3 1LY

Fairley, Peter Douglas (GB)

6 Old Track

Limpley Stoke

BATH BA2 7GY

 

Gibson, Sarah Jane (GB)

Canon Europe Limited

3 The Square

Stockley Park

UXBRIDGE

MIDDLESEX UB11 1ET

Greenwood, Matthew David (GB)

Bryers LLP

Bristol & Bath Science Park

Dirac Crescent, Emerson's Green

BRISTOL BS16 7FR

Hauser, Jonathon Charles (GB)

EIP Europe LLP

Fairfax House

15 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HU

 

Leonard-Pugh, Eurion (GB)

Bespak Europe Ltd

Bespak Innovation Centre

6-7 Cambridge Technopark

Newmarket Road

CAMBRIDGE CB5 8PB

Lichota, Catherine Margaret Timmis (GB)

Bryers LLP

Bristol & Bath Science Park

Dirac Crescent, Emerson's Green

BRISTOL BS16 7FR

Loftus, Jacob Joseph (GB)

Bryers LLP

Bristol & Bath Science Park

Dirac Crescent, Emerson's Green

BRISTOL BS16 7FR

 

Mudge, Kevin (GB)

Bryers LLP

Bristol & Bath Science Park

Dirac Crescent, Emerson's Green

BRISTOL BS16 7FR

O'Brien, Dominic Paul (GB)

Cytiva

Amersham Place

Little Chalfont

BUCKINGHAMSHIRE HP7 9NA

Roberts, Nia (GB)

8 Gogarth Road

LLANDUDNO LL30 2AP

 

Sanger, Phillip Simon (GB)

GWIP Ltd

Highdown House

11 Highdown Road

Leamington Spa

WARWICKSHIRE CV31 1XT

Scullion, Juliet Patricia (GB)

Affiliate IP

The Great Barn

Gaddesden Row

HEMEL HEMPSTEAD HP2 6HG

Sewell, Adrian David (GB)

Tandem Patents Limited

Deem House

Walkers Court

Audby Lane

WETHERBY LS22 7FD

 

Summers, Daniel Christopher (GB)

Nokia Technologies UK Limited

3 Sheldon Square

LONDON W2 6PY

Wallace, Stuart (GB)

S. William Wallace & Company Ltd

30 Northampton Drive

GLASGOW G12 0LE

 

 

Radiations

 

 

 

Burne, Carole Amanda (GB)

R. 154(1)

C.A. Burne Limited

Upper Nash Farm

Nutbourne Lane

PULBOROUGH, WEST SUSSEX RH20 2HS

Freeman, Jacqueline Carol (GB)

R. 154(1)

WP Thompson

138 Fetter Lane

LONDON EC4A 1BT

Mansell, Keith Rodney (GB)

R. 154(1)

58 Foliat Drive

WANTAGE, OXON OX12 7AL

 

Scriban, Corina (RO)

cf. CH

Kilburn & Strode LLP

Lacon London

84 Theobalds Road

LONDON WC1X 8NL

Vigars, Christopher Ian (GB)

R. 154(1)

Astrum ElementOne Limited

Merlin House

Langstone

NEWPORT NP18 2HJ

 

 

GR

Grèce

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Kouzelis, Dimitrios (GR)

Intel-Lex

Karneadou 45

10676 ATHENS

 

 

 

Modifications

 

 

 

Varvogli, Anastasia Aikaterini (GR)

Pharos Ltd

Lesvou Str. (end), Thesi Loggos

Industrial Zone 144 52

METAMORFOSI ATTIKIS

 

 

 

Radiations

 

 

 

Chryssospathis, Yannis (GR)

R. 154(1)

5, Lykavittou Street

106 72 ATHENS

 

 

 

HU

Hongrie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Szemzo, György (HU)

Tungsram Operations Kft.

Váci út 77

1044 BUDAPEST

 

 

 

IT

Italie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Ghirardi, Valeria (IT)

De Simone & Partners S.r.l.

Via Vincenzo Bellini, 20

00198 ROMA

Veronese, Pancrazio (IT)

Viale J.F. Kennedy, 116

65123 PESCARA

 

 

Radiations

 

 

 

Ciocca, Gianluigi (IT)

R. 154(1)

Via Tertulliano, 38

20137 MILANO

 

 

 

NL

Pays-Bas

 

 

 

Modifications

 

 

 

van den Broek, Ludovicus A.G.M. (NL)

Grindlaan 53

5345 TW OSS

van den Hooven, Jan (NL)

VandenHooven Patents B.V.

De Scheifelaar 211

5463 HX MEIJERIJSTAD

 

 

Radiations

 

 

 

Bienfait, Henri Pierre (NL)

R. 154(1)

Haagsch Octrooibureau

P.O. Box 97702

2509 GC 'S-GRAVENHAGE

Borleffs, Jan Julius Willem (NL)

R. 154(1)

Haagsch Octrooibureau

P.O. Box 97702

2509 GC DEN HAAG

Mandado Rodríguez, Yago (ES)

cf. DE

Canon Production Printing Netherlands B.V.

IP Department

Van der Grintenstraat 10

5914 HH VENLO

 

Manresa Val, Manuel (ES)

R. 154(2)(a)

Manresa Industrial Property Netherlands, B.V.

Parklaan 34

3016 BC ROTTERDAM

 

 

 

NO

Norvège

 

 

 

Modifications

 

 

 

Dahlsrud, Per Ole (NO)

Acapo AS

P.O. Box 1880 Nordnes

Strandgaten 198

5817 BERGEN

 

 

 

Radiations

 

 

 

Volsing Dahl, Tone (NO)

R. 154(1)

Vetco Gray Scandinavia AS

Eivind Lyches vei 10

1338 SANDVIKA

 

 

 

PL

Pologne

 

 

 

Radiations

 

 

 

Cieszkowski, Antoni (PL)

R. 154(2)(a)

Ul. Slawinska 28

60-183 POZNAN

 

 

 

RS

Serbie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Mirkov, Relja (RS)

Mirkov Law

Patrijarha Joanikija 14

11090 BEOGRAD

 

 

 

SE

Suède

 

 

 

Modifications

 

 

 

Andréasson, Ivar (SE)

Hynell Intellectual Property AB

Hammarbybacken 27

120 30 STOCKHOLM

Franks, Barry Gerard (GB)

Hynell Intellectual Property AB

Hammarbybacken 27

120 30 STOCKHOLM

Fröderberg, Anders Oskar (SE)

Zacco Sweden AB

P.O. Box 5581

114 85 STOCKHOLM

 

Holmberg, Magnus (SE)

Hynell Intellectual Property AB

Hammarbybacken 27

120 30 STOCKHOLM

Jacobsson, Peter (SE)

Bergenstråhle & Partners AB

P.O. Box 17704

118 93 STOCKHOLM

Janson, Ronny (SE)

Ehrner & Delmar Patentbyrå AB

Götgatan 78

118 30 STOCKHOLM

 

Ståhlberg, Johan Erik Einar (SE)

Hynell Intellectual Property AB

Hammarbybacken 27

120 30 STOCKHOLM

Vass, Sofia (SE)

cf. Wass, Sofia (SE)

Wass, Sofia (SE)

Volvo Car Corporation

50094 Intellectual Property

VAK-HBBVN

405 31 GÖTEBORG

 

Radiations

 

 

 

Aslund, G. Roland (SE)

R. 154(1)

Avesta Patentbyrå AB

Åvestagatan 8

775 54 KRYLBO

Ekenberg, Folke Martin (SE)

R. 154(1)

SWEP International AB

P.O. Box 105

261 22 LANSKRONA

Larsson Hogman, Ludvig Tobias (SE)

R. 154(1)

Glasvingvägen 9

247 35 S SANDBY

 

Nikolopoulou, Sofia (SE)

R. 154(1)

Aegis Patent AB

Adolf Lemons väg 12

187 76 TÄBY

Örtenblad, Bertil Tore (SE)

R. 154(2)(a)

Noréns Patentbyrå AB

P.O. Box 10198

100 55 STOCKHOLM

Sylvan, Elin (SE)

R. 154(1)

Uleåborgsvägen 23

122 37 ENSKEDE

 

SK

Slovaquie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Regina, Ivan (SK)

Patezna - Patentova, technicka,

znamkova a sudnoznalecka kancelaria

Plzenská 15

040 11 KOSICE

 

 

 

TR

Turquie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Fütman, Özlem (TR)

Ofo Ventura Sinai

Mülkiyet Hizmetleri A.S.

Levent Mah. Cilekli Cad. No 2

34330 BESIKTAS, ISTANBUL

Yamankaradeniz, Kemal (TR)

Destek Patent, Inc.

Maslak Mah.

Büyükdere Cad., No: 243

Kat: 13, Spine Tower, Sariyer

34485 ISTANBUL

 

 

Radiations

 

 

 

Dündar, Tülin (TR)

R. 154(1)

Stock

Industrial Property Services A.S.

173 Buyukdere Caddesi

Levent

34394 ISTANBUL

 

 

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-220
info@patentepi.org

Quick Navigation