Journal officiel juin 2021

Référence: A53
Date de publication en ligne: 30.6.2021

OFFICE EUROPÉEN DES BREVETS


Représentation

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets[ 1 ]

État contractant

AT

Autriche

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Kador, Utz Ulrich (AT)

cf. DE

Kador & Partner PartG mbB

Bienerstraße 2A

6020 INNSBRUCK

 

 

 

Radiations

 

 

 

Dupal, Helmut (AT)

R. 154(2)(a)

Haydnstrasse 2

4701 BAD SCHALLERBACH

 

 

 

BE

Belgique

 

 

 

Modifications

 

 

 

de Diesbach, Philippe (BE)

Calysta NV

Lambroekstraat 5A

1831 DIEGEM

 

 

 

Radiations

 

 

 

Hoorweg, Petrus Nicolaas (NL)

R. 154(2)(a)

Frankrijklei 28

Box 12

2000 ANTWERPEN

Vandersteen, Pieter (BE)

cf. DE

Camuselstraat 8

1000 BRUXELLES

 

 

CH

Suisse

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Laloix, Mathieu (FR)

cf. FR

ICB

Ingénieurs Conseils en Brevets SA

Faubourg de l'Hôpital 3

2001 NEUCHÂTEL

 

 

 

Modifications

 

 

 

Dieudonné-Vatran, Antoine Jacques (FR)

Katzarov S.A.

Geneva Business Center

12 Avenue des Morgines

1213 PETIT-LANCY

Graf, Werner (CH)

Swisspatent Consulting GmbH

Neherstieg 24

8200 SCHAFFHAUSEN

Jelsch, Emmanuel Edwin (FR)

Katzarov S.A.

Geneva Business Center

12 Avenue des Morgines

1213 PETIT-LANCY

 

Kapadia, Roxna (GB)

Hirzbodenweg 17

4052 BASEL

Konrad, Hilmar Karl (DE)

Siemens Schweiz AG

Theilerstrasse 1a

6300 ZUG

Kügele, Matthias (FR)

Katzarov S.A.

Geneva Business Center

12 Avenue des Morgines

1213 PETIT-LANCY

 

Manola, Andrea (CH)

Katzarov S.A.

Geneva Business Center

12 Avenue des Morgines

1213 PETIT-LANCY

Mollet, Beat Max (CH)

Avenue de l'Esplanade 9

1012 LAUSANNE

Mueller, Philippe (CH)

Novartis Pharma AG

Patent Department

4002 BASEL

 

Peduzzi, Elisa (CH)

Roche Diagnostics International AG

Forrenstrasse 2

6343 ROTKREUZ

Pfend, Gilles (FR)

Katzarov S.A.

Geneva Business Center

12 Avenue des Morgines

1213 PETIT-LANCY

Schneider, Henriette Barbara (DE)

InSphero AG

Wagistrasse 27A

8952 SCHLIEREN

 

Sivier, Damien (FR)

Sivier

Allée Waldo 2

1196 GLAND

 

 

 

Radiations

 

 

 

Müller, Ingrid (DE)

R. 154(1)

F. Hoffmann-La Roche AG

Patent Department (PLP)

Grenzacherstrasse 124

4070 BASEL

Burwell, Jason Rowell (GB)

cf. GB

Bühler AG

Gupfenstrasse 5

9240 UZWIL

Potting, Verena-Maren (DE)

cf. DE

Unterm Schellenberg 162

4125 RIEHEN

 

DE

Allemagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Claydon, Michelle Leonie (GB)

cf. GB

Maximilianstraße 58

82467 GARMISCH-PARTENKIRCHEN

Potting, Verena-Maren (DE)

cf. CH

Schwalbenweg 21

65719 HOFHEIM A.T.

Vandersteen, Pieter (BE)

cf. BE

BioNTech SE

An der Goldgrube 12

55131 MAINZ

 

Modifications

 

 

 

Aspacher, Karl-Georg (DE)

Siemens Gamesa Renewable Energy GmbH & Co. KG

LC IPC

Schlierseestraße 28

81539 MÜNCHEN

Behrends, Frederik Bernhard Justus (DE)

Pelster Behrends Patentanwälte PartG mbB

Haus Sentmaring 17

48151 MÜNSTER

Bengi Akyürek, Mehmet (DE)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Pettenkoferstraße 22

80336 MÜNCHEN

 

Bonacker, Eckart Steffen (DE)

Huang & Bonacker Patentanwälte PartG mbB

Hertfelder Straße 2

73733 ESSLINGEN

Bradler, Carola Romana (DE)

Am Reitplatz 3

18107 ELMENHORST/
LICHTENHAGEN

Brückner, Peter (DE)

Waldstraße 1

18209 BAD DOBERAN

 

Cocar-Schneider, Mario (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

Derlin, Stefanie (DE)

Covestro AG

Intellectual Property Rights

Building K12

51365 LEVERKUSEN

Feldermann, Achim (DE)

Covestro AG

Intellectual Property Rights

Gebäude K12

51373 LEVERKUSEN

 

Friedrich, Wiebke Beate (DE)

BASF SE

Carl-Bosch-Straße 38

67056 LUDWIGSHAFEN

Graf Keyserlingk, Nikolai (DE)

Merz Pharmaceuticals GmbH

Patent Affairs

Eckenheimer Landstraße 100

60318 FRANKFURT AM MAIN

Hahner, Ralph (DE)

Paustian & Partner Patentanwälte mbB

Oberanger 32

80331 MÜNCHEN

 

Häußler, Henrik (DE)

Airbus Defence and Space GmbH

Willy-Messerschmitt-Straße 1

82024 TAUFKIRCHEN

Heins, Matthias (DE)

Habichtsweg 1

22307 HAMBURG

Hermann, Christoph (DE)

cf. Reinecke, Christoph (DE)

 

Joschek, Katrin (DE)

Covestro AG

COV-CFO-LIPC-IPR

Building K12

51365 LEVERKUSEN

Kiefner-Engelhardt, Silvia Mechthild (DE)

Boehringer Ingelheim International GmbH

Binger Straße 173

55216 INGELHEIM AM RHEIN

Kies, Stefanie (DE)

Weißenseestraße 112

81539 MÜNCHEN

 

Klarwein, Monika (DE)

Klarweinstraße 9

82467 GARMISCH-PARTENKIRCHEN

Köllner, Malte (DE)

Köllner & Partner mbB

Patentanwälte

Vogelweidstraße 8

60596 FRANKFURT AM MAIN

König, Jan Steffen (DE)

Your-IP.expert

Daglfinger Straße 5

81929 MÜNCHEN

 

Krebs, Jörg (DE)

Airbus Defence and Space GmbH

Willy-Messerschmitt-Straße 1

82024 TAUFKIRCHEN

Plett, Oliver (DE)

Siemens Gamesa Renewable Energy GmbH & Co. KG

LC IPC

Schlierseestraße 28

81539 MÜNCHEN

Pohl, Manfred (DE)

RGTH Patentanwälte PartGmbB

Kirchenhang 32 b

21073 HAMBURG

 

Reinecke, Christoph (DE)

c/o Zimmermann & Partner

Patentanwälte mbB

Josephspitalstraße 15

80331 MÜNCHEN

Ritter, Albrecht (DE)

Patentanwalts­kanzlei Ritter

Haidwiesenweg 3

82205 GILCHING

Römer, Michael Werner (DE)

Schott AG

Patentabteilung

Hattenbergstraße 10

55122 MAINZ

 

Rose, Matthew David (GB)

Xiaomi Technology Germany GmbH

Attn: Legal Department

Niederkasseler Lohweg 175

40547 DÜSSELDORF

Rosenits, Philipp (DE)

Siemens Gamesa Renewable Energy GmbH & Co. KG

Schlierseestraße 28

81539 MÜNCHEN

Scharff, Monika (DE)

cf. Klarwein, Monika (DE)

 

Schmachtel, Rainer (DE)

J.M. Voith SE & Co. KG

Corporate IP

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

Singh, Tajeshwar (NO)

Sirona Dental Systems GmbH

Corporate Legal

Fabrikstraße 31

64625 BENSHEIM

Sommer, Knut (DE)

Covestro AG

CFO-LIPC-IPR

Kaiser-Wilhelm-Allee 60 (K12, 717)

51373 LEVERKUSEN

 

Spiegelhalder, Frederik Matthias (DE)

Glockner Patent

Herzogstraße 59

80803 MÜNCHEN

Stüven, Ralf (DE)

RGTH Patentanwälte PartGmbB

Kirchenhang 32 b

21073 HAMBURG

Talbott, Dawn Jacqueline (GB)

Stadtländerstraße 17

28355 BREMEN

 

Radiations

 

 

 

Kador, Utz Ulrich (AT)

cf. AT

Kador & Partner PartG mbB

Corneliusstraβe 15

80469 MÜNCHEN

Linnemann, Winfried (DE)

R. 154(1)

Schulze Horn & Partner GbR

Patent- und Rechtsanwälte

Voßgasse 3

48143 MÜNSTER

Wied, Armin (DE)

R. 154(2)(a)

Spitalgartenstraße 44

73257 KÖNGEN

 

DK

Danemark

 

 

 

Modifications

 

 

 

Damsgaard, Henriette Ammitzbøll (DK)

Budde Schou A/S

Dronningens Tværgade 30

1302 KØBENHAVN K

Fathi Roswall, Hanane (FR)

Aera A/S

Niels Hemmingsens Gade 10, 5th floor

1153 KØBENHAVN K

Fredlund, Rasmus (SE)

Aera A/S

Niels Hemmingsens Gade 10, 5th floor

1153 KØBENHAVN K

 

Jakobsson, Jeanette Helene (SE)

Nordic Patent Service A/S

Bredgade 30

1260 KØBENHAVN K

Jensen, Kent Winther (DK)

Budde Schou A/S

Dronningens Tværgade 30

1302 KØBENHAVN K

Jeppesen, Brian (DK)

Budde Schou A/S

Dronningens Tværgade 30

1302 KØBENHAVN K

 

Johansen, Marianne (DK)

Aera A/S

Niels Hemmingsens Gade 10, 5th floor

1153 KØBENHAVN K

Kirstejn, Nicka Nørlund (DK)

Aera A/S

Niels Hemmingsens Gade 10, 5th floor

1153 KØBENHAVN K

Larsen, Per (DK)

Aera A/S

Niels Hemmingsens Gade 10, 5th floor

1153 KØBENHAVN K

 

Moerkbak, Nils Jakob (DK)

Aera A/S

Niels Hemmingsens Gade 10, 5th floor

1153 KØBENHAVN K

Sandgaard, Anders Gammelgaard (DK)

Aera A/S

Niels Hemmingsens Gade 10, 5th floor

1153 KØBENHAVN K

Skødt, Henrik (DK)

Aera A/S

Niels Hemmingsens Gade 10, 5th floor

1153 KØBENHAVN K

 

Skoglösa, Ylva (SE)

Aera A/S

Niels Hemmingsens Gade 10, 5th floor

1153 KØBENHAVN K

Wadskov-Hansen, Steen Lyders Lerche (DK)

Budde Schou A/S

Dronningens Tværgade 30

1302 KØBENHAVN K

Wenzel, Jesper Mark (DK)

Cortinavej 17E

8660 SKANDERBORG

 

Radiations

 

 

 

Noergaard, Tage (DK)

R. 154(2)(a)

C/o Chas. Hude A/S

H.C. Andersens Boulevard 33

1780 KØBENHAVN V

Noergaard, Ulrik (DK)

R. 154(2)(a)

C/o Chas. Hude A/S

H.C. Andersens Boulevard 33

1780 KØBENHAVN V

Nyander, Johan (SE)

cf. NO

Zacco Denmark A/S

Arne Jacobsens Allé 15

2300 KØBENHAVN S

 

EE

Estonie

 

 

 

Radiations

 

 

 

Tehver, Harald (EE)

R. 154(1)

Patendibüroo Turvaja OÜ

Liivalaia 22

10118 TALLINN

 

 

 

FI

Finlande

 

 

 

Modifications

 

 

 

Ahlskog, Tatu Kari Petteri (FI)

Laine IP Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Jaatinen, Jussi Imari (FI)

Laine IP Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

 

FR

France

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Pignier, Alexandre John André (FR)

cf. GB

Withings SA

2, rue Maurice Hartmann

92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Rzaniak, Martin (FR)

cf. NL

L'Air Liquide S.A.

Direction Propriété Intellectuelle

75, quai d'Orsay

75321 PARIS CÉDEX 07

 

 

Modifications

 

 

 

Belbeoc'h, Stéphanie (FR)

B & S - Conseil en Propriété Industrielle

15, allée de la Reine Margot

44000 NANTES

Cros, Philippe (FR)

CPIA Consulting

2, chemin des Roteaux

69370 ST. DIDIER AU MT D'OR

De Crignis, Margot Gabrielle (FR)

Diana

1, allée Ermengarde d'Anjou

35000 RENNES

 

Dutto, Pierrick (FR)

Axe PI

Les Meillières

504, avenue Colonel Meyère

06140 VENCE

Gerhardt, Axel (FR)

Axe PI

Les Meillières

504, avenue Colonel Meyère

06140 VENCE

Tripodi, Paul (FR)

12, rue de Belledonne

38320 EYBENS

 

Radiations

 

 

 

Dudouit, Isabelle (FR)

R. 154(1)

Marks & Clerk France

Immeuble Visium

22, avenue Aristide Briand

94117 ARCUEIL CEDEX

Grassin d'Alphonse, Emmanuel Jean Marie (FR)

R. 154(1)

Sidel Blowing & Services

Dept: Propriété Industrielle

Avenue de la Patrouille de France

Octeville-sur-mer CS60627

76053 LE HAVRE CEDEX

Laloix, Mathieu (FR)

cf. FR

Ipside

6, impasse Michel Labrousse

31100 TOULOUSE

 

GB

Royaume-Uni

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Burwell, Jason Rowell (GB)

cf. CH

14 Egerton Drive

LONDON SE10 8JS

 

 

 

Modifications

 

 

 

Bajjon, Alexander (GB)

Schlich

9 St. Catherine's Road

LITTLEHAMPTON, WEST SUSSEX BN17 5HS

Borraccino, Barbara (IT)

Biogen

Innovation House

70 Norden Road

Maidenhead

BERKSHIRE SL6 4AY

Chapman, Lee Phillip (GB)

Greaves Brewster LLP

Copa House

Station Road

CHEDDAR BS27 3AH

 

Elsworth, Jon David (GB)

Greaves Brewster LLP

Copa House

Station Road

CHEDDAR BS27 3AH

Eve, Rosemary Margaret (GB)

Venner Shipley LLP

Windsor House

6-10 Mount Ephraim Road

TUNBRIDGE WELLS, KENT TN1 1EE

Fitz Gerald, Tara Lan (IE)

Ocado Group plc

The Legal Department

1 Trident Place

Mosquito Way

HATFIELD AL10 9UL

 

Hancox, Jonathan Christopher (GB)

Venner Shipley LLP

Windsor House

6-10 Mount Ephraim Road

TUNBRIDGE WELLS, KENT TN1 1EE

Hodge, Emma Jane (GB)

Venner Shipley LLP

Windsor House

6-10 Mount Ephraim Road

TUNBRIDGE WELLS, KENT TN1 1EE

Hotchen, Christopher Edward (GB)

Johnson Matthey Technology Centre

Blount's Court

SONNING COMMON RG4 9NH

 

Hughes, Sean David (GB)

Schlich

9 St. Catherine's Road

LITTLEHAMPTON, WEST SUSSEX BN17 5HS

Jackson, Richard Eric (GB)

Wittenham Court

High Street

Long Wittenham

OXFORDSHIRE OX14 4QH

Lynch, Anthony Brian (GB)

Vodafone Group Services Ltd

One Kingdom Street

Paddington Central

LONDON W2 6BY

 

Man, Jocelyn (GB)

Adaptimmune Limited

60 Jubilee Avenue

Milton Park

ABINGDON, OXFORDSHIRE OX14 4RX

Neill, Andrew Peter (GB)

7 Hillgay Court

GUILDFORD, SURREY GU1 2ED

Richards, Daniel Edward (GB)

Ocado Group plc

The Legal Department

1 Trident Place

Mosquito Way

HATFIELD AL10 9UL

 

Saunders, Mark (GB)

Arrival Limited

Beaumont House

Kensington Village

Avonmore Road

LONDON W14 8TS

Strachan, Victoria Jane (GB)

Strachan IP Ltd.

6 Gold Tops

NEWPORT NP20 4PH

Ttofi, Evangelia (GB)

Purespring Therapeutics

8 Bloomsbury Street

LONDON WC1B 3SR

 

Whitcombe, Nicole Jane (GB)

Lawrie IP Limited

310 St Vincent Street

GLASGOW G2 5RG

 

 

 

Radiations

 

 

 

Ackroyd, Robert (GB)

R. 154(1)

Bobbin Mill

Galphay

RIPON, NORTH YORKSHIRE HG4 3NJ

Arnold, Carol Alice (GB)

R. 154(1)

Clayhill Lodge

West Hill

EPSOM KT19 8JP

Baldock, Sharon Claire (GB)

R. 154(1)

Boult Wade Tennant LLP

Verulam Gardens

70 Gray's Inn Road

LONDON WC1X 8BT

 

Calderbank, Thomas Roger (GB)

R. 154(1)

Mewburn Ellis LLP

City Tower

40 Basinghall Street

LONDON EC2V 5DE

Chewter, Jennifer Alison (GB)

R. 154(1)

J A Kemp LLP

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

Claydon, Michelle Leonie (GB)

cf. DE

Airbus Operations Limited

Pegasus House, Aerospace Avenue

Filton

BRISTOL BS34 7PA

 

Haile, Helen Cynthia (GB)

R. 154(1)

16 Leighton Avenue

PINNER, MIDDLESEX HA5 3BW

Jennings, Nigel Robin (GB)

R. 154(1)

Kilburn & Strode LLP

Lacon London

84 Theobalds Road

LONDON WC1X 8NL

Lane, Graham Mark Hamilton (GB)

R. 154(1)

Pfizer Limited

UK Patent Department, IPC 748

Ramsgate Road

SANDWICH, KENT CT13 9NJ

 

Murgitroyd, Ian George (GB)

R. 154(2)(a)

Murgitroyd & Company

Murgitroyd House

165-169 Scotland Street

GLASGOW G5 8PL

Pignier, Alexandre John André (FR)

cf. FR

Haley Guiliano International LLP

26-28 Bedford Row

LONDON WC1R 4HE

Robson, Aidan John (GB)

R. 154(2)(a)

Reddie & Grose LLP

The White Chapel Building

10 Whitechapel High Street

LONDON E1 8QS

 

Walford, Margot Ruth (GB)

R. 154(1)

UK Sampling Gauges Ltd

Building 1

Roman Bank

BOURNE, LINCS. PE10 9LQ

 

 

 

IE

Irlande

 

 

 

Radiations

 

 

 

Walsh, Michael Joseph (IE)

R. 154(1)

C/o Tomkins & Co.

5 Dartmouth Road

DUBLIN 6

 

 

 

IT

Italie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Giannesi, Pier Giovanni (IT)

Via Melzo, 23

20129 MILANO

 

 

 

Radiations

 

 

 

Jaumann, Paolo (IT)

R. 154(2)(a)

Jaumann S.R.L.

Via San Giovanni sul Muro, 13

20121 MILANO

 

 

 

LU

Luxembourg

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Villéger, Stéphane (FR)

Lecomte & Partners

76-78, rue de Merl

2146 LUXEMBOURG

 

 

 

NL

Pays-Bas

 

 

 

Modifications

 

 

 

de Jong, Nicolaas Henricus Maria (NL)

De Indus 10

5152 VC DRUNEN

Okat, Tolga (TR)

Okat Intellectual Property Services

Het Scheperseind 23

5555 KZ VALKENSWAARD

Wijnstra, Reinier (NL)

WijnstraWise Patents B.V.

Talbotstraat 166

1087 DM AMSTERDAM

 

Radiations

 

 

 

Rzaniak, Martin (FR)

cf. FR

c/o COE – International Team

Schlumberger Technology B.V.

Parkstraat 83

2514 JG DEN HAAG

 

 

 

NO

Norvège

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Molenaar, David (NL)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

Nyander, Johan (SE)

cf. DK

Acapo AS

Nygata 4

1607 FREDRIKSTAD

 

 

Modifications

 

 

 

Hindenes, Jan-Ove (NO)

Census AS

c/o Jan-Ove Hindenes

Måseskjærveien 20

5035 BERGEN

 

 

 

PL

Pologne

 

 

 

Modifications

 

 

 

Wroblewski, Marcin Jan (PL)

Fert, Jakubiak vel Wojtczak

Wróblewski rzecznicy patentowi

Sp. P. / ul. Gdanska 126/A103

90-520 LODZ

Wroblewski, Michal (PL)

Fert, Jakubiak vel Wojtczak

Wróblewski rzecznicy patentowi

Sp. P. / ul. Gdanska 126/A103

90-520 LODZ

 

 

SE

Suède

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Björkman, Eric (SE)

Abacus Patent AB

Backstigen 4

441 43 ALINGSÅS

 

 

 

Modifications

 

 

 

Althoff, Fredrik (SE)

Essity Hygiene and Health AB

Essity IP Department

405 03 GÖTEBORG

Isaksson, Jenny Elisabet Regina (SE)

Ericsson AB

Nya Vattentornet

221 83 LUND

Sjögren Paulsson, Stina (SE)

Stora Enso AB

Group Intellectual Property

Box 9090

650 09 KARLSTAD

 

Tholin, Thomas (SE)

Ström & Gulliksson AB

P.O. Box 5275

102 46 STOCKHOLM

Willquist, Sofia Ellinor (SE)

Ström & Gulliksson AB

P.O. Box 5275

102 46 STOCKHOLM

 

 

Radiations

 

 

 

Karlsson, Leif Gunnar Börje (SE)

R. 154(1)

Ström & Gulliksson AB

P.O. Box 4188

203 13 MALMÖ

 

 

 

TR

Turquie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Simsek, Meliha Merve (TR)

Incirli Cd.

Ulku Sk. No: 12, B Blok, Daire:6

34145 BAKIRKOY/ISTANBUL

 

 

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-220
info@patentepi.org

Quick Navigation