Meine Lesezeichen

Meine Events

  • Start
    Location
    End
    Language
Recht & Praxis

Download PDF (multilingual)
Citation: OJ EPO 2015, A21
Online publication date: 28.2.2015

Liste der beim Europäischen Patentamt zugelassenen Vertreter[ 1 ]

 

 

Vertragsstaat

 

 

 

AT

Österreich

 

 

 

 

Änderungen

Hedenetz, Alexander Gernot (AT)

Siemens AG Österreich

Patentabteilung MT RC-AT RE-AT TR

Turmstraße 44

4031 LINZ

Mikota, Josef (AT)

Siemens AG Österreich

Patentabteilung MT RC-AT RE-AT TR

Turmstraße 44

4031 LINZ

Schweighofer, Andreas (AT)

Siemens AG Österreich

Patentabteilung MT RC-AT RE-AT TR

Turmstraße 44

4031 LINZ

BE

Belgien

 

 

 

 

Eintragungen

Jenkinson, Kay Elizabeth (GB)

cf. GB

Arnold & Siedsma BVBA

Brand Whitlocklaan 114

1200 BRUXELLES

 

 

 

Änderungen

Vaeck, Elke (BE)

Redco NV

Intellectual Property Service Center

Etex Group

Kuiermansstraat 1

1880 KAPELLE-OP-DEN-BOS

 

 

CH

Schweiz

 

 

 

 

Änderungen

Jalink, Cornelis Jojakim (NL)

Cimpress

Technoparkstrasse 5

Postfach 2522

8401 WINTERTHUR

McConnell, Bruce Robert (CH)

Chemin du Crêt à l'Aigle 2

1814 LA TOUR DE PEILZ

 

 

Löschungen

Bosshard, Ernst (CH)

R. 154(2)(a)

Luchs & Partner AG

Patentanwälte

Schulhausstrasse 12

8002 ZÜRICH

 

 

DE

Deutschland

 

 

 

 

Änderungen

Aechter, Bernd (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 45

81679 MÜNCHEN

Albersmeyer, Uwe (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Althausen, Sonja (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

 

 

Arat, Petra Evelyn (DE)

Dr. Weiss & Arat

Partnerschafts-
gesellschaft

Zeppelinstraße 4

78234 ENGEN

Bauch-Koepe, Katharina Anna (DE)

Koepe & Partner

Patentanwälte

Stuntzstraße 16

81677 MÜNCHEN

Bausch, Thomas (DE)

Weg zur Schanze 35

58313 HERDECKE

 

 

Becker, Julia Lisa (DE)

Hertin und Partner

Rechts- und Patentanwälte PartG mbB

Kurfürstendamm 54-55

10707 BERLIN

Bethke, Cersten Claus (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Bienert, Harald (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

 

 

Blum, Erwin (DE)

Godemeyer Blum Lenze Patentanwälte

Partnerschaft mbB

werkpatent

An den Gärten 7

51491 OVERATH

Boeckh, Tobias (DE)

Hertin und Partner

Rechts- und Patentanwälte PartG mbB

Kurfürstendamm 54-55

10707 BERLIN

Brunner, Yingkun (DE)

Waldperlacher Straße 55

81739 MÜNCHEN

 

 

Buchanan, Luke Noel (NZ)

Hertin und Partner

Rechts- und Patentanwälte PartG mbB

Kurfürstendamm 54-55

10707 BERLIN

Dannenberger, Oliver Andre (DE)

Abitz & Partner

Patentanwälte mbB

Arabellastraße 17

81925 MÜNCHEN

Di Giuseppe, Sandro (IT)

Eaton Germany GmbH

Rudolf-Diesel-Straße 8

82205 GILCHING

 

 

Esslinger, Alexander (DE)

Betten & Resch

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theatinerstraße 8

80333 MÜNCHEN

Exner, Torsten (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Feira, Edoardo (IT)

Stolmár & Partner

Blumenstraße 17

80331 MÜNCHEN

 

 

Frommberger, Moritz (DE)

m patent group

Sendlinger Straße 29

80331 MÜNCHEN

Giesen, Nicole (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Godemeyer, Thomas (DE)

Godemeyer Blum Lenze Patentanwälte

Partnerschaft mbB

werkpatent

An den Gärten 7

51491 OVERATH

 

 

Göpfert, Matthias (DE)

Betten & Resch

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theatinerstraße 8

80333 MÜNCHEN

Götze, Stephen (DE)

Moser Götze & Partner

Patentanwälte mbB

Paul-Klinger-Straße 9

45127 ESSEN

Graf von Keyserlingk, Albert (DE)

Rotkäppchenweg 38

82110 GERMERING

 

 

Griebel, Nicole (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Gritschneder, Martin (DE)

Abitz & Partner

Patentanwälte mbB

Arabellastraße 17

81925 MÜNCHEN

Gritschneder, Sebastian (DE)

Abitz & Partner

Patentanwälte mbB

Arabellastraße 17

81925 MÜNCHEN

 

 

Gröschel, Andreas (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Grunert, Marcus (DE)

m patent group

Sendlinger Straße 29

80331 MÜNCHEN

Günther, René (DE)

Betten & Resch

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theatinerstraße 8

80333 MÜNCHEN

 

 

Heinemann, Monica (DE)

Abitz & Partner

Patentanwälte mbB

Arabellastraße 17

81925 MÜNCHEN

Hirschbeck, Stefan (DE)

Erzgießereistraße 3

80335 MÜNCHEN

Hollatz, Christian (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 45

81679 MÜNCHEN

 

 

Hübel, Andreas (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Hüttermann, Aloys (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Kietzmann, Lutz (DE)

Maiwald Patentanwalts GmbH

Grünstraße 22-24

40212 DÜSSELDORF

 

 

Knoblauch, Andreas (DE)

Patentanwälte Dr. Knoblauch PartGmbB

Schlosserstraße 23

60322 FRANKFURT AM MAIN

Koepe, Gerd L. (DE)

Koepe & Partner

Patentanwälte

Stuntzstraße 16

81677 MÜNCHEN

Kudlek, Franz Thomas (DE)

m patent group

Sendlinger Straße 29

80331 MÜNCHEN

 

 

Kusche, Robert (DE)

Fresenius Kabi Deutschland GmbH

Else-Kröner-Straße 1

61352 BAD HOMBURG

Lange, Sven (DE)

Hertin und Partner

Rechts- und Patentanwälte PartG mbB

Kurfürstendamm 54-55

10707 BERLIN

Lenze, Norman (DE)

Godemeyer Blum Lenze Patentanwälte

Partnerschaft mbB

werkpatent

An den Gärten 7

51491 OVERATH

 

 

Liptau, Patrick (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Maszyna, Frank (DE)

Sanofi-Aventis Deutschland GmbH

Global Intellectual Property Department

Industriepark Hoechst

Bldg. K703, Room 4099

65926 FRANKFURT AM MAIN

Matl, Julia (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 45

81679 MÜNCHEN

 

 

Merkle, Gebhard (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 45

81679 MÜNCHEN

Michalski, Stefan (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Morf, Jan Stefan (DE)

Abitz & Partner

Patentanwälte mbB

Arabellastraße 17

81925 MÜNCHEN

 

 

Moser, Jörg Michael (DE)

Moser Götze & Partner

Patentanwälte mbB

Paul-Klinger-Straße 9

45127 ESSEN

Müller, Frank (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Artur-Ladebeck-Straße 51

33617 BIELEFELD

Müller, Lars (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

 

 

Ortel, Ingo (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 45

81679 MÜNCHEN

Prünte, Peter (DE)

Gögginger Straße 86

86199 AUGSBURG

Quiram, Guido (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

 

 

Riemann, Jörg (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 45

81679 MÜNCHEN

Rumi, Luigi (IT)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 45

81679 MÜNCHEN

Säker, Wolfgang (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Artur-Ladebeck-Straße 51

33617 BIELEFELD

 

 

Schöniger, Franz-Josef (DE)

Betten & Resch

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theatinerstraße 8

80333 MÜNCHEN

Schulz, Dirk (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Sieckmann, Dirk Christoph (DE)

Betten & Resch

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theatinerstraße 8

80333 MÜNCHEN

 

 

Steinbauer, Florian (DE)

m patent group

Sendlinger Straße 29

80331 MÜNCHEN

Steinmeister, Helmut (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Artur-Ladebeck-Straße 51

33617 BIELEFELD

Stier, Sebastian (DE)

Betten & Resch

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theatinerstraße 8

80333 MÜNCHEN

 

 

Storz, Ulrich (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

ter Meer, Nicolaus (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 45

81679 MÜNCHEN

Thiele, Thomas (DE)

Mittenwalder Straße 5

82431 KOCHEL AM SEE

 

 

Urner, Peter (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 45

81679 MÜNCHEN

Wagner, Bernhard Peter (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 45

81679 MÜNCHEN

Weiss, Peter (DE)

Dr. Weiss & Arat

Partnerschafts-
gesellschaft

Zeppelinstraße 4

78234 ENGEN

 

 

Wiebusch, Manfred (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Artur-Ladebeck-Straße 51

33617 BIELEFELD

 

 

 

Löschungen

Chapman, Heather Amy (GB)

cf. GB

Forresters

Skygarden

Erika-Mann-Straße 11

80636 MÜNCHEN

Cramphorn, Conrad (DE)

R. 154(1)

Giesecke & Devrient GmbH

Patent- und Lizenzabteilung

Prinzregentenstraße 159

81677 MÜNCHEN

Eckner, Klaus-Jürgen (DE)

R. 154(1)

Eckner Roloff Nitschke & Kollegen

Rechtsanwälte und Patentanwälte

Pestalozzistraße 12

13187 BERLIN

 

 

Müller-Gerbes, Margot (DE)

R. 154(1)

Müller-Gerbes Wagner Albiger

Patentanwälte

Friedrich-Breuer-Straße 72-78

53225 BONN

Rüdiger, Patrick (DE)

R. 154(1)

Pfenning, Meinig & Partner GbR

Joachimstaler Straße 10-12

10719 BERLIN

Schmidt, Karsten (DE)

R. 154(1)

Zacco GmbH

Bayerstraße 83

80335 MÜNCHEN

 

 

Voigt, Hans-Ludwig (DE)

R. 154(1)

Hochschule für Technik, Wirtschaft

und Sozialwesen Zittau/Görlitz (FH)

Dezernat 2 Akademische Verwaltung

Postfach 261

02755 ZITTAU

 

 

DK

Dänemark

 

 

 

 

Eintragungen

Hilton, Charles Paul (GB)

cf. SE

Foss Analytical AB

c/o Foss Analytical A/S

Foss Allé 1

3400 HILLERØD

 

 

 

Änderungen

Boesen, Johnny Peder (DK)

Boesen Patent

Baunebakkevej 21

2650 HVIDOVRE

Kirstejn, Nicka Nørlund (DK)

COPA Copenhagen Patents

Vesterbrogade 10, 2nd floor

1620 COPENHAGEN V

Larsen, Hans Ole (DK)

Larsen & Birkeholm A/S

Banegårdspladsen 1

1570 COPENHAGEN V

 

 

Lund, Preben (DK)

Larsen & Birkeholm A/S

Banegårdspladsen 1

1570 COPENHAGEN V

Poulsen, Carsten Stechnik (DK)

Larsen & Birkeholm A/S

Banegårdspladsen 1

1570 COPENHAGEN V

Turner, Mark Frederic Paris (GB)

Roche Innovation Center

Copenhagen A/S

Fremtidsvej 3

2970 HØRSHOLM

ES

Spanien

 

 

 

 

Änderungen

Blanch Simon, Pablo (ES)

Balder

Paseo de la Castellana 93

28046 MADRID

Lorca Melton, Miguel (ES)

Balder

Paseo de la Castellana 93

28046 MADRID

Stiebe, Lars Magnus (SE)

Balder

Paseo de la Castellana 93

28046 MADRID

FI

Finnland

 

 

 

 

Änderungen

Lahti, Heikki (FI)

Patentia

Sinimäentie 10B

02630 ESPOO

Värilä, Risto Sakari (FI)

Berggren Oy AB

P.O. Box 16

Antinkatu 3C

00100 HELSINKI

 

FR

Frankreich

 

 

 

 

Änderungen

Ballet, Anne-Claudine (FR)

Cabinet Camus Lebkiri

25, rue de Maubeuge

75009 PARIS

Berger, Helmut (DE)

Cabinet Weinstein

176, avenue Charles de Gaulle

92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Camus, Olivier Jean-Claude (FR)

Cabinet Camus Lebkiri

25, rue de Maubeuge

75009 PARIS

 

 

Duprez, Richard (FR)

Cabinet Camus Lebkiri

25, rue de Maubeuge

75009 PARIS

François, Dominique (FR)

Cabinet Weinstein

176, avenue Charles de Gaulle

92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Ghibaudo, David Marc (FR)

Sanofi

Département Brevets

54, rue la Boétie

75008 PARIS

 

 

Goulette, Ludivine (FR)

Cabinet Camus Lebkiri

25, rue de Maubeuge

75009 PARIS

Kessler, Marc (FR)

Meyer & Partenaires

4, rue de Dublin

67300 SCHILTIGHEIM

Lebkiri, Alexandre (FR)

Cabinet Camus Lebkiri

25, rue de Maubeuge

75009 PARIS

 

 

Migeon, Christophe (FR)

Cabinet Camus Lebkiri

25, rue de Maubeuge

75009 PARIS

Reinhardt, Yves (FR)

Tharinder

48, rue Saint-Honoré

75001 PARIS

Thinat, Michel (FR)

Cabinet Weinstein

176, avenue Charles de Gaulle

92200 NEUILLY-SUR-SEINE

 

Löschungen

Gillard, Marie-Louise (FR)

R. 154(1)

3bis, rue Emile Duclaux

75015 PARIS

Herrero-Herranz, Eva (ES)

R. 154(1)

Cabinet Delhaye

2, rue Gustave de Clausade

81800 RABASTENS

Orès, Bernard (FR)

R. 154(1)

Cabinet Orès

36, rue de St Pétersbourg

75008 PARIS

 

 

Orès, Irène (FR)

R. 154(1)

Cabinet Orès

36, rue de St. Pétersbourg

75008 PARIS

 

 

GB

Vereinigtes Königreich

 

 

 

 

Eintragungen

Chapman, Heather Amy (GB)

cf. DE

Forresters

Sherborne House

119-121 Cannon Street

LONDON EC4N 5AT

 

 

 

Änderungen

Ahmad, Sheikh Shakeel (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Baker, Philip John (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Bird, Christopher John (GB)

70 Pargeter Road

Bearwood

WARLEY, WEST MIDLANDS B67 5HZ

 

 

Brannen, Joseph Waclaw (GB)

Isentropic Ltd.

c/o Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Caldwell, Judith Margaret (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Charlton, Steven (GB)

34 Ebury Road

WATFORD WD17 2RE

 

 

Coulson, Elizabeth Eve (GB)

Coulson & Rule

13 Whitehall Road

RUGBY, WARKS. CV21 3AE

Crease, Devanand John (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Cummings, Sean Patrick (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

 

 

Elkiner, Kaya (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Fountain, Sullivan (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Hawkins, Richard Dudley (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

 

 

Hopley, Joanne Selina (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Jones, Keith William (GB)

Giraffe IP

28 Cedar Glade

DUNNINGTON, YORK YO19 5QZ

Kehoe, Laura Ellen (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

 

 

Keltie, David Arthur (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Kent, Peter Joseph (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Lawrence, Richard Anthony (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

 

 

Leoni, Richard Pietro (GB)

Broughton IP

1 Alfred Place

LONDON WC1E 7EB

McIlroy, Steven David (GB)

Cameron Intellectual Property Ltd

69 St. Vincent Street

GLASGOW G2 5TF

Moore, Michael Richard (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

 

 

Richardson, Mark Jonathan (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Roscoe, Paul (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Rule, John Eric (GB)

Coulson & Rule

13 Whitehall Road

RUGBY, WARKS. CV21 3AE

 

 

Warrilow, David Thomas (GB)

London IP Ltd

Lymington Business Centre

Solent House

Cannon Street

LYMINGTON, HANTS. SO41 9BR

 

 

 

Löschungen

Jenkinson, Kay Elizabeth (GB)

cf. BE

Saunders & Dolleymore LLP

9 Rickmansworth Road

WATFORD, HERTS. WD18 0JU

Thompson, Toby Alexander (GB)

R. 154(1)

Abel & Imray

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PQ

 

IT

Italien

 

 

 

 

Eintragungen

Brunazzi, Stefano (IT)

Jacobacci & Partners S.p.A.

Via Senato, 8

20121 MILANO

 

 

 

Änderungen

Vanosi, Adelio Valeriano (IT)

ADV IP S.r.l.

Via Conservatorio, 22

20122 MILANO (MI)

 

 

LV

Lettland

 

 

 

 

Änderungen

Kumaceva, Sandra (LV)

ACERO Pharma

Valdeku Street 67-28

1058 RIGA

 

 

NL

Niederlande

 

 

 

 

Eintragungen

Hageman, Halbe Tiemen (NL)

Ericsson Telecommunicatie B.V.

Ericssonstraat 2

5121 ML RIJEN

 

 

 

Änderungen

Mulyar, Pavlo (NL)

Bordeslaan 186

5223 MT 'S-HERTOGENBOSCH

Sazonova, Tatiana Borisovna (NL)

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

 

 

Löschungen

de Vries, Erik Eduard (NL)

R. 154(1)

Nederlandsch Octrooibureau

P.O. Box 29720

2502 LS DEN HAAG

 

 

PL

Polen

 

 

 

 

Änderungen

Brodowska, Iwona (PL)

Lex-Pat

Kancelaria Patentowa

Łucka 15/514

00-842 WARSZAWA

 

 

SE

Schweden

 

 

 

 

Löschungen

Hilton, Charles Paul (GB)

cf. DK

Foss Analytical AB

P.O. Box 70

263 21 HÖGANÄS

 

 

 

 

[ 1 ] Alle in der Liste der zugelassenen Vertreter eingetragenen Personen sind Mitglieder des Instituts (epi).
Anschrift:
epi-Sekretariat
Bayerstr. 83
80335 München
Deutschland
Tel. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com