Journal officiel octobre 2015

Référence: A87
Date de publication en ligne: 30.10.2015

OFFICE EUROPEEN DES BREVETS


Représentation

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets [ 1 ]

 

 

État contractant

 

 

 

AT

Autriche

 

 

 

 

Inscriptions

Cesana, Sonia Lucia (IT)

Boehringer Ingelheim

RCV GmbH & Co. KG

Patents RCV

Dr. Boehringer Gasse 5-11

1121 WIEN

Eckbauer, Verena Carolin (DE)

Zumtobel Lighting GmbH

Höchsterstrasse 8

6850 DORNBIRN

Stanke, Fabian (AT)

Sonn & Partner Patentanwälte

Riemergasse 14

1010 WIEN

 

Modifications

Maier, Martin (AT)

Patentanwalts­kanzlei Dipl.-Ing. Martin Maier

Königshügelgasse 9

2601 SOLLENAU

 

 

BE

Belgique

 

 

 

 

Inscriptions

Agustsson, Sveinn Otto (LU)

AGC Glass Europe S.A.

Rue Louis Blériot, 12

6041 GOSSELIES

Bonneton, Manon (FR)

ICOSA Europe

BLSI - Clos Chapelle-aux-Champs, 30

Bte 1.30.30

1200 BRUXELLES

Butaye, Nicolas (BE)

Office Kirkpatrick

Avenue Wolfers, 32

1310 LA HULPE

 

 

Crabbe, Ellen (BE)

Brantsandpatents

Pauline van Pottelsberghelaan 24

9051 SINT-DENIJS-WESTREM

Duhayon, Natasja (BE)

IMEC vzw

CPBA-IPPL

Kapeldreef 75

3001 HEVERLEE

Goesaert, Hans (BE)

De Clercq & Partners

Edgard Gevaertdreef 10a

9830 SINT-MARTENS-LATEM

 

 

Kourgias, Catherine (BE)

Gevers Patents

Holidaystraat 5

1831 DIEGEM

Kurkin, Sergey (NL)

Galapagos NV

Generaal De Wittelaan, L11 A3

2800 MECHELEN

Lagaert, Stijn (BE)

LC Services BVBA

Crutzenstraat 26

3500 HASSELT

 

 

Minas, Nikolaos (GR)

Gevers Patents

Frankrijklei 53/55

2000 ANTWERPEN

 

 

CH

Suisse

 

 

 

 

Inscriptions

Frei, Peter Simon (CH)

Hepp Wenger Ryffel AG

Friedtalweg 5

9500 WIL

Gabriel, Beat (CH)

ABB Schweiz AG

Intellectual Property, CH-IP

Brown Boveri Strasse 6

5400 BADEN

Hoffmann, Uwe (DE)

Inventio AG

Seestrasse 55

6052 HERGISWIL

 

 

Kahlen, Olaf (DE)

cf. DE

Teva Pharmaceuticals International GmbH

Elisabethenstrasse 15

4051 BASEL

Lederer, Alexander (DE)

Polyphor AG

Hegenheimermattweg 125

4123 ALLSCHWIL

Madore, Charles (CH)

P&TS SA

Av. J.-J. Rousseau 4

2001 NEUCHÂTEL

 

 

Müller, Torben (DE)

R.A. Egli & Co. Patentanwälte

Baarerstrasse 14

6300 ZUG

Pessina, Lea Maja (CH)

Schaad Balass Menzl & Partner AG

Patentanwälte

Dufourstrasse 101

Postfach

8034 ZÜRICH

Stern, Guillaume (FR)

cf. FR

Teva Pharmaceuticals International GmbH

Elisabethenstrasse 15

4051 BASEL

 

 

Stierwald, Michael (CH)

Novartis Pharma AG

Patent Department

Forum 1

Novartis Campus

4056 BASEL

 

 

 

Modifications

Egli, Richard A. (CH)

R.A. Egli & Co

Patentanwälte

Baarerstrasse 14

6300 ZUG

Gilligmann, Benoît Philippe (FR)

Bovard AG

Patent- und Markenanwälte

Optingenstrasse 16

3000 BERN 25

 

 

Radiations

McCallum, Graeme David (GB)

cf. GB

Sicpa Holding SA

Avenue de Florissant 41

1008 PRILLY

 

 

CZ

République tchèque

 

 

 

 

Inscriptions

Pecharová, Petra (CZ)

Cabinet Plasseraud s.r.o.

Korunni 810/104E

101 00 PRAHA 10

 

 

DE

Allemagne

 

 

 

 

Inscriptions

Adamczyk, Markus (DE)

Prüfer & Partner GbR

Patentanwälte

Sohnckestraße 12

81479 MÜNCHEN

Andresen, Heiko (DE)

Epping Hermann Fischer

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Schloßschmidstraße 5

80639 MÜNCHEN

Auth, Thomas (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

San-Carlos-Straße 7

91058 ERLANGEN

 

 

Berner, Raphael (DE)

BASF SE

Global Intellectual Property

Carl-Bosch-Straße 38

67056 LUDWIGSHAFEN

Bohanec Grabar, Petra (SI)

Hexal AG

Industriestraße 25

83607 HOLZKIRCHEN

Brattke, Simon Stephan (DE)

Carl Zeiss AG

Corporate Research and Technology

Carl-Zeiss-Straße 22

73447 OBERKOCHEN

 

 

Cebulla, Christof (DE)

Siemens AG

CT IP EM 4

Nonnendammallee 101

13629 BERLIN

Choi, Jaehyuk (KR)

Vossius & Partner

Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

Siebertstraße 3

81675 MÜNCHEN

Döring, Michael (DE)

Grünecker

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Leopoldstraße 4

80802 MÜNCHEN

 

 

Fujimoto, Naho (JP)

Maiwald Patentanwalts GmbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

Graf, Hans (DE)

KSB Aktiengesellschaft

Johann-Klein-Straße 9

67227 FRANKENTHAL

Groß, Steffen (DE)

BASF SE

Global Intellectual Property

Carl-Bosch-Straße 38

67056 LUDWIGSHAFEN

 

 

Groß, Wibke (DE)

Henkel AG & Co. KGaA

CLI Patente

Henkelstraße 67

40589 DÜSSELDORF

Haasenritter, Andrea (DE)

Robert Bosch GmbH

Corporate Intellectual Property

Robert-Bosch-Platz 1

70839 GERLINGEN-SCHILLERHÖHE

Haße, Nicolas Andreas (DE)

Gulde & Partner

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei mbB

Wallstraße 58/59

10179 BERLIN

 

 

Hasseberg, Hans-Albrecht (DE)

Evonik Industries AG

Rellinghauser Straße 1 - 11

45128 ESSEN

Hiller, Karlheinz Martin (DE)

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V.

Stabsabteilung Technologietransfer und Recht

Bautzner Landstraße 400

01328 DRESDEN

Hoffmann, Claudia Viktoria (DE)

Epping Hermann Fischer

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Schloßschmidstraße 5

80639 MÜNCHEN

 

 

Isaila, Christian Ilie (DE)

Zeppelinstraße 73

81669 MÜNCHEN

Kim, Ju Min (KR)

Kreuzstraße 12

80331 MÜNCHEN

Kitamura, Tomoko (JP)

Müller-Boré & Partner

Patentanwälte PartG mbB

Friedenheimer Brücke 21

80639 MÜNCHEN

 

 

Klein, Ralf (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Healthcare Intellectual Property

Henkestraße 127

91052 ERLANGEN

Kolossa, Rico (DE)

Lufthansa Technik AG

Dept. HAM TT/P

Weg beim Jäger 193

22335 HAMBURG

Kott, Nicole (DE)

Gulde & Partner

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei mbB

Wallstraße 58/59

10179 BERLIN

 

 

Lee, Jun-Hoe Daniel (DE)

Continental Teves AG & Co.oHG

Intellectual Property

Guerickestraße 7

60488 FRANKFURT AM MAIN

Ludwig, Christine Andrea (DE)

Thermo Fisher Scientific

GeneArt AG

Im Gewerbepark B35

93059 REGENSBURG

Maierbeck, Peter Ulrich (DE)

Bals & Vogel GbR

Königinstraße 11 RGB

80539 MÜNCHEN

 

 

Matschnigg, Florian (AT)

Schoppe, Zimmermann, Stöckeler

Zinkler, Schenk & Partner mbB

Patentanwälte

Radlkoferstraße 2

81373 MÜNCHEN

Pierau, Jürgen Wolfgang (DE)

Flügel Preissner Kastel Schober

Patentanwälte PartG mbB

Nymphenburger Straße 20

80335 MÜNCHEN

Preßler, Anett (DE)

Volkswagen AG

Brieffach 011/17700

38440 WOLFSBURG

 

 

Rachow, Karsten Patrick (DE)

Patentanwalts­kanzlei Rachow

Zöllerstraße 17

55278 DEXHEIM

Sauvaître, Thibault Bruno (PT)

Procter & Gamble Service GmbH

PO Box 14

Frankfurter Straße 145

61476 KRONBERG IM TAUNUS

Schmidt, Thomas (DE)

ThyssenKrupp AG

CF-TIS/IPS

ThyssenKrupp Allee 1

45143 ESSEN

 

 

Schnatwinkel, Björn (DE)

Merck KGaA

Patents Chemicals

HPC: F128/103

Frankfurter Straße 250

64293 DARMSTADT

Schönrock, Christiane (DE)

Beiersdorf AG

Unnastraße 48

20245 HAMBURG

Sekiguchi, Kazuya (JP)

Dennemeyer & Associates S.A.

Poccistraße 11

80336 MÜNCHEN

 

 

Siegel, Jacques-Philipp (DE)

Ullrich & Naumann

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Schneidmühlstraße 21

69115 HEIDELBERG

Šῑrava, Mᾱrῑte (LV)

Bardehle Pagenberg Partnerschaft mbB

Patentanwälte, Rechtsanwälte

Prinzregentenplatz 7

81675 MÜNCHEN

Stalder, Wolfgang (DE)

Denso Automotive Deutschland GmbH

Freisinger Straße 21

85386 ECHING

 

 

Tegeder, Volker (DE)

Qimonda AG i. IN

Gustav Heinemann Ring 212

81739 MÜNCHEN

Wada-Kröck, Reiko (JP)

Müller-Boré & Partner

Patentanwälte PartG mbB

Friedenheimer Brücke 21

80639 MÜNCHEN

Wendland, Christoph (DE)

Manitz, Finsterwald & Partner GbR

Patent- und Rechtsanwälte

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

 

 

Willner, Kai (DE)

Nymphenburger Straße 42

80335 MÜNCHEN

Witt, Volker (DE)

Adidas AG

Adi-Dassler-Straße 1

91074 HERZOGENAURACH

 

 

Modifications

Aisch, Sebastian (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Freundallee 13 a

30173 HANNOVER

Ambor, Volker (DE)

ThyssenKrupp AG

CF-TIS/IPS

ThyssenKrupp Allee 1

45143 ESSEN

Cordes, Jörn Christopher (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theodor-Heuss-Straße 1

38122 BRAUNSCHWEIG

 

 

De Anna, Pier Luigi (IT)

DeAnna-Patent

Schubertstraße 10

80336 MÜNCHEN

Friedrich, Andreas (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theodor-Heuss-Straße 1

38122 BRAUNSCHWEIG

Gerstein, Hans Joachim (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Freundallee 13 a

30173 HANNOVER

 

 

Günther, Constantin (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Freundallee 13 a

30173 HANNOVER

Kröncke, Rolf (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Freundallee 13 a

30173 HANNOVER

Kühn, Volker (DE)

Fish & Richardson P.C.

Highlight Business Towers

Mies-van-der-Rohe-Straße 8

80807 MÜNCHEN

 

 

Kunz, Herbert (DE)

Fish & Richardson P.C.

Highlight Business Towers

Mies-van-der-Rohe-Straße 8

80807 MÜNCHEN

Kutik, Stephan (DE)

Graf von Stosch

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Prinzregentenstraße 22

80538 MÜNCHEN

Lange, Robert (DE)

ThyssenKrupp AG

ThyssenKrupp Allee 1

45143 ESSEN

 

 

Lehmann, Thomas Alexander (DE)

2SPL Patentanwälte PartG mbB

Landaubogen 3

81373 MÜNCHEN

Le-Sattler, Alicia Thanh Truc (DE)

In der Senke 25

44793 BOCHUM

Lindner-Vogt, Karin L. (DE)

Hardtstraße 9

70499 STUTTGART

 

 

Lins, Edgar (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theodor-Heuss-Straße 1

38122 BRAUNSCHWEIG

Lins, Martina (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theodor-Heuss-Straße 1

38122 BRAUNSCHWEIG

Manzer, Anna Katharina (DE)

Zwicker Schnappauf & Partner

Patentanwälte | PartG mbB

Radlkoferstraße 2

81373 MÜNCHEN

 

 

Marschall, Stefan (DE)

Elbpatent

Marschall und Partner

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei mbB

Bavariaring 26

80336 MÜNCHEN

Meinel, Anne Julia (DE)

Heinrich-Zeuner-Straße 10

97082 WÜRZBURG

Müller, Stefan (AT)

2SPL Patentanwälte PartG mbB

Landaubogen 3

81373 MÜNCHEN

 

 

Niedermeier, Peter (DE)

Getrag Getriebe- und Zahnradfabrik

Hermann Hagenmeyer GmbH & Cie KG

Patentabteilung

Hermann-Hagenmeyer-Straße

74199 UNTERGRUPPENBACH

Platzer, Klaus Alexander (DE)

2SPL Patentanwälte PartG mbB

Landaubogen 3

81373 MÜNCHEN

Plöger, Jan Manfred (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theodor-Heuss-Straße 1

38122 BRAUNSCHWEIG

 

 

Rehmann, Thorsten (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theodor-Heuss-Straße 1

38122 BRAUNSCHWEIG

Rings, Rolf (DE)

Bräuhausstraße 2

80331 MÜNCHEN

Schacht, Mirko (DE)

2SPL Patentanwälte PartG mbB

Landaubogen 3

81373 MÜNCHEN

 

 

Schuler, Jürgen (DE)

2SPL Patentanwälte PartG mbB

Landaubogen 3

81373 MÜNCHEN

Seitz, Roswitha (DE)

BASF Construction Solutions GmbH

Abteilung ZRX/DT

Dr. Albert-Frank-Straße 32

83308 TROSTBERG

Stanjek, Antje Monika (DE)

Nelkenweg 5

84539 AMPFING

 

 

Stornebel, Kai (DE)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theodor-Heuss-Straße 1

38122 BRAUNSCHWEIG

Urban, Beate (DE)

2SPL Patentanwälte PartG mbB

Landaubogen 3

81373 MÜNCHEN

Wittrock, Meike (DE)

Hohe Dammgasse 1

63654 BÜDINGEN

 

 

Wöhrle, Ingo (DE)

Bayer Intellectual Property GmbH

Creative Campus Monheim

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

Zuccollo, Alberto (IT)

Schoppe, Zimmermann, Stöckeler

Zinkler, Schenk & Partner mbB

Patentanwälte

Radlkoferstraße 2

81373 MÜNCHEN

 

 

Radiations

Adrian, Albert (DE)

R. 154(2)(a)

Geneconsult GmbH

Hofstraße 31

51061 KÖLN

Hartnack, Kai (DE)

R. 154(1)

Am Seestern 8

40547 DÜSSELDORF

Kahlen, Olaf (DE)

cf. CH

Boehringer Ingelheim

Pharma GmbH & Co. KG

Corporate Patents

Binger Straße 173

55216 INGELHEIM AM RHEIN

 

 

Kilian, Helmut (AT)

R. 154(2)(a)

Kilian Kilian & Partner

Aidenbachstraße 54

81379 MÜNCHEN

Meyer-Gramann, Klaus Dieter (DE)

cf. NL

Lely Vermeer Maschinenfabrik GmbH

Gebrüder Welger Straße 3

38304 WOLFENBÜTTEL

Plamann, Tobias (DE)

R. 154(1)

Epping Hermann Fischer

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Schloßschmidstraße 5

80639 MÜNCHEN

 

 

Pohle, Reinhard (DE)

R. 154(1)

Mahle International GmbH

Patentabteilung ZRIP

Pragstraße 26-46

70376 STUTTGART

 

 

DK

Danemark

 

 

 

 

Inscriptions

Dupont, Rasmus Søby (DK)

cf. NO

Kamstrup A/S

Industrivej 28

8660 SKANDERBORG

Heinrich, Bernd (DE)

LM WP Patent Holding A/S

Jupitervej 6

6000 KOLDING

Horneman, Anne Marie (DK)

Leo Pharma A/S

Industriparken 55

2750 BALLERUP

 

 

Lindeloff, Mads Wittrup (DK)

Zacco Denmark A/S

Europaplads 2, 6th floor

8000 AARHUS C

Madsen, Michael Fabricius (DK)

Holme Patent A/S

Valbygårdsvej 33

2500 VALBY

Nord, Torben (DK)

Novo Nordisk A/S

Corporate Patents

Novo Allé 1

2880 BAGSVÆRD

 

 

Sørensen, René Kvist (DK)

Guardian IP Consulting I/S

Diplomvej, Bygning 381

2800 KGS. LYNGBY

 

 

 

Modifications

Kary, Pierre (CA)

H. Lundbeck A/S

Ottiliavej 9

2500 VALBY

Marckmann, Carl Johan (DK)

GN Store Nord A/S

Lautrupbjerg 7

2750 BALLERUP

 

ES

Espagne

 

 

 

 

Inscriptions

Gallego Pato, Sandra (ES)

Ungria Patentes y Marcas, S.A.

Avenida Ramón y Cajal, 78

28043 MADRID

Herrera Arroyo, Ana (ES)

Pons Patentes y Marcas Internacional, S.L.

Glorieta Rubén Dario, 4

28010 MADRID

Laderas Muñoz, Mario (ES)

Crystal Pharma Sau

Parque Tecnológico de Boecillo Parcela, 105

47151 BOECILLO, VALLADOLID

 

 

Mancha, Jesus C. (ES)

Balder IP Law, S.L.

Gran Via 19-21, 2nd Floor

48001 BILBAO

Martinez Bravo, Esther (ES)

Pons Patentes y Marcas Internacional, S.L.

Glorieta Rubén Dario, 4

28010 MADRID

Truchuelo Díez, María del Carmen (ES)

Ungria Patentes y Marcas, S.A.

Avenida Ramón y Cajal, 78

28043 MADRID

 

Radiations

Gonzalez Vacas, Eleuterio (ES)

R. 154(2)(a)

Calle Sagasta, 4

28004 MADRID

 

 

FI

Finlande

 

 

 

 

Inscriptions

Lattu-Hietamies, Marjut Anniina (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Valtakatu 49

53100 LAPPEENRANTA

Maaranen, Antti Olavi (FI)

Kolster Oy Ab

Iso Roobertinkatu 23

00120 HELSINKI

Nuppola, Anna Marjukka (FI)

Kolster Oy Ab

Iso Roobertinkatu 23

00120 HELSINKI

 

 

Pitkänen, Timo Tapio (FI)

Berggren Oy Ab

Antinkatu 3 C

00101 HELSINKI

Wilenius, Jami Juhani (FI)

Kolster Oy Ab

Iso Roobertinkatu 23

00120 HELSINKI

 

 

Modifications

Finnilä, Kim Larseman (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Härkönen, Gitte (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Hovinen, Jari Juhani (FI)

Suomen Patentti-insinööripalvelu Oy

Finnish Patent Engineering Service Ltd

Smart Chemistry Park - P.O.Box 30

Raisionkaari 55

21201 RAISIO

 

 

Jaala, Jukka Arvi (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Jyrämä, Hanna-Leena Maria (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Knuth-Lehtola, Sisko Hillevi (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

 

 

Laajalahti, Mika (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Lahti, Heikki (FI)

Patentia

Servinkuja 3 B33

02150 ESPOO

Lakaniemi, Ari Kalevi (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

 

 

Leinonen, Antti Paavo (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Mikkola, Joni Juhani (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Pakanen, Jorma Henrik (FI)

Bittium Wireless Oy

Tutkijantie 9

90590 OULU

 

 

Saijonmaa, Olli-Pekka (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Väänänen, Janne Kalervo (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Värilä, Risto Sakari (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

 

 

Veräjänkorva, Janne (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Virtaharju, Outi Elina (FI)

Berggren Oy Ab

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

 

FR

France

 

 

 

 

Inscriptions

Adam, Jean-François (FR)

Cabinet Plasseraud

52, rue de la Victoire

75440 PARIS CEDEX 09

Balland, Bénédicte Anne Camille (FR)

Cabinet Coralis & Harle Phelip

14-16, rue Ballu

75009 PARIS

Bendjaballah, Asma Radhia (FR)

Cabinet Vidon

Technopôle Atalante

16B, rue de Jouanet

B.P. 90333

35703 RENNES CEDEX 7

 

 

Borgetto, Eloïse Marie (FR)

LFB Biotechnologies

ZA de Courtabœuf

3, avenue des Tropiques

91940 LES ULIS

Cammas, Nathalie (FR)

Orange/IMT/OLPS/IPL

4, rue du Clos Courtel

BP 91226

35510 CESSON SÉVIGNÉ

de Séverac, Augustin (FR)

Brevalex

95, rue d'Amsterdam

75378 PARIS CEDEX 8

 

 

Debecker, Isabelle Virginie (FR)

Air Liquide

Direction de la Propriété

Intellectuelle

75, quai d'Orsay

75321 PARIS CEDEX 07

Delye, Alexandre (FR)

Pontet Allano & Associés

Parc les Algorithmes

Bâtiment Platon

CS 70003 Saint Aubin

91192 GIF-SUR-YVETTE CEDEX

Erieau, Philippe (FR)

Cabinet Nony

3, rue de Penthièvre

75008 PARIS

 

 

Fabre, Fabienne Elisabeth (FR)

Gevers France

9, rue Saint-Antoine du T

31000 TOULOUSE

Garrier, Eva (FR)

Oleon

Venette

BP 20609

60206 COMPIÈGNE CEDEX

Gérard, Fabien (FR)

Cabinet Nony

129, rue Servient - BuroClub -21ème étage

69003 LYON

 

 

Jardel, Marc Henry Philippe (FR)

Airbus Operations S.A.S.

ETRT

316, route de Bayonne

31060 TOULOUSE CEDEX 09

Koudine, Andreï (FR)

ADELENYS s.a.s.

37, rue d'Amsterdam

75008 PARIS

Krahn, Michael (DE)

Cabinet Netter

36, avenue Hoche

75008 PARIS

 

 

Letienne, Robert (FR)

Pierre Fabre S.A.

Direction Propriété Intellectuelle

17, avenue Jean Moulin

81106 CASTRES CEDEX

Meziere, Jérôme (FR)

Faurecia Intérieur Industrie

8, rue Emile Zola

60114 MÉRU CEDEX 11

Mongeot, Alexandre (FR)

Grosset-Fournier & Demachy

54, rue Saint-Lazare

75009 PARIS

 

 

Novembre, Christophe Adelphe (FR)

Valeo Systèmes de Contrôle Moteur

Immeuble le DELTA

14, avenue des Béguines

BP 68532

95892 CERGY PONTOISE

Oustinov, Dimitri (FR)

Cabinet Plasseraud

52, rue de la Victoire

75009 PARIS

Pillet, Anne-Helene (FR)

L'Oréal

River Plaza

25-29, quai Aulagnier

92665 ASNIÈRES-SUR-SEINE

 

 

Rivière, Anne (FR)

LFB Biotechnologies

3, avenue des Tropiques

ZA de Courtaboeuf

91940 LES ULIS

Roux, Stéphane (FR)

Becton Dickinson

Low Group - Bat. 3

11, rue Aristide Bergès

Z.I. des îles - BP 4

38801 LE POINT DE CLAIX CEDEX

Tessier, Benoit Sebastien (FR)

Hirsch & Partners Selarl

12-14, rue Jean Nicot

75007 PARIS

 

 

Tranvouez, Edern Morgan (FR)

Brevalex

95, rue d'Amsterdam

75378 PARIS CEDEX 8

Vaufleury, Guillaume (FR)

Valeo

Equipements Electriques Moteur SAS

2, rue André Boulle

94046 CRÉTEIL CEDEX

Vidal, Karine (FR)

Sanofi-Aventis Recherche & Développement

371, rue du Professeur Joseph Blayac

34184 MONTPELLIER CEDEX 04

 

 

Welzer, Boris Guy Martin (FR)

Gevers France

41, avenue de Friedland

75008 PARIS

 

 

 

Modifications

Cornuejols, Georges (FR)

Cassiopi

230, avenue de l'Aube Rouge

34170 CASTELNAU-LE-LEZ

Henrich, Christel (FR)

Saint-Gobain Recherche

39, quai Lucien Lefranc

93303 AUBERVILLIERS CEDEX

Wroblewski, Nicolas Paul André (FR)

M.F.P. Michelin

Cer Ladoux - F35

Service DGD/PI

63040 CLERMONT-FERRAND CEDEX 9

 

Radiations

Stern, Guillaume (FR)

cf. CH

GSIP

14, avenue de l'Opera

75001 PARIS

 

 

GB

Royaume-Uni

 

 

 

 

Inscriptions

Abel, Richard Philip (GB)

Barker Brettell LLP

100 Hagley Road

Edgbaston

BIRMINGHAM B16 8QQ

Archibald, Jennifer Leslie (GB)

Carpmaels & Ransford LLP

One Southampton Row

LONDON WC1B 5HA

Ayre, Nicola Unity (GB)

Withers & Rogers LLP

Electric Works

Sheffield Digital Campus

SHEFFIELD S1 2BJ

 

 

Biggs, Philip James (GB)

Olswang LLP

90 High Holborn

LONDON WC1V 6XX

Caines, Matthew Ernest Charles (GB)

D Young & Co LLP

120 Holborn

LONDON EC1N 2DY

Chang, Hoon Seok (GB)

Appleyard Lees

The Lexicon

Mount Street

MANCHESTER M2 5NT

 

 

Clark, Johanthan Lister (GB)

Venner Shipley LLP

200 Aldersgate

LONDON EC1A 4HD

Clarke, Patrick John (GB)

HGF Limited

Saviour House

9 St Saviourgate

YORK YO1 8NQ

Combes, David Johnathon (GB)

Barker Brettell LLP

100 Hagley Road

Edgbaston

BIRMINGHAM B16 8QQ

 

 

Cowie, Holly Fiona (GB)

D Young & Co LLP

120 Holborn

LONDON EC1N 2DY

Cravigan, Joshua Peter (AU)

Mylan

Building 4

Trident Place

Mosquito Way

HATFIELD, HERTS. AL10 9UL

Devlin, Terence Gerard (GB)

Murgitroyd & Company

The Potthouse

1 Hill Street

BELFAST BT1 2LB

 

 

Edwards, Gareth (GB)

EIP

40 Windsor Place

CARDIFF CF10 3BW

Ellis, Richard Andrew (GB)

Swindell & Pearson Limited

48 Friar Gate

DERBY DE1 1GY

Fletcher, Scott William (GB)

Venner Shipley LLP

200 Aldersgate

LONDON EC1A 4HD

 

 

Gardner, Emma Elizabeth (GB)

Defence Intellectual Property Rights

Poplar 2-2214

MOD Abbey Wood (South)

BRISTOL BS34 8JH

Georgellis, Georgios (GR)

Marks & Clerk LLP

9 Abercombie Court

Prospect Road

Arnhall Business Park

WESTHILL, ABERDEENSHIRE

AB32 6FE

Giraud, Gérard (FR)

Scintilla Intellectual Property Ltd

The Centrum Building

38 Queen Street

GLASGOW G1 3DX

 

 

Hancock, Susan Marie (GB)

Carpmaels & Ransford LLP

One Southampton Row

LONDON WC1B 5HA

Huang, Xingye (CN)

Abel & Imray

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PQ

Hudson, George Alec (GB)

Venner Shipley LLP

200 Aldersgate

LONDON EC1A 4HD

 

 

Jensen, Anders Damgaard (DK)

Murgitroyd & Company

Scotland House

165-169 Scotland Street

GLASGOW G5 8PL

Jones, Sam (GB)

A.A. Thornton & Co.

10 Old Bailey

LONDON EC4M 7NG

Keast, Robert (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

 

 

Lally, Parminder (GB)

TLIP Ltd

Leeds Innovation Centre

103 Clarendon Road

LEEDS LS2 9DF

Lenden, Philip (GB)

Marks & Clerk LLP

62-68 Hills Road

CAMBRIDGE CB2 1LA

Lynch, Paul (IE)

TLIP Ltd

Leeds Innovation Centre

103 Clarendon Road

LEEDS LS2 9DF

 

 

Mason, Christopher John (GB)

Appleyard Lees

6th Floor, 1 East Parade

LEEDS LS1 2AD

Maxwell, Deborah (GB)

Potter Clarkson LLP

The Belgrave Centre

Talbot Street

NOTTINGHAM NG1 5GG

McCallum, Graeme David (GB)

cf. CH

N.J. Akers & Co.

63 Lemon Street

TRURO TR1 2PN

 

 

Moodie, Jonathan Paul (GB)

J A Kemp

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

Mummery, Thomas Zack (GB)

Reddie & Grose LLP

16 Theobalds Road

LONDON WC1X 8PL

Murray, David Craig (GB)

Marks & Clerk LLP

Aurora

120 Bothwell Street

GLASGOW G2 7JS

 

 

Myatt, James William (GB)

Appleyard Lees

The Lexicon

Mount Street

MANCHESTER M2 5NT

Nikolic, Emily Isabel Cinzia (GB)

Carpmaels & Ransford LLP

One Southampton Row

LONDON WC1B 5HA

Nytko-Lutz, Emily Anne (US)

BTG International Ltd

5 Fleet Place

LONDON EC4M 7RD

 

 

Park, Mina (GB)

Marks & Clerk LLP

90 Long Acre

LONDON WC2E 9RA

Purnell, Eleanor Clare (GB)

Appleyard Lees

6th Floor East Parade

LEEDS LS1 2AD

Range, Christopher William (GB)

Withers & Rogers LLP

4 More London Riverside

LONDON SE1 2AU

 

 

Roy, Arun Benjamin (GB)

D Young & Co LLP

Briton House

Briton Street

SOUTHAMPTON SO14 3EB

Somerville, Andrew Edward (GB)

HGF Limited

Fountain Precinct

Balm Green

SHEFFIELD S1 2JA

Stott, James Edward (GB)

Marks & Clerk LLP

1 New York Street

MANCHESTER M1 4HD

 

 

Watkin, Timothy Lawrence Harvey (GB)

Marks & Clerk LLP

Fletcher House

The Oxford Science Park

Heatley Road

OXFORD OX4 4GE

Wegner-Cribbs, Natalia (DE)

Carpmaels & Ransford LLP

One Southampton Row

LONDON WC1B 5HA

Wells, Richard Edward (GB)

Potter Clarkson LLP

The Belgrave Centre

Talbot Street

NOTTINGHAM NG1 5GG

 

 

Wilson, Glen (GB)

Pioneer IP

272 Bath Street

GLASGOW G2 4JR

Winship, Emma Victoria Bristowe Wallace (GB)

Oxford Nanopore Technologies

Edmund Cartwright House

4 Robert Robinson Avenue

Oxford Science Park

OXFORD OX4 4GA

 

 

Modifications

Addison, Joanne (GB)

Haseltine Lake LLP

Redcliff Quay

120 Redcliff Street

BRISTOL BS1 6HU

Ainscow, Georgina Frances (GB)

Reddie & Grose LLP

16 Theobalds Road

LONDON WC1X 8PL

Aston, Heidi Frances (GB)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

 

 

Beresford, Keith Denis Lewis (GB)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

Borton, Claire (GB)

Jaguar Land Rover

Patents W/1/073

Abbey Road

Whitley

COVENTRY CV3 4LF

Campbell, Anne Elizabeth (GB)

Slingsby Partners LLP

5 Chancery Lane

LONDON EC4A 1BL

 

 

Crump, Julian Richard John (GB)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

Cummings, Ross Martin (GB)

Avidity IP

Broers Building

Hauser Forum

21 J.J. Thomson Avenue

CAMBRIDGE CB3 0FA

Dragosavac, Susannah Marie (GB)

Carpmaels & Ransford LLP

One Southampton Row

LONDON WC1B 5HA

 

 

Ferrara, Simone (IT)

V-Nova Ltd.

1 Sheldon Street

LONDON W2 6TT

Field, Howard John (GB)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

Gray, Thomas (GB)

Business Innovation Centre

Konica Minolta Business Solutions (UK) Ltd

90 Chancery Lane

LONDON WC2A 1EU

 

 

Haile, Alison Victoria (GB)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

Harris, Thomas Geoffrey (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Harris, Timothy Duncan (GB)

Defence Intellectual Property Rights

Poplar 2-2214

MOD Abbey Wood (South)

BRISTOL BS34 8JH

 

 

Haywood, Joanne (GB)

cf. Addison, Joanne (GB)

Holt, Michael (GB)

Riverside View

Manor Drive

Kempston

BEDFORD MK42 7AB

Jones, Gareth Harvey (GB)

Defence Intellectual Property Rights

Poplar 2-2214

MOD Abbey Wood (South)

BRISTOL BS34 8JH

 

 

MacKenzie, Ian Alastair Robert (GB)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

Phillips, Thomas Edward (GB)

Defence Intellectual Property Rights

Poplar 2-2214

MOD Abbey Wood (South)

BRISTOL BS34 8JH

Pearce, Susannah Marie (GB)

cf. Dragosavac, Susannah Marie (GB)

 

 

Potts, Susan Patricia (GB)

Olswang LLP

90 High Holborn

LONDON WC1V 6XX

Rollins, Anthony John (GB)

Beechdene

Manor Road

PENN, BUCKS. HP10 8JB

Scheuermann, Erik (DE)

Elkington and Fife LLP

Prospect House

8 Pembroke Road

SEVENOAKS, KENT TN13 1XR

 

 

Topley, Paul (GB)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

Virdee-Crofts, Kulwinder Kaur (GB)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

Watkins, David (GB)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

 

Radiations

Barry, Patrick James (GB)

R. 154(1)

Abel & Imray

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PQ

Morters, Elizabeth Mary (GB)

R. 154(1)

GlaxoSmithKline

R&D Park Road

WARE, HERTFORDSHIRE SG12 0DP

 

IE

Irlande

 

 

 

 

Modifications

Bibow, Laurence Renée Marie (FR)

Hanna Moore + Curley

13 Lower Lad Lane

DUBLIN 2, D02 T668

Boyce, Conor (IE)

Hanna Moore + Curley

13 Lower Lad Lane

DUBLIN 2, D02 T668

Curley, Donnacha John (IE)

Hanna Moore + Curley

13 Lower Lad Lane

DUBLIN 2, D02 T668

 

 

Hanna, Peter William Derek (IE)

Hanna Moore + Curley

13 Lower Lad Lane

DUBLIN 2, D02 T668

Hanratty, Catherine (IE)

Hanna Moore + Curley

13 Lower Lad Lane

DUBLIN 2, D02 T668

Jennings, Tara Romaine (IE)

UDC Ireland Limited

Suite 14, Plaza 256

Blanchardstown Corporate Park 2

BALLYCOOLIN, DUBLIN 15

 

 

McKnight, John C. (GB)

Hanna Moore + Curley

13 Lower Lad Lane

DUBLIN 2, D02 T668

Moore, Barry (IE)

Hanna Moore + Curley

13 Lower Lad Lane

DUBLIN 2, D02 T668

Walsh, Marie Goretti (IE)

Hanna Moore + Curley

13 Lower Lad Lane

DUBLIN 2, D02 T668

IS

Islande

 

 

 

 

Inscriptions

Daviđsson, Snhaubjörn H. (IS)

Actavis Group ptc

Reykjavikurvegur 76-78

220 HAFNARFJÖRDUR

 

 

IT

Italie

 

 

 

 

Inscriptions

Boggio Merlo, Anita (IT)

Porta, Checcacci & Associati S.p.A.

Via Trebbia, 20

20135 MILANO

Bordignon, Giulia (IT)

Apta S.r.l.

Via Ca' di Cozzi, 41

37124 VERONA

Casadei, Barbara (SM)

Bugnion S.p.A.

Via di Corticella, 87

40128 BOLOGNA

 

 

Cataldi, Giulia (IT)

Studio Torta S.p.A.

Via Viotti, 9

10121 TORINO

Di Fiore, Simona (IT)

Sealed Air S.r.l.

Via Trento, 7

20017 PASSIRANA DI RHO (MI)

Errico, Michela (IT)

Bugnion S.p.A.

Viale Lancetti, 17

20158 MILANO

 

 

Marturano, Pasqualino (IT)

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

Via Borgonuovo, 10

20121 MILANO

Minghetti, Mauro (IT)

Apta S.r.l.

Piazza dei Martiri, 1

40121 BOLOGNA

Perrotta, Aldo (IT)

cf. SM

Piazzetta T. Campanella, 3

88068 SOVERATO S.

 

 

Rigamonti, Dorotea (IT)

Jacobacci & Partners S.p.A.

Via Senato, 8

20121 MILANO

 

 

NL

Pays-Bas

 

 

 

 

Inscriptions

Amirsehhi, Ramin (US)

Hoyng Monegier LLP

Rembrandt Tower, 31st Floor

Amstelplein 1

1096 HA AMSTERDAM

Börger, Saskia Lena (DE)

Akzo Nobel N.V.

Legal Group

Velperweg 76

6824 BM ARNHEM

Fairley, Peter Douglas (GB)

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

 

 

Haupt, Belinda Jean (DE)

V.O. Patents & Trademarks

Johan de Wittlaan 7

2517 JR DEN HAAG

Hubregtse, Teunis (NL)

IZI Patents

Nieuwe Holleweg 25A

6573 DT BEEK-UBBERGEN

Klasen, Thomas James (BE)

V.O.

Pettelaarpark 106

5216 PR 'S-HERTOGENBOSCH

 

 

Knaapen-Arts, Kelly Lysanne (NL)

Arnold & Siedsma

Bezuidenhoutseweg 57

NL-2594 AC DEN HAAG

Meyer-Gramann, Klaus Dieter (DE)

cf. DE

Octrooibureau Van der Lely N.V.

Cornelis van der Lelylaan 1

3147 PB MAASSLUIS

Taneja, Bipin (NL)

Southern Cross

Kluyverweg 2A

Radex Building

2629 HT DELFT

 

 

Wolf, Thomas (FR)

213 Nicolaasweg

3581 VH UTRECHT

 

 

 

Modifications

Dunleavy, Kevin James (NL)

Mendelsohn, Drucker & Dunleavy, P.C.

p/o De Vries & Metman

Overschiestraat 180

1062 XK AMSTERDAM

Hatzmann, Martin (NL)

Sterrebosweg 10

7722 KG DALFSEN

Rots, Maria Johanna Francisca (NL)

Aletta Jacobskade 56

3137 TB VLAARDINGEN

 

 

van der Velden, Marc (NL)

OnlinePatents B.V.

Sportweg 6

2751 ER MOERKAPELLE

 

 

 

Radiations

De Vries, Jan (NL)

R. 154(1)

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

 

 

NO

Norvège

 

 

 

 

Radiations

Dupont, Rasmus Søby (DK)

cf. DK

Plougmann & Vingtoft A/S

PO Box 1003 Sentrum

0104 OSLO

 

 

PL

Pologne

 

 

 

 

Inscriptions

Augustyniak, Magdalena Anna (PL)

Polservice

Kancelaria Rzeczników

Patentowych sp. z o.o.

Bluszczańska 73

00-712 WARSZAWA

Dobrzański, Jan Pawel (PL)

ul. Łowicka 7/15 m 59

02-584 WARSZAWA

Piotrowska, Katarzyna (PL)

Patpol Kancelaria Patentowa sp. z o.o.

ul. Nowoursynowska 162 J

02-776 WARSZAWA

 

 

Skrzyńska-Majewska, Izabela (PL)

LDS Łazewski Depo & Partners

Okopowa 58/72

01-042 WARSZAWA

Witkowska, Weronika (PL)

Patpol Kancelaria Patentowa

sp. z o.o.

ul. Nowoursynowska 162 J

02-776 WARSZAWA

 

 

Modifications

Trawinska, Urszula (PL)

Abapat. Kancelaria Patentowa

ul. Tadeusza Kościuszki 19/1

44-200 RYBNIK

 

 

PT

Portugal

 

 

 

 

Inscriptions

Mendes da Silva, Águeda Isabel

(PT)

Bial-Portela & Ca. S.A.

À Avenida da Siderugia Nacional

4745-457 S. MAMEDE DO CORONADO

Oliveira Lourenço, Nuno Miguel (PT)

Clarke, Modet & C° Portugal

Rua Castilho 50-9°

1269-163 LISBOA

 

RO

Roumanie

 

 

 

 

Inscriptions

Strenc, Alexandru Cristian (RO)

Strenc Solutions for Innovation S.R.L.

Str. Lujerului Nr. 6

Bloc 100 Sc. B Et 3, Apt. 56 Sector 6

06631 BUCHAREST

 

 

SM

Saint-Marin

 

 

 

 

Radiations

Perrotta, Aldo (IT)

cf. IT

Abaty & Neumann SRL

Via Tre Settembre, 99

47891 DOGANA

 

 

SE

Suède

 

 

 

 

Inscriptions

Carlsson, Jenny Margareta (SE)

Awapatent AB

Junkersgatan 1

582 35 LINKÖPING

Falk, Jaana Sabina (SE)

Kransell & Wennborg KB

Styrmansgatan 2

114 54 STOCKHOLM

Flodman, Anna (SE)

Sandvik Intellectual Property AB

811 81 SANDVIKEN

 

 

Hagström, Åsa Charlotta (SE)

Scania CV AB

Patent Department

151 87 SÖDERTÄLJE

Jin, Xiao-Hong (SE)

ABB AB

Intellectual Property

Ingenjör Bååths Gata 11

721 83 VÄSTERÅS

Keysan, Anne (NO)

Valea AB

Box 1098

Lilla Bommen 3A

405 23 GÖTEBORG

 

 

Liljenfors, Maria Elinor (SE)

IKEA of Sweden AB

Tulpanvägen 8

343 81 ÄLMHULT

Markström, Karl Simon (SE)

Awapatent AB

Östra Storgatan 7

553 21 JÖNKÖPING

Medin, Ulrika Brigitta (SE)

Sandvik Intellectual Property AB

126 80 STOCKHOLM

 

 

Rodriguez, Sarah Janelle (US)

Zacco Sweden AB

Östra Hamngatan 5

P.O. Box 142

401 22 GÖTEBORG

Selmered, Per Olof Fredrik (SE)

Dolby Sweden AB

Gävlegatan 12A

113 30 STOCKHOLM

Sewerin, Per Oscar (SE)

Kransell & Wennborg KB

Box 2096

403 12 GÖTEBORG

 

 

Stolt Falldahl, Caroline Maria

Kristina (SE)

Ericsson AB

Patent Unit RAN

Implementation and Core

Torshamnsgatan 23

164 83 STOCKHOLM

Westerlund, Claes Arvid (SE)

Groth & Co. KB

Box 6107

102 32 STOCKHOLM

 

 

Modifications

Ekenberg, Folke Martin (SE)

SWEP International AB

P.O. Box 105

261 22 LANSKRONA

Mannerlöf Tenning, Eva Marie (SE)

McNeill AB

Box 941

Norrbroplatsen 2

251 09 HELSINGBORG

Sollerhed, Hans Mikael (SE)

Ericsson AB

Nya Vattentornet

221 83 LUND

 

 

Stavbom, Ellen Elisabet (SE)

Brann AB

P.O. Box 12246

102 26 STOCKHOLM

Steinrud, Henrik (SE)

Stora Enso AB

Group Intellectual Property

Box 9090

65009 KARLSTAD

 

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com

Quick Navigation