Journal officiel novembre 2015

Référence: A97
Date de publication en ligne: 30.11.2015

OFFICE EUROPEEN DES BREVETS


Représentation

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets [ 1 ]

 

 

État contractant

 

 

 

AT

Autriche

 

 

 

 

Modifications

Haas, Franz (AT)

Plasser & Theurer Export GmbH

Johannesgasse 3

1010 WIEN

Poth, Wolfgang (AT)

Gibler & Poth Patentanwälte KG

Dorotheergasse 7/14

1010 WIEN

 

 

Radiations

Gibler, Ferdinand (AT)

R. 154(1)

Gibler & Poth Patentanwälte OG

Dorotheergasse 7/14

1010 WIEN

 

 

BE

Belgique

 

 

 

 

Inscriptions

Lambert, Karel Valère (BE)

Redco NV

Intellectual Property Service Center

Etex Group

Kuiermansstraat 1

1880 KAPELLE-OP-DEN-BOS

van Buul, Bastiaan Richard Marinus (NL)

cf. NL

Schneider Electric Services International sprl.

5, Place du Champs de Mars

1050 BRUXELLES

 

 

Modifications

Ghenne, Eric Charles Ernest (BE)

Deloitte Belastingconsulenten

Berkenlaan 8B

1831 DIEGEM

 

 

BG

Bulgarie

 

 

 

 

Modifications

Neykov, Neyko Hristov (BG)

Nikopatent Ltd

58, Vorino Street

1680 SOFIA

 

 

CH

Suisse

 

 

 

 

Inscriptions

Bucher, Tamaris Clare (CH)

Novartis Pharma AG

Lichtstrasse 35

4056 BASEL

Matl, Birgit (AT)

Rentsch Partner AG

Rechtsanwälte und Patentanwälte

Fraumünsterstrasse 9

Postfach 2441

8022 ZÜRICH

Peduzzi, Elisa (CH)

Rolic Technologies Ltd.

Gewerbestrasse 18

4123 ALLSCHWIL

 

Modifications

Petersen, Holger (DE)

Novartis Pharma AG

Pharma Intellectual Property

Patent Department

Fabrikstrasse 4, WSJ-158.1.37.4

4056 BASEL

 

 

DE

Allemagne

 

 

 

 

Inscriptions

Elias, Hartmut Friedrich (DE)

c/o Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Hafenspitze

Speditionstraße 21

40221 DÜSSELDORF

Enge, Sebastian (DE)

BRP Renaud & Partner mbB

Rechtsanwälte Patentanwälte

Steuerberater

Königstraße 28

70173 STUTTGART

Krauss, Philipp (DE)

Peter-Müller-Straße 44

80997 MÜNCHEN

 

 

Krug, Carsten (DE)

Airbus Defence and Space GmbH

Patentabteilung

81663 MÜNCHEN

Mak, Xiao Yin (CN)

KC Pharma Concepts GmbH

Almstadtstraße 7

10119 BERLIN

Oei, Shu-Pei (SG)

2SPL Patentanwälte PartG mbB

Landaubogen 3

81373 MÜNCHEN

 

 

Roos, Michael (DE)

Hentrich Patentanwälte PartG mbB

Syrlinstraße 35

89073 ULM

Schuhmann, Isabella (DE)

Huber & Schüßler

Patentanwälte

Truderinger Straße 246

81825 MÜNCHEN

Warthmüller, Jürgen (DE)

DTS Patent- und Rechtsanwälte

Schnekenbühl und Partner mbB

St.-Anna-Straße 15

80538 MÜNCHEN

 

Modifications

Ahrens, Thomas (DE)

Unterdorf 10

38104 BRAUNSCHWEIG

Basra, Sandeep (GB)

Haseltine Lake LLP

Theatinerstraße 3

80333 MÜNCHEN

Baumgartl, Gerhard Willi (DE)

Electrolux Hausgeräte GmbH

Group Patents

90327 NÜRNBERG

 

 

Behrndt, Klaus (DE)

Walter-Gropius-Straße 15

80807 MÜNCHEN

Bramer-Weger, Elmar (DE)

Covestro AG

Creative Campus Monheim

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

Engelhardt, Björn (DE)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Patentanwälte Rechtsanwälte

Meinekestraße 26

10719 BERLIN

 

 

Forner, Thomas (DE)

Leuschnerstraße 12A

33102 PADERBORN

Gödden, Oliver (DE)

c/o Covestro AG

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

Götz, Susanne (DE)

BSH Hausgeräte GmbH

Zentralabt. Gewerblicher Rechtsschutz

Carl-Wery-Straße 34

81739 MÜNCHEN

 

 

Hülsen; Björn

cf. Engelhardt, Björn (DE)

Kallus, Stefan (DE)

hte GmbH

the high throughput experimentation company

Kurpfalzring 104

69123 HEIDELBERG

Köster, Hajo (DE)

Meissner Bolte & Partner GbR

Pippinplatz 4a

82131 GAUTING

 

 

Lorenz, Bernhard (DE)

Blutenburgstraße 96a

80636 MÜNCHEN

Müller, Wolfram Hubertus (DE)

Teltower Damm 15

14169 BERLIN

Nauwald, Gunter (DE)

Am Gymnasium 2

01445 RADEBEUL

 

 

Odinius, Sebastian Burkhard Anselm (DE)

ter Smitten Eberlein Rütten

Patentanwälte

Partnerschaftsgesell-
schaft

Burgunderstraße 29

40549 DÜSSELDORF

Ott, Elmar (DE)

Hornsteinstraße 1

72108 ROTTENBURG

Röder, Richard (DE)

Electrolux Hausgeräte GmbH

Group Patents

90327 NÜRNBERG

 

 

Schiener, Jens (DE)

Wächtershäuser & Hartz

Patentanwalts­partnerschaft mbB

Weinstraße 8

80333 MÜNCHEN

Schmütz, Christian Klaus Johannes (DE)

Schmütz IP

Glockengießerwall 26

20095 HAMBURG

Tanner, Andreas (DE)

Maikowski & Ninnemann

Patentanwälte

Isartorplatz 5

80331 MÜNCHEN

 

 

Vollmer, Dirk (DE)

Auf der Uemcke 18A

59757 ARNSBERG-MÜSCHEDE

Voortmans, Gilbert J.L. (BE)

c/o Covestro AG

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

Wang, Tze-Hua (TW)

Zugspitzstraße 13

81541 MÜNCHEN

 

 

Zeller, Andreas (DE)

Texas Instruments Deutschland GmbH

Haggertystraße 1

85356 FREISING

 

 

 

Radiations

Harner, Frank Jakob (DE)

cf. GB

Meissner Bolte & Partner GbR

Depotstraße 5 ½

86199 AUGSBURG

Pfister, Matthias (DE)

cf. NL

Nederlinger Straße 43

80638 MÜNCHEN

 

DK

Danemark

 

 

 

 

Inscriptions

Robertson, James Stuart (GB)

cf. GB

Leo Pharma A/S

55, Industriparken

2750 BALLERUP

 

 

 

Modifications

Bendtsen, Anders Broe (DK)

Haldor Topsøe A/S

Haldor Topsøes Allé 1

2800 KGS. LYNGBY

Christensen, Bent (DK)

Haldor Topsøe A/S

Haldor Topsøes Allé 1

2800 KGS. LYNGBY

Hulgaard, Karin (DK)

Haldor Topsøe A/S

Haldor Topsøes Allé 1

2800 KGS. LYNGBY

 

 

Lund, Karen Engvang (DK)

DuPont Nutrition Biosciences ApS

Langebrogade 1

1411 COPENHAGEN K

Nicolaisen, Nanna Meyland (DK)

Haldor Topsøe A/S

Haldor Topsøes Allé 1

2800 KGS. LYNGBY

Turner, Felicity Margaret Mary (GB)

Haldor Topsøe A/S

Haldor Topsøes Allé 1

2800 KGS. LYNGBY

 

 

Zolin Conde, Alfredo (DK)

Haldor Topsøe A/S

Haldor Topsøes Allé 1

2800 KGS. LYNGBY

 

 

ES

Espagne

 

 

 

 

Inscriptions

Janer Otero, Carolina (ES)

ZBM Patents

Orense, 12

Planta 2, Oficina 10

28020 MADRID

Martinez, Miguel Angel (ES)

Avenida Guadalajara, 125; P1, 4°C

28022 MADRID

 

FI

Finlande

 

 

 

 

Inscriptions

Mattsson, Tove Johanna (FI)

Boco IP Oy Ab

Itämerenkatu 5

00180 HELSINKI

 

 

 

Modifications

Hakola, Unto Tapani (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Häyrinen, Ville Tapani (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Heino, Pekka Antero (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

 

 

Kilpeläinen, Seppo (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Lattu-Hietamies, Marjut Anniina (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Nykänen, Terhi Marjut (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

 

 

Palmgren, Eero Juhani (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Pursiainen, Timo Pekka (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Rahkonen, Erkki Juhani (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

 

 

Simelius, Kim Kristian (FI)

Tampereen Patenttitoimisto Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

 

 

 

Radiations

Noras, Auli (FI)

R. 154(1)

Ekeko

Kaksosvuorentie 17

02400 KIRKKONUMMI

 

 

FR

France

 

 

 

 

Inscriptions

Arfan, Eléonore Perrine Eveline (FR)

Santarelli

49, avenue des Champs Elysées

75008 PARIS

Aupoix, Audrey Claire (FR)

Cabinet Lavoix

2, place d'Estienne d'Orves

75441 PARIS CEDEX 09

de Saint Viance, Isabelle Marie Fanny (FR)

Sederma

29, rue du chemin vert

78610 LE-PERRAY-EN-YVELINES

 

 

Fleurance, Julien (FR)

Cabinet Beau de Loménie

Immeuble Eurocentre (Euralille)

179, boulevard de Turin

59777 LILLE

Koncina, Sylvain (FR)

IFP Energies nouvelles

1 et 4, avenue de Bois-Préau

92852 RUEIL-MALMAISON CEDEX

Kryze, Jana (FR)

Fédit-Loriot

38, avenue Hoche

75008 PARIS

 

 

Lavaud, Thomas (FR)

Cabinet Boettcher

16, rue Médéric

75017 PARIS

Oggioni, Baptiste (FR)

Valeo Vision S.A.S.

34, rue Saint-André

93012 BOBIGNY CEDEX

Puimatto, Marion (FR)

HalioDx

Luminy Biotech Entreprises

Case 923

163, avenue de Luminy

13288 MARSEILLE CEDEX 9

 

 

Teboul, Caroline Valérie (FR)

Alstom Grid SAS-Management

Immeuble Galilée

51, esplanade Général de Gaulle

92907 LA DÉFENSE CEDEX

 

 

 

Modifications

Augais, Benjamin (FR)

Capsum

Héliopolis II - Bâtiment A

126, boulevard Bara

13013 MARSEILLE

Baque, Grégory Frank Yves (FR)

ITS Baque

34, quai Saint Antoine

69002 LYON

Bouchet, Geneviève (FR)

Alter Alia

2, rue de l'Etang

25200 MONTBÉLIARD

 

 

Dumont, Alban (FR)

Cabinet Germain & Maureau

5, place Robert Schuman - WTC

38025 GRENOBLE

Gerhardt, Axel (FR)

Virbac SA

1ere avenue 2065m - LID

BP 27

06511 CARROS CEDEX

Greusard-Rose, Murielle (FR)

France Brevets

47, rue de la Victoire

75009 PARIS

 

 

Herrero Herranz, Eva (ES)

34, rue Jean Moulin

46000 CAHORS

Huynh, Martin (FR)

Dassault Systèmes SE

10, rue Marcel Dassault

CS 40501

78946 VÉLIZY VILLACOUBLAY CEDEX

Khairallah, Murielle (FR)

Valeo Systèmes d'Essuyage

Propriété Industrielle

B.P. 581 - La Verrière

8, rue Louis Lormand

78321 LE MESNIL SAINT DENIS

 

 

Pantanacce, Rodolphe (FR)

Dassault Systèmes SE

10, rue Marcel Dassault

CS 40501

78946 VÉLIZY VILLACOUBLAY CEDEX

Portavoce, Megan (FR)

Santarelli

146, rue Paradis

13294 MARSEILLE CEDEX 6

Pellegrini, Marie Claude (FR)

Bardehle Pagenberg

10, boulevard Haussmann

75009 PARIS

 

 

Ribeil, Alexandre (FR)

Cabinet Alexandre Ribeil

19, rue Scaliero

06300 NICE

Urbain, Isabelle (BE)

Cabinet Beau de Loménie

158, rue de l'Université

75340 PARIS CEDEX 07

 

GB

Royaume-Uni

 

 

 

 

Inscriptions

Blackham, Samantha Laura (GB)

Mathys & Squire LLP

The Shard

32 London Bridge Street

LONDON SE1 9SG

Copping, Emily Anne (GB)

Dehns

Aspect House

84-87 Queens Road

BRIGHTON BN1 3XE

Diamant, Barbara Susan (GB)

Harrison IP

Box Tree House

Northminster Business Park

Northfield Lane

YORK YO26 6QU

 

 

Dunlop, Louisa Victoria (GB)

Wynne-Jones, Lainé & James LLP

Essex Place

22 Rodney Road

CHELTENHAM GL50 1JJ

Gregory, Lauren Georgina Louise (GB)

Mathys & Squire LLP

The Shard

32 London Bridge Street

LONDON SE1 9SG

Harner, Frank Jakob (DE)

cf. DE

Withers & Rogers LLP

Nicholas Wilson House

Dormer Place

LEAMINGTON SPA CV32 5AE

 

 

John, Stefano Pasquale (GB)

6 Chalfont Road

OXFORD OX2 6TH

Johnstone, Edward Ian (GB)

Page White & Farrer

Bedford House

John Street

LONDON WC1N 2BF

Loo, Chi Ching (GB)

Albright IP Limited

Eagle Tower

Montpellier Drive

CHELTENHAM, GLOS. GL50 1TA

 

 

Spurr, Andrew Jonathan (GB)

Mathys & Squire LLP

The Shard

32 London Bridge Street

LONDON SE1 9SG

Szalai, Norbert (HU)

Mathys & Squire LLP

The Shard

32 London Bridge Street

LONDON SE1 9SG

Telfer, Ruth Marie (GB)

Mathys & Squire LLP

The Shard

32 London Bridge Street

LONDON SE1 9SG

 

 

Tevlin, Christopher Michael (GB)

Marks & Clerk LLP

1 New York Street

MANCHESTER M1 4HD

White, Andrew John (GB)

Mathys & Squire LLP

The Shard

32 London Bridge Street

LONDON SE1 9SG

Whitfield, Ian (GB)

Wilson Gunn

5th Floor

Blackfriars House

The Parsonage

MANCHESTER M3 2JA

 

Modifications

Bevan, Emma (GB)

Haseltine Lake LLP

Lincoln House, 5th Floor

300 High Holborn

LONDON WC1V 7JH

Bretherton, Jeremy (GB)

HGF Limited

28 Walker Street

EDINBURGH EH3 7HR

Coombes, Catherine Ann (GB)

HGF Limited

St Saviour House

9 St Saviourgate

YORK YO1 8NQ

 

 

Creek, Isobel Clare (GB)

IP Asset LLP

Prama House

267 Banbury Road

OXFORD OX2 7HT

Finnie, Isobel Lara (GB)

Haseltine Lake LLP

Lincoln House, 5th Floor

300 High Holborn

LONDON WC1V 7JH

Higgins, Helen Louise (GB)

Mylan

Building 4

Trident Place

Mosquito Way

HATFIELD, HERTS. AL10 9UL

 

 

Johansson, Anna Olivia (SE)

HGF Limited

140 London Wall

LONDON EC2Y 5DN

Lawrence, Malcolm Graham (GB)

Concerto IP Limited

Greenway Business Centre

Harlow Business Park

HARLOW, ESSEX CM19 5QE

Richardson, Lyndsey Ann (GB)

Glory Global Solutions

Infinity View

1 Hazelwood, Lime Tree Way

Chineham

BASINGSTOKE, HAMPSHIRE RG24 8WZ

 

 

Sant, David Paul (GB)

Pearl Cohen Zedek Latzer Baratz UK LLP

The Gridiron Building

One Pancras Square

LONDON N1C 4AG

Teasdale, Nicola Joanne (GB)

Pilkington Group Limited

Intellectual Property Department

Hall Lane

Lathom

ORMSKIRK, LANCASHIRE L40 5UF

White, Martin Paul (GB)

Whites IP Ltd

24A Carnatic Road

LIVERPOOL L18 8BZ

 

Radiations

Robertson, James Stuart (GB)

cf. DK

GlaxoSmithKline

980 Great West Road

BRENTFORD, MIDDLESEX TW8 9GS

Targett, Kenneth Stanley (GB)

R. 154(2)(a)

48 Meadowsweet Way

HORTON HEATH, HAMPSHIRE SO50 7PD

 

IT

Italie

 

 

 

 

Inscriptions

Boussicault, Fabien (FR)

Giambrocono & C. S.p.A.

Via Rosolino Pilo, 19/b

20129 MILANO

 

 

 

Modifications

Banfi, Gaia (IT)

Solvay S.A.

Viale Lombardia, 20

20021 BOLLATE (MI)

Santonicola, Paolo (IT)

Indesit Company S.p.A.

Viale Aristide Merloni, 47

60044 FABRIANO (AN)

Viganò, Elena (IT)

Dragotti & Associati S.r.l.

Via Nino Bixio, 7

20129 MILANO

NL

Pays-Bas

 

 

 

 

Inscriptions

Drapeau-Paquin, François (CA)

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

Nouwens, Johannes Wilhelmus Henricus (NL)

ASML Netherlands B.V.

De Run 6501

5504 DR VELDHOVEN

Pfister, Matthias (DE)

cf. DE

Hoyng Monegier

Rembrandt Tower, 31st floor

Amstelplein 1

1096 HA AMSTERDAM

 

Modifications

Bijvank, Koen Mattijs Lodewiek (NL)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

Bruin, Marion Evelyne (NL)

Royal FrieslandCampina N.V.

P.O. Box 238

6708 AE WAGENINGEN

Cromsigt, Jenny (NL)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

 

 

de Haas, Laurens Johan (NL)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

de Lange, Peter Justus (NL)

V.O.

3rd and 4th floor

Weteringschans 28

1017 AMSTERDAM

Dokter, Michiel (NL)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

 

 

Groot Koerkamp, Jasper Henri (NL)

V.O.

3rd and 4th floor

Weteringschans 28

1017 AMSTERDAM

Haak, Kasper Frederik Immanuël (NL)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

Haupt, Belinda Jean (DE)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

 

 

Jansen, Cornelis Marinus (NL)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

Kalf, Willem (NL)

Nederlandse Organisatie voor

toegepast-natuurwetenschappelijk onderzoek TNO

Anna van Buerenplein 1

2595 DA 'S-GRAVENHAGE

Ledeboer, Bernard Christiaan (NL)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

 

 

Molling, Matheus Catharina (NL)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

Oudshoorn, Otto Leonard (NL)

V.O.

3rd and 4th floor

Weteringschans 28

1017 AMSTERDAM

Schut, Frederik (NL)

V.O.

3rd and 4th floor

Weteringschans 28

1017 AMSTERDAM

 

 

Smit, Frederik Jan (NL)

Freek Smit Consultancy

Hutdijk 58

5583 XK WAALRE

ten Dam, Jan Willem (NL)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

van Loon, Alexander (NL)

V.O. Patents & Trademarks

Utrechtseweg 1 (G+H)

3811 NA AMERSFOORT

 

 

van Wezenbeek, Lambertus A.C.M. (NL)

V.O.

Carnegieplein 5

2517 KJ DEN HAAG

 

 

 

Radiations

Pennings, Johannes (NL)

R. 154(1)

Molenpad 86

5281 JV BOXTEL

van Buul, Bastiaan Richard Marinus (NL)

cf. BE

Haseltine Lake LLP

Bezuidenhoutseweg 161

2594 AG DEN HAAG

 

PL

Pologne

 

 

 

 

Inscriptions

Żebrowska-Kucharzyk, Agnieszka Elżbieta (PL)

Patpol Kancelaria Patentowa Sp. z o.o.

ul. Nowoursynowska 162 J

02-776 WARSZAWA

 

 

PT

Portugal

 

 

 

 

Modifications

Silvestre de Almeida Ferreira, Luís Humberto (PT)

Patentree, Lda.

Edifício Net

Rua de Salazares 842

4149-002 PORTO

Teixeira de Carvalho, Anabela (PT)

Patentree, Lda.

Edificio Net

Rua de Salazares 842

4149-002 PORTO

 

SE

Suède

 

 

 

 

Inscriptions

Fabiansson, Frida (SE)

SCA Hygiene Products AB

405 03 GÖTEBORG

Hedman, Ulf Peter (SE)

Ericsson AB

Patent Unit Kista, Device, Service & Media

164 80 STOCKHOLM

Kapetanovic, Adiamir (SE)

Brann AB

Medicon Village

223 81 LUND

 

 

Nordlinder, Sara (SE)

Sandvik Intellectual Property AB

811 81 SANDVIKEN

Nyberg, Mikael (SE)

Ericsson AB

Lindholmspiren 11

417 56 GÖTEBORG

Olsson, Patrik (SE)

Bergenstråhle & Partners Göteborg AB

Lindholmspiren 5A, plan 2

417 56 GÖTEBORG

 

Modifications

Davies, Dominic Jack (GB)

Event Horizon IP AB

Dockgatan 3A

211 11 MALMÖ

Keijser Bergöö, Malin Katarina (SE)

IPQ IP Specialists AB

Mailbox 550

114 11 STOCKHOLM

Nilsson, Camilla Anette (SE)

Bergenstråhle & Partners Småland AB

Box 116

331 21 VÄRNAMO

TR

Turquie

 

 

 

 

Inscriptions

Kabuk, Yavuz (TR)

Arçelik A.S.

E5 Ankara Asfalti Uzeri

Tuzla

34950 ISTANBUL

 

 

 

Modifications

Kurtoğlu, Necati (TR)

G.M.K. Bulvari, Varlier Apt. No: 39/7

Demirtepe /Çankaya

06680 ANKARA

 

 

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com

Quick Navigation