Journal officiel mars 2019

Référence: A28
Date de publication en ligne: 29.3.2019

OFFICE EUROPÉEN DES BREVETS


Représentation

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets[ 1 ]

État contractant

AT

Autriche

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Dübon, Pierre (DE)

cf. DE

Pillweinstraße 42

4020 LINZ

Éhen, Zsuzsanna (HU)

Sandoz GmbH

Biochemiestraße 10

6250 KUNDL

 

 

Modifications

 

 

 

Hebenstreit, Lukas (AT)

Gibler & Poth Patentanwälte KG

Dorotheergasse 7/14

1010 WIEN

Horkel, Maximilian (AT)

Gibler & Poth Patentanwälte KG

Dorotheergasse 7/14

1010 WIEN

 

 

Radiations

 

 

 

Atzwanger, Richard (AT)

R. 154(1)

Nothartgasse 16

1130 WIEN

Eckbauer, Verena Carolin (DE)

cf. DE

Zumtobel Lighting GmbH

Höchsterstrasse 8

6850 DORNBIRN

Noske, Wolfgang (AT)

R. 154(1)

Patentanwälte Schütz u. Partner

Brigittenauer Lände 50

1200 WIEN

 

Schaller, Hans (AT)

R. 154(1)

Kopecky & Schwarz

Patentanwälte

Wipplingerstraße 30

1010 WIEN

 

 

 

BE

Belgique

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Breitenstein, Tilman (DE)

cf. NL

BASF Agricultural Solutions Belgium N.V.

Technologiepark-Zwijnaarde 101

9052 GENT

Hsieh, Yi-Han (TW)

Gevers Patents

Intellectual Property House

Holidaystraat 5

1813 DIEGEM

 

 

Modifications

 

 

 

Debled, Thierry (BE)

LLR Belgium

Rue Louis de Geer 6

1348 LOUVAIN-LA-NEUVE

Heyde, Katrien (BE)

Universiteit Gent

iGent Tower

Technologiepark-Zwijnaarde 126 (3rd floor)

9052 ZWIJNAARDE

Jacobs, Philippe (BE)

Universiteit Gent

iGent Tower

Technologiepark-Zwijnaarde 126 (3rd floor)

9052 ZWIJNAARDE

 

Meulemans, Wouter L.J. (BE)

BASF Agricultural Solutions Belgium N.V.

Technologiepark-Zwijnaarde 101

9052 GENT

Savoye, Anne (FR)

ICOSA Europe

Rue d'Oultremont 37

1040 BRUXELLES

Surdej, Isabelle Anne Marie (BE)

V.O.

Gaston Geenslaan 11

3001 HEVERLEE

 

van Lipzig, Rosalinde Henrica Agnes (NL)

BASF Agricultural Solutions Belgium N.V.

Technologiepark-Zwijnaarde 101

9052 GENT

 

 

 

Radiations

 

 

 

Vets, Jeroen (BE)

R. 154(1)

Goed Bedacht bvba

Gijselsstraat 76

2140 BORGERHOUT

 

 

 

CH

Suisse

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Albrecht, Alexander (DE)

cf. DE

Pharma Patents International AG

Leonhardsgraben 52

4051 BASEL

Mirabelle, Stéphanie (FR)

cf. FR

Merck Serono SA

Intellectual Property

Terre Bonne Business Park A2

Route de Crassier 15

1262 EYSINS

Paesold, Gunnar (AT)

cf. DE

Pflanzschulstrasse 95

8004 ZÜRICH

 

Steiner, Katrin (DE)

cf. DE

Pharma Patents International AG

Leonhardsgraben 52

4051 BASEL

Wagner, Sigrid (DE)

cf. DE

Bobst Mex SA

En Faraz

1031 MEX

 

 

Modifications

 

 

 

Amiot, Franck (FR)

P&TS SA

Avenue J.-J. Rousseau 4

P.O. Box 2848

2001 NEUCHÂTEL

Becker, Konrad (CH)

Dorenbachstrasse 41

4102 BINNINGEN

Bernhardt, Wolfgang Willy-Hans (DE)

BASF Schweiz AG

FLP/P-R1059.7.55

Mattenstrasse

4058 BASEL

 

Cremer, Karsten (DE)

Pharma Patents International AG

Leonhardsgraben 52

4051 BASEL

Dieudonné-Vatran, Antoine Jacques (FR)

Katzarov S.A.

12 avenue des Morgines

1213 PETIT-LANCY

Gygi, Andreas (CH)

A. Gygi GmbH

c/o Andreas Gygi

Schauplatzgasse 9

3011 BERN

 

Kassow, Anders (DK)

CRISPR Therapeutics AG

Baarerstrasse 14

6300 ZUG

Mak, Xiao Yin (CN)

Pharma Patents International AG

Leonhardsgraben 52

4051 BASEL

Rampa, Olivier (CH)

P&TS SA

Avenue J.-J. Rousseau 4

P.O. Box 2848

2001 NEUCHÂTEL

 

Schellhaas, Kurt (DE)

Pharma Patents International AG

Leonhardsgraben 52

4051 BASEL

Vergani, Diego (CH)

Pharma Patents International AG

Leonhardsgraben 52

4051 BASEL

Vesterinen, Jussi Tapio (FI)

Lumi IP GmbH

Rodtmattstrasse 45

3014 BERN

 

Vuille, Roman (CH)

IPP Intellectual Property Partners

Route des Avouillons 6

1196 GLAND

Wirth, Andreas (CH)

Blüemlisalpstrasse 2

8704 HERRLIBERG

 

 

Radiations

 

 

 

Haas, Michel (LU)

cf. DE

Bohest AG

Holbeinstrasse 36-38

4051 BASEL

Kiliaridis, Constantin (CH)

R. 154(1)

Les Landes 13A

1299 CRANS-PRÈS-CÉLIGNY

Lundblad Pinnekamp, Katarina (SE)

R. 154(1)

AdviceIPR GmbH

Dorfstrasse 181

5463 WISLIKOFEN

 

CZ

République tchèque

 

 

 

Modifications

 

 

 

Andera, Jiri (CZ)

Rott, Růžička, Guttmann a spol.

Patent, Trademark and Law Offices

Vinohradska 37

120 00 PRAHA 2

Hartvichova, Katerina (CZ)

Harber IP s.r.o.

Dukelských hrdinů 567/52

170 00 PRAHA 7

 

 

DE

Allemagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Ahmed, Rehan (GB)

cf. NL

Arlanxeo Deutschland GmbH

Legal - Patents & Trademarks

Lanxess Tower

Kennedyplatz 1

50569 KÖLN

Alexewicz, Alexander (DE)

Glawe Delfs Moll

Partnerschaft mbB von

Patent- und Rechtsanwälten

Rothenbaumchaussee 58

20148 HAMBURG

Berghold, Klaus (AT)

Daimler Brand & IP Management GmbH & Co. KG

063 - H512 - RD/RIN

70546 STUTTGART

 

Böhme, Ulrich (DE)

Hoeger, Stellrecht & Partner

Patentanwälte mbB

Uhlandstraße 14c

70182 STUTTGART

Eckbauer, Verena Carolin (DE)

cf. AT

Dreisbuschstraße 15

82327 TUTZING

Epping, Alexander (DE)

Patentship

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Elsenheimerstraße 65

80687 MÜNCHEN

 

Haas, Michel (LU)

cf. CH

Forsthausstraße 3

64739 HÖCHST

Lachmair, Patrik Helmut (DE)

Zacco Patentanwalts- und

Rechtsanwaltsgesell-
schaft mbH

Bayerstraße 83

80335 MÜNCHEN

Sun, Jian (CN)

Maiwald Patentanwalts- und

Rechtsanwaltsgesell-
schaft mbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

 

Modifications

 

 

 

Boos, Harald (DE)

Planeggerstraße 86

81241 MÜNCHEN

Bösl, Raphael Konrad (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

Botzenhardt, Sandra (DE)

Weidacherstraße 13

89160 DORNSTADT-BOLLINGEN

 

Braun-Dullaeus, Karl-Ulrich (DE)

Braun-Dullaeus Pannen Emmerling

Patent- und Rechtsanwaltspartner-
schaft mbB

Platz der Ideen 2

40476 DÜSSELDORF

Büchel, Edwin (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Cullinane, Marietta Bettina (DE)

df-mp Dörries Frank-Molnia & Pohlman

Patentanwälte Rechtsanwälte PartG mbB

Theatinerstraße 16

80333 MÜNCHEN

 

Drees, Erika Carol (US)

Manitz Finsterwald

Patentanwälte PartmbB

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

Drewes, Bernhard (DE)

c/o Klunker IP

Destouchesstraße 68

80796 MÜNCHEN

Eisele, Andreas Julius (DE)

Maiwald Patentanwalts- und

Rechtsanwaltsgesell-
schaft mbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

 

Enge, Sebastian (DE)

Valeo Schalter und Sensoren GmbH

Laiernstraße 12

74321 BIETIGHEIM-BISSINGEN

Engelhardt, Björn (DE)

Biotronik Corporate Services SE

Sieversufer 7-9

12359 BERLIN

Epping, Wilhelm (DE)

Untertaxetweg 146

82131 GAUTING

 

Féaux de Lacroix, Stefan (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Jülicher Straße 85

40477 DÜSSELDORF

Flötotto, Hubert (DE)

Bauer Wagner Priesmeyer

Gartenstraße 4

33332 GÜTERSLOH

Fürst, Siegfried (DE)

Steinbergstraße 20

73061 EBERSBACH / FILS

 

Galander, Marcus (DE)

Biotronik Corporate Services SE

Corporate Intellectual Property

Sieversufer 7-9

12359 BERLIN

Grammüller, Astrid (DE)

Epping Hermann Fischer

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Schloßschmidstraße 5

80639 MÜNCHEN

Greiche, Albert (DE)

Olbricht Buchhold Keulertz

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Bettinastraße 53-55

60325 FRANKFURT AM MAIN

 

Hannig, Wolf-Dieter (DE)

Cohausz Hannig Borkowski Wißgott

Patentanwalts­kanzlei GbR

Mahonienweg 85 und 87 A

12437 BERLIN

Hassenbürger, Anneliese (DE)

Schloßstraße 7

79585 STEINEN

Hatscher, Sabine Astrid (DE)

Herzog Fiesser & Partner

Patentanwälte

Meinekestraße 27

10719 BERLIN

 

Heinz, Benjamin (DE)

Biotronik Corporate Services SE

Corporate Intellectual Property

Sieversufer 7-9

12359 BERLIN

Hemmer, Arnd (DE)

Patentanwälte Vollmann Hemmer Lindfeld

Partnerschaft mbB

Wallstraße 33a

23560 LÜBECK

Herr, Ulrike Maria (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

 

Herrmann, Eugen (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Hetherington, Erika Carol (US)

cf. Drees, Erika Carol (US)

 

Hoffmann, Jörg (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

 

Hollah, Dorothee (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Jülicher Straße 85

40477 DÜSSELDORF

Hörschler, Wolfram Johannes (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Isenbruck, Günter (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

 

Jacobi, Markus Alexander (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Janßen, Christian Oliver (DE)

Kuraray Europe GmbH

Phillip-Reis-Straße 4

65795 HATTERSHEIM

Karl, Frank (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

 

Kasseckert, Rainer (DE)

Michalski Hüttermann & Partner

Patentanwälte mbB

Perchtingerstraße 6

81379 MÜNCHEN

Keck, Hans-Georg (DE)

Biotronik Corporate Services SE

Sieversufer 7-9

12359 BERLIN

Kobiako von Gamm, Iouri (RU)

Kobiako-von Gamm

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei

PartG mbB

Bruckmannstraße 13

80638 MÜNCHEN

 

Kreuzberg, Markus (DE)

Braun-Dullaeus Pannen Emmerling

Patent- und Rechtsanwaltspartner-
schaft mbB

Platz der Ideen 2

40476 DÜSSELDORF

Kudla, Karsten (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Kühn, Philipp (DE)

Uexküll & Stolberg Partnerschaft von

Patent- und Rechtsanwälten mbB

Beselerstraße 4

22607 HAMBURG

 

Kuschel, Martin (DE)

Paustian & Partner Patentanwälte mbB

Oberanger 32

80331 MÜNCHEN

Lahrtz, Fritz (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

Laub, Alexander (DE)

Julius-Kelber-Weg 7

90425 NÜRNBERG

 

Laus, Florian (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

Lautner-Rieske, Andrea (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

Lindfeld, Linus Matthias (DE)

Patentanwälte Vollmann Hemmer Lindfeld

Partnerschaft mbB

Wallstraße 33a

23560 LÜBECK

 

Millahn, Manuel (DE)

Weickmann & Weickmann

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Möller, Susanne (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Mössinger, Julia (DE)

Maiwald Patentanwalts- und

Rechtsanwaltsgesell-
schaft mbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

 

Niepelt, Carsten (DE)

Niepelt Patentanwalts­gesellschaft mbH

Ikaruspfad 11

14089 BERLIN

Nottrott, Stephanie (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

Nußbaum, Christopher (DE)

Patentanwalts­kanzlei Nussbaum

Lessingstraße 4

84561 MEHRING

 

Odinius, Sebastian Burkhard Anselm (DE)

Maiwald Patentanwalts- und

Rechtsanwaltsgesell-
schaft mbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

Oelke, Jochen (DE)

Im Neufeld 1 1'/2

86169 AUGSBURG

Özer, Alpdeniz (DE)

Dentsply Sirona

Corporate Legal

Fabrikstraße 31

64625 BENSHEIM

 

Pintsch, Tanja (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

Raasch, Detlef (DE)

Farago Patentanwalts- und

Rechtsanwaltsgesell-
schaft mbH

Schloß-Rahe-Straße 15

52072 AACHEN

Rachel, Philipp (DE)

cf. Kühn, Philipp (DE)

 

 

Randoll, Sören (DE)

Biotronik Corporate Services SE

Corporate Intellectual Property

Sieversufer 7-9

12359 BERLIN

Rippel, Hans Christoph (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Röhlk, Christian (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

 

Römer, Michael Werner (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Rösner, Iris (DE)

Hilti Entwicklungsgesellschaft mbH

Hiltistraße 6

86916 KAUFERING

Ruttekolk, Ivo Robert (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

 

Sauer, Piet Christian (DE)

AlzChem Trostberg GmbH

Dr.-Albert-Frank-Straße 32

83308 TROSTBERG

Schnalke, Dagmar (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Schuck, Alexander (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

 

Sebastian, Jens (DE)

Ott & Sebastian Patentanwalts­kanzlei

Geranienweg 7

42579 HEILIGENHAUS

Strauss, Hans-Jochen (DE)

Bauer Wagner Priesmeyer

Gartenstraße 4

33332 GÜTERSLOH

Streit, Arend (DE)

Pfenning, Meinig & Partner mbB

Patent- und Rechtsanwälte

Joachimsthaler Straße 10-12

10719 BERLIN

 

Teschemacher, Andrea (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

Vetter, Svenja (DE)

IBM Deutschland

Management & Business Support GmbH

Patentwesen u. Urheberrecht

IBM-Allee 1

71139 EHNINGEN

Vissel, Horst Friedrich Georg (DE)

Holzstraße 3

80469 MÜNCHEN

 

Vollmann, Heiko (DE)

Patentanwälte Vollmann Hemmer Lindfeld

Partnerschaft mbB

Wallstraße 33a

23560 LÜBECK

von Bülow, Tam (DE)

Am Klueshoff 22

24955 HARRISLEE

Wiesemann, Nikola (DE)

m patent group

Theresienstraße 6

80333 MÜNCHEN

 

Wilhelm, Wolfgang (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Winkenstette, Manuel (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Wurm, Jürgen (DE)

Am Alten Viehmarkt 3

84028 LANDSHUT

 

Ying, Zhichao (CN)

Dennemeyer & Associates S.A.

Vogelweidstraße 8

60596 FRANKFURT AM MAIN

Zinner, Sandra Carina (DE)

Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

 

 

Radiations

 

 

 

Albrecht, Alexander (DE)

cf. CH

Pharma Concepts GmbH

Almstadtstraße 7

10119 BERLIN

Albrecht, Thomas (DE)

R. 154(2)(a)

Rehsteig 5a

80997 MÜNCHEN

Bouvier, Benjamin (FR)

cf. ES

Airbus Defence and Space GmbH

Patentabteilung

81663 MÜNCHEN

 

Brehm, Manfred (DE)

R. 154(1)

Evonik Industries AG

Intellectual Property Management

Rodenbacher Chaussee 4

63457 HANAU

Bressel, Burkhard (DE)

R. 154(1)

Bressel und Partner mbB

Patentanwälte

Park Kolonnaden

Potsdamer Platz 10

10785 BERLIN

Creutz, Hans-Jürgen (DE)

R. 154(1)

Dr. Hans-Jürgen Creutz

Rechts- und Patentanwälte

Markt 5

01662 MEISSEN

 

Deuschel, Wilhelm (DE)

R. 154(1)

Tannenweg 6

64347 GRIESHEIM

Dörner, Lothar (DE)

R. 154(1)

Am Waldesrand 50b

58093 HAGEN

Dübon, Pierre (DE)

cf. AT

Pfenning, Meinig & Partner mbB

Patent- und Rechtsanwälte

Theresienhöhe 11a

80339 MÜNCHEN

 

Fè, Laura (IT)

cf. GB

Kador & Partner PartG mbB

Corneliusstraße 15

80469 MÜNCHEN

Feder, Wolf-Dietrich (DE)

R. 154(1)

Feder Walter Ebert

Patentanwälte

Achenbachstraße 59

40237 DÜSSELDORF

Gritschneder, Martin (DE)

R. 154(1)

Abitz & Partner

Patentanwälte mbB

Arabellastraße 17

81925 MÜNCHEN

 

Hampe, Holger (DE)

R. 154(1)

Novalisstraße 13

07747 JENA

Kalkoff, Heinz-Dieter (DE)

R. 154(1)

Kalkoff & Partner

Patentanwälte

Martin-Schmeisser-Weg 3a-3b

44227 DORTMUND

Kratzsch, Volkhard (DE)

R. 154(1)

Stettiner Straße 15

73249 WERNAU

 

Lindner-Vogt, Karin L. (DE)

R. 154(1)

Hardtstraße 9

70499 STUTTGART

Meyer, Hans J.G. (DE)

R. 154(1)

Hadiscon - Dr. H. & L. Meyer GbR

Fritz-Reuter-Straße 12

31515 WUNSTORF

Meyer, Udo (DE)

R. 154(1)

BASF SE

Global Intellectual Property

G-FLP

Carl-Bosch-Straße 38

67056 LUDWIGSHAFEN

 

Neisen, Jürgen (DE)

R. 154(1)

Reinhardswaldstraße 8

33332 GÜTERSLOH

Paesold, Gunnar (AT)

cf. CH

c/o Einsel Law Office

Am Kaiserkai 1

20457 HAMBURG

Prop, Gerrit (NL)

R. 154(1)

Gille Hrabal

Patentanwälte

Brucknerstraße 20

40593 DÜSSELDORF

 

Schmidt, Werner (DE)

R. 154(1)

Robert-Bunsen-Straße 15

65929 FRANKFURT AM MAIN

Schulze, Udo (DE)

R. 154(1)

Stork Bamberger

Patentanwälte PartmbB

Meiendorfer Straße 89

22145 HAMBURG

Steiner, Katrin (DE)

cf. CH

Pharma Concepts GmbH

Almstadtstraße 7

10119 BERLIN

 

Terreni, Silvia (IT)

cf. IT

Hühnerfeldstraße 43

88400 BIBERACH A.D. RISS

von Fischern, Bernhard (DE)

R. 154(1)

Albert-Eibach-Straße 8a

83253 RIMSTING

Voss, Karl-Heinz (DE)

R. 154(1)

Kanzlei Voß

Dorfstraße 17

17094 CÖLPIN

 

Wagner, Sigrid (DE)

cf. CH

Pfarrstraße 14

80538 MÜNCHEN

Weser, Wolfgang (DE)

R. 154(2)(a)

Weser & Kollegen

Patentanwälte

Radeckestraße 43

81245 MÜNCHEN

Wingefeld, Renate (DE)

R. 154(1)

Dr. Nathan-Straße 15

65366 GEISENHEIM

 

Winkler, Isolde (DE)

R. 154(1)

Weimarer Straße 13

15732 SCHULZENDORF

Wördemann, Hermes (DE)

R. 154(1)

Stickenbütteler Weg 49

27476 CUXHAVEN

Zeppernick, Volker (DE)

R. 154(1)

Ullersdorferstraße 14

01324 DRESDEN

 

Ziegler, Wolfgang (DE)

R. 154(1)

Friedrich-Engels-Straße 26

07749 JENA

 

 

 

DK

Danemark

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Amery, Marcus James (GB)

cf. GB

Vestas Wind Systems A/S

Hedeager 42

8200 AARHUS N

 

 

 

Modifications

 

 

 

Fevre, Anna-Kathrine (DK)

Ferring Pharmaceuticals A/S

Kaj Fiskers Plads 11

2300 COPENHAGEN S

Horneman, Anne Marie (DK)

DuPont Nutrition Biosciences ApS

Corporate Patent Europe

Langebrogade 1

1411 COPENHAGEN K

Rasmussen, Jens F.B. (DK)

Aera A/S

Gammel Kongevej 60, 18th floor

1850 FREDERIKSBERG C

 

Ryberg, Lise Abildgaard (DK)

Novozymes A/S

Krogshœjvej 36

2880 BAGSVÆRD

 

 

 

EE

Estonie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Renaudo, Adrien Hanouar (FR)

Patendibüroo Käosaar OÜ

Tähe 94

50107 TARTU

 

 

 

ES

Espagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Bouvier, Benjamin (FR)

cf. DE

Airbus Operations, S.L.

Intellectual Property - XIS - A4C2P027

Paseo John Lennon s/n

28906 GETAFE

 

 

 

Modifications

 

 

 

Alconada Rodríguez, Agustín (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

Arias Sanz, Juan (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

Arigita Lasheras, Jesús José (ES)

Balder IP Law, S.L.

Paseo de la Castellana, 93

28046 MADRID

 

Bernardo Noriega, Francisco (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

Calvo Ramón, Pablo (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

Carbonell, Enric (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida Diagonal 601, 8°

Edificio Zurich

08028 BARCELONA

 

Corral Escariz, Maria (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

de la Vega Velázquez, Laura (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

Fernández Arizpe, Almudena (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

 

Llamas González, Tomás (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

Lorca Melton, Miguel (ES)

ADAMA Agriculture España, S.A.

C/Méndez Álvaro, 20 - 5ª planta

28045 MADRID

Muruais Martinez, Gemma (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

 

Pettersson Salom, Sofia (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida Diagonal 601, 8°

Edificio Zurich

08028 BARCELONA

Prieto Morán, Fernando (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

Rodriguez Rivero, Marta (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

 

Vázquez Vázquez, Irene (ES)

ABG Intellectual Property Law, S.L.

Avenida Diagonal 601, 8°

Edificio Zurich

08028 BARCELONA

 

 

 

Radiations

 

 

 

Holt, Daniel Richard (GB)

cf. GB

Hewlett Packard Servicios Espana S.L.

Vicente Aleixandre, 1

Parque Empresarial la Rozas

28232 LAS ROZAS, MADRID

 

 

 

FI

Finlande

 

 

 

Modifications

 

 

 

Aalto, Juha-Matti (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Ahlskog, Tatu Kari Petteri (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Hovi, Simo Pekka Tapani (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

Jaatinen, Jussi Imari (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Kantanen, Jukka (FI)

Korvakkeenkatu 3

33560 TAMPERE

Kiviniemi, Teemu Juri Tapio (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

Lahti, Heikki (FI)

Patentia Oy

Vakkatie 26c

00430 HELSINKI

Langenskiöld, Tord Karl Walter (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Laurén, Hanna (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

Lipsanen, Jari Seppo Einari (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Luoto, Kristian Reinhold (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Matilainen, Mirja Helena (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

Mattsson, Tove Johanna (FI)

Leitzinger Oy

Tammasaarenkatu 1

00180 HELSINKI

Nieminen, Jari Armas (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Smolander, Jouni Juhani (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

Sundman, Patrik Christoffer (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Tiilikainen, Jarkko Tapio (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Vesterinen, Kati Marika (FI)

Kolster Oy Ab

Kalevantie 2

33100 TAMPERE

 

Wasström, Kathy Mikaela (FI)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

 

 

Radiations

 

 

 

Helino, Timo Kalervo (FI)

R. 154(1)

Papula Oy

Mechelininkatu 1 a

00180 HELSINKI

Knuth-Lehtola, Sisko Hillevi (FI)

R. 154(1)

Korkeavuorenkatu 39 A 7

00130 HELSINKI

Laako, Tero Jussi (FI)

R. 154(1)

IPR Partners Oy

Bulevardi 2-4

00120 HELSINKI

 

FR

France

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Li-Dargaud, Ning (CN)

Rhodia Opérations

Intellectual Assets Management (IAM)

40, rue de la Haie Coq

93306 AUBERVILLIERS

Morvan, Lionel (FR)

Regimbeau

20, rue de Chazelles

75847 PARIS CEDEX 17

Pierrot, Romain Jean-Paul (FR)

IFP Énergies nouvelles

Établissement de Lyon

Rond-point de l'échangeur de Solaize - BP 3

69360 SOLAIZE

 

Modifications

 

 

 

Barbot, Willy (FR)

Simodoro-ip

82, rue Sylvabelle

13006 MARSEILLE

Cayssol, Fenglei (FR)

Cabinet Plasseraud

5, cours de Verdun

33000 BORDEAUX

Cochet, Bertrand (FR)

Orange

Orange Gardens/TGI/OLR/IPL

44, avenue de la République

CS 50010

92326 CHÂTILLON CEDEX

 

Cochonneau, Olivier (FR)

14, rue Vieux-Faubourg

CS 30028

59042 LILLE CEDEX

Daudé, Delphine (FR)

Orange

Orange Gardens/TGI/OLR/IPL

44, avenue de la République

CS 50010

92326 CHÂTILLON CEDEX

Decré, Alexandre William Charles (FR)

Bringer IP

1, place du Président Thomas Wilson

31000 TOULOUSE

 

Delaval, Guillaume Laurent (FR)

VALEO Comfort and Driving Assistance

76, rue Auguste Perret

Z.I. Europarc

94046 CRÉTEIL CEDEX

Faure-Geors, Vanessa (FR)

ImerTech

43, quai de Grenelle

75015 PARIS

Fischer, Yannick (FR)

Cabinet Beau de Loménie

158, rue de l'Université

75340 PARIS CEDEX 07

 

Gaglione, Renaud (FR)

3, rue de l'Arceau

86100 CHÂTELLERAULT

Gaillarde, Frédéric F. Ch. (FR)

FGPI

33, rue de Miromesnil

75008 PARIS

Gavin, Pablo (FR)

GTT

1, route de Versailles

78470 SAINT-RÉMY-LÈS-CHEVREUSE

 

Gendraud, Pierre (FR)

27, rue de l'Amiral Hamelin

75116 PARIS

Greusard, Murielle (FR)

Supersonic Imagine, S.A.

Les Jardins de la Duranne, bât. E&F

510, rue René Descartes

13857 AIX-EN-PROVENCE CEDEX

Jeune, Pascale (FR)

Orange

Orange Gardens/TGI/OLR/IPL

44, avenue de la République

CS 50010

92326 CHÂTILLON CEDEX

 

Kaushik, Anna-Lila (FR)

Cabinet Plasseraud

66, rue de la Chaussée d'Antin

75440 PARIS CEDEX 09

Kubiak, Matthieu (FR)

Airbus Defence and Space SAS

1, boulevard Jean Moulin

78990 ELANCOURT

Labaune, Anne-Lise (FR)

Novitech

5, rue Baudoin

75013 PARIS

 

Lecomte, Isabelle (FR)

Orange

Orange Gardens/TGI/OLR/IPL

44, avenue de la République

CS 50010

92326 CHÂTILLON CEDEX

Merlet, Hugues (FR)

Cabinet Rifflart Vandenbossche

85, place Marmottan

62400 BÉTHUNE

Millet, Sandrine (FR)

Orange

Orange Gardens/TGI/OLR/IPL

44, avenue de la République

CS 50010

92326 CHÂTILLON CEDEX

 

Nguyen-Van-Yen, Christian (FR)

48, rue Irénée Blanc

75020 PARIS

Oggioni, Baptiste (FR)

Société Aquinov

Allée de la Forestière

33750 BEYCHAC ET CAILLAU

Renard, Béatrice (FR)

Orange

Orange Gardens/TGI/OLR/IPL

44, avenue de la République

CS 50010

92326 CHÂTILLON CEDEX

 

Schmit, Christian Marcel Jean (FR)

Cabinet Plasseraud

5, cours de Verdun

33000 BORDEAUX

 

 

 

Radiations

 

 

 

Becker, Luz (DE)

R. 154(1)

European Space Agency

8-10, rue Mario-Nikis

75738 PARIS CEDEX 15

Catherine, Alain (FR)

R. 154(2)(a)

Jacobacci Coralis Harle

32, rue de l'Arcade

75008 PARIS

Lavé, Michèle (FR)

R. 154(1)

Cabinet Michèle Lavé

55, rue de la Jarry

94300 VINCENNES

 

Mirabelle, Stéphanie (FR)

cf. CH

7/8, square Ornano

75018 PARIS

 

 

 

GB

Royaume-Uni

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Fè, Laura (IT)

cf. DE

Murgitroyd & Company

Scotland House

165-169 Scotland Street

GLASGOW G5 8PL

Holt, Daniel Richard (GB)

cf. ES

53 Elmfield Avenue

TEDDINGTON, MIDDLESEX

TW11 8BX

Kosti, Vasiliki (GR)

Institute of Translational Medicine

College of Medical & Dental Sciences

University of Birmingham

Mindelsohn Way

BIRMINGHAM B15 2TH

 

Roberts, Nia (GB)

Welsh Government Office

Sarn Mynach

LLANDUDNO JUNCTION LL31 9RZ

Samuel, Lee James (GB)

Symbiosis IP Limited

Cardiff Medicentre

Heath Park

CARDIFF CF14 4UJ

 

 

Modifications

 

 

 

Baker, Alice Rose (GB)

cf. Walford, Alice Rose (GB)

 

Bartholomew, Anna (GB)

TLIP Ltd

14 King Street

LEEDS LS1 2HL

Brearley, Sarah Louise (GB)

cf. Kostiuk-Smith, Sarah Louise (GB)

 

 

Brown, Joseph (GB)

cf. Simon-Brown, Joseph (GB)

 

Crawford, Sarah Jane (GB)

Beck Greener

Fulwood House

12 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HR

Crick, Alex (GB)

Abel & Imray

20 St. Andrew Street

LONDON EC4A 3AG

 

Fisher, John William (GB)

Gill Jennings & Every LLP

The Broadgate Tower

20 Primrose Street

LONDON EC2A 2ES

Florence, Julia Anne (GB)

31 Brookbridge Lane

DATCHWORTH, HERTFORDSHIRE SG3 6SU

Flower, Chloe Natasha (GB)

Carpmaels & Ransford LLP

One Southampton Row

LONDON WC1B 5HA

 

Fortt, Simon Merton (GB)

TLIP Ltd

14 King Street

LEEDS LS1 2HL

Gill-Carey, Michael (GB)

GlaxoSmithKline

Global Patents

GSK House (CN9.25.1)

980 Great West Road

BRENTFORD, MIDDLESEX

TW8 9GS

Grover, Chloe Natasha (GB)

cf. Flower, Chloe Natasha (GB)

 

 

Hart, Deborah Mary (GB)

Beck Greener

Fulwood House

12 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HR

Jenkins, Huw (GB)

Secerna LLP

The Catalyst

Baird Lane

Heslington East

YORK YO10 5GA

King, Angela Louise (GB)

Croda International Plc

Intellectual Property Department

Cowick Hall

Snaith

GOOLE, EAST YORKSHIRE

DN14 9AA

 

Kostiuk-Smith, Sarah Louise (GB)

Mewburn Ellis LLP

City Tower

40 Basinghall Street

LONDON EC2V 5DE

Lane, Heather Joanne (GB)

cf. Scott, Heather Joanne (GB)

 

Lynch, Paul (IE)

TLIP Ltd

14 King Street

LEEDS LS1 2HL

 

Markham, Lisouschka (GB)

TLIP Ltd

14 King Street

LEEDS LS1 2HL

Nash, David Allan (GB)

27 Elmlea Avenue

BRISTOL BS9 3UU

Park, Mina (GB)

Galvani Bioelectronics

Gunnels Wood Road

STEVENAGE, HERTFORDSHIRE SG1 2NY

 

Pecharová, Petra (CZ)

Venner Shipley LLP

200 Aldersgate

LONDON EC1A 4HD

Peebles, Katrina (GB)

Wildersveld

Myreside

Marykirk

LAURENCEKIRK AB30 1XN

Poingdestre, Sarah Jane (GB)

cf. Crawford, Sarah Jane (GB)

 

 

Scott, Heather Joanne (GB)

Gill Jennings & Every LLP

The Broadgate Tower

20 Primrose Street

LONDON EC2A 2ES

Simon-Brown, Joseph (GB)

J A Kemp

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

Turnbull, Alexander James (GB)

TLIP Ltd

14 King Street

LEEDS LS1 2HL

 

Walford, Alice Rose (GB)

Mundipharma International Limited

196 Cambridge Science Park

Milton Road

CAMBRIDGE CB4 0AB

White, Martin Paul (GB)

Whites IP Ltd

91 Clay Farm Drive

CAMBRIDGE CB2 9BX

 

 

Radiations

 

 

 

Amery, Marcus James (GB)

cf. DK

Vestas Technology (UK) Ltd

West Medina Mills

Stag Lane

NEWPORT, ISLE OF WIGHT

PO30 5TR

Bardo, Julian Eason (GB)

R. 154(1)

Abel & Imray

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PQ

Egrelius, Fredrik (SE)

cf. SE

Ericsson Limited

Midleton Gate

Guildford Business Park

GUILDFORD GU2 8SG

 

Gambell, Derek (GB)

R. 154(2)(a)

1 Brangbourne Road

BROMLEY, KENT BR1 4LL

Goode, Ian Roy (GB)

R. 154(1)

GE International Inc.

GPO Europe

The Ark, 201 Talgarth Road

Hammersmith

LONDON W6 8BJ

Hawkins, David George (GB)

R. 154(1)

Mathisen & Macara LLP

Communications House

South Street

STAINES-UPON-THAMES, MIDDX. TW18 4PR

 

Pearson, Samuel John (GB)

R. 154(1)

Abel & Imray

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PQ

Smith, Gillian Ruth (GB)

R. 154(1)

Dyson Technology Limited

Intellectual Property Department

Tetbury Hill

MALMESBURY, WILTSHIRE

SN16 0RP

Woolley, Lindsey Claire (GB)

R. 154(1)

Mewburn Ellis LLP

City Tower

40 Basinghall Street

LONDON EC2V 5DE

 

HR

Croatie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Topić, Željko (HR)

Zamenhofova 23

10000 ZAGREB

 

 

 

HU

Hongrie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Györffy, Béla (HU)

Celanese IP Hungary Bt.

Váci út 80-84

1133 BUDAPEST

 

 

 

IT

Italie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Terreni, Silvia (IT)

cf. DE

Hoffmann Eitle S.r.l.

Piazza Sigmund Freud n.1, Torre 2, Piano 22

20154 MILANO

Thaler, Florian (IT)

Dipharma Francis srl

Via Bissone, 5

20021 BARANZATE (MI)

 

 

Modifications

 

 

 

Camillo, Gianmarco Antonio (IT)

Prysmian Group

Via Chiese, 6

20126 MILANO

Mitola, Marco (IT)

Jacobacci & Partners S.p.A.

Piazza Mario Saggin, 2

35131 PADOVA

Rigamonti, Dorotea (IT)

Bugnion S.p.A.

Viale Lancetti, 17

20158 MILANO

 

Tedeschi, Marco (IT)

Viale Misurata, 23

20146 MILANO

Zanettin, Gianluigi (IT)

Jacobacci & Partners S.p.A.

Piazza Mario Saggin, 2

35131 PADOVA

 

 

Radiations

 

 

 

Berra, Piero (IT)

R. 154(1)

Via Einaudi, 1

10018 PAVONE CANAVESE (TO)

Mayer, Hans Benno (DE)

R. 154(1)

De Dominicis & Mayer

Piazzale Marengo, 6

20121 MILANO

 

 

MK

Macédoine du Nord

 

 

 

Radiations

 

 

 

Indovska, Aneta (MK)

R. 154(1)

Ul. Dame Gruev 3/2-11

1000 SKOPJE

 

 

 

NL

Pays-Bas

 

 

 

Modifications

 

 

 

Alferink, Petrus J.T. (NL)

Akzo Nobel Chemicals International B.V.

Velperweg 76

6824 BM ARNHEM

Duijvestijn, Adrianus Johannes (NL)

Eikvarenlaan 8

5646 AL EINDHOVEN

Heinen, Annemieke Willemine (NL)

Akzo Nobel Chemicals International B.V.

Velperweg 76

6824 BM ARNHEM

 

Jansen, Bart Antonius Johannes (NL)

Bunge Loders Croklaan BV

Hogeweg 1

1521 AZ WORMERVEER

Ligtenbarg, Alette Gerda Jeannet (NL)

Akzo Nobel Chemicals International B.V.

Velperweg 76

6824 BM ARNHEM

Oldroyd, Richard Duncan (GB)

Akzo Nobel Chemicals International B.V.

Velperweg 76

6824 BM ARNHEM

 

Sariot, Eray (TR)

Ardutch BV

Kraanspoor 50

1033 SE AMSTERDAM

Teunissen, Wendy (NL)

HGF B.V.

Zuid-Hollandlaan 7

2596 AL DEN HAAG

van Dam, Eveline Martina Alette (NL)

Akzo Nobel Chemicals International B.V.

Velperweg 76

6824 BM ARNHEM

 

van Gent, Marieke (NL)

Akzo Nobel Chemicals International B.V.

Velperweg 76

6824 BM ARNHEM

van 't Hof, Aleidus (NL)

NLO

Kennedyplein 236

5611 ZT EINDHOVEN

 

 

Radiations

 

 

 

Ahmed, Rehan (GB)

cf. DE

Pythagorasstraat 52

6836 GD ARNHEM

Breitenstein, Tilman (DE)

cf. BE

DSM Intellectual Property

PP 600-0240

Alexander Fleminglaan 1

2613 AX DELFT

de Boer, Henricus J.R. (NL)

R. 154(1)

Henk de Boer BV

Simon Vestdijkstraat 16

6708 NW WAGENINGEN

 

Rots, Maria Johanna Francisca (NL)

R. 154(1)

Aletta Jacobskade 56

3137 TB VLAARDINGEN

Schmitz, Herman Jan Renier (NL)

R. 154(1)

Oude Brachterweg 5

6065 ND MONTFORT

 

 

NO

Norvège

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Haffner, Andreas (DE)

c/o Tandberg Innovation AS

P.O. Box 1570 Vika

0118 OSLO

 

 

 

Modifications

 

 

 

Fluge, Per Roald (NO)

c/o Acapo AS

P.O. Box 1880 Nordnes

5817 BERGEN

 

 

 

Radiations

 

 

 

Hofseth, Svein (NO)

R. 154(1)

Norsk Hydro ASA

Patent and Trademark Department

Drammensveien 264

0240 OSLO

 

 

 

PL

Pologne

 

 

 

Modifications

 

 

 

Chochorowska-Winiarska, Krystyna (PL)

ul. Krolewska 62/4

30-045 KRAKÓW

Karczmitowicz, Teresa Ewa (PL)

ul. Wroclawska 33 lok. A4

30-011 KRAKÓW

 

 

Radiations

 

 

 

Caban, Wlodzimierz (PL)

R. 154(1)

Rzecznicy Patentowi Invent Sp. z o.o.

ul. Gen. Ch. de Gaulle'a 8

43-100 TYCHY

Ponikiewski, Andrzej (PL)

R. 154(2)(a)

Polservice

Kancelaria Rzecznikow

Patentowych sp. z o.o.

Bluszczanska 73

00-712 WARSZAWA

 

 

RS

Serbie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Milijanović, Tijana (RS)

Gundulićev venac 12/19

11000 BEOGRAD

 

 

 

SE

Suède

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Egrelius, Fredrik (SE)

cf. GB

Ericsson AB

Patent Unit Kista

164 80 STOCKHOLM

 

 

 

Modifications

 

 

 

Bergström, Johan Erik (SE)

Ehrner & Delmar Patentbyrå AB

Drottninggatan 33

111 55 STOCKHOLM

Bornegård, Annette (SE)

Gambro Lundia AB

Magistratsvägen 16

226 43 LUND

Engdahl, Stefan (SE)

Zacco Sweden AB

Valhallavägen 117 N

P.O. Box 5581

114 85 STOCKHOLM

 

Hällgren, Christer (SE)

Xspray Pharma AB

Råsundavägen 12

169 67 SOLNA

Persson, Albin (SE)

Ström & Gulliksson AB

P.O. Box 4188

203 13 MALMÖ

Somlo, Tommy (SE)

Zacco Sweden AB

Theres Svenssons gata 13

Box 8750

402 76 GÖTEBORG

 

TR

Turquie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Hamamcioğlu, Volkan (TR)

Arçelik A.Ş. Fikri Haklar Yöneticiliği

Karaağaç Caddesi 2-6 Sütlüce

34445 ISTANBUL

 

 

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com

Quick Navigation