Journal officiel mars 2020

Référence: A32
Date de publication en ligne: 31.3.2020

OFFICE EUROPÉEN DES BREVETS


Représentation

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets[ 1 ]

État contractant

AT

Autriche

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Vindigni, Eddy (IT)

cf. IT

Viewpointsystem GmbH

Franz-Josefs-Kai 47 / 3.OG

1010 WIEN

 

 

 

Radiations

 

 

 

Matschnig, Franz (AT)

R. 154(1)

Patentanwalts­kanzlei

Matschnig & Forsthuber OG

Postfach 36

Biberstraße 22

1010 WIEN

 

 

 

BE

Belgique

 

 

 

Modifications

 

 

 

Depelley, Loic (FR)

LD Conseils

Rue Général Lotz 64

1180 BRUXELLES

Gevers, François (BE)

Francois Gevers bvba

Oude Postweg 26

1652 ALSEMBERG

Nollen, Maarten Dirk-Johan (NL)

ON Semiconductor

IP Legal Department

Schaliënhoevedreef 20B

2800 MECHELEN

 

Radiations

 

 

 

Callewaert, Jean (BE)

R. 154(2)(a)

Bureau Callewaert b.v.b.a.

Brusselsesteenweg 108

3090 OVERIJSE

Hsieh, Yi-Han (TW)

cf. NL

Gevers Patents

Intellectual Property House

Holidaystraat 5

1813 DIEGEM

Willnegger, Eva (DE)

cf. DE

Montgomery IP

Boulevard Saint Michel 10

1150 BRUXELLES

 

BG

Bulgarie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Yanakieva-Zlatareva, Maria Nikolova (BG)

Zlatarevi

Intellectual Property Agency

Dianabad 31b, entr.b, floor 1, app. 14

1172 SOFIA

 

 

 

CH

Suisse

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

de Weerd, Willem Fulps Christiaan (US)

Ares Trading SA

Terre Bonne Business Park Z0

Route de Crassier 1

1262 EYSINS

Rüther, Holger (DE)

cf. DE

Bohest AG

Holbeinstrasse 36-38

4051 BASEL

 

 

Modifications

 

 

 

Althaus, Roland (CH)

Gernet Althaus IP AG

Querstrasse 5

8212 NEUHAUSEN AM RHEINFALL

Dirix, Yvo (NL)

Ypsomed AG

Brunnmattstrasse 6

3401 BURGDORF

Eugster, Monika Katharina (CH)

Ypsomed AG

Brunnmattstrasse 6

3401 BURGDORF

 

Gernet, Samuel Andreas (CH)

Gernet Althaus IP AG

Querstrasse 5

8212 NEUHAUSEN AM RHEINFALL

Gyenge, Zoltán (RO)

Rentsch Partner AG

Rechtsanwälte und Patentanwälte

Bellerivestrasse 203

Postfach

8034 ZÜRICH

Heinz-Schäfer, Marion (DE)

TE Connectivity Services GmbH

c/o Connectivity Solutions GmbH

Ampèrestrasse 3

9323 STEINACH

 

Kleiner, Stefan (CH)

Ypsomed AG

Brunnmattstrasse 6

3401 BURGDORF

Meier Obertüfer, Jürg (CH)

Ypsomed AG

Brunnmattstrasse 6

3401 BURGDORF

Wagner, Kathrin (DE)

Hofstettenstrasse 6a

3600 THUN

 

DE

Allemagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Drohmann, Christian (DE)

cf. NL

Atotech Deutschland GmbH

Erasmusstraße 20

10553 BERLIN

Kwon, Hyuk-Jin (KR)

Carl Zeiss SMT GmbH

ZEISS Group

Rudolf-Eber-Straße 2

73447 OBERKOCHEN

Liefhold, Christian (DE)

cf. FR

ITW

Neumarkter Straße 18

81673 MÜNCHEN

 

Pietsch, Susanne Sabine (DE)

Heyerhoff Geiger & Partner Patentanwälte

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Heiligenbreite 52

88662 ÜBERLINGEN

Tomioka, Tomoko (JP)

TBK

Bavariaring 4-6

80336 MÜNCHEN

Willnegger, Eva (DE)

cf. BE

Wagnerstraße 6

94486 OSTERHOFEN

 

Witte, Wiebke Johanne (DE)

Lortzingstraße 44

50931 KÖLN

 

 

 

Modifications

 

 

 

Bachhuber, Thomas (DE)

Kaeser Kompressoren SE

Carl-Kaeser-Straße 26

96450 COBURG

Becker, Eberhard (DE)

Becker & Kurig Partnerschaft

Patentanwälte PartmbB

Bavariastraße 7

80336 MÜNCHEN

Behr-Wenning, Gregor (DE)

In der Marbke 22

59556 LIPPSTADT

 

Biervert, Christian (DE)

c/o Miltenyi Biotec B.V. & Co. KG

Corporate Legal Department

Friedrich-Ebert-Straße 68

51429 BERGISCH GLADBACH

Binder, Karin Meta (DE)

Brose Fahrzeugteile SE & Co.

Kommanditgesellschaft, Coburg

Max-Brose-Straße 1

96450 COBURG

Bramer-Weger, Elmar (DE)

Unter dem Klorenrech 12

53347 ALFTER

 

Cordes, Jörn Christopher (DE)

Funkenburgstraße 10

04105 LEIPZIG

De Anna, Pier Luigi (IT)

Meissner Bolte

Patentanwälte Rechtsanwälte

Partnerschaft mbB

Widenmayerstraße 47

80538 MÜNCHEN

Dekker, Lothar Karl Rudolf (DE)

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei Dekker PartGmbB

Friedensheimer Straße 26

27729 VOLLERSODE

 

Eberlein-Van Hoof, Jasper (DE)

terpatent Patentanwälte ter Smitten

Eberlein-Van Hoof Rütten Daubert

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Burgunderhof

Burgunderstraße 29

40549 DÜSSELDORF

Eccarius, Michael (DE)

Marquardt GmbH

Schloss-Straße 16

78604 RIETHEIM-WEILHEIM

Ege, Guido (DE)

Patentanwalt Dr. Ege

Obere Windeckstraße 3e

77815 BÜHL

 

Ehrensperger, Martin (DE)

Abitz & Partner

Patentanwälte mbB

Arabellastraße 17

81925 MÜNCHEN

Englmeier, Ludwig (DE)

Erlenaustraße 11

83080 OBERAUDORF

Epping, Alexander (DE)

Lisa Dräxlmaier GmbH

Intellectual Property Rights

Landshuter Straße 100

84137 VILSBIBURG

 

Fachini, Marco (IT)

Lederer & Keller

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Unsöldstraße 2

80538 MÜNCHEN

Fechner, Benjamin (DE)

c/o K&L Gates LLP

Karlstraße 12

80333 MÜNCHEN

Fischbach, Robert (DE)

Becker & Kurig Partnerschaft

Patentanwälte PartmbB

Bavariastraße 7

80336 MÜNCHEN

 

Fischer, Britta Ruth (DE)

Bergetstraße 31a

80997 MÜNCHEN

Flocke, Ben Amade Matthias (DE)

df-mp Dörries Frank-Molnia & Pohlman

Patentanwälte Rechtsanwälte PartG mbB

Theatinerstraße 16

80333 MÜNCHEN

Grabovac, Dalibor (DE)

Dennemeyer & Associates S.A.

Landaubogen 1-3

81373 MÜNCHEN

 

Grant, Anne (DE)

Schädestraße 5a

14165 BERLIN

Haberlander, Bernd (DE)

Patentanwaltkanzlei Hinkelmann

Lyonel-Feiniger-Straße 28

80807 MÜNCHEN

Heine, Christian Klaus (DE)

Keenway Patentanwälte Neumann

Heine Taruttis PartG mbB

Grünstraße 25

40212 DÜSSELDORF

 

Hoffmann, Jürgen (DE)

ARROBA GbR

Bahnhofstraße 2

65307 BAD SCHWALBACH

Hübel, Andreas (DE)

Holunderweg 3

53639 KÖNIGSWINTER

Janke, Christiane (DE)

Kaiser-Wilhelm-Ring 19

40545 DÜSSELDORF

 

Jeworrek, Christoph Gerd (DE)

Kalkoff & Partner Patentanwälte PartmbB

Martin-Schmeisser-Weg 3a-3b

44227 DORTMUND

Jungclaus, Arndt (DE)

Kalkoff & Partner Patentanwälte PartmbB

Martin-Schmeisser-Weg 3a-3b

44227 DORTMUND

Käckell, Peter (DE)

Gleim Petri Oehmke Patent- und

Rechtsanwaltspartner-
schaft mbB

Neugasse 13

07743 JENA

 

Kalkoff, Ingo (DE)

Kalkoff & Partner Patentanwälte PartmbB

Martin-Schmeisser-Weg 3a-3b

44227 DORTMUND

Keltsch, Ulrike (DE)

Airbus Operations GmbH

Patentabteilung XIG

Kreetslag 10

21129 HAMBURG

Koepe, Gerd L. (DE)

Innovopat

Rottenbacherstraße 5

81377 MÜNCHEN

 

Krauss, Philipp (DE)

KraussMaffei Group GmbH

Krauss-Maffei-Straße 2

80997 MÜNCHEN

Krehan, Bernhard Julian (DE)

Becker & Kurig Partnerschaft

Patentanwälte PartmbB

Bavariastraße 7

80336 MÜNCHEN

Kuhn-Ullrich, Tobias (DE)

SICK AG

Intellectual Property

Erwin-Sick-Straße 1

79183 WALDKIRCH

 

Kurig, Thomas (DE)

Becker & Kurig Partnerschaft

Patentanwälte PartmbB

Bavariastraße 7

80336 MÜNCHEN

Kusche, Robert (DE)

Norma Group Holding GmbH

Edisonstraße 4

63477 MAINTAL

Landmann, Diemo (DE)

Tauernstraße 42

01279 DRESDEN

 

Laux, Felix Michael (DE)

IBM Deutschland GmbH

Patentwesen u. Urheberrecht

IBM-Allee 1

71139 EHNINGEN

Lederer, Elisabeth (DE)

Daimler Brand & IP Management GmbH & Co. KG

063 - H512

70546 STUTTGART

Leguizamón Morales, Diana Carolina (CO)

df-mp Dörries Frank-Molnia & Pohlman

Patentanwälte Rechtsanwälte PartG mbB

Theatinerstraße 16

80333 MÜNCHEN

 

Ludwig, Ingo (DE)

Heinrichstraße 15

04317 LEIPZIG

Lüffe, Matthias (DE)

Bayerische Motoren Werke

Aktiengesellschaft

Patentabteilung AJ-5

80788 MÜNCHEN

Manzer, Stefan (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

 

Miedl, Stefan (DE)

Hochstraße 39

81541 MÜNCHEN

Neumann, Ditmar (DE)

Keenway Patentanwälte Neumann

Heine Taruttis PartG mbB

Grünstraße 25

40212 DÜSSELDORF

Noeske-Jungblut, Christiane (DE)

Jungblut & Seuss

Patentanwälte

Max-Dohrn-Straße 10

10589 BERLIN

 

Peters, Arijit Christian (DE)

Kalkoff & Partner Patentanwälte PartmbB

Martin-Schmeisser-Weg 3a-3b

44227 DORTMUND

Pfender, Sybille (DE)

Sandoz International GmbH

Industriestraße 25

83607 HOLZKIRCHEN

Pfister, Stefan Helmut Ulrich (DE)

Hallhof 6-7

87700 MEMMINGEN

 

Pierau, Jürgen Wolfgang (DE)

Birkerstraße 27

80636 MÜNCHEN

Prechtel, Jörg (DE)

Innere Wiener Straße 51a

81667 MÜNCHEN

Reiss, Gilles François (DE)

Köllner & Partner

Patentanwälte

Vogelweidstraße 8

60596 FRANKFURT AM MAIN

 

Richter, Carsten (DE)

Sternenring 42

23562 LÜBECK

Roider, Stephan (DE)

Ege Lee & Partner

Patentanwälte PartGmbB

Walter-Gropius-Straße 15

80807 MÜNCHEN

Rolinec, Mark (DE)

Patentanwalts­kanzlei LeoBlu

Bavariaring 14

80336 MÜNCHEN

 

Rollwage, Johannes (DE)

Dürr Systems AG

Patents/Product Safety

Carl-Benz-Straße 34

74321 BIETIGHEIM-BISSINGEN

Rütten, Peter Laurenz (DE)

terpatent Patentanwälte ter Smitten

Eberlein-Van Hoof Rütten Daubert

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Burgunderhof

Burgunderstraße 29

40549 DÜSSELDORF

Schiener, Alexandra Beate (DE)

Bruderstraße 12

80538 MÜNCHEN

 

Scholl, Achim (DE)

Kaiser-Wilhelm-Ring 19

40545 DÜSSELDORF

Schraml, Stefan Ludwig (DE)

m patent group

Theresienstraße 6

80333 MÜNCHEN

Schwenderling, Jens (DE)

Keenway Patentanwälte Neumann

Heine Taruttis PartG mbB

Grünstraße 25

40212 DÜSSELDORF

 

Singer, Wolfgang Reinhard (DE)

Carl Zeiss SMT GmbH

SMT-PL

Rudolf-Eber-Straße 2

73447 OBERKOCHEN

Skreinig, Herbert (AT)

MERH-IP

Matias Erny Reichl Hoffmann

Patentanwälte PartG mbB

Paul-Heyse-Straße 29

80336 MÜNCHEN

Sobisch, Peter (DE)

Sobisch Kramm Wettlaufer

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei

Tennisplatzweg 7

37581 BAD GANDERSHEIM

 

Spinrath, Andreas (DE)

c/o Breuer Friedrich Hahner

Patentanwälte PartG mbB

Brienner Straße 1

80333 MÜNCHEN

Spitzfaden, Ralf (DE)

Opel Automobile GmbH

Gewerblicher Rechtsschutz T1-02

65423 RÜSSELSHEIM AM MAIN

Steinbusch, Daniel (DE)

Covestro AG

Kaiser-Wilhelm-Allee 60

51373 LEVERKUSEN

 

Straßl, Christoph Johannes (DE)

Kuhnen & Wacker

Patent- und Rechtsanwaltsbüro PartG mbB

Prinz-Ludwig-Straße 40A

85354 FREISING

Straus, Alexander (DE)

Becker & Kurig Partnerschaft

Patentanwälte PartmbB

Bavariastraße 7

80336 MÜNCHEN

Strauß, Bernhard (DE)

c/o Vossius & Partner

Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

Siebertstraße 3

81675 MÜNCHEN

 

Strayle, Jochen (DE)

Covestro Intellectual Property GmbH & Co. KG

Kaiser-Wilhelm-Allee 60

51373 LEVERKUSEN

Taruttis, Tilman (DE)

Keenway Patentanwälte Neumann

Heine Taruttis PartG mbB

Grünstraße 25

40212 DÜSSELDORF

ter Smitten, Hans (DE)

terpatent Patentanwälte ter Smitten

Eberlein-Van Hoof Rütten Daubert

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Burgunderhof

Burgunderstraße 29

40549 DÜSSELDORF

 

Tersteegen, Felix (DE)

btb IP Bungartz Baltzer

Partnerschaft mbB Patentanwälte

Im Mediapark 6A

50670 KÖLN

Vetter, Alexander (DE)

Becker & Kurig Partnerschaft

Patentanwälte PartmbB

Bavariastraße 7

80336 MÜNCHEN

von der Lippe, Anne Lene (DE)

BSN medical GmbH

Quickbornstraße 24

20253 HAMBURG

 

Walz, Irene (DE)

Altmann Stößel Dick Patentanwälte PartG mbB

Isartorplatz 1

80331 MÜNCHEN

Wenzel, Oliver (DE)

Heilmaierstraße 20

81477 MÜNCHEN

Werner, Karla (DE)

Lavoix München

Bayerstraße 83

80335 MÜNCHEN

 

Wettlaufer, Frank (DE)

Sobisch Kramm Wettlaufer

Patent -und Rechtsanwaltskanzlei

Stockumer Straße 58a

58453 WITTEN

Wolter, Thomas (DE)

Mewburn Ellis LLP

Theresienhof

Theresienstraße 1

80333 MÜNCHEN

Wurm, Maria Bernadette (DE)

Kalkoff & Partner Patentanwälte PartmbB

Martin-Schmeisser-Weg 3a-3b

44227 DORTMUND

 

Radiations

 

 

 

Bauer, Steffen (DE)

R. 154(1)

Mühlstraße 5

09661 HAINICHEN

Bauer, Wulf (DE)

R. 154(1)

Patentanwälte Bauer-Vorberg-Kayser

Partnerschaft mbB

Goltsteinstraße 87

50968 KÖLN

Behnisch, Werner (DE)

R. 154(1)

isarpatent

Patent- und Rechtsanwälte Behnisch Barth

Charles Hassa Peckmann & Partner mbB

Friedrichstraße 31

80801 MÜNCHEN

 

Bergmann, Jürgen (DE)

R. 154(2)(a)

Pfenning, Meinig & Partner mbB

Patent- und Rechtsanwälte

Joachimsthaler Straße 10-12

10719 BERLIN

Both, Georg (DE)

R. 154(1)

Uexküll & Stolberg Partnerschaft von

Patent- und Rechtsanwälten mbB

Beselerstraße 4

22607 HAMBURG

Bünemann, Egon (DE)

R. 154(1)

Großhandelsring 6

49084 OSNABRÜCK

 

Chandrani, Vandita (GB)

cf. GB

Procter & Gamble Service GmbH

IP Department

Sulzbacher Straße 40-50

65824 SCHWALBACH AM TAUNUS

Costello-Saile, Thomas Johannes (DE)

R. 154(1)

Robert Bosch GmbH

C/IPM1

Postfach 30 02 20

70442 STUTTGART

Eisenführ, Günther (DE)

R. 154(2)(a)

Eisenführ Speiser

Patentanwälte Rechtsanwälte PartGmbB

Am Kaffee-Quartier 3

28217 BREMEN

 

Grosse, Ulrich (DE)

R. 154(2)(a)

Abteistraße 8

09353 OBERLUNGWITZ

Hirschberger, Petra (DE)

R. 154(1)

Stücklenstraße 20

81247 MÜNCHEN

Hohmann, Arno (DE)

R. 154(2)(a)

3M Deutschland GmbH

OIPC

Espe Platz

82229 SEEFELD

 

Holtappels, Heinz-Josef (DE)

R. 154(1)

Zeisigweg 8

91096 MÖHRENDORF

Holzapfel, Waltraud (DE)

R. 154(1)

Föhrenstraße 17

93152 NITTENDORF

Hüsener, Susanne (DE)

R. 154(1)

BASF Coatings GmbH

Patente/Lizenzen

Marken/Dokumentation

Glasuritstraße 1

48165 MÜNSTER-HILTRUP

 

Kern, Gerbert (CH)

R. 154(1)

Okenstraße 11

77652 OFFENBURG

Klimiuk, Meike (DE)

R. 154(1)

Covestro AG

COV-CFO-LIPC-IPR

Building 4825

51365 LEVERKUSEN

Klinkhardt, Ilka (DE)

R. 154(1)

Miele & Cie. KG

Carl-Miele-Straße 29

33332 GÜTERSLOH

 

Lins, Martina (DE)

R. 154(1)

Gramm, Lins & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Theodor-Heuss-Straße 1

38122 BRAUNSCHWEIG

Meyer, Jürgen (DE)

R. 154(1)

Hella GmbH & Co.KGaA

Rixbecker Straße 75

59552 LIPPSTADT

Nübold, Henrik (DE)

cf. FR

Lemcke, Brommer & Partner

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Siegfried-Kühn-Straße 4

76135 KARLSRUHE

 

Olgemöller, Luitgard Maria (DE)

R. 154(1)

Strehl Schübel-Hopf & Partner

Maximilianstraße 54

80538 MÜNCHEN

Otten, Herbert (DE)

R. 154(1)

Otten, Roth, Dobler & Partner mbB

Patentanwälte

Großtobeler Straße 39

88276 BERG/RAVENSBURG

Panten, Kirsten (DE)

R. 154(1)

Dr. Meyer-Dulheuer & Partners LLP

Franklinstraße 61-63

60486 FRANKFURT AM MAIN

 

Rauh, Peter (DE)

R. 154(1)

Vossius & Partner

Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

Siebertstraße 3

81675 MÜNCHEN

Richter, Jürgen (DE)

R. 154(1)

Waldstraße 2

61197 FLORSTADT

Rieß, Tillmann Gunter (DE)

R. 154(2)(a)

Pfenning, Meinig & Partner mbB

Patent- und Rechtsanwälte

Theresienhöhe 11a

80339 MÜNCHEN

 

Ring, Heinz J. (DE)

R. 154(1)

Hindenburgstraße 14

40667 MEERBUSCH

Rüther, Holger (DE)

cf. CH

Bonner Landstraße 59A

50996 KÖLN

Schmitt, Meinrad (DE)

R. 154(1)

Reble & Klose

Patent- und Rechtsanwälte

Konrad-Zuse-Ring 32

68163 MANNHEIM

 

Schulz, Manfred (DE)

R. 154(1)

Lerchenweg 31

18181 GRAAL-MÜRITZ

Skupin, Stephan (DE)

R. 154(1)

Valeo Siemens eAutomotive GmbH

Frauenauracher Straße 85

91056 ERLANGEN

Thoenes, Dieter (DE)

R. 154(1)

Schaumburg und Partner Patentanwälte mbB

Mauerkircherstraße 31

81679 MÜNCHEN

 

Tönhardt, Marion (DE)

R. 154(2)(a)

Neßlerstraße 5

40593 DÜSSELDORF

Wagner, Bernhard Peter (DE)

R. 154(1)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Weber, Martin (DE)

R. 154(1)

Jones Day

Prinzregentenstraße 11

80538 MÜNCHEN

 

DK

Danemark

 

 

 

Modifications

 

 

 

Benthin, Stig (DK)

Chas. Hude A/S

H.C. Andersens Boulevard 33

1780 KØBENHAVN V

Byskov, Anne-Mette (DK)

Zealand Pharma A/S

Sydmarken 11

2860 SØBORG

Hauge, Christian (DK)

Demant A/S

Kongebakken 9

2765 SMØRUM

 

Johansen, Marianne (DK)

Aera A/S

Gammel Kongevej 60, 18th floor

1850 FREDERIKSBERG C

Mikkelsen, Jacob (DK)

Demant A/S

Kongebakken 9

2765 SMØRUM

Nielsen, Hans Jørgen Vind (DK)

Demant A/S

Kongebakken 9

2765 SMØRUM

 

Nygaard, Thomas (DK)

MHI Vestas Offshore Wind

Dusager 4

8200 ÅRHUS N

 

 

 

Radiations

 

 

 

Kortbek, Niels Anker (DK)

cf. NO

Guardian IP Consulting I/S

Diplomvej, Building 381

2800 KGS. LYNGBY

Tycho, Andreas Færgemann (DK)

cf. SE

Maersk Drilling A/S

Lyngby Hovedgade 85

2800 KONGENS LYNGBY

 

 

ES

Espagne

 

 

 

Modifications

 

 

 

Gallego Pato, Sandra (ES)

Balder IP Law, S.L.

Paseo de la Castellana, 93

28046 MADRID

Izquierdo Faces, José (ES)

Acopat ID

International Development S.L.P.

General Salazar, 10

48012 BILBAO

López Mosquera, Cristina (ES)

Balder IP Law, S.L.

Paseo de la Castellana, 93

28046 MADRID

 

FI

Finlande

 

 

 

Modifications

 

 

 

Björkman, Peter Matias (FI)

Espatent Oy

Kaivokatu 10 D

00100 HELSINKI

Lång, Kari (FI)

Wärtsilä Corporation

Hiililaiturinkuja 2

P.O. Box 1834

00180 HELSINKI

Vuorimies, Timo Lauri (FI)

Wärtsilä Corporation

P.O. Box 413

65101 VAASA

 

Radiations

 

 

 

Aarnio, Hannu Aatto Aulis (FI)

R. 154(1)

Outokumpu Oyj

Group R&D

Salmisaarenranta 11

00180 HELSINKI

Ansala, Jyrki Matti (FI)

R. 154(1)

Vitsastie 2

48400 KOTKA

Langenskiöld, Tord Karl Walter (FI)

R. 154(1)

Seppo Laine Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

 

FR

France

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Broto-Boiteux, Karine (FR)

IFP Energies nouvelles

1 et 4, avenue de Bois-Préau

92852 RUEIL-MALMAISON CEDEX

Kickler, Nils (DE)

Brevalex

22, avenue Doyen Louis Weil

38024 GRENOBLE CEDEX 1

Marchal, Caroline (FR)

Renault s.a.s

Département Propriété Intellectuelle - Brevets

API : FR TCR GRA 2 36

Technocentre Renault - 1, avenue du Golf

78084 GUYANCOURT CEDEX

 

Meyrial, Valérie Marie-Noëlle (FR)

cf. GB

Cellectis

8, rue de la Croix Jarry

75013 PARIS

Nübold, Henrik (DE)

cf. DE

La Guérinerie

5, rue Moïse Potiron

17100 COURCOURY

Sampson, Catherine (GB)

cf. GB

c/o Sanofi

Patent Department

54, rue la Boétie

75008 PARIS

 

Modifications

 

 

 

Audusseau-Girardeau, Magaly (FR)

Cabinet IPAZ

16, rue Gaillon

75002 PARIS

Bourout, Gaëlle (FR)

Linklaters LLP

25, rue de Marignan

75008 PARIS

De Crignis, Margot Gabrielle (FR)

Cabinet Vidon

Technopôle Atalante

16B, rue de Jouanet

B.P. 90333

35703 RENNES CEDEX 7

 

Demont, Agathe (FR)

Plasseraud IP

235, cours Lafayette

69006 LYON

Didelot, Nadège (FR)

26, rue du Commandant

Mouchotte

75014 PARIS

Dizin, Eric (FR)

Ex Materia

2, rue Hélène Boucher

78280 GUYANCOURT

 

Guesnier, Julien (FR)

Bird & Bird AARPI

2, rue de la Chaussée d'Antin

75009 PARIS

Hugues, Catherine (FR)

Cabinet Bleger-Rhein-Poupon

4, rue du Bois de la Champelle

54500 VANDOEUVRE-LÈS-NANCY

Kugel, Dominique (FR)

11, rue Adolphe Focillon

75014 PARIS

 

Labatte, Laurent (FR)

Bird & Bird AARPI

2, rue de la Chaussée d'Antin

75009 PARIS

Laroche, Didier (FR)

Valeo Vision S.A.S.

34, rue Saint-André

93012 BOBIGNY CEDEX

Merlet, Hugues (FR)

RVDB Rennes

15, rue du Chêne Germain

35510 CESSON-SÉVIGNÉ

 

Radzimski, Eric (FR)

Cabinet Aubenard

2C, chemin de Palente

25000 BESANÇON

Renou, Jean-François (FR)

Bolloré SE

Direction de la Propriété Industrielle

31-32, quai de Dion-Bouton

92811 PUTEAUX

Texier, Christian (FR)

126, rue de Tocqueville

75017 PARIS

 

Radiations

 

 

 

Chateau, Marielle Lisianne Martine (FR)

R. 154(2)(a)

Plasseraud IP

66, rue de la Chaussée d'Antin

75440 PARIS CEDEX 09

Davison, Sophie (FR)

R. 154(2)(a)

Pierre Fabre S.A.

Propriété Intellectuelle

3, avenue Hubert Curien

31562 TOULOUSE

De Nijs, Mathilde Caroline (FR)

R. 154(1)

14, place Etienne Pernet

75015 PARIS

 

Guerre, Dominique (FR)

R. 154(1)

32bis, avenue du Lac

69230 SAINT GENIS LAVAL

Liefhold, Christian (DE)

cf. DE

ITW Group France

44, rue La Fayette

75009 PARIS

Maillet, Alain (FR)

R. 154(1)

Cabinet Le Guen Maillet

3, impasse de la Vigie

CS 71840

35418 SAINT-MALO CEDEX

 

Marland, Andrew Scott (GB)

R. 154(1)

11, rue de Florence

75008 PARIS

Michel, Aude (FR)

R. 154(1)

Elephant Vert France

83, rue de Paris

77200 PARIS

 

 

GB

Royaume-Uni

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Chandrani, Vandita (GB)

cf. DE

Elekta Limited

Cornerstone

London Road

CRAWLEY, WEST SUSSEX RH10 9BL

Oliver, Rebecca (GB)

EIP

Fairfax House

15 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HU

Walford, Margot Ruth (GB)

UK Sampling Gauges Ltd

Building 1

Roman Bank

BOURNE, LINCS. PE10 9LQ

 

Modifications

 

 

 

Adams, James (GB)

Adams Black

Office 2/1

211 Dumbarton Road

GLASGOW G11 6AA

Bailey, David Martin (GB)

HGF Limited

140 London Wall

LONDON EC2Y 5DN

Barrett, Jennifer Catherine (GB)

Openshaw & Co.

8 Castle Street

FARNHAM, SURREY GU9 7HR

 

Bell, Ian Stephen (GB)

Stanley Black and Decker Europe

Patent Department

270 Bath Road

SLOUGH, BERKSHIRE SL1 4DX

Brady, Paul Andrew (GB)

Abel & Imray

20 St. Andrew Street

LONDON EC4A 3AG

Bryan, Ian Bennett (GB)

Assimilate IP

9 Pond Head Lane

Earley

READING, BERKSHIRE RG6 7ET

 

Burt, Matthew Thomas (GB)

Abel & Imray

20 St. Andrew Street

LONDON EC4A 3AG

Chang, Hoon Seok (GB)

Finnegan Europe LLP

1 London Bridge

LONDON SE1 9BG

Chapman, Heather Amy (GB)

Ocado - Legal Dept.

Buildings 1 and 2 Trident Place

Hatfield Business Park

Mosquito Way

HATFIELD AL10 9UL

 

Chapman, Helga Claire (GB)

Bells Farm House

Church Road

Farley

SALISBURY, WILTSHIRE

Clark, Jonathan Lister (GB)

JJCV Ltd.

342D South Lambert Road

Stockwell

LONDON SW8 1UQ

Coggins, Julia Frances (GB)

Abel & Imray

20 St. Andrew Street

LONDON EC4A 3AG

 

Cooney, Daniel Thomas (GB)

Imagination Technologies Ltd

Imagination House

Home Park Estate

KINGS LANGLEY, HERTS. WD4 8LZ

Deas, Joanna (GB)

Haseltine Lake Kempner LLP

Redcliff Quay

120 Redcliff Street

BRISTOL BS1 6HU

Finnie, Peter John (GB)

Potter Clarkson LLP

Halton House

20-23 Holborn

LONDON EC1N 2JD

 

Furlong, Isla Jane (GB)

PetMedix

Portway Building

Granta Park

Great Abington

CAMBRIDGE CB21 6GS

Giles, David Eric (GB)

31 Farmfield Drive

Tytherington

MACCLESFIELD, CHESHIRE

Gillott-Jones, Nathan Philip (GB)

Kilburn & Strode LLP

Lacon London

84 Theobalds Road

LONDON WC1X 8NL

 

Huang, Xingye (CN)

Abel & Imray

20 St. Andrew Street

LONDON EC4A 3AG

Jones, Ben Ellis (GB)

EIP Europe LLP

EIP, Westpoint

James Street West

BATH BA1 2DA

Jones, Bruce Graeme Roland (GB)

Kuit Steinart Levy LLP

3 St Mary's Parsonage

MANCHESTER M3 2RD

 

Jones, Nathan Philip (GB)

cf. Gillott-Jones, Nathan Philip (GB)

Joyce-Menekse, Miranda (IE)

Royal Holloway and Bedford New College

Research and Innovation

Orchard Building

Egham Hill

EGHAM, SURREY TW20 0EX

Lovell, Catherine Jane (GB)

Stratagem IPM Ltd

Meridian Court

Comberton Road

Toft

CAMBRIDGE CB23 2RY

 

Lucas, Stephen Andrew (GB)

nChain Ltd

30 Market Place, Fitzrovia

LONDON W1W 8AP

Macleod, Ian Roger (GB)

J A Kemp LLP

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

Montgomery, Michelle (GB)

Carpmaels & Ransford LLP

One Southampton Row

LONDON WC1B 5HA

 

Patel, Binesh (GB)

Beuro IP Limited

11 St. Paul's Square

BIRMINGHAM B3 1RB

Randall, Victoria Ann (GB)

Greaves Brewster LLP

Copa House

Station Road

CHEDDAR, SOMERSET BS27 3AH

Russell, Iain Matthew (GB)

Russell IP Limited

7 St John Street

MANSFIELD NG18 1QH

 

Scriban, Corina (RO)

Kilburn & Strode LLP

Lacon London

84 Theobalds Road

LONDON WC1X 8NL

Stevens, Fiona (GB)

Potter Clarkson LLP

Halton House

20-23 Holborn

LONDON EC1N 2JD

Tawana, Parjeet Kaur (GB)

BenevolentAl

4-8 Maple Street

LONDON W1T 5HD

 

Teesdale, Emily Catherine (GB)

Abel & Imray

20 St. Andrew Street

LONDON EC4A 3AG

Thomas, Leigh-Anne (GB)

Greaves Brewster LLP

Copa House

Station Road

CHEDDAR, SOMERSET BS27 3AH

Tsang, Olivia (GB)

Kilburn & Strode LLP

Lacon London

84 Theobalds Road

LONDON WC1X 8NL

 

Varu, Anand Mahesh (GB)

British American Tobacco

Globe House

4 Temple Place

LONDON WC2R 2PG

Walker, Philip Martin (GB)

Canon Europe Ltd

3 The Square

Stockley Park

UXBRIDGE, MIDDLESEX UB11 1ET

 

 

Radiations

 

 

 

Beck, Simon Antony (GB)

R. 154(1)

Markham House

Martcombe Road

EASTON-IN-GORDANO BS20 0QQ

Blanco White, Henry Nicholas (GB)

R. 154(1)

1 Portland Court

38 Belsize Park

LONDON NW3 4ED

Brooks, Maxim Courtney (GB)

R. 154(1)

Aintree Lodge

Beech Close

NEWCASTLE UPON TYNE NE3 5PH

 

Carobene, Simon (GB)

R. 154(1)

Greaves Brewster LLP

Copa House

Station Road

CHEDDAR, SOMERSET BS27 3AH

Coates, Ian Harold (GB)

R. 154(1)

20 Mandeville Road

HERTFORD, HERTS. SG13 8JG

Greaves, Carol Pauline (GB)

R. 154(1)

C.P. Greaves & Co.

80 Church Road

WINSCOMBE, NORTH SOMERSET BS25 1BP

 

Mallalieu, Catherine Louise (GB)

R. 154(1)

D Young & Co LLP

120 Holborn

LONDON EC1N 2DY

Meyrial, Valérie Marie-Noëlle (FR)

cf. FR

MedImmune Limited

Milstein Building

Granta Park

CAMBRIDGE CB21 6GH

Pjanovic, Ilija (NL)

cf. NL

Cambridge Display Technology Ltd

Unit 12, Cardinal Park

Cardinal Way

GODMANCHESTER PE29 2XG

 

Sampson, Catherine (GB)

cf. FR

GlaxoSmithKline

Global Patents CN925.1

980 Great West Road

BRENTFORD, MIDDLESEX TW8 9GS

Sheard, Andrew Gregory (GB)

R. 154(1)

P.O. Box 521

BERKHAMSTED, HERTS. HP4 1YP

Simons, Alison (GB)

R. 154(1)

Dummett Copp LLP

25 The Square

Martlesham Heath

IPSWICH, SUFFOLK IP5 3SL

 

HU

Hongrie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Benkoné Csillag, Lucia (HU)

Bartok Béla út 50

1111 BUDAPEST

 

 

 

IE

Irlande

 

 

 

Modifications

 

 

 

Weldon, Michael James (IE)

John A. O'Brien & Associates

Shannon Lodge

Casement Road

BANDON, CO. CORK P72 TN24

 

 

 

IT

Italie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Giammarioli, Ilaria (IT)

Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN)

Via Enrico Fermi, 40

00044 FRASCATI (RM)

 

 

 

Modifications

 

 

 

Benelli, Cristian (IT)

Terna S.p.A

Viale Galbani, 70

00156 ROMA

Bosotti, Luciano (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

Buzzi, Franco (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

 

Cesa, Roberta (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

Crovini, Giorgio (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

De Bonis, Paolo (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

 

Freyria Fava, Cristina (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

Frontoni, Stefano (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

Gallarotti, Franco (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

 

Marchitelli, Mauro (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

Meindl, Tassilo (DE)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

Notaro, Giancarlo (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

 

Notaro, Gianluca (IT)

Buzzi, Notaro & Antonielli d'Oulx S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 6

10123 TORINO

Pizzoli, Antonio Mario (IT)

Notarbartolo & Gervasi S.p.A.

Corso di Porta Vittoria, 9

20122 MILANO

 

 

Radiations

 

 

 

Manservigi, Alberto (IT)

R. 154(1)

Via Vallescura, 41

40136 BOLOGNA

Nardini, Walter (IT)

R. 154(2)(a)

Gregorj S.r.l

Intellectual Property

Via L. Muratori, 13 b

20135 MILANO

Vindigni, Eddy (IT)

cf. AT

Praxi Intellectual Property S.p.A.

Via N. Tommaseo, 76/D

35131 PADOVA

 

LU

Luxembourg

 

 

 

Modifications

 

 

 

Walmsley-Scott, Christine (GB)

11a rue de Gondelange

5465 WALDBREDIMUS

 

 

 

MT

Malte

 

 

 

Radiations

 

 

 

Manduca, Philip (MT)

R. 154(1)

222 Merchants Street

VALLETTA VLT 1170

 

 

 

NL

Pays-Bas

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Hsieh, Yi-Han (TW)

cf. BE

DLA Piper Nederland N.V.

IP&T-Patents Group

Amstelveenseweg 638

1081 JJ AMSTERDAM

Pjanovic, Ilija (NL)

cf. GB

ams Netherlands B.V.

High Tech Campus 41

5656 AE EINDHOVEN

 

 

Modifications

 

 

 

Alferink, Petrus J.T. (NL)

Pasal

St. Anfriedlaan 4

6931 GD WESTERVOORT

Cramwinckel, Michiel (NL)

Cramwinckel Consultancy

Kallenkoteralee 82A

8331 AJ STEENWIJK

Dohmen, Johannes Maria Gerardus (NL)

Dordogne 14

6162 KN GELEEN

 

Hart, Walter (NL)

Exter Polak & Charlouis B.V. (EP&C)

Rietlandpark 301

1019 DW AMSTERDAM

Krebs, Achim (DE)

HGF B.V.

Benoordenhoutseweg 46

2596 BC DEN HAAG

Ledeboer, Johannes Albertus (NL)

Boulevard 1945 355 111

7511 AD ENSCHEDE

 

Oldroyd, Richard Duncan (GB)

Akzo Nobel Coatings International B.V.

Velperweg 76

6824 BM ARNHEM

Plaggenborg, Menko Bernard (NL)

Octrooibureau Novopatent

Transistorstraat 31, Office 02.18 - Box 23

1322 CK ALMERE

Ploeg, Dirk Alexander (NL)

Medano BV

Bosschebaan 82

5384 VZ HEESCH

 

Schapira, Ronald Allen (FR)

HGF B.V.

Benoordenhoutseweg 46

2596 BC DEN HAAG

Slikker, Wilhelmina Johanna (NL)

Custos IP

Weleweg 112

7548 BC ENSCHEDE

Swarte, Veronica Regina (NL)

Nordic Pharma BV

Tolweg 15

3741 LM BAARN

 

ter Brake, Olivier (NL)

Genmab B.V.

Uppsalalaan 15

3584TT UTRECHT

Teunissen, Wendy (NL)

HGF B.V.

Benoordenhoutseweg 46

2596 BC DEN HAAG

van Gent, Marieke (NL)

Speenkruidhof 1

3991 GM HOUTEN

 

Wall, Leythem (GB)

HGF B.V.

Benoordenhoutseweg 46

2596 BC DEN HAAG

Wobbes, Barry (NL)

Merus N.V.

Yalelaan 62

3584 CM UTRECHT

 

 

Radiations

 

 

 

Drohmann, Christian (DE)

cf. DE

Synvina C.V.

Zekeringstraat 29

1014 BV AMSTERDAM

Keus, Jacobus Albertus Ronald (NL)

R. 154(1)

BioTech Patent

Bremlaan 2

6866 DP HEELSUM

Wilson, Amy Helen (GB)

R. 154(1)

Memlingstraat 7 HS

1077 LP AMSTERDAM

 

NO

Norvège

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Kortbek, Niels Anker (DK)

cf. DK

Anker Consulting AS

Kunnskapshuset, Sæ 134

5417 STORD

 

 

 

Modifications

 

 

 

Balle, Morten (NO)

Protector IP AS

Pilestredet 33

0166 OSLO

Bjørnå, Alexander J. (AT)

Nedre Vollgate 5

0158 OSLO

Christensen, Espen (NO)

c/o Pexip AS

Lilleakerveien 2A

0283 OSLO

 

Ekeberg, Tom Steinar (NO)

LIGL IP Consult AS

Apotekergata 10

0180 OSLO

Mindrebøe, Krister (NO)

Protector IP AS

Pilestredet 33

0166 OSLO

Thrane, Dag (NO)

Protector IP AS

Pilestredet 33

0166 OSLO

 

Tofting, Arild (NO)

Protector IP AS

Pilestredet 33

0166 OSLO

 

 

 

PL

Pologne

 

 

 

Modifications

 

 

 

Czabajska, Katarzyna (PL)

cf. Czabajska-Badaszek, Katarzyna (PL)

Czabajska-Badaszek, Katarzyna (PL)

TRASET Czabajski i Partnerzy Rzecznicy

Patentowi i Radcowie Prawni Sp.p.

ul. Piecewska 27

80-288 GDANSK

Czabajski, Jacek (PL)

TRASET Czabajski i Partnerzy Rzecznicy

Patentowi i Radcowie Prawni Sp.p.

ul. Piecewska 27

80-288 GDANSK

 

Dargiewicz, Joanna (PL)

JD&P Patent Attorneys

Joanna Dargiewicz & Partners

ul. Mysliborska 93A/50

03-185 WARSZAWA

Grzaka, Andrzej (PL)

Rzecznik Patentowy

ul. Sądowa 7/11

31-542 KRAKÓW

Grzelak, Anna (PL)

Sigeon IP, sp z o. o.

ul. Raclawicka 146 p.II

02-117 WARSZAWA

 

Marek, Joanna (PL)

Kancelaria Patentowa Wima-Patent

ul. Wodzislawska 14

44-200 RYBNIK

 

 

 

PT

Portugal

 

 

 

Radiations

 

 

 

Cruz, Jorge (PT)

R. 154(2)(a)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

 

 

 

SE

Suède

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Tycho, Andreas Færgemann (DK)

cf. DK

Ericsson AB

Mobilvägen 12

223 62 LUND

 

 

 

Modifications

 

 

 

Åberg, Daniel Mattias (SE)

DeLaval International AB

Intellectual Property Support/Legal Affairs

Gustaf de Lavals väg 11

147 41 TUMBA

Axell, Kristina (SE)

Valea AB

Sveavägen 24

Box 7086

103 87 STOCKHOLM

Erixon, Mats Rikard (SE)

Husqvarna AB

Jons väg 19

433 75 JONSERED

 

Li, Hao (SE)

Rocktec Division

Epiroc Rock Drills AB

c/o Epiroc AB

Sickla Industriväg 19

131 54 NACKA

Persson, David Anders Göran (SE)

Torggatan 12

411 05 GÖTEBORG

Rydström, Christoffer Ted Jacob (SE)

Rydström Patent AB

Box 128

Hörnåkerswägen 10

183 22 TÄBY

 

Westeman, Maria (SE)

Skogsgatan 29

252 30 HELSINGBORG

Yildirim, Håkan Hasan (SE)

Xbrane Biopharma AB

Banvaktsvägen 22

171 48 SOLNA

 

 

Radiations

 

 

 

Andrén, Bertil (SE)

R. 154(1)

Hynell Intellectual Property AB

P.O. Box 138

683 23 HAGFORS

Lindgren, Anders (SE)

R. 154(1)

Brann AB

Drottninggatan 27

111 51 STOCKHOLM

 

 

SI

Slovénie

 

 

 

Radiations

 

 

 

Kraljič, Janez (SI)

R. 154(1)

Inventio d.o.o.

Dolenjska cesta 11

1000 LJUBLJANA

Roš, Zlata (SI)

R. 154(1)

Patentna pisarna d.o.o.

Čopova 14

1000 LJUBLJANA

 

 

TR

Turquie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Akin, Fevzi Selçuk (TR)

Grup Ofis Marka Patent A.S.

Ataturk Bulvari 211/11

06680 KAVAKLIDERE, ANKARA

Moran, Zahide Filiz (TR)

Grup Ofis Marka Patent A.S.

Ataturk Bulvari 211/11

06680 KAVAKLIDERE, ANKARA

Sevinç, Gürşen Mehmet (TR)

Grup Ofis Marka Patent A.S.

Ataturk Bulvari 211/11

06680 KAVAKLIDERE, ANKARA

 

Modifications

 

 

 

Yumrukçu, Samed (TR)

Wiser Wash Konfeksiyon Tekstil San. Dis Tic. A.S.

Fatih Mah. 11904/1 Sok. No. 4

35410 GAZIEMIR / IZMIR

 

 

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.org

Quick Navigation