Amtsblatt August 2015

Referenz: A71
Online-Veröffentlichungsdatum: 31.8.2015

EUROPÄISCHES PATENTAMT


Vertretung

Liste der beim Europäischen Patentamt zugelassenen Vertreter [ 1 ]

 

 

Vertragsstaat

 

 

 

BE

Belgien

 

 

 

 

Änderungen

Campabadal i Monfà, Gemma (ES)

Wilson Sonsini Goodrich & Rosati LLP

Rue Montoyer 47

1000 BRUXELLES

 

 

CH

Schweiz

 

 

 

 

Eintragungen

Modiano, Gabriella Diana (IT)

cf. IT

Modiano & Partners

Via S.Calloni 1

6900 LUGANO

 

 

 

Änderungen

Fabrizi, Andrea (IT)

Phonak AG

Patent and Design Rights

Laubisrütistrasse 28

8712 STÄFA

 

 

 

Löschungen

Berger, Michael (DE)

cf. DE

NewScope Services AG

Selnaustrasse 6

8001 ZÜRICH

 

 

CZ

Tschechische Republik

 

 

 

 

Änderungen

Danĕk, Vilém (CZ)

Danĕk & Partners

Vinohradská 17

120 00 PRAHA 2

Smrčková, Marie (CZ)

Velflíkova 10

160 00 PRAHA 6

 

DE

Deutschland

 

 

 

 

Eintragungen

Berger, Michael (DE)

cf. CH

Graf von Stosch

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Prinzregentenstraße 22

80538 MÜNCHEN

Berglechner, Fabian (DE)

MayReiprich

Patentanwälte

Kirchgasse 2a

85354 FREISING

Borgström, Markus (FI)

cf. FI

Nokia Solutions and Networks

Management International GmbH

St.-Martin-Straße 76

81541 MÜNCHEN

 

 

Bouvier, Benjamin (FR)

cf. FR

Adidas Group

Adi Dassler Straße 1

91074 HERZOGENAURACH

Bumes, Konrad Josef Karl (DE)

Viering, Jentschura & Partner

Patent- und Rechtsanwälte

Grillparzerstraße 14

81675 MÜNCHEN

Schlosser, Stefan (DE)

Höhenstraße 2

89264 WEIßENHORN

 

 

ter Heegde, Paul Gerard Michel (NL)

cf. NL

Lumileds Germany GmbH

Philipsstraße 8

52068 AACHEN

 

 

 

Änderungen

Albrecht, Thomas (DE)

Rehsteig 5A

80997 MÜNCHEN

Arat, Petra Evelyn (DE)

Weiß, Arat & Partner mbB

Patentanwälte und Rechtsanwalt

Zeppelinstraße 4

78234 ENGEN

Bauer, Barbara (DE)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

 

 

Benedikt, Andreas Gabriel (DE)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

Berngruber, Otto (DE)

LS-MP von Puttkamer Berngruber Loth Spuhler

Partnerschaft von Patent- und Rechtsanwälten mbB

Alpha-Haus

Garmischer Straße 35

801373 MÜNCHEN

Börker, Philipp (DE)

Pateris

Patentanwälte PartmbB

Markgrafenstraße 22

10117 BERLIN

 

 

Burkert, Frank (DE)

Am Steinberg 13

51519 ODENTHAL

Coehn, Markus (DE)

Peterreins Schley

Patent- und Rechtsanwälte

Söltlstraße 2a

81545 MÜNCHEN

Elbel, Michaela (DE)

Pateris

Patentanwälte PartmbB

Altheimer Eck 13

80331 MÜNCHEN

 

 

Fischer, Ernst (DE)

Pateris

Patentanwälte PartmbB

Altheimer Eck 13

80331 MÜNCHEN

Glöckler, Felix (DE)

Peterreins Schley

Patent- und Rechtsanwälte

Söltlstraße 2a

81545 MÜNCHEN

Goretzki, Manfred (DE)

Nokia Solutions and Networks

Management International GmbH

CEF T&I IPR

St.-Martin-Straße 76

81541 MÜNCHEN

 

 

Görz, Ingo (DE)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

Groth, Wieland (DE)

Zippelhaus 4

20457 HAMBURG

Hager, Thomas Johannes (DE)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

 

 

Heim, Florian Andreas (DE)

Weber & Heim Patentanwälte

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Irmgardstraße 3

81479 MÜNCHEN

Heim, Hans-Karl (DE)

Weber & Heim Patentanwälte

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Irmgardstraße 3

81479 MÜNCHEN

Leissler-Gerstl, Gabriele (DE)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

 

 

Löbig, Norbert (DE)

Nokia Solutions and Networks

Management International GmbH

St.-Martin-Straße 76

81541 MÜNCHEN

Noack, Andreas (DE)

Weizenhagen 26

21423 SCHWINDE

Otto, Björn Michael (DE)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

 

 

Pirson, Stefan Matthias (DE)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

Ridderbusch, Oliver (DE)

Weber & Heim Patentanwälte

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Irmgardstraße 3

81479 MÜNCHEN

Schaeberle, Steffen (DE)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

 

 

Schatt, Markus F. (DE)

Bockhorni & Kollegen

Elsenheimerstraße 49

80687 MÜNCHEN

Schiffer, Axel Martin (DE)

Weber & Heim Patentanwälte

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Irmgardstraße 3

81479 MÜNCHEN

Schley, Jan Malte (DE)

Peterreins Schley

Patent- und Rechtsanwälte

Söltlstraße 2a

81545 MÜNCHEN

 

 

Schmid, Marie-Theres (DE)

Pateris

Patentanwälte PartmbB

Altheimer Eck 13

80331 MÜNCHEN

Schmitz, Hans-Werner (DE)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

Sperschneider, Alexandra (DE)

Die Patenterie GbR

Patent- und Rechtsanwaltssozietät

Leibnizstraße 6

95447 BAYREUTH

 

 

Theobald, Andreas (DE)

Pateris

Patentanwälte PartmbB

Markgrafenstraße 22

10117 BERLIN

Traut, Matthias Helmut (DE)

Peterreins Schley

Patent- und Rechtsanwälte

Söltlstraße 2a

81545 MÜNCHEN

von Puttkamer, Nikolaus (DE)

LS-MP von Puttkamer Berngruber Loth Spuhler

Partnerschaft von Patent- und Rechtsanwälten mbB

Alpha-Haus

Garmischer Straße 35

801373 MÜNCHEN

 

 

Weber, Joachim (DE)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

Weiss, Peter (DE)

Weiß, Arat & Partner mbB

Patentanwälte und Rechtsanwalt

Zeppelinstraße 4

78234 ENGEN

Wiedemann, Patrick (DE)

Peterreins Schley

Patent- und Rechtsanwälte

Söltlstraße 2a

81545 MÜNCHEN

 

 

Winkler, Uwe (DE)

Kaiser Joseph Straße 247

79098 FREIBURG

Wunderlich, Rainer (DE)

Weber & Heim Patentanwälte

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Irmgardstraße 3

81479 MÜNCHEN

 

 

Löschungen

Kreutz, Karl-Jürgen (DE)

R. 154(1)

Puschmann Borchert Bardehle

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Bajuwarenring 21

82041 OBERHACHING

Pieper, Fabian Gerald (DE)

R. 154(1)

Müller Schupfner & Partner

Patent- und Rechtsanwaltspartnerschaft mbB

Bavariaring 11

80336 MÜNCHEN

 

DK

Dänemark

 

 

 

 

Änderungen

Hjerrild, Majbrit (DK)

Novozymes A/S

Krogshøjvej 36

2880 BAGSVÆRD

Madsen, Heidi (DK)

Zealand Pharma A/S

Smedeland 36

2600 GLOSTRUP

 

 

Löschungen

Madsen, Jens Toftelund (DK)

R. 154(2)(a)

H. Lundbeck A/S

Ottiliavej 9

2500 VALBY

 

 

ES

Spanien

 

 

 

 

Löschungen

Fernandez Candelas, Carlos (ES)

R. 154(1)

Fuencarral, 131

28010 MADRID

 

 

FI

Finnland

 

 

 

 

Änderungen

Etuaho, Kirsikka Elina (FI)

Espatent Oy

Kaivokatu 10 D

00100 HELSINKI

 

 

 

Löschungen

Borgström, Markus (FI)

cf. DE

Nokia Siemens Networks

P.O. Box 6

02600 ESPOO

 

 

FR

Frankreich

 

 

 

 

Eintragungen

Herrero Herranz, Eva (ES)

4, place Adrien Rozier

12000 RODEZ

 

 

 

Änderungen

Coquel, Jean-Marc (FR)

Ipside

7-9, allée Haussmann

33300 BORDEAUX CEDEX

Cornuejols, Christophe (FR)

Ipside

6, impasse Michel Labrousse

31100 TOULOUSE

Cornuejols, Georges (FR)

Ipside

Bâtiment Aube Rouge

230, avenue de l'Aube Rouge

34170 CASTELNAU LE LEZ

 

 

Deschamps, Samuel (FR)

Ipside

29, rue de Lisbonne

75008 PARIS

Fourcade, Emmanuelle (FR)

Ipside

6, impasse Michel Labrousse

31100 TOULOUSE

Gauer, Pierre (FR)

Gevers France

41, avenue de Friedland

75008 PARIS

 

 

Hamann, Jean-Christophe (FR)

Ipside

6, impasse Michel Labrousse

31100 TOULOUSE

Maupilier, Didier (FR)

Ipside

6, impasse Michel Labrousse

31100 TOULOUSE

Pavageau, Sabrina (FR)

Ipside

6, impasse Michel Labrousse

31100 TOULOUSE

 

 

Ribeiro Dias, Alexandre (FR)

Ipside

6, impasse Michel Labrousse

31100 TOULOUSE

Schmit, Christian Marcel Jean (FR)

Ipside

7-9, allée Haussmann

33300 BORDEAUX CEDEX

Schmit, Christian Norbert Marie (FR)

Ipside

8, place du Ponceau

95000 CERGY

 

 

Therias, Philippe (FR)

ALE International

Legal - IP

32, avenue Kléber

92700 COLOMBES

 

 

 

Löschungen

Bouvier, Benjamin (FR)

cf. DE

Cabinet Barre Laforgue & Associés

35, rue Lancefoc

31000 TOULOUSE

Brunetti, Fabrizio (IT)

cf. NL

Hoyng Monegier

14, rue Cambacérès

75008 PARIS

 

GB

Vereinigtes Königreich

 

 

 

 

Änderungen

Bartholomew, Anna (GB)

TLIP Ltd

Leeds Innovation Centre

103 Clarendon Road

LEEDS LS2 9DF

Dale, Elizabeth Margaret (GB)

Mewburn Ellis LLP

City Tower

40 Basinghall Street

LONDON EC2V 5DE

Davies, Elliott (GB)

Wynne-Jones,

Lainé & James LLP

Capital Building

Tyndall Street

CARDIFF CF10 4AZ

 

 

Dean, John Paul (GB)

JD IP Limited

Spring Farm

The Street

Regil

BRISTOL BS40 8BB

Duckett, Anthony Joseph (GB)

J A Kemp

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

Fortt, Simon Merton (GB)

TLIP Ltd

Leeds Innovation Centre

103 Clarendon Road

LEEDS LS2 9DF

 

 

Hampshire, Annabel (GB)

Avidity IP

Broers Building

Hauser Forum

21 J.J. Thomson Avenue

CAMBRIDGE CB3 0FA

Hodge, Emma Jane (GB)

Holbrook IP Ltd

58 Primrose Copse

HORSHAM, WEST SUSSEX RH12 5PZ

Holliday, Gareth Alun (GB)

EIP

Fairfax House

15 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HU

 

 

Lambert, Elizabeth Margaret (GB)

cf. Dale, Elizabeth Margaret (GB)

 

Lawal, Abdulmalik Adinoyi (GB)

Franks & Co Limited

15 Jessops Riverside

Brightside Lane

SHEFFIELD S9 2RX

McBride, Peter Hill (GB)

Scintilla Intellectual Property Ltd

The Centrum Building

38 Queen Street

GLASGOW G1 3DX

 

 

Morbidini, Marco (IT)

Scott & York

Intellectual Property Limited

45 Grosvenor Road

ST. ALBANS, HERTS. AL1 3AW

Murley, Darren Thomas (GB)

8 Osmund Close

CRAWLEY, WEST SUSSEX RH10 7RG

Pisani, Diana Jean (GB)

Ropes & Gray International LLP

5 New Street Square

LONDON EC4A 3BF

 

 

Prichard, Leslie Stephen (GB)

Culverstons

20 Dawlish Road

WIRRAL, MERSEYSIDE CH61 2XP

Richardson, Lyndsey Ann (GB)

Glory Global Solutions (International) Limited

Forest View

Chineham Business Park

Crockford Lane

BASINGSTOKE RG24 8QZ

Turnbull, Alexander James (GB)

TLIP Ltd

Leeds Innovation Centre

103 Clarendon Road

LEEDS LS2 9DF

 

Löschungen

Hawkins, Richard Dudley (GB)

R. 154(1)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Hoffmann, Benjamin (GB)

cf. SE

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Horner, Martin Grenville (GB)

R. 154(1)

Marks & Clerk LLP

Aurora

120 Bothwell Street

GLASGOW G2 7JS

 

 

Senior, Janet (GB)

R. 154(1)

Abel & Imray

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PQ

Tanner, James Percival (GB)

R. 154(1)

Maschio & Soames IP Limited

20 Carlton Crescent

SOUTHAMPTON SO15 2ET

Wästerlid, Gunnel M. C. (SE)

R. 154(1)

BT Group Legal

Intellectual Property Department

BT Centre (ppC5A)

81 Newgate Street

LONDON EC1A 7AJ

IT

Italien

 

 

 

 

Änderungen

Allaix, Roberto (IT)

Marchi & Partners S.r.l.

Via Vittor Pisani, 13

20124 MILANO

Cevini, Gaia (IT)

Marchi & Partners S.r.l.

Via Vittor Pisani, 13

20124 MILANO

Colombo, Stefano Paolo (IT)

Marchi & Partners S.r.l.

Via Vittor Pisani, 13

20124 MILANO

 

 

Di Giacomo, Roberta (IT)

Via Firenze, 4

65010 SPOLTORE (PE)

Modiano, Micaela Nadia (IT)

Modiano & Partners

Via Meravigli, 16

20123 MILANO

Pietra, Giulia (IT)

Marchi & Partners S.r.l.

Via Vittor Pisani, 13

20124 MILANO

 

Löschungen

Modiano, Gabriella Diana (IT)

cf. CH

Dr. Modiano & Associati SpA

Via Meravigli, 16

20123 MILANO

 

 

LU

Luxemburg

 

 

 

 

Änderungen

Lampe, Sigmar (DE)

Université du Luxembourg

Affaires juridiques

2, avenue de l'Université

4365 ESCH/BELVAL

 

 

NL

Niederlande

 

 

 

 

Eintragungen

Brunetti, Fabrizio (IT)

cf. FR

Hoyng Monegier LLP

Rembrandt Tower, 31st Floor

Amstelplein 1

1096 HA AMSTERDAM

 

 

 

Änderungen

Bot, David Simon Maria (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Bottema, Johan Jan (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Bruin, Marion Evelyne (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

 

 

Clarkson, Paul Magnus (GB)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

de Boer, Henricus J.R. (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Hutter, Jacobus Johannes (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

 

 

Jongste, Johan Frank (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Jorritsma, Ruurd (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Ketelaars, Maarten F.J.M. (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

 

 

Korsten, Marius (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Landheer, Hiske (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Lips, Hendrik Jan George (NL)

Haagsch Octrooibureau

Breitnerlaan 146

2596 HG 'S-GRAVENHAGE

 

 

Mannaerts, Jaap (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Meekel, Arthur Augustinus P. (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Niesing, Willem (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

 

 

Pallard, Caroline Chantal Patricia (FR)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Raukema, Age (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Swinkels, Bart Willem (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

 

 

't Hoen-van der Hoogt, Cornelia Catharina (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

ten Haaft, Petrus (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

van Balen, Cornelis Hillebrand (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

 

 

van Duijvenbode, René Cornelis

(NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

van Westenbrugge, Andries (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

Weymiens, Wannes (BE)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

 

 

Zelders, Niels Johan (NL)

Nederlandsch Octrooibureau

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

 

 

 

Löschungen

Rosen Jacobson, Frans Lucas M. (NL)

R. 154(1)

Unilever Patent Group

P.O. Box 137

3130 AC VLAARDINGEN

ter Heegde, Paul Gerard Michel (NL)

cf. DE

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

 

NO

Norwegen

 

 

 

 

Änderungen

Stavseth, Helge (NO)

PO Box 49 Røa

0701 OSLO

 

 

PL

Polen

 

 

 

 

Änderungen

Bartula-Toch, Marta (PL)

Narama 181

32-095 IWANOWICE

Kondrat, Mariusz (PL)

Kondrat & Partners

al. Niepodległości 223/1

02-087 WARSZAWA

Mituś, Ewa (PL)

ul. B. Chrobrego 5/16

32-602 OSWIECIM

RS

Serbien

 

 

 

 

Änderungen

Herak, Nada (RS)

Petosevic d.o.o.

Knez Mihailova 1-3

11000 BEOGRAD

 

 

SE

Schweden

 

 

 

 

Eintragungen

Hoffmann, Benjamin (GB)

cf. GB

Valea AB

Anna Lindhs Plats 4

211 19 MALMÖ

 

 

 

Änderungen

Øen, Petter (NO)

Bergenstråhle & Lindvall AB

P.O. Box 17704

118 93 STOCKHOLM

 

 

 

Löschungen

Axelsson, Nils Åke A.L. (SE)

R. 154(1)

Groth & Co. KB

Box 6107

102 32 STOCKHOLM

 

 

 

 

[ 1 ] Alle in der Liste der zugelassenen Vertreter eingetragenen Personen sind Mitglieder des Instituts (epi).
Anschrift:
epi-Sekretariat
Bayerstr. 83
80335 München
Deutschland
Tel. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com

Quick Navigation