Journal officiel octobre 2018

Référence: A83
Date de publication en ligne: 31.10.2018

OFFICE EUROPÉEN DES BREVETS


Représentation

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets[ 1 ]

État contractant

AT

Autriche

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Artaker, Magdalena (AT)

Haffner und Keschmann

Patentanwälte GmbH

Schottengasse 3a

1010 WIEN

Covi-Schwarz, Julia (AT)

Sandoz GmbH

Biochemiestraße 10

6250 KUNDL

Lenhart, Helmut (AT)

AVL List GmbH

Hans-List-Platz 1

8020 GRAZ

 

Rachbauer, Richard Hans (AT)

Anwälte Burger und Partner

Rechtsanwalt GmbH

Rosenauerweg 16

4580 WINDISCHGARSTEN

 

 

 

Radiations

 

 

 

Benito-Garagorri, David (ES)

cf. DE

Sandoz GmbH

Biochemiestraße 10

6250 KUNDL

Englmeier, Ludwig (DE)

cf. DE

Sandoz GmbH

Biochemiestraße 10

6250 KUNDL

 

 

BE

Belgique

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Aerts, Johan René M (BE)

Gevers Patents

Berchemstadionstraat 78, bus 1

2600 BERCHEM (ANTWERPEN)

Delville, Alix (BE)

R-Tech S.A. (Schréder S.A.)

3 rue de Mons

4000 LIÈGE

Rassart, Marie (BE)

IBA

Chemin du Cyclotron, 3

1348 LOUVAIN-LA-NEUVE

 

Savoye, Anne (FR)

ICOSA Europe

Clos Chapelle-aux-Champs, 30

Boîte 1.30.30

1200 BRUXELLES

 

 

 

Modifications

 

 

 

Desomer, Jan G.M. (BE)

Bayer CropScience N.V.

IP Department

Guldensporenpark 120

9820 MERELBEKE

Willnegger, Eva (DE)

Eva Willnegger sprl

Boulevard Saint Michel 10

1150 BRUXELLES

 

 

Radiations

 

 

 

Urban, William Victor (CA)

cf. SE

Yara, S.A.

Corporate Village - Aramis

Da Vincilaan 1

1935 ZAVENTEM

 

 

 

BG

Bulgarie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Tahtadzhiev, Konstantin (BG)

j.k. Goce Delchev bl.233, et. 8,

ap. 35

1404 SOFIA

 

 

 

CH

Suisse

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Collé, Emmanuel (FR)

ICB

Ingénieurs Conseils en Brevets SA

Faubourg de l'Hôpital 3

2001 NEUCHÂTEL

Dieudonné-Vatran, Antoine Jacques (FR)

P&TS SA

Avenue Jean-Jacques Rousseau 4

2000 NEUCHÂTEL

Dirix, Yvo (NL)

TecPharma Licensing AG

Brunnmattstrasse 6

3401 BURGDORF

 

Falk, Tommy (SE)

Autoneum Management AG

Schlosstalstrasse 43

8406 WINTERTHUR

Hochreutener, Joel Marc (CH)

E. Blum & Co. AG

Vorderberg 11

8044 ZÜRICH

Jochnowitz, Evan (US)

Philip Morris Products S.A.

Quai Jeanrenaud 3

2000 NEUCHÂTEL

 

Lauret, Adèle (FR)

Laureat Conseil

Chemin du Levant 18

1890 ST-MAURICE

Neuhaus, Christian Michel (CH)

F. Hoffmann-La Roche AG

Grenzacherstrasse 124

4070 BASEL

 

 

CZ

République tchèque

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Linhart, Jan (CZ)

Cabinet Plasseraud s.r.o.

Korunní 810/104

101 00 PRAHA 10

 

 

 

DE

Allemagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Bader, Christoph Franz (DE)

Lufthansa Technik AG

Dept. HAM T/TO-I

Weg beim Jäger 193

22335 HAMBURG

Bauer, Wolfgang Manfred (DE)

Stolmár & Partner

Patentanwälte PartG mbB

Blumenstraße 17

80331 MÜNCHEN

Benito-Garagorri, David (ES)

cf. AT

Bayer Intellectual Property GmbH

Creative Campus Monheim

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

 

Blum, Daniel (DE)

Patent- und Rechtsanwälte

Dr. Solf & Zapf

Candidplatz 15

81543 MÜNCHEN

Brandt, Friedemann (DE)

Liedtke & Partner

Patentanwälte

Gerhart-Hauptmann-Straße 10/11

99096 ERFURT

Bratovic, Nino Maria (DE)

isarpatent

Patent- und Rechtsanwälte Behnisch Barth Charles Hassa Peckmann

& Partner mbB

Friedrichstraße 31

80801 MÜNCHEN

 

Daniels, Holger (DE)

Leibnizstraße 48

10629 BERLIN

Doering, Axel (DE)

Am Kieshügel 37

07743 JENA

Drews, Matthias (DE)

Antoh-Fehr-Straße 11

80999 MÜNCHEN

 

Eberhard, Hendrik Roland (DE)

Sasol Chemie GmbH & Co.KG

Anckelmannsplatz 1

20537 HAMBURG

Eißfeller, Thomas (DE)

Weser & Kollegen

Patentanwälte

Radeckestraße 43

81245 MÜNCHEN

Englmeier, Ludwig (DE)

cf. AT

Sandoz International GmbH

Industriestraße 25

83607 HOLZKIRCHEN

 

Fitzner, Ansgar (DE)

Alfred E. Tiefenbacher (GmbH & Co.KG)

Van-der-Smissen-Straße 1

22767 HAMBURG

Große, Michael (DE)

Gretsch-Unitas GmbH Baubeschläge

Patentwesen (Abteilung 72)

Johann-Maus-Straße 3

71254 DITZINGEN

Hummel, Wolfgang (DE)

Raunecker Patent

Frauenstraße 11

89073 ULM

 

Humpf, Andreas (DE)

Airbus Operations GmbH

Patentabteilung XIG

Kreetslag 10

21129 HAMBURG

Jäger, Britta (DE)

Bayerische Motoren Werke

Aktiengesellschaft

Patentabteilung, AJ-5

80788 MÜNCHEN

Jetzfellner, Thomas (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

CT IP CT 2

Otto-Hahn-Ring 6

81739 MÜNCHEN

 

Kanzleiter, Timo (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Hansastraße 32

80686 MÜNCHEN

Klasen, Katharina (DE)

Bals & Vogel

Patentanwälte

Universitätsstraße 142

44799 BOCHUM

Kratz, Stephan (DE)

Euckenstraße 6b

81369 MÜNCHEN

 

Lupfer, Tobias (DE)

Robert Bosch Automotive Steering GmbH

C/IPE-Sgm

Richard-Bullinger-Straße 77

73527 SCHWÄBISCH GMÜND

Mann, Matthias (DE)

ZF Friedrichshafen AG

Gewerblicher Rechtsschutz ZF-Konzern

Ernst-Sachs-Straße 62

97424 SCHWEINFURT

Maruyama, Makiko (JP)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Pettenkoferstraße 22

80336 MÜNCHEN

 

Molière, Pascal Noël (DE)

Schulz Junghans

Patentanwälte PartGmbB

Großbeerenstraße 71

10963 BERLIN

Möller, Alexandra (DE)

Eisenführ Speiser

Patentanwälte Rechtsanwälte PartGmbB

Am Kaffee-Quartier 3

28217 BREMEN

Mühlen, Arne (DE)

Jabbusch Siekmann & Wasiljeff

Patentanwälte

Hauptstraße 85

26131 OLDENBURG

 

Müller, Sarah (DE)

dSPACE digital signal processing

and control engineering GmbH

Rathenaustraße 26

33102 PADERBORN

Neidel, Moritz Olaf (DE)

Bird & Bird LLP

Großer Grasbrook 9

20457 HAMBURG

Oberndörfer, Julia Elsa (DE)

Bayerische Motoren Werke

Aktiengesellschaft

Patentabteilung, AJ-5

Petuelring 130

80788 MÜNCHEN

 

Ohlendorf, Henrike (DE)

Rehberg Hüppe + Partner

Patentanwälte PartG mbB

Robert-Gernhardt-Platz 1

37073 GÖTTINGEN

Querner, Yvonne Anne (DE)

Chemnitzer Straße 105

01187 DRESDEN

Roellinghoff, Frauke Katharina (DE)

Precitec Optronik GmbH

Schleussnerstraße 54

63263 NEU-ISENBURG

 

Rosenits, Philipp (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Otto-Hahn-Ring 6

81739 MÜNCHEN

Rösner, Iris (DE)

Hertin und Partner

Rechts- und Patentanwälte PartG mbB

Kurfürstendamm 54-55

10707 BERLIN

Sattler, Matthias (DE)

Continental Teves AG & Co. oHG

Guerickestraße 7

60488 FRANKFURT AM MAIN

 

Schäper, Nina Daniela (DE)

Dennemeyer & Associates S.A.

Vogelweidstraße 8

80596 FRANKFURT AM MAIN

Schelkle, Korwin Maria (DE)

BASF SE

Global Intellectual Property

Carl-Bosch-Straße 38

67056 LUDWIGSHAFEN

Schmidt-Martens, Hauke Heinrich (DE)

Siemens Mobility GmbH

Nonnendammallee 101

13629 BERLIN

 

Schröder, Viktoria Caroline (DE)

Lanxess Deutschland GmbH

LEX-IPR

Kennedyplatz 1

50569 KÖLN

Schulte, Tobias (DE)

thyssenkrupp Intellectual Property GmbH

ThyssenKrupp Allee 1

45143 ESSEN

Schürmann, Thomas Johannes (DE)

Baaderstraße 80

80469 MÜNCHEN

 

Schwager, Christiane Katja (DE)

Advotec.

Patent- und Rechtsanwälte

Beethovenstraße 5

97080 WÜRZBURG

Sohn, Stefan (DE)

df-mp Dörries Frank-Molnia & Pohlman

Patentanwälte Rechtsanwälte PartG mbB

Theatinerstraße 16

80333 MÜNCHEN

Sommer, Jan Christoph (DE)

Continental Automotive GmbH

Intellectual Property

Thomas-Dehler-Straße 27

81737 MÜNCHEN

 

Stein, Martin Lorenz (DE)

BASF SE

Global Intellectual Property

Carl-Bosch-Straße 38

67056 LUDWIGSHAFEN

Thoma, Manuel (DE)

ZF Friedrichshafen AG

Ernst-Sachs-Straße 62

97424 SCHWEINFURT

Trommler, Sascha (DE)

Viering, Jentschura & Partner mbB

Patent- und Rechtsanwälte

Am Brauhaus 8

01099 DRESDEN

 

Vollmers, Hans-Gerd (DE)

3M Deutschland GmbH

3M Office of Intellectual Property Counsel

Carl-Schurz-Straße 1

41453 NEUSS

Witzel, Andreas (DE)

Ericsson GmbH

Ericsson Allee 1

52134 HERZOGENRATH

 

 

Modifications

 

 

 

Abel, Thomas Mario (DE)

Rüger Abel

Patent- und Rechtsanwälte

Webergasse 3

73728 ESSLINGEN AM NECKAR

Albrecht, Ralf (DE)

Paul & Albrecht

Patentanwälte PartG mbB

Stresemannallee 4b

41460 NEUSS

Bendel, Christian (DE)

Kleinstraße 15

61194 NIDDATAL

 

Bergmeister, Matthias (DE)

Maikowski & Ninnemann

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Isartorplatz 5

80331 MÜNCHEN

Biermann, Jörg

Im Schmeesbalken 1

38528 ADENBÜTTEL

Bockhorni, Josef (DE)

Bockhorni & Brüntjen

Partnerschaft Patentanwälte mbB

Elsenheimerstraße 49

80687 MÜNCHEN

 

Bruns, Olaf (DE)

Siemens Mobility GmbH

Nonnendammallee 101

13629 BERLIN

Brüntjen, Thorsten (DE)

Bockhorni & Brüntjen

Partnerschaft Patentanwälte mbB

Elsenheimerstraße 49

80687 MÜNCHEN

Carlsohn, Alexander (DE)

Riechelmann & Carlsohn

Patentanwälte PartG mbB

Wiener Straße 91

01219 DRESDEN

 

Deffner, Rolf (DE)

Siemens Mobility GmbH

MO TI IPM

Nonnendammallee 101

13629 BERLIN

Fritsch, Stephan (DE)

Siemens Mobility GmbH

MO TI IPM

Otto-Hahn-Ring 6

81739 MÜNCHEN

Gehrsitz, Stefan (DE)

Charrier Rapp & Liebau

Partentanwälte PartG mbB

Fuggerstraße 20

86150 AUGSBURG

 

Gellner, Bernd (DE)

Linde AG

Technology & Innovation

Corporate Intellectual Property

Dr.-Carl-von-Linde-Straße 6-14

82049 PULLACH

Harter, Andreas (DE)

Siemens Mobility GmbH

Klaus-Bungert-Straße 6

40468 DÜSSELDORF

Hettstedt, Stephan (DE)

3M Deutschland GmbH

3M Office of Intellectual Property Counsel

Carl-Schurz-Straße 1

41453 NEUSS

 

Heuer, Wilhelm (DE)

Beetz & Partner mbB

Patent- und Rechtsanwälte

Steinsdorfstraße 10

80538 MÜNCHEN

Hoffrogge, Johannes (DE)

Manitz Finsterwald

Patentanwälte PartmbB

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

Hoppe, Lars (DE)

VKK Patentanwälte PartGmbB

Edisonstraße 2

87437 KEMPTEN

 

Horns, Axel H. (DE)

Augustenstraße 99

80798 MÜNCHEN

Jakubczyk, Adam Rafael (DE)

Rüger Abel

Patent- und Rechtsanwälte

Webergasse 3

73728 ESSLINGEN AM NECKAR

Knoop, Philipp (DE)

VKK Patentanwälte PartGmbB

An der Alster 84

20099 HAMBURG

 

Laux, Felix Michael (DE)

Rüger Abel

Patent- und Rechtsanwälte

Webergasse 3

73728 ESSLINGEN AM NECKAR

Linnemann, Winfried (DE)

Schulze Horn & Partner GbR

Patent- und Rechtsanwälte

Voßgasse 3

48143 MÜNSTER

Mahrt, Kurt (DE)

Siemens Mobility GmbH

MO TI IPM

Guenther-Scharowsky-Straße 1

91058 ERLANGEN

 

Malescha, Florian (DE)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Pettenkoferstraße 22

80336 MÜNCHEN

Meyer-Dulheuer, Karl-Hermann (DE)

Dr. Meyer-Dulheuer & Partners LLP

Franklinstraße 61-63

60486 FRANKFURT AM MAIN

Michel, Sara Dorothea Maria (DE)

Handschuhsheimer Landstraße 101

69121 HEIDELBERG

 

Nakano, Naoki (JP)

Schwabe Sandmair Marx

Patentanwälte Rechtsanwalt Partnerschaft mbB

Joseph-Wild-Straße 20

81829 MÜNCHEN

Pajonk, Simone Katharina (DE)

Trübnerstraße 16a

69121 HEIDELBERG

Pfeffer, Frank (DE)

Rüger Abel

Patent- und Rechtsanwälte

Webergasse 3

73728 ESSLINGEN AM NECKAR

 

Pfeiffer, Axel (DE)

Manitz Finsterwald

Patentanwälte PartmbB

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

Pipahl, Ariane (DE)

Paul & Albrecht

Patentanwälte PartG mbB

Stresemannallee 4b

41460 NEUSS

Plett, Oliver (DE)

Siemens Gamesa Renewable GmbH & Co KG

CTO RDP

Otto-Hahn-Ring 6

81739 MÜNCHEN

 

Rapp, Bertram (DE)

Charrier Rapp & Liebau

Partentanwälte PartG mbB

Fuggerstraße 20

86150 AUGSBURG

Rauschenberg, Melanie (DE)

BASF Coatings GmbH

Global Intellectual Property

Glasuritstraße 1

48165 MÜNSTER

Reiss, Gilles François (DE)

Dr. Meyer-Dulheuer & Partners LLP

Franklinstraße 61-63

60486 FRANKFURT AM MAIN

 

Riechelmann, Jens (DE)

Riechelmann & Carlsohn

Patentanwälte PartG mbB

Wiener Straße 91

01219 DRESDEN

Rüger, Rudolf (DE)

Rüger Abel

Patent- und Rechtsanwälte

Webergasse 3

73728 ESSLINGEN AM NECKAR

Salfer, Reinhard Peter (DE)

Boschetsrieder Straße 120 a

81379 MÜNCHEN

 

Samson, Michael (DE)

Siemens Mobility GmbH

MO TI IPM

Nonnendammallee 101

13629 BERLIN

Schwarz, Thomas (DE)

Charrier Rapp & Liebau

Partentanwälte PartG mbB

Fuggerstraße 20

86150 AUGSBURG

Siegler, Frank (DE)

Siemens Mobility GmbH

MO TI IPM

DLF A

Klaus-Bungert-Straße 6

40468 DÜSSELDORF

 

Sommer, Andrea (DE)

Andrea Sommer

Patentanwälte PartG mbB

Uhlandstraße 2

80336 MÜNCHEN

Wiedmann, Corinna Felicitas (DE)

Paul & Albrecht

Patentanwälte PartG mbB

Stresemannallee 4b

41460 NEUSS

Wohlfarth, Ulrich (DE)

Charrier Rapp & Liebau

Partentanwälte PartG mbB

Fuggerstraße 20

86150 AUGSBURG

 

Radiations

 

 

 

Empl, Karl (DE)

R. 154(2)(a)

Rauchäckerstraße 3

82396 PÄHL

Frädrich, Wolfgang (DE)

R. 154(1)

Hämmerlingstraße 107

12555 BERLIN

Lusinchi, Laurent Pierre (FR)

cf. GB

Ladas & Parry LLP

Dachauerstraße 37

80335 MÜNCHEN

 

Pfeifer, Hans-Peter (DE)

R. 154(1)

Durm & Partner

Patentanwälte

Moltkestraße 45

76133 KARLSRUHE

Seibert, Franz (DE)

R. 154(1)

Huntsman Textile Effects (Germany) GmbH

Rehlinger Straße 1

86462 LANGWEID A. LECH

 

 

DK

Danemark

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Andersen, Brian (DK)

Plougmann Vingtoft a/s

Arosgaarden

Aaboulevarden 23, 5th floor

8000 AARHUS C

Bækmark, Thomas Rosleff (DK)

Zacco Denmark A/S

Arne Jacobsens Allé 15

2300 COPENHAGEN S

Hoffmann, Benjamin (GB)

cf. SE

Potter Clarkson A/S

Havnegade 39

1058 KØBENHAVN K

 

Pálsson, Ingólfur (IS)

cf. SE

Aera A/S

Gammel Kongevej 60, 18th floor

1850 FREDERIKSBERG C

Pedersen, Anders Kjer (DK)

Coloplast A/S

Holtedam 1

3050 HUMLEBÆK

 

 

Modifications

 

 

 

Tycho, Andreas Færgemann (DK)

Maersk Drilling A/S

Lyngby Hovedgade 85

2800 KONGENS LYNGBY

 

 

 

Radiations

 

 

 

Pedersen, Tenna Marian (DK)

cf. NO

TMP Patent ApS

Ternevej 2 B, 3.tv.

2000 FREDERIKSBERG

 

 

 

EE

Estonie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Maasik, Anu (EE)

AAA Legal Services

Tartu mnt. 16

10117 TALLINN

 

 

 

Modifications

 

 

 

Mutt, Andres (EE)

LASVET Patendibüroo OÜ

Suurtüki 4a

10133 TALLINN

Ostrat, Jaak (EE)

LASVET Patendibüroo OÜ

Suurtüki 4a

10133 TALLINN

Toome, Jürgen (EE)

LASVET Patendibüroo OÜ

Suurtüki 4a

10133 TALLINN

 

ES

Espagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Crespillo Mirón, Carlos (ES)

ABG Patentes, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

Vázquez Vázquez, Maria Nieves (ES)

Airbus Operations, S.L.

Avenida John Lennon s/n

28906 GETAFE (MADRID)

 

 

FI

Finlande

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Dahlberg, Krista Hannele (FI)

Berggren Oy

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

Kokko, Antti Ohto Kalervo (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Rinnemaa, Jyri Petri (FI)

Nokia Technologies Oy

Hatanpään Valtatie 30

33100 TAMPERE

 

Sepponen, Laura (FI)

Helvar Oy Ab

Keilaranta 5

02150 ESPOO

Taskinen, Jukka (FI)

Espatent Oy

Kaivokatu 10 D

00100 HELSINKI

 

 

FR

France

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Derrien, Murielle (FR)

15, rue Saint Jacques

75005 PARIS

Didelot, Nadège (FR)

Gevers & Orès

41, avenue de Friedland

75008 PARIS

Dufour, Etienne (FR)

Innovincia

11, avenue des Tilleuls

74200 THONON-LES-BAINS

 

Fischer, Yannick (FR)

Ipside

6, impasse Michel Labrousse

31100 TOULOUSE

Fournié, Bastien Jean Louis (FR)

Cabinet Beau de Loménie

158, rue de l'Université

75007 PARIS

Gabriel, Pauline (FR)

Cabinet Beau de Loménie

158, rue de l'Université

75007 PARIS

 

Hardouin, Briac (FR)

Orange

Intellectual Property & Licensing

4, rue du Clos Courtel

35510 CESSON SÉVIGNÉ

Honnet, Sylvie Florence Liliane (FR)

Marks & Clerk France

Immeuble Visium

22, avenue Aristide Briand

94117 ARCUEIL CEDEX

Joron, Claire Brigitte (FR)

bioMérieux

Chemin de l'Orme

69280 MARCY L'ETOILE

 

Martinelli, Nicolas André Martin (FR)

Nony

57, boulevard Vivier Merle

69003 LYON

Nissou, Damien (FR)

Cabinet Prugneau - Schaub

3, avenue Doyen Louis Weil - Europole

38000 GRENOBLE

Normand, Audrey (FR)

Cabinet Plasseraud

66, rue de la Chaussée d'Antin

75440 PARIS CEDEX 09

 

Rieant, Morgane (FR)

Regimbeau

20, rue de Chazelles

75847 PARIS CEDEX 17

Rix, Diane (FR)

Cabinet Beau de Loménie

51, avenue Jean-Jaurès

BP 7073

69301 LYON CEDEX 07

Zingle, Catherine (FR)

Total Marketing Services

Centre de Recherche de Solaize

Chemin du Canal-BP 22

69360 SOLAIZE

 

Modifications

 

 

 

Amor, Rim (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

1-5, rue Jeanne d'Arc

92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Barr, Angela Louise (GB)

InterDigital CE Patent Holdings

1-5, rue Jeanne d'Arc

92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Browaeys, Jean-Philippe (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

1-5, rue Jeanne d'Arc

92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

 

de la Fouchardière, Marie-Noëlle (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

1-5, rue Jeanne d'Arc

92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Huchet, Anne (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

975, avenue des Champs Blancs

CS 17616

35576 CESSON SÉVIGNÉ CÉDEX

Kaabouni, Fatima (FR)

Gevers & Orés

9, rue Saint-Antoine du T

31000 TOULOUSE

 

Kohrs, Martin (DE)

InterDigital CE Patent Holdings

1-5, rue Jeanne d'Arc

92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Labelle, Lilian (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

975, avenue des Champs Blancs

CS 17616

35576 CESSON SÉVIGNÉ CEDEX

Le Dantec, Claude (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

975, avenue des Champs Blancs

CS 17616

35576 CESSON SÉVIGNÉ CEDEX

 

Lorette, Anne (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

975, avenue des Champs Blancs

CS 17616

35576 CESSON SÉVIGNÉ CEDEX

Martin-Touaux, Elsa (FR)

IP Trust

2, rue de Clichy

75009 PARIS

Merlet, Hugues (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

975, avenue des Champs Blancs

CS 17616

35576 CESSON SÉVIGNÉ CEDEX

 

Morain, David (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

975, avenue des Champs Blancs

CS 17616

35576 CESSON SÉVIGNÉ CEDEX

Perrot, Sébastien (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

975, avenue des Champs Blancs

CS 17616

35576 CESSON SÉVIGNÉ CEDEX

Rançon, Xavier Lucien Abel (FR)

Groupe Avril

11-13, rue de Monceau

CS 60003

75378 PARIS CEDEX 08

 

Rolland, Sophie (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

975, avenue des Champs Blancs

CS 17616

35576 CESSON SÉVIGNÉ CEDEX

Ståhl, Björn Niclas (SE)

InterDigital CE Patent Holdings

1-5, rue Jeanne d'Arc

92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Tarquis-Guillou, Anne (FR)

InterDigital CE Patent Holdings

975, avenue des Champs Blancs

CS 17616

35576 CESSON SÉVIGNÉ CEDEX

 

Thollot, Fabien (FR)

Cabinet Laurent et Charras

Le Contemporain

50, chemin de la Bruyère

69574 DARDILLY CEDEX

 

 

 

Radiations

 

 

 

Leboyer, Jean-Jacques (FR)

R. 154(2)(a)

Cabinet Leboyer

12, rue du Helder

75009 PARIS

Thivillier, Patrick (FR)

R. 154(1)

Cabinet Laurent & Charras

3, Place de l'Hôtel de Ville

BP 203

42005 SAINT-ETIENNE CEDEX 1

Woodcock-Bourne, Heather (GB)

R. 154(1)

15, Impasse du Jura

68220 HEGENHEIM

 

GB

Royaume-Uni

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Bryers, Carl (GB)

EIP

Fairfax House

15 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HU

Bye, Frazer James (GB)

HGF Limited

Fountain Precinct

Balm Green

SHEFFIELD S1 2JA

Chapman, Ross George (GB)

Boult Wade Tennant LLP

Verulam Gardens

70 Gray's Inn Road

LONDON WC1X 8BT

 

Cleary, Samuel John (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Cope, Alexander Charles Edgerton (GB)

Reddie & Grose LLP

The White Chapel Building

10 Whitechapel High Street

LONDON E1 8QS

Cullen, Gavin James (GB)

Marks & Clerk LLP

40 Torphichen Street

EDINBURGH EH3 8JB

 

Fairbairn, Natasha Claire (GB)

Haseltine Lake LLP

Redcliff Quay

120 Redcliff Street

BRISTOL BS1 6HU

Fenwick, Neil David (GB)

Elkington and Fife LLP

Prospect House

8 Pembroke Road

SEVENOAKS, KENT TN13 1XR

Fitz Gerald, Tara Lan (IE)

Williams Powell

Staple Court

11 Staple Inn Buildings

LONDON WC1V 7QH

 

Ford, Alexander William John (GB)

Withers & Rogers LLP

4 More London Riverside

LONDON SE1 2AU

Gibb, Thomas Robert (GB)

Chapman IP

Kings Park House

22 Kings Park Road

SOUTHAMPTON, HAMPSHIRE SO15 2AT

Gilbert, Timothy Kristian (GB)

Swindell & Pearson Limited

48 Friar Gate

DERBY DE1 1GY

 

Hilton, Andrew Steven (GB)

Ford Motor Company Ltd

Eagle Way

Great Warley

WARLEY, BRENTWOOD CM13 3BW

Jelley, Zachary Christopher Jacob (GB)

Elkington and Fife LLP

Prospect House

8 Pembroke Road

SEVENOAKS, KENT TN13 1XR

Jennings, Laura Elizabeth (GB)

D Young & Co LLP

120 Holborn

LONDON EC1N 2DY

 

Johnson, Louise Frances (GB)

Appleyard Lees IP LLP

15 Clare Road

HALIFAX HX1 2HY

Lee, Rabinder (GB)

Dehns

Willow Court

West Way

OXFORD OX2 0JB

Lusinchi, Laurent Pierre (FR)

cf. DE

Ladas & Parry LLP

Temple Chambers

3-7 Temple Avenue

LONDON EC4Y 0DA

 

Mach, Piotr (PL)

Wynne Jones IP Limited

Capital Building

Tyndall Street

CARDIFF CF10 4AZ

McDowell, Rosemary Eleanor (GB)

EIP

Fairfax House

15 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HU

McGlue, Rachel Mary Siobhan (GB)

Haseltine Lake LLP

Redcliff Quay

120 Redcliff Street

BRISTOL BS1 6HU

 

Miah, Farzana Yasmin (GB)

HGF Limited

Saviour House

9 St Saviourgate

YORK YO1 8NQ

Mitchell, James Samuel William (GB)

Withers & Rogers LLP

4 More London Riverside

LONDON SE1 2AU

Muddiman, Joseph John (GB)

Rolls-Royce plc

IP Department (SinA-48)

P.O. Box 31

DERBY DE24 8BJ

 

Mukhtar, Amira (GB)

Nestlé UK Ltd.

Product Technology Centre

Haxby Road

YORK YO91 1XY

Nirwan, Prajwal (IN)

Miller Sturt Kenyon Ltd

9 John Street

LONDON WC1N 2ES

Osiecki, Nicola (GB)

Dstl Intellectual Property Group

Room G02

Bldg. 5

PORTON DOWN, WILTSHIRE SP4 0JQ

 

Pjanovic, Ilija (NL)

cf. NL

Cambridge Display Technology Ltd

Unit 12, Cardinal Park

Cardinal Way

GODMANCHESTER PE29 2XG

Powell, Kimberley Jade (GB)

Greaves Brewster LLP

Copa House

Station Road

CHEDDAR BS27 3AH

Reid, Alexandra Kathleen (GB)

Atkinson & Company

Intellectual Property Limited

7 Moorgate Road

ROTHERHAM, SOUTH YORKSHIRE S60 2BF

 

Rose, Kathryn Clare (GB)

Venner Shipley LLP

200 Aldersgate

LONDON EC1A 4HD

Schiavone, Christina (GB)

Wynne-Jones IP Limited

Essex Place

22 Rodney Road

CHELTENHAM GL50 1JJ

Taylor, Emily Rebecca (GB)

BTG plc

5 Fleet Place

LONDON EC4M 7RD

 

Totman, Clare Elizabeth (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Turp, Sarah Ann (GB)

WP Thompson

138 Fetter Lane

LONDON EC4A 1BT

Walton, Robert Douglas (GB)

HGF Limited

Cavendish House

39-41 Waterloo Street

BIRMINGHAM B2 5PP

 

White, Alexander Thomas (GB)

HGF Limited

Fountain Precinct

Balm Green

SHEFFIELD S1 2JA

 

 

 

Modifications

 

 

 

Britter, Keith Palmer (GB)

2 Kingsfield House

Hadrian Way

BALDOCK, HERTFORDSHIRE SG7 6FR

Gallagher, David Thaddeus (GB)

J A Kemp

CPC2 Building

Capital Park

CAMBRIDGE CB21 5XE

Gilday, Sean Richard (GB)

Haseltine Lake LLP

Redcliff Quay

120 Redcliff Street

BRISTOL BS1 6HU

 

Greenaway, Martin William (GB)

1a Garforth Place

Knowlhill

MILTON KEYNES MK5 8PG

Lamond, Colin (GB)

28 Russell Street

WOBURN SANDS MK17 8NX

Lees, Rosemary (GB)

The IP Asset Partnership Ltd

Prama House

267 Banbury Road

OXFORD OX2 7HT

 

Nevard, Edward John (GB)

Nevard Consulting Ltd

1 The Willows

WOOTTON, BEDFORDSHIRE MK43 9JA

Ratcliffe, Susan Margaret (GB)

Synthomer

Central Road

Templefields

HARLOW, ESSEX CM20 2BH

Scott, Philip McDermott (GB)

Johnson Matthey PLC

Gate 20

Orchard Road

ROYSTON SG8 5HE

 

Smee, Anthony James Michael (GB)

Slingsby Partners LLP

1 Kingsway

LONDON WC2B 6AN

Stanners, David Ralph (GB)

Oxford Nanopore Technologies Ltd.

Gosling Building

Edmund Halley Road

Oxford Science Park

OXFORD OX4 4DQ

Wales, Alice Irene (GB)

Abel & Imray

20 St. Andrew Street

LONDON EC4A 3AG

 

Wood, Timothy Colin (GB)

14 Andrewes House

Fore Street

LONDON EC2Y 8AX

 

 

 

Radiations

 

 

 

Lobb, Edmund Graham (GB)

cf. SE

Kilburn & Strode LLP

Lacon London

84 Theobalds Road

LONDON WC1X 8NL

Wildman, Chloé Amanda (GB)

R. 154(1)

Abel & Imray

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PQ

 

 

HU

Hongrie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Kompagne, Hajnalka (HU)

Danubia

Patent & Law Office LLC

Bajcsy-Zsilinszky út 16

1051 BUDAPEST

Szentirmay, Éva Anikó (HU)

Richter Gedeon NYRT

Intellectual Property

Gyömrői út 19-21

1103 BUDAPEST

 

 

IE

Irlande

 

 

 

Modifications

 

 

 

White, Jonathan Patrick (IE)

JP White Intellectual Property Limited

25-27 Fitzwilliam Hall

Fitzwilliam Place

DUBLIN 2, D02 T292

 

 

 

IT

Italie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Faraldi, Marco (IT)

Studio Torta S.p.A.

Via Viotti, 9

10121 TORINO

Manna, Sara (IT)

Società Italiana Brevetti S.p.A.

Piazza di Pietra, 39

00186 ROMA

Stucovitz, Alessandro (IT)

Dott. Ing. Prof. Alfredo Raimondi S.r.l.

Piazzale Luigi Cadorna, 15

20123 MILANO

 

Tana, Maria Gabriella (IT)

Praxi Intellectual Property S.p.A.

Via Mario Pagano, 69/A

20145 MILANO

 

 

 

NL

Pays-Bas

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Coolen, Marcus Cornelis Johannes (NL)

Algemeen Octrooi- en Merkenbureau B.V.

Professor Dr. Dorgelolaan 30

P.O. Box 645

5600 AP EINDHOVEN

Groenendaal, Greetje (NL)

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

Paola, Guido (IT)

DeltaPatents B.V.

Fellenoord 370

5611 ZL EINDHOVEN

 

Paredes Rojas, José Francisco (NL)

Algemeen Octrooi- en Merkenbureau B.V.

Professor Dr. Dorgelolaan 30

P.O. Box 645

5600 AP EINDHOVEN

Wintraecken, Catharina Hendrika Johanna Maria (NL)

Bronkhorst High-Tech B.V.

Nijverheidsstraat 1a

7261 AK RUURLO

 

 

Modifications

 

 

 

Gaasbeek, Jeroen

Friesland Campina Nederland B.V.

Bronland 20

6708 WH WAGENINGEN

Maas, Huub Pieter André (NL)

V.O.

Winthontlaan 6, 4th floor

3526 KV UTRECHT

Renes, Johan (NL)

DLA Piper Nederland N.V.

Amstelveenseweg 638

1081 JJ AMSTERDAM

 

ter Brake, Olivier (NL)

DLA Piper Nederland N.V.

Amstelveenseweg 638

1081 JJ AMSTERDAM

 

 

 

Radiations

 

 

 

Pjanovic, Ilija (NL)

cf. GB

ASML Netherlands B.V.

Corporate Intellectual Property

De Run 6501

P.O. Box 324

5500 AH VELDHOVEN

 

 

 

NO

Norvège

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Frölander, Anders (SE)

Borregaard AS

Hjalmar Wessels vei 6

1721 SARPSBORG

Imset, Anne-Gro Bildøe (NO)

Protector IP Consultants AS

Oscarsgate 20

0352 OSLO

Pedersen, Tenna Marian (DK)

cf. DK

c/o Apace A/S

Parkveien 53 B

0256 OSLO

 

Modifications

 

 

 

Fiskaa, Arnhild (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

Hatlen, Lars Erik (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

Heggstad, Jon Dagson (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

 

Hermansen, Cécile Irene (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

Holm, Ellen (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

Kvernheim, Arne Lund (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

 

Midttun, Gisle Johan (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

Nikolov, Nikolay Dontchev (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

Olsen, Svein Arne (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

 

Rekdal, Kristine (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

Tafjord, Harald (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

Wulff, Marianne Weiby (NO)

Bryn Aarflot AS

Stortingsgata 8

0161 OSLO

 

PL

Pologne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Granis-Rafferty, Agata (PL)

Patpol Kancelaria Patentowa

Sp. z o.o.

ul. Nowoursynowska 162 J

02-776 WARSZAWA

Kruszewski, Adam Aleksander (PL)

ul. Lésna 8A

02-840 WARSZAWA

Wójcik, Grażyna Agnieszka (PL)

Sulima Grabowska Sierzputowska

Patent and Trademark Attorneys

IO-1 Building

ul. Puławska 182

02-670 WARSZAWA

 

Wróblewski, Marcin Jan (PL)

Kancelaria Patentowa Sojka Wroblewscy s.c.

ul. Lechonia 8/24

95-100 ZGIERZ

 

 

 

Modifications

 

 

 

Bury, Lech Marek (PL)

Bury & Bury

ul. Przyczółkowa 124

02-968 WARSZAWA

Bury, Marek (PL)

Bury & Bury

ul. Przyczółkowa 124

02-968 WARSZAWA

Matusiewicz, Katarzyna Joanna (PL)

Admarka sp. z o.o.

Piénków,

ul. Mariana Adamkiewicza 6

05-152 CZOSNÓW

 

Sulikowski, Daniel (PL)

Admarka sp. z o.o.

Piénków,

ul. Mariana Adamkiewicza 6

05-152 CZOSNÓW

 

 

 

Radiations

 

 

 

Kaczmarczyk, Jan (PL)

R. 154(1)

Kancelaria Patentowa

ul. Powroźnicza 20/188

04-466 WARSZAWA

 

 

 

PT

Portugal

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Faria Viola Gonçalves, Vera Lúcia (PT)

Patentree, Lda.

Edificio Net

Rua de Salazares 842

4149-002 PORTO

 

 

 

Modifications

 

 

 

Alves Cruz, Graça (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

Calado Marques, Joaquim Maria (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

Canelas, Alberto Herminio (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

 

Cruz, Jorge (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

Cruz, Nuno (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

de Almada da Silva Carvalho, Luis Manuel (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

 

do Nascimento Gomes, Rui (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

Eiro, Miguel (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

Lapuente, Arturo (ES)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

 

Martinez, Maria Eugenia (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

Pereira da Cruz, Joao (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

Pereira da Cruz, Jorge Afonso (PT)

J. Pereira da Cruz, S.A.

Rua Victor Cordon, 10-A

1249-103 LISBOA

 

Radiations

 

 

 

Bobone, José Alexandre (PT)

R. 154(2)(a)

RCF Protecting Innovation, S.A.

Rua do Patrocínio, 94

1399-019 LISBOA

 

 

 

RO

Roumanie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Borlan, Radu (RO)

SC Rompatent Design SRL

130 Tepes Voda Street

First floor, ap. C1, District 2

BUCHAREST

Preda, Raluca-Laura (RO)

Rominvent S.A.

35, Ermil Pangratti Str.

1st Floor

Sector 1

011882 BUCHAREST

 

 

SE

Suède

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Henricson Briggs, David James (SE)

Bergenstråhle & Partners Göteborg AB

Lindholmspiren 5A, plan 2

417 56 GÖTEBORG

Larsson, Gunilla (SE)

AB Tetra Pak

Ruben Rausings gata

221 86 LUND

Lobb, Edmund Graham (GB)

cf. GB

Ström & Gulliksson AB

P.O. Box 5275

102 46 STOCKHOLM

 

Oprasic, Amil (SE)

Sandvik Machining Solutions AB

811 81 SANDVIKEN

Sareen, Alok (SE)

Huawei Technologies Sweden AB

Skalholtsgatan 9-11

164 94 KISTA

Spjuth, Nora Sofia (SE)

Ericsson AB

Torshamnsgatan 21-23

164 83 STOCKHOLM

 

Urban, William Victor (CA)

cf. BE

Yara AB

Östra Varvsgatan 4

211 75 MALMÖ

Winberg, Per Paul (SE)

Sandvik Machining Solutions AB

811 81 SANDVIKEN

 

 

Modifications

 

 

 

Åberg, Sofia Gertrud (SE)

Axis Communications AB

Emdalavägen 14

223 69 LUND

Fröderberg, Anders Oskar (SE)

Bjerkéns Patentbyrå KB

P.O. Box 1274

801 37 GÄVLE

Holmberg, Tor Martin (SE)

cf. Holmberg-Schwindt, Tor Martin (SE)

115 93 STOCKHOLM

 

Holmberg-Schwindt, Tor Martin (SE)

Kransell & Wennborg KB

Styrmansgatan 2

P.O. Box 27834

115 93 STOCKHOLM

Nordlinder, Sara (SE)

SSAB Technology AB

PO Box 70

101 21 STOCKHOLM

 

 

Radiations

 

 

 

Hoffmann, Benjamin (GB)

cf. DK

Valea AB

Anna Lindhs Plats 4

211 19 MALMÖ

Pálsson, Ingólfur (IS)

cf. DK

Valea AB

Anna Lindhs Plats 4

211 19 MALMÖ

 

 

SI

Slovénie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Borić Vezjak, Maja (SI)

Patentni biro AF d.o.o.

Kotnikova 32

1000 LJUBLJANA

 

 

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com

Quick Navigation