Journal officiel août 2019

Référence: A73
Date de publication en ligne: 30.8.2019

OFFICE EUROPÉEN DES BREVETS


Représentation

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets[ 1 ]

État contractant

BE

Belgique

 

 

 

Modifications

 

 

 

Saelens, Claire (BE)

Inbiose N.V.

Technologiepark 82 - bus 41

9052 ZWIJNAARDE

Voortmans, Gilbert J.L. (BE)

De Clercq & Partners

Edgard Gevaertdreef 10a

9830 SINT-MARTENS-LATEM

 

 

Radiations

 

 

 

Delcoux, Mariette (BE)

R. 154(1)

Allée des Marronniers 2/33

5030 GEMBLOUX

 

 

 

BG

Bulgarie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Tahtadjiev, Konstantin (BG)

J.k. Goce Delchev bl.233, et. 8, ap. 35

1404 SOFIA

Tahtadzhiev, Konstantin (BG)

cf. Tahtadjiev, Konstantin (BG)

 

 

CH

Suisse

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Naylor, Philip (GB)

cf. GB

Philip Morris Products S.A.

Quai Jeanrenaud 3

2000 NEUCHÂTEL

Stamegna, Yoann Marc Laurent (FR)

cf. FR

Bugnion SA

10, route de Florissant

Case Postale 375

1211 GENÈVE 12

Thompson, Hugh Patrick George Sreeves (GB)

cf. GB

Philip Morris Products S.A.

Quai Jeanrenaud 3

2000 NEUCHÂTEL

 

Modifications

 

 

 

Chautard, Cécile (FR)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Cogniat, Éric Jean Marie (FR)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Corticchiato, Olivier (FR)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

 

Couzens, Patrick John (GB)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Cronin, Brian Harold John (GB)

Cronin Intellectual Property

Chemin de la Vuarpillière 29

1260 NYON

Dubes, Alix (FR)

Fresenius Kabi SwissBioSim GmbH

Terre Bonne Business Park

Route de Crassier 23 - Bâtiment A3

1262 EYSINS

 

Ducreux, Marie (FR)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Elleby, Gudrun (DK)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Gagliardi, Tatiana (IT)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

 

Kamibayashi, Lynne (CA)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Krishnan, Sri (BE)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Künzi, Sophie (CH)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

 

Lomholt, Stig Bredsted (DK)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Lumsden, Stuart Edward Henry (GB)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Marquardt, Ulf (DE)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

 

Mollet, Beat Max (CH)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Navarro Fernández, Maria Isabel (ES)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Rosolen-Delarue, Katell (FR)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

 

Sacroug, Olivier (CH)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Schnyder, Frank Simon (CH)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

Schuller, Cornelis (NL)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

 

Stephen, Paula-Marie (GB)

Société des Produits Nestlé S.A.

Avenue Nestlé 55

1800 VEVEY

 

 

 

Radiations

 

 

 

Stefánsson, Stefán Einar (IS)

cf. DE

Teva Pharmaceuticals International GmbH

Elisabethenstrasse 15

4051 BASEL

 

 

 

CZ

République tchèque

 

 

 

Modifications

 

 

 

Andera, Jiří (CZ)

Rott, Růžička, Guttmann a spol.

Patent Trademark and Law Office

Vyskočilova 1566

140 00 PRAHA 4

Guttmann, Michal (CZ)

Rott, Růžička, Guttmann a spol.

Patent Trademark and Law Office

Vyskočilova 1566

140 00 PRAHA 4

Krmenčík, Václav (CZ)

Rott, Růžička, Guttmann a spol.

Patent Trademark and Law Office

Vyskočilova 1566

140 00 PRAHA 4

 

Sedlák, Jirí (CZ)

Okružní 2824

370 01 ČESKÉ BUDĚJOVICE

Smíšek, Michal (CZ)

Rott, Růžička, Guttmann a spol.

Patent Trademark and Law Office

Vyskočilova 1566

140 00 PRAHA 4

 

 

DE

Allemagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Stefánsson, Stefán Einar (IS)

cf. CH

Sandoz International GmbH

Industriestraße 25

83607 HOLZKIRCHEN

 

 

 

Modifications

 

 

 

Bauer, Steffen (DE)

Mühlstraße 5

09661 HAINICHEN

Clever, Matthias Sebastian (DE)

Habermann Intellectual Property Partnerschaft

von Patentanwälten mbB

Dolivostraße 15A

64293 DARMSTADT

Eichner, Alexander (DE)

Hoffmann Eitle

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Arabellastraße 30

81925 MÜNCHEN

 

Heisel, Wolfgang (DE)

Rebbergstraße 20d

78464 KONSTANZ

Jercher, Melitta (DE)

LLM IP Patentanwalts­kanzlei

Hofmannstraße 60

81379 MÜNCHEN

Kuhn-Ullrich, Tobias (DE)

Sick AG

Intellectual Property

Erwin-Sick-Straße 1

79183 WALDKIRCH

 

Latza, Elke Angelika (DE)

Habermann Intellectual Property Partnerschaft

von Patentanwälten mbB

Dolivostraße 15A

64293 DARMSTADT

Legl, Stefan (DE)

Hofmannstraße 60

81379 MÜNCHEN

Nettinger, Manuela Gertrud (DE)

Stephanienstraße 7

76530 BADEN-BADEN

 

Niu, Lijiang (CN)

Hochalmstraße 5

81825 MÜNCHEN

Pöhner, Wilfried Anton (DE)

Pöhner Scharfenberger & Partner

Patent- und Rechtsanwälte mbB

Kaiserstraße 33

Postfach 6323

97013 WÜRZBURG

Reusch, Frieder (DE)

Hindenburgstraße 49

72555 METZINGEN

 

Sedlacek, Anton (DE)

Lorenz Seidler Gossel

Rechtsanwälte Patentanwälte

Partnerschaft mbB

Widenmayerstraße 23

80538 MÜNCHEN

Stelzer, Ludwig Maximilian (DE)

Manitz Finsterwald

Patent- und Rechtsanwaltspartner-
schaft mbB

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

Wehner, Johannes Hermann Winfried (DE)

Kador & Partner PartG mbB

Corneliusstraße 15

80469 MÜNCHEN

 

Werner, Anne-Estelle (FR)

Werner & ten Brink

Patentanwälte PartG mbB

Mecklenburger Straße 35

48147 MÜNSTER

Wittmann, Ernst-Ulrich (DE)

Withers & Rogers LLP

Kaulbachstraße 114

80802 MÜNCHEN

 

 

Radiations

 

 

 

Schieschke, Klaus (DE)

R. 154(2)(a)

Käthi-Kobus Straße 28

80797 MÜNCHEN

Seissler, Michael (DE)

R. 154(1)

Epping Hermann Fischer

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Schloßschmidstraße 5

80639 MÜNCHEN

 

 

DK

Danemark

 

 

 

Modifications

 

 

 

Nielsen, Malene Dorthea (DK)

Marel A/S

P.O. Pedersensvej 18

8200 AARHUS N

Weng, Pernille Andersen (DK)

H. Lundbeck A/S

Global Patents

Corporate Patents and Trademarks

Ottiliavej 9

2500 VALBY

 

 

FI

Finlande

 

 

 

Modifications

 

 

 

Kantanen, Jukka (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Koivisto, Harri Kristian (FI)

Koivisto PatentIT Oy

Finlaysoninkuja 9

33210 TAMPERE

Nervola, Jussi Tapani (FI)

Berggren Oy

Eteläinen Rautatiekatu 10A

00100 HELSINKI

 

Wilenius, Jami Juhani (FI)

Patenttitoimisto Wilenius Oy

Nummikuja 15

02730 ESPOO

 

 

 

FR

France

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Elsworth, Jon David (GB)

cf. GB

ResMed Paris SAS

240, rue de la Motte, Bâtiment C

77550 MOISSY-CRAMAYEL

 

 

 

Modifications

 

 

 

Cviklinski, Jean (FR)

Cabinet Camus Lebkiri

25, rue de Maubeuge

75009 PARIS

Faurie, Julien (FR)

Total Marketing Services

Centre de Recherche de Solaize

Chemin du Canal-BP 22

69360 SOLAIZE

Robert, Vincent (FR)

11, avenue Pasteur

94250 GENTILLY

 

Radiations

 

 

 

Mestre, Jean (FR)

R. 154(2)(a)

43-45, rue Amiral Mouchez

75013 PARIS

Stamegna, Yoann Marc Laurent (FR)

cf. CH

Cabinet Germain & Maureau

12, rue Boileau

69006 LYON

 

 

GB

Royaume-Uni

 

 

 

Modifications

 

 

 

Alder, Ettie-Ann (GB)

Ericsson Limited

Patent Unit UK

Thames Tower

Station Road

READING RG1 1LX

Bartholomew, Anna (GB)

Mathisen & Macara LLP

Communications House

South Street

STAINES-UPON-THAMES, MIDDX. TW18 4PR

Bonner, Catherine Louise (GB)

Murgitroyd & Company

Kings Park House

22 Kings Park Road

SOUTHAMPTON, HAMPSHIRE SO15 2AT

 

Bruce, Alexander Richard Henry (GB)

Ericsson Limited

Patent Unit UK

Thames Tower

Station Road

READING RG1 1LX

Dempster, Benjamin John Naftel (GB)

Hayemans Ltd

12 Hamilton Terrace

LEAMINGTON SPA, WARWICKSHIRE CV32 4LY

Evans, Huw David Duncan (GB)

Murgitroyd & Company

Kings Park House

22 Kings Park Road

SOUTHAMPTON, HAMPSHIRE SO15 2AT

 

Francis, Arnold John Nicholas (GB)

Ericsson Limited

Patent Unit UK

Thames Tower

Station Road

READING RG1 1LX

Gibb, Thomas Robert (GB)

Murgitroyd & Company

Kings Park House

22 Kings Park Road

SOUTHAMPTON, HAMPSHIRE SO15 2AT

Hardy, Rosemary (GB)

Haseltine Lake Kempner LLP

Lincoln House, 5th Floor

300 High Holborn

LONDON WC1V 7JH

 

Illingworth-Law, William Illingworth (GB)

Baker Hughes, a GE Company

The Ark

201 Talgarth Road

Hammersmith

LONDON W6 8BJ

O'Flynn, Maeve Mary (GB)

Finnegan Europe LLP

1 London Bridge

LONDON SE1 9BG

Parkinson, Neil Scott (GB)

Ericsson Limited

Patent Unit UK

Thames Tower

Station Road

READING RG1 1LX

 

Patel, Avir Mukesh (GB)

Cameron Intellectual Property Ltd

Moncrieff House

Floor 4

69 West Nile Street

GLASGOW G1 2QB

Pugsley, Victoria Antonietta (GB)

Murgitroyd & Company

Kings Park House

22 Kings Park Road

SOUTHAMPTON, HAMPSHIRE SO15 2AT

Rigby, Barbara Nicole (DE)

Boult Wade Tennant LLP

Salisbury Square House

8, Salisbury Square

LONDON EC4Y 8AP

 

Solanki, Gurpreet Kaur (GB)

AGCO Limited

Abbey Park

Stoneleigh

KENILWORTH CV8 2TQ

Stasiewski, Piotr Grzegorz (PL)

Ericsson Limited

Patent Unit UK

Thames Tower

Station Road

READING RG1 1LX

Whitfield, Ian (GB)

Reddie & Grose LLP

The White Chapel Building

10 Whitechapel High Street

LONDON E1 8QS

 

Radiations

 

 

 

Elsworth, Jon David (GB)

cf. FR

Withers & Rogers LLP

4 More London Riverside

LONDON SE1 2AU

Kendrick, David Alan (GB)

R. 154(1)

Pfizer Limited

European Patent Department

(IPC 748)

Ramsgate Road

SANDWICH, KENT CT13 9NJ

Kosti, Vasiliki (GR)

cf. GR

Institute of Translational Medicine

College of Medical & Dental Sciences

University of Birmingham

Mindelsohn Way

BIRMINGHAM B15 2TH

 

Naylor, Philip (GB)

cf. CH

Carpmaels & Ransford LLP

One Southampton Row

LONDON WC1B 5HA

Ruddock, Keith Stephen (GB)

R. 154(1)

Pfizer Limited

European Patent Department

Ramsgate Road

SANDWICH, KENT CT13 9NJ

Thompson, Hugh Patrick George Sreeves (GB)

cf. CH

Boult Wade Tennant LLP

Salisbury Square House

8, Salisbury Square

LONDON EC4Y 8AP

 

GR

Grèce

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Kosti, Vasiliki (GR)

cf. GB

Iroon Kalogrezas 20

Nea Ionia

142 34 ATHENS

 

 

 

IS

Islande

 

 

 

Modifications

 

 

 

Davidsson, Snaebjorn H. (IS)

Actavis Group ptc

Reykjavikurvegur 80

220 HAFNARFJÖRDUR

Ragnarsson, Olafur (IS)

Suðurlandsbraut 48

108 REYKJAVIK

 

 

IT

Italie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Finetti, Claudia (IT)

Via G. Leopardi, 20

22069 ROVELLASCA (CO)

 

 

 

LI

Liechtenstein

 

 

 

Modifications

 

 

 

Allwardt, Anke (DE)

Spennistrasse 31

9497 TRIESENBERG

 

 

 

NL

Pays-Bas

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Stolk, Judith (NL)

ASML Netherlands B.V.

Corporate Intellectual Property

De Run 6501

5500 AH VELDHOVEN

 

 

 

Modifications

 

 

 

Creusen, Daphne Wilhelmina Hubertina (NL)

Royal KPN N.V.

Corporate Intellectual Property Office

Wilhelminakade 123

3072 AP ROTTERDAM

Dijkhuis, Anouk Hélène J. (NL)

cf. Dijkhuis ev Boon, Anouk Hélène J. (NL)

1014 BV AMSTERDAM

Dijkhuis ev Boon, Anouk Hélène J. (NL)

Avantium Support B.V.

Zekeringstraat 29

1014 BV AMSTERDAM

 

Gerritse-van Bavel, Cornelia Johanna (NL)

Koninklijke KPN N.V.

Corporate Intellectual Property Office

Wilhelminakade 123

3072 AP ROTTERDAM

Hogeweg, Albertus Johan (NL)

Ultimaker B.V.

Stationsplein 32

3511 ED UTRECHT

Schilt, Gerrit Jan (NL)

Royal KPN N.V.

Corporate Intellectual Property Office

Wilhelminakade 123

3072 AP ROTTERDAM

 

van Dokkum, Willem Gerard Theodoor (NL)

Muller & Eilbracht B.V.

Caballero Fabriek unit 61

Saturnusstraat 60

2516 AH DEN HAAG

van Vliet, Jacobus Robert Friso (NL)

Koninklijke KPN N.V.

Wilhelminakade 123

3072 AP ROTTERDAM

van Wanrooij, Eva (NL)

Janssen Vaccines & Prevention B.V.

IP Department

Archimedesweg 4-6

2333 CN LEIDEN

 

Radiations

 

 

 

Burger, Johannes Willebrordus (NL)

R. 154(1)

Jowi IPS

Intellectual Property Services

Mient 288

2564 LL DEN HAAG

Peters, Rudolf Johannes (NL)

R. 154(1)

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

 

 

NO

Norvège

 

 

 

Modifications

 

 

 

Christensen, Espen (NO)

Leogriff

Fornebuveien 33

1366 LYSAKER

Lie, Haakon Thue (NO)

Leogriff

Fornebuveien 33

1366 LYSAKER

 

 

PL

Pologne

 

 

 

Modifications

 

 

 

Pawłowski, Adam (PL)

Kancelaria Eupatent.PL Sp. z o.o.

ul. Kilinskiego 185

90-348 LODZ

Rejman, Tadeusz (PL)

Kancelaria Patentowa "Rejman" S.C.

ul. Ciepla 15/41

50-524 WROCLAW

Ślęczka, Joanna (PL)

Kancelaria Patentowa "Rejman" S.C.

ul. Ciepla 15/41

50-524 WROCLAW

 

Radiations

 

 

 

Grabowski, Andrzej (PL)

R. 154(1)

ul. Wrzeciono 1A/134

01-951 WARSZAWA

Kosek, Maria (PL)

R. 154(1)

ul. Rodziny Połanieckich 27 m.82

01-924 WARSZAWA

 

 

SE

Suède

 

 

 

Modifications

 

 

 

Carlsson, Jenny Margareta (SE)

Zacco Sweden AB

Valhallavägen 117 N

P.O. Box 5581

114 85 STOCKHOLM

Lindberg, Berndt Åke (SE)

Borealis AB

444 86 STENUNGSUND

Rydström, Mats (SE)

Qamcom IPR Technology AB

Falkenbergsgatan 3

412 85 GÖTEBORG

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com

Quick Navigation