Amtsblatt Juli 2021

Referenz: A59
Online-Veröffentlichungsdatum: 30.7.2021

EUROPÄISCHES PATENTAMT


Vertretung

Liste der beim Europäischen Patentamt zugelassenen Vertreter[ 1 ]

Vertragsstaat

AT

Österreich

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Cesana, Sonia Lucia (IT)

cf. GB

Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG

Patentabteilung

Dr.-Boehringer-Gasse 5-11

1121 WIEN

 

 

 

BE

Belgien

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Vanderschaeghe, Dieter Bjorn (BE)

Inbiose N.V.

Technologiepark 82 - bus 41

9052 ZWIJNAARDE

Zwolinska, Aleksandra Katarzyna (PL)

NLO bvba

Technologiepark 122

9052 GENT (ZWIJNAARDE)

 

 

CH

Schweiz

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Tabeling, Marcella Maria Josefa (NL)

Markem-Imaje

Dover Europe Sàrl

Chemin de Blandonnet 10

1214 VERNIER (GE)

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Dittmann, Rolf (CH)

Freigutpartners Baden AG

Hahnrainweg 4

5400 BADEN

Irsch, Manfred (DE)

IPS Irsch AG

Langfeldstrasse 88

8500 FRAUENFELD

Jalink, Cornelis Jojakim (NL)

IPS Irsch AG

Langfeldstrasse 88

8500 FRAUENFELD

 

Künzi, Sophie (CH)

Katzarov S.A.

Geneva Business Center

12 Avenue des Morgines

1213 PETIT-LANCY

Meuer, Petra (DE)

Skope Magnetic Resonance Technologies

Gladbachstrasse 105

8044 ZÜRICH

Pramberger, Karin (AT)

Swiss Pharma International

Lindenstrasse 22

8008 ZÜRICH

 

Weise, Wolfgang (DE)

TE Connectivity Services GmbH

Mühlenstrasse 26

8200 SCHAFFHAUSEN

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Fredh, Fredrik (SE)

cf. DK

Novartis Pharma AG

Patent Department

Postfach

4002 BASEL

Verlière-Gain, Christiane (FR)

R. 154(2)(a)

Chemin Crêts de Champel 17

1206 GENÈVE

 

 

DE

Deutschland

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Terreni, Silvia (IT)

cf. IT

Boehringer Ingelheim International GmbH

Patents Germany

Birkendorferstraße 65

88397 BIBERACH AN DER RISS

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Best, Bastian (DE)

Teuchertstraße 2b

81829 MÜNCHEN

Boßmeyer, Jens (DE)

Bruker Daltonics GmbH & Co. KG

Fahrenheitstraße 4

28359 BREMEN

Brinkmann, Stefan Ulrich (DE)

Brinkmann & Partner Patentanwälte

Am Seestern 8

40547 DÜSSELDORF

 

Budde, Henning (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Clay, Katharina (DE)

Freeline Therapeutics GmbH

Fraunhoferstraße 9b

82152 PLANEGG

Dück, Daniel (DE)

DehnsGermany Partnerschaft von

Patentanwälten

Postfach 33 04 29

80064 MÜNCHEN

 

Elvermann, Marcus (DE)

J.M. Voith SE & Co. KG

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

Ernicke, Klaus Stefan (DE)

Ernicke Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Beim Glaspalast 1

86153 AUGSBURG

Ernicke, Moritz (DE)

Ernicke Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Beim Glaspalast 1

86153 AUGSBURG

 

Frese, Malte Christian (DE)

Bird & Bird LLP

Am Sandtorkai 50

20457 HAMBURG

Frommberger, Moritz (DE)

DehnsGermany Partnerschaft von

Patentanwälten

Postfach 33 04 29

80064 MÜNCHEN

Gehrmann, Jan Sebastian (DE)

Bird & Bird LLP

Am Sandtorkai 50

20457 HAMBURG

 

Golla-Franz, Anke Lucia (DE)

J.M. Voith SE & Co. KG

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

Göring, Jan (DE)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Patentanwälte Rechtsanwälte

Freiherr-vom-Stein-Straße 7

60323 FRANKFURT AM MAIN

Graf von Ballestrem, Felix (DE)

J.M. Voith SE & Co. KG

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

 

Grunert, Marcus (DE)

DehnsGermany Partnerschaft von

Patentanwälten

Postfach 33 04 29

80064 MÜNCHEN

Harbsmeier, Jörn Felix (DE)

Bird & Bird LLP

Am Sandtorkai 50

20457 HAMBURG

Hübel, Andreas (DE)

Chr. Hansen GmbH

Mildred-Scheel-Straße 1

53175 BONN

 

Klaiber, Kilian (DE)

Ebersstraße 42

10827 BERLIN

Koch-Huld, Annegret Christa (DE)

J.M. Voith SE & Co. KG

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

Kudlek, Franz Thomas (DE)

DehnsGermany Partnerschaft von

Patentanwälten

Postfach 33 04 29

80064 MÜNCHEN

 

Kunz, Frank (DE)

Paku IP consulting

Radlkoferstraße 9a

81373 MÜNCHEN

Landry, Felix (DE)

Bird & Bird LLP

Am Sandtorkai 50

20457 HAMBURG

Linkenheil, Dieter (DE)

Oskar-Graemer-Straße 5

41236 MÖNCHENGLADBACH

 

Mayer, Roland (DE)

J.M. Voith SE & Co. KG

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

Meyer, Enno (DE)

Tegel & Meyer

Patentanwälte

Kriegerstraße 32c

82110 GERMERING

Meyer, Markus (CH)

BioNTech SE

An der Goldgrube 12

55131 MAINZ

 

Neidel, Moritz Olaf (DE)

Bird & Bird LLP

Am Sandtorkai 50

20457 HAMBURG

Niepelt, Carsten (DE)

Niepelt Patentanwalts­gesellschaft mbH

Blumenthalstraße 12a

28209 BREMEN

Scharre, Bastian (DE)

Welfenstraße 44

81541 MÜNCHEN

 

Schmerek, Dieter (DE)

J.M. Voith SE & Co. KG

St. Pöltener Straße 43

89522 HEIDENHEIM

Schmütz, Christian Klaus Johannes (DE)

Bird & Bird LLP

Am Sandtorkai 50

20457 HAMBURG

Schraml, Stefan Ludwig (DE)

DehnsGermany Partnerschaft von

Patentanwälten

Postfach 33 04 29

80064 MÜNCHEN

 

Schwahn, Hartmut (DE)

Lange Gasse 14

72070 TÜBINGEN

Senft, Andreas Ludwig (DE)

DehnsGermany Partnerschaft von

Patentanwälten

Postfach 33 04 29

80064 MÜNCHEN

Steinbauer, Florian (DE)

DehnsGermany Partnerschaft von

Patentanwälten

Postfach 33 04 29

80064 MÜNCHEN

 

Walz, Erich (DE)

Gartenstraße 19

91413 NEUSTADT

Wanischeck-Bergmann, Axel (DE)

Brinkmann & Partner Patentanwälte

Am Seestern 8

40547 DÜSSELDORF

Wiesemann, Nikola (DE)

DehnsGermany Partnerschaft von

Patentanwälten

Postfach 33 04 29

80064 MÜNCHEN

 

Löschungen

 

 

 

Kurz, Günther (DE)

R. 154(2)(a)

Manitz Finsterwald

Patent- und Rechtsanwaltspartner-
schaft mbB

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

Müller, Marc André (DE)

R. 154(2)(a)

Daub

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei

Bahnhofstraße 5

88662 ÜBERLINGEN

 

 

DK

Dänemark

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Fredh, Fredrik (SE)

cf. CH

Chr. Hansen A/S

Bøge Allé 10

2970 HØRSHOLM

Rodriguez Novoa, Lorena (ES)

cf. ES

Roche Innovation Center Copenhagen A/S

Fremtidsvej 3

2970 HØRSHOLM

 

 

Änderungen

 

 

 

Pitman, Richard Stephen (GB)

Ascendis Pharma A/S

Tuborg Blvd. 12

2900 HELLERUP

Schouboe, Anne (DK)

Trudeslund 31

3460 BIRKEROED

Tonnesen, Bo (DK)

Budde Schou A/S

Dronningens Tværgade 30

1302 KØBENHAVN K

 

Wenzel, Jesper Mark (DK)

Budde Schou A/S

Dronningens Tværgade 30

1302 KØBENHAVN K

 

 

 

ES

Spanien

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Rodriguez Novoa, Lorena (ES)

cf. DK

mAbxience Research, S.L.

Manuel Pombo Angulo, 28, 3rd floor

28050 MADRID

 

 

 

FI

Finnland

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Härkönen, Torsti Tapani (FI)

Leitzinger Oy

c/o Spaces

Mannerheiminaukio 1A

00100 HELSINKI

Korelin, Toni Petteri (FI)

Primrose Oy

Unioninkatu 24

00130 HELSINKI

Mattsson, Tove Johanna (FI)

Leitzinger Oy

c/o Spaces

Mannerheiminaukio 1A

00100 HELSINKI

 

Nieminen, Jari Armas (FI)

Laine IP Oy

Porkkalankatu 24

00180 HELSINKI

Nuppola, Anna Marjukka (FI)

Primrose Oy

Unioninkatu 24

00130 HELSINKI

Ollikainen, Rauno Johannes (FI)

Leitzinger Oy

c/o Spaces

Mannerheiminaukio 1A

00100 HELSINKI

 

Rintamäki, Tuula Kaarina (FI)

Papula Oy

P.O. Box 981

00101 HELSINKI

Sole, Timo (FI)

Leitzinger Oy

c/o Spaces

Mannerheiminaukio 1A

00100 HELSINKI

Tung, Ki Yan (GB)

Neste Oyj

Keilaranta 21

02150 ESPOO

 

Väänänen, Janne Kalervo (FI)

Laaksolahdentie 74

02730 ESPOO

Vilkki, Susa Elina (FI)

Neste Corporation

Keilaranta 21

02150 ESPOO

 

 

FR

Frankreich

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Goulette, Ludivine (FR)

La Française des Jeux

4-7 quai du Point du Jour

92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Borie, Baptiste (FR)

Fédit-Loriot

22, rue du Général Foy

75008 PARIS

Carré, Claudine Bernadette (FR)

Fédit-Loriot

22, rue du Général Foy

75008 PARIS

Gendron, Vincent Christian (FR)

Fédit-Loriot

22, rue du Général Foy

75008 PARIS

 

Heiblig, Loïs (FR)

Sidel Blowing & Services S.A.S.

Avenue de la Patrouille de France

76930 OCTEVILLE-SUR-MER

Largeau, Béatrice (FR)

Fédit-Loriot

22, rue du Général Foy

75008 PARIS

Le Gall, François-Henri (FR)

IP Trust

2, rue de Clichy

75009 PARIS

 

Moisand, Thomas Marie (FR)

Regimbeau

20, rue de Chazelles

75847 PARIS CEDEX 17

Thollot, Fabien (FR)

Angelis

51, rue de la République

42000 SAINT-ÉTIENNE

 

 

Löschungen

 

 

 

Esselin, Sophie (FR)

R. 154(1)

Marks & Clerk France

Immeuble Visium

22, avenue Aristide Briand

94117 ARCUEIL CEDEX

Neyret, Daniel Jean Marie (FR)

R. 154(1)

Cabinet Lavoix

2, place d'Estienne d'Orves

75441 PARIS CEDEX 09

Savoyat, Lucie Marie Pauline (FR)

R. 154(1)

Rio Tinto Aluminium Pechiney

Établissement Aluval

725, rue Aristide Bergès

38340 VOREPPE

 

GB

Vereinigtes Königreich

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Chung, Hoi Kan (GB)

7 Cherry Trees

Great Shelford

CAMBRIDGE CB22 5XA

Clarke, Geoffrey Howard (GB)

Bridge IP Ltd

Apple Tree Cottage

The Street

BINSTED, HANTS GU34 4PB

Claughton, Hannah Jane (GB)

Cooley (UK) LLP

22 Bishopsgate

LONDON EC2N 4BQ

 

Cowley, Catherine Mary (GB)

Cooley (UK) LLP

22 Bishopsgate

LONDON EC2N 4BQ

Crouch, David John (GB)

Bromhead Johnson LLP

57-59 High Street

TWYFORD, BERKSHIRE RG10 9AJ

Cuss, Steven Martin (GB)

Cooley (UK) LLP

22 Bishopsgate

LONDON EC2N 4BQ

 

Evans, Sophie Elizabeth (GB)

Kilburn & Strode LLP

Lacon London

84 Theobalds Road

LONDON WC1X 8NL

Fournier, Kevin (GB)

Kevin J Fournier

Intellectual Property Legal Services

161 Harewood Avenue

BOURNEMOUTH, DORSET BH7 7BJ

Hanson, William Bennett (GB)

Bromhead Johnson LLP

57-59 High Street

TWYFORD, BERKSHIRE RG10 9AJ

 

Heare-Rowlands, Tanya (GB)

Cooley (UK) LLP

22 Bishopsgate

LONDON EC2N 4BQ

Jones, Ben Ellis (GB)

cf. Willows, Ben Ellis (GB)

King, Lawrence (GB)

Simmons & Simmons LLP

CityPoint

One Ropemaker Street

LONDON EC2Y 9SS

 

King, Vanessa (AU)

Clarivate

Friars House

160 Blackfriars Road

LONDON SE1 8EZ

Leslie, Edward (IE)

Syngenta Limited

Syngenta Jealott's Hill Int. Research Centre

Intellectual Property Department

BRACKNELL, BERKSHIRE RG42 6EY

Lunt, Mark George Francis (GB)

Fieldside Calver Road

Baslow

DERBYSHIRE DE45 1RR

 

Manaton, Ross Timothy (GB)

Bromhead Johnson LLP

57-59 High Street

TWYFORD, BERKSHIRE RG10 9AJ

Moore, Jacqueline Frances (GB)

Cooley (UK) LLP

22 Bishopsgate

LONDON EC2N 4BQ

Murphy, Colm Damien (IE)

Cooley (UK) LLP

22 Bishopsgate

LONDON EC2N 4BQ

 

Sellwood, Daniel (GB)

Cooley (UK) LLP

22 Bishopsgate

LONDON EC2N 4BQ

Spencer, Michael David (GB)

Bromhead Johnson LLP

57-59 High Street

TWYFORD, BERKSHIRE RG10 9AJ

Stephen, Susanna Catherine (GB)

Maple House

5 The Maples

Cleeve

BRISTOL BS49 4FS

 

Tansley, Sally Elizabeth (GB)

Unilever Research

Port Sunlight Laboratory

Quarry Road East

Bebington

WIRRAL, MERSEYSIDE CH63 3JW

Williams, Jessica Ruth (GB)

Cameron Intellectual Property Ltd

Moncrieff House

Floor 4

69 West Nile Street

GLASGOW G1 2QB

Willows, Ben Ellis (GB)

EIP Europe LLP

EIP, Westpoint

James Street West

BATH BA1 2DA

 

Wraige, David Leslie Charles (GB)

Cooley (UK) LLP

22 Bishopsgate

LONDON EC2N 4BQ

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Cesana, Sonia Lucia (IT)

cf. AT

GlaxoSmithKline

Global Patents, CN9.25.1

980 Great West Road

BRENTFORD, MIDDLESEX TW8 9GS

Wilson, Peter David George (GB)

R. 154(1)

Novagraaf UK

Centrum

Norwich Research Park

Colney Lane

NORWICH NR4 7UG

 

 

IE

Irland

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Roche, Dermot (IE)

Secerna LLP

Unit 32 Upper Cranford Centre

Montrose

DUBLIN 4, D04 X6H0

 

 

 

IT

Italien

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Brunacci, Marco (IT)

Brunacci & Partners S.r.l.

Via Pietro Giardini, 625

41125 MODENA

Grana, Daniele (IT)

Brunacci & Partners S.r.l.

Via Pietro Giardini, 625

41125 MODENA

Luppi, Emanuele (IT)

Brunacci & Partners S.r.l.

Via Pietro Giardini, 625

41125 MODENA

 

Zoli, Filippo (IT)

Brunacci & Partners S.r.l.

Via Pietro Giardini, 625

41125 MODENA

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Terreni, Silvia (IT)

cf. DE

Hoffmann Eitle S.r.l.

Piazza Sigmund Freud n.1, Torre 2, Piano 22

20154 MILANO

 

 

 

NL

Niederlande

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Hogenbirk, Marijke (NL)

Avantium Support B.V.

Zekeringstraat 29

1014 BV AMSTERDAM

Jansen, Bart Antonius Johannes (NL)

Corbion

Arkelsedijk 46

4206 AC GORINCHEM

ter Brake, Olivier (NL)

Algemeen Octrooi- en Merkenbureau B.V.

Professor Dr. Dorgelolaan 30

P.O. Box 645

5600 AP EINDHOVEN

 

Wall, Leythem (GB)

Oxon IP B.V.

Evert Van DE Beekstraat 354

1118 CZ SCHIPHOL

 

 

 

NO

Norwegen

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Coward, Bjarne G. (NO)

Protector IP AS

Pilestredet 33

0166 OSLO

 

 

 

SE

Schweden

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Andréasson, Ivar (SE)

Hynell Intellectual Property AB

Kabyssgatan 4D

120 30 STOCKHOLM

Farieta, Luis Fernando (SE)

C/o Sigtuna Patent

Sätunavägen 23 C-Tr

195 46 MÄRSTA

Franks, Barry Gerard (GB)

Hynell Intellectual Property AB

Kabyssgatan 4D

120 30 STOCKHOLM

 

Holmberg, Magnus (SE)

Hynell Intellectual Property AB

Kabyssgatan 4D

120 30 STOCKHOLM

Lidén, Camilla Christina (SE)

cf. Mörch, Camilla Christina (SE)

Mörch, Camilla Christina (SE)

Brann AB

Drottninggatan 27

111 51 STOCKHOLM

 

Ståhlberg, Johan Erik Einar (SE)

Hynell Intellectual Property AB

Kabyssgatan 4D

120 30 STOCKHOLM

Tottie, Louise (SE)

Potter Clarkson AB

Convendum

Regeringsgatan 48

111 56 STOCKHOLM

 

 

TR

Türkei

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Hamamcioglu, Volkan (TR)

Göztepe Mah. Erciyes Çikmazi

Sok. No:6/18 Kadiköy

34730 ISTANBUL

 

 

 

 

[ 1 ] Alle in der Liste der zugelassenen Vertreter eingetragenen Personen sind Mitglieder des Instituts (epi).
Anschrift:
epi-Sekretariat
Bayerstr. 83
80335 München
Deutschland
Tel. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-220
info@patentepi.org

Quick Navigation