Saviez-vous que lorsqu'un utilisateur titulaire d'une carte à puce quitte votre société vous devez accomplir certaines formalités ?

Lorsqu'un utilisateur titulaire d'une carte à puce quitte votre société/organisation, les formalités suivantes doivent être accomplies :

  1. Le Service clientèle doit être informé via le formulaire de contact, par téléphone, ou par courrier électronique à l'adresse suivante : support@epo.org. Il fera alors en sorte que la carte à puce ne soit plus associée à votre société.
  2. Dans l'intervalle, votre administrateur doit supprimer les droits d'accès à tous les services en ligne, via la page Administration du site Internet de l'OEB, afin que la carte à puce concernée ne puisse plus être utilisée, par exemple pour effectuer des paiements à partir du compte courant de votre société. Pour de plus amples informations sur la manière de procéder, vous pouvez consulter nos FAQ.
  3. Attention ! Ces actions doivent être accomplies même si vous avez déjà envoyé pour l'utilisateur concerné une demande de retrait de mandataire (via MyFiles).
  4. Si l'utilisateur est inscrit au nouveau service de dépôt en ligne (CMS), votre administrateur doit supprimer son compte utilisateur sous l'onglet "Gestion des comptes", comme il est expliqué dans le Guide d'utilisation (section 8.5).

Quick Navigation