Amtsblatt Juni 2020

Referenz: A84
Online-Veröffentlichungsdatum: 30.6.2020

EUROPÄISCHES PATENTAMT


Vertretung

Liste der beim Europäischen Patentamt zugelassenen Vertreter[ 1 ]

Vertragsstaat

AT

Österreich

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Harringer, Thomas (AT)

Miba AG

Dr.-Mitterbauer-Straße 3

4663 LAAKIRCHEN

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Cohen, Katherine Qi Cheng (AT)

R. 154(1)

Bridgezones

Hermanngasse 6/44

1070 WIEN

Landgraf, Elvira (AT)

R. 154(1)

Schulfeld 26

4210 GALLNEUKIRCHEN

Pausch, Thomas Ernst (DE)

cf. DE

Färbergassl 1

83410 LAUFEN

 

BE

Belgien

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Chang, Audrey (US)

UCB Biopharma SPRL

Allée de la Recherche, 60

1070 BRUXELLES

Durand, Patrice (FR)

Rue Emmanuel van Driessche, 17

1050 IXELLES

Eulaers, Eva (BE)

IP Hills NV

Hubert Frère-Orbanlaan 329

9000 GENT

 

CH

Schweiz

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Peguet, Wilfried (FR)

cf. FR

Syngenta Crop Protection AG

Rosentalstrasse 67

4058 BASEL

Ridout, Joseph (GB)

cf. GB

Novartis Pharma AG

Postfach

Patent Department

4002 BASEL

 

 

Änderungen

 

 

 

Fabrizi, Andrea (IT)

Novartis Pharma AG

Patent Department

4002 BASEL

Sievert, Claudia (DE)

Givaudan SA

Global Patents

Grafenaustrasse 7

6300 ZUG

 

 

Löschungen

 

 

 

Künsch, Joachim (CH)

cf. LI

Wachtelweg 15

7000 CHUR

Lindner, Anton (DE)

R. 154(1)

BASF Schweiz AG

Klybeckstrasse 141

4057 BASEL

 

 

CZ

Tschechische Republik

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Duskova, Hana (CZ)

R. 154(1)

Na Kocove 180

281 03 CHOTUTICE

 

 

 

DE

Deutschland

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Jooß, Achim (DE)

IMOS Gubela GmbH

Kniebisstraße 1

77871 RENCHEN

Pausch, Thomas Ernst (DE)

cf. AT

Färbergassl 1

83410 LAUFEN

 

 

Änderungen

 

 

 

Abseher, Roger (AT)

Maria-Nicklisch-Straße 8

81739 MÜNCHEN

Bader, Christoph Franz (DE)

Müller Verweyen

Patentanwälte

Friedensallee 290

22763 HAMBURG

Deifel, Willy (DE)

Jahnstraße 23

90542 ECKENTAL

 

Drees, Erika Carol (US)

Fish & Richardson P.C.

Mies-van-der-Rohe-Straße 8

80807 MÜNCHEN

Einsiedler, Johannes (DE)

PM&L Patentanwalts­kanzlei

Dr. Einsiedler

Am Herrnberg 34

83209 PRIEN AM CHIEMSEE

Erhard, Stefan (DE)

BSH Hausgeräte GmbH

CTI IP2

Carl-Wery-Straße 34

81739 MÜNCHEN

 

Göbel, Peter Jussi (DE)

CSL Behring GmbH

Global Intellectual Property

Emil-von-Behring-Straße 76

35041 MARBURG

Horsch, Ingmar Philipp (DE)

Nidderring 36

61118 BAD VILBEL

Huang, Xuting (CN)

Fideli Law Patentanwalts­kanzlei

Buchenweg 11

71155 ALTDORF B. STUTTGART

 

Jennings, Elizabeth Veronica (IE)

Hafner & Kohl PartmbB

Schleiermacherstraße 25

90491 NÜRNBERG

Kohl, Fabian Hanno (DE)

Hafner & Kohl PartmbB

Schleiermacherstraße 25

90491 NÜRNBERG

Leroch, Dominik (DE)

Hafner & Kohl PartmbB

Schleiermacherstraße 25

90491 NÜRNBERG

 

Meyer-Dulheuer, Karl-Hermann (DE)

Meyer-Dulheuer MD Legal Patentanwälte PartG mbB

Franklinstraße 61-63

60486 FRANKFURT AM MAIN

Nettinger, Manuela Gertrud (DE)

Schaeffler Automotive Buehl GmbH & Co. KG

Bussmatten 1

77815 BÜHL

Pott, Thomas (DE)

Vesuvius GmbH

Gelsenkirchener Straße 10

46325 BORKEN

 

Schuster, Rainer Gunnar (DE)

Hafner & Kohl PartmbB

Schleiermacherstraße 25

90491 NÜRNBERG

Seifert, Annekathrin (DE)

Zellentin & Partner mbB

Patentanwälte

Rubensstraße 30

67061 LUDWIGSHAFEN

Thürer, Andreas (DE)

Ifm electronic gmbh

Ifm-Straße 1

88069 TETTNANG

 

Völger, Karl Wolfgang (DE)

KNPP-Knigge Nourney Völger Böhm

Hoffmann-von Wolffersdorff - Rechts- und Patentanwälte

Wirtschaftsmediation PartGmbB

Groß-Gerauer Weg 55

64295 DARMSTADT

Wolf, Gerhard (DE)

IPArchitects

Stadt-Au 56

94469 DEGGENDORF

Wortmann, Jens (DE)

Zellentin & Partner mbB

Patentanwälte

Rubensstraße 30

67061 LUDWIGSHAFEN

 

Ying, Zhichao (CN)

Meyer-Dulheuer MD Legal Patentanwälte PartG mbB

Franklinstraße 61-63

60486 FRANKFURT AM MAIN

Zimmermann, Klaus (DE)

Meyer-Dulheuer MD Legal Patentanwälte PartG mbB

Franklinstraße 61-63

60486 FRANKFURT AM MAIN

 

 

Löschungen

 

 

 

Lau-Loskill, Philipp (DE)

R. 154(1)

Am Büschgen 33

41189 MÖNCHENGLADBACH

Neumann, Steffen (DE)

R. 154(1)

Findeisen & Neumann

Patentanwälte

Pornitzstraße 1

09112 CHEMNITZ

Paul, Benjamin (DE)

R. 154(1)

Osram GmbH

GC IP

Marcel-Breuer-Straße 6

80807 MÜNCHEN

 

Petra, Elke (DE)

R. 154(1)

Waldstraße 26

85646 ANZING

 

 

 

DK

Dänemark

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Elmeros, Claus (DK)

Plougmann Vingtoft a/s

Arosgaarden

Aaboulevarden 23, 5th floor

8000 AARHUS C

Gregersen, Niels Henrik (DK)

Årslev Patentkontor

Rønnebærvej 72

5792 ÅRSLEV

Hoffmann, Claus (DK)

Aligned A/S

Strandvejen 125

2900 HELLERUP

 

Pálsson, Ingólfur (IS)

Hoffmann Dragsted A/S

Rådhuspladsen 16

1550 KØBENHAVN V

Petersen, Frank (DK)

Kamstrup A/S

Industrivej 28

8660 SKANDERBORG

 

 

EE

Estland

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Kesselman, Ljubov (EE)

Kesna Patendibüroo OÜ

Tedre 77-52

10616 TALLINN

 

 

 

FI

Finnland

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Timonen, Tuomo Markus Antero (FI)

Andritz Oy

Tammasaarenkatu 1

00180 HELSINKI

 

 

 

FR

Frankreich

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Carrër, Amandine (FR)

Regimbeau

20, rue de Chazelles

75847 PARIS CEDEX 17

Genevieve, Yohan Oliver (FR)

Regimbeau

20, rue de Chazelles

75017 PARIS

Kubiak, Matthieu (FR)

Airbus Defence and Space

Dpt Legal-IP

1, boulevard Jean Moulin

78990 ELANCOURT

 

Änderungen

 

 

 

Bloch, Gérard (FR)

Argyma

14, boulevard de Strasbourg

31000 TOULOUSE

Bornier, Raynald (FR)

Argyma

14, boulevard de Strasbourg

31000 TOULOUSE

Callu-Danseux, Violaine (FR)

GTT

1, route de Versailles

78470 SAINT-RÉMY-LÈS-CHEVREUSE

 

Guérin, Jean-Philippe (FR)

Opilex

32, rue Victor Lagrange

69007 LYON

Jeannet, Olivier (FR)

Jeannet & Associes

Jeannet IP Translations

26, quai Claude Bernard

69007 LYON

Jégou, Naïg Christine (FR)

Sanofi

Département Brevets

54, rue la Boétie

75008 PARIS

 

Milcent, Guillaume (FR)

Argyma

14, boulevard de Strasbourg

31000 TOULOUSE

Savoyat, Lucie Marie Pauline (FR)

Rio Tinto France

725, rue Aristide Bergès

BP25 Voreppe

38341 MOIRANS CEDEX

 

 

Löschungen

 

 

 

Bansard, Pierre (FR)

R. 154(2)(a)

2, rue Kernaoguer

Résidence de Pontigou n° M 14

29680 ROSCOFF

Kugel, Dominique (FR)

R. 154(1)

11, rue Adolphe Focillon

75014 PARIS

Lewitter, Herbert (US)

R. 154(1)

19, rue Le Peletier

75009 PARIS

 

Pellegri, Michel Pascal Romain (FR)

R. 154(1)

Cabinet Tripoz

Le Pôle Sud

22, rue Seguin

69002 LYON

Peguet, Wilfried (FR)

cf. CH

Ipsilon

63, avenue du Général Leclerc

92340 BOURG-LA-REINE

 

 

GB

Vereinigtes Königreich

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Bollinghaus, Emer (GB)

Rodborough IP Limited

Rodborough House

Mill Lane, Shiplake

HENLEY ON THAMES, OXON RG9 3ND

Mannering, Laura Louise (GB)

Mohun Aldridge Sykes Limited

12 Park Square East

LEEDS LS1 2LF

Maury, Richard Philip (GB)

29 Homestead Road

ORPINGTON, KENT BR6 6HN

 

Änderungen

 

 

 

Adams, James (GB)

Lean IP

61 Douglas Muir Drive

MILNGAVIE, GLASGOW G62 7RJ

Bedford, Grant Richard (GB)

Amersham Place

Little Chalfont

BUCKINGHAMSHIRE HP7 9NA

Cleeve, James Harold Findlay (GB)

Marks & Clerk LLP

15 Fetter Lane

LONDON EC4A 1BW

 

Collins, John David (GB)

Schwegman Lundberg Woessner Limited

Hillington Park Innovation Centre

1 Ainslie Road

GLASGOW G52 4RU

Cooper, Merlin Frederick Wilmot (GB)

Abel & Imray

Westpoint Building

James Street West

BATH BA1 2DA

Craske, Stephen Allan (GB)

Craske & Co.

Shallowford

Holsworthy Road

Hatherleigh

OKEHAMPTON DEVON EX20 3LE

 

Dobson, Sarah Elizabeth (GB)

cf. Gibbs, Sarah Elizabeth (GB)

Gallafent, Antony Xavier (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Gibbs, Sarah Elizabeth (GB)

Appleyard Lees IP LLP

1 East Parade

LEEDS LS1 2AD

 

Hardy, Rosemary (GB)

Murgitroyd & Company

Murgitroyd House

165-169 Scotland Street

GLASGOW G5 8PL

Hemingway, Christopher Paul (GB)

Marks & Clerk LLP

15 Fetter Lane

LONDON EC4A 1BW

Kinnaird, James (GB)

Marks & Clerk LLP

15 Fetter Lane

LONDON EC4A 1BW

 

Laycock, Arthur Michael (GB)

Haley Guiliano International LLP

26-28 Bedford Row

LONDON WC1R 4HE

Lynch, Anthony Brian (GB)

Finnegan Europe LLP

1 London Bridge

LONDON SE1 9BG

Manley, Nicholas Michael (GB)

HGF Limited

4th Floor, Merchant Exchange

17-19 Whitworth Street West

MANCHESTER M1 5WG

 

Mitchell, James Samuel William (GB)

Sony Europe B.V.

Jays Close

Viables

BASINGSTOKE, HAMPSHIRE RG22 4SB

Probert, Gareth David (GB)

EIP Europe LLP

Fairfax House

15 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HU

Rai, Monika (GB)

EIP Europe LLP

Fairfax House

15 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HU

 

Thien, Edward Kuan Hou (GB)

Stanley Black & Decker

European Patent Department

270 Bath Road

SLOUGH, BERKSHIRE SL1 4DX

Whitaker, Iain Mark (GB)

Alban Patent Agency

Future Business Centre

Kings Hedges Road

CAMBRIDGE CB4 2HY

Williams, Andrew John (GB)

Mewburn Ellis LLP

City Tower

40 Basinghall Street

LONDON EC2V 5DE

 

Löschungen

 

 

 

Bankes, Stephen Charles Digby (GB)

R. 154(1)

Baron Warren Redfern

1000 Great West Road

BRENTFORD TW8 9DW

Dunlop, Brian Kenneth Charles (GB)

R. 154(1)

31 Pickering Road

CHELTENHAM, GLOS. GL53 0LF

Gemmell, Peter Alan (GB)

R. 154(1)

Dummett Copp LLP

25 The Square

Martlesham Heath

IPSWICH, SUFFOLK IP5 3SL

 

Jackson, John Timothy (GB)

R. 154(1)

Renishaw plc

Patent Department

New Mills

WOTTON-UNDER-EDGE, GLOS. GL12 8JR

Ridout, Joseph (GB)

cf. CH

Cooley (UK) LLP

Dashwood

69 Old Broad Street

LONDON EC2M 1QS

Santander Méndez, Patricia Victoria (GB)

R. 154(1)

Jensen & Son

366-368 Old Street

LONDON EC1V 9LT

 

Silveston, Judith (GB)

R. 154(1)

The Dell

Higher Muddiford

BARNSTAPLE EX31 4EZ

Topley, Paul (GB)

R. 154(1)

Gill Jennings & Every LLP

The Broadgate Tower

20 Primrose Street

LONDON EC2A 2ES

Walker, Cameron Thomas (GB)

cf. NO

Marks & Clerk LLP

9 Abercrombie Court

Prospect Road

WESTHILL, ABERDEENSHIRE AB32 6FE

 

IE

Irland

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Duffy, Assumpta Dympna (IE)

R. 154(1)

FRKelly

27 Clyde Road

DUBLIN D04 F838

 

 

 

IT

Italien

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Bianco, Mirco (IT)

Metroconsult S.r.l.

Via Palestro, 5/2

16122 GENOVA

D'Arienzo, Giuseppe (IT)

Via San Vito, 123

82100 BENEVENTO

Fermanelli, Marco (IT)

Gregorj S.r.l

Intellectual Property

Via L. Muratori, 13 b

20135 MILANO

 

Pallini Gervasi, Diego (IT)

Notarbartolo & Gervasi S.p.A.

Viale Achille Papa, 30

20149 MILANO

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Primiceri, Maria Vittoria (IT)

cf. SM

Praxi Intellectual Property S.p.A.

Via Leonida Bissolati, 20

00187 ROMA

 

 

 

LI

Liechtenstein

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Künsch, Joachim (CH)

cf. CH

Künsch Patentanwälte GmbH

Landstrasse 123

9495 TRIESEN

 

 

 

NL

Niederlande

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Ramazanoglu Partlak, Gaye (TR)

cf. TR

Danone Nutricia Research

Uppsallalaan 12

3584 CT UTRECHT

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Mink-Lindenburg, Charlotte Hildegard (NL)

Octrooibureau Mink B.V.

Benoordenhoutseweg 21-23

2596 BA DEN HAAG

't Hoen-van der Hoogt, Cornelia Catharina (NL)

Byondis B.V.

Microweg 22

6545 CM NIJMEGEN

van den Broek, Ludovicus A.G.M. (NL)

Byondis B.V.

Microweg 22

6545 CM NIJMEGEN

 

van der Sterren-Mol, Josephine (NL)

Byondis B.V.

Microweg 22

6545 CM NIJMEGEN

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Prins, Adrianus Willem (NL)

R. 154(1)

V.O.

Heresingel 3

9711 EP GRONINGEN

van der Krans, Arie (NL)

R. 154(1)

LIOC Patents & Trademarks

Zwaanstraat 31 L

5651 CA EINDHOVEN

 

 

NO

Norwegen

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Walker, Cameron Thomas (GB)

cf. GB

Zacco Norway AS

Haakon VII's Gate 2

0161 OSLO

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Midttun, Gisle Johan (NO)

Midttun-IPR

Elmholt allé 1

0275 OSLO

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Helge, Tove Aas (NO)

R. 154(1)

Bjerkåsen 14

1365 BLOMMENHOLM

 

 

 

PL

Polen

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Kostrzewa, Joanna Malgorzata (PL)

cf. Kowalewska, Joanna (PL)

Kowalewska, Joanna (PL)

Dennemeyer & Associates Sp. z o.o.

ul. Swarzewska 57/1

01-821 WARSZAWA

Wroblewski, Marcin Jan (PL)

Kancelaria Patentowa SW-Patent

Wroblewscy s.c.

ul. Gdańska 126/A104

90-520 LODZ

 

Löschungen

 

 

 

Czernicki, Lukasz Jacub (PL)

R. 154(1)

Crido Taxand Sp. z o.o.

ul. Grzybowska 5A

00-132 WARSZAWA

 

 

 

SE

Schweden

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Nilsson, Lennart (SE)

Ljungsjövägen 31

311 95 FALKENBERG

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Ekwall, Peter (SE)

Ström & Gulliksson AB

P.O. Box 4188

203 13 MALMÖ

Roos, Rikard (SE)

Ström & Gulliksson AB

P.O. Box 4188

203 13 MALMÖ

Vink, Charlotta (SE)

AWA Sweden AB

Södra Hamngatan 37-41

P.O. Box 11 394

404 28 GÖTEBORG

 

Ydreskog, Margareta (SE)

Epiroc Rock Drills AB

Patents

701 91 ÖREBRO

 

 

 

Löschungen

 

 

 

Nihlmark, Bengt (SE)

R. 154(1)

Bengt Nihlmark AB

Kungsvägen 29

182 79 STOCKSUND

 

 

 

SM

San Marino

 

 

 

Eintragungen

 

 

 

Primiceri, Maria Vittoria (IT)

cf. IT

Studio Professionale Avv. Alessandro Stolfi

Piazza Marino Tini, 12

47891 DOGANA

 

 

 

TR

Türkei

 

 

 

Änderungen

 

 

 

Kurtoğlu, Necati (TR)

Maya Marka Patent VE YAT. DAN. HiZ. TURIZM TiC,

LTD. STi.

Kavaklidere Mah. Esat Caddesi

Ağabey Apt. 34/13

06680 ÇANKAYA/ANKARA

Yamankaradeniz, Kemal (TR)

Destek Patent, Inc.

Eclipse Business D Blok

Akasya Sok. No. 2 Maslak

34398 ISTANBUL

 

 

Löschungen

 

 

 

Ramazanoglu Partlak, Gaye (TR)

cf. NL

Sanovel Ilaç San. ve Tic. A.S

Balabandere Cad. Ilaç Sanayi Yolu

No: 14 Islinye-Sariyer

34460 ISTANBUL

 

 

 

 

[ 1 ] Alle in der Liste der zugelassenen Vertreter eingetragenen Personen sind Mitglieder des Instituts (epi).
Anschrift:
epi-Sekretariat
Bayerstr. 83
80335 München
Deutschland
Tel. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.org

Quick Navigation