Actualités

Information sur des expositions/projets/bourses d'études/prix actuels des artistes de la collection:

La collection d'art de l'OEB primée 

Résultats disponibles par rapport au concours de l'art dans l'espace public,réalisé en deux phases, Office européen des brevets à Berlin, cantine: le lauréat est Roland Fuhrmann.

Brigitte Kowanz: Matter of Reflection (26 janvier - 16 mars 2019), Häusler Contemporary Zürich, Stampfenbachstrasse 59, Zurich, CH

Wolfgang Tillmans est élu personnalité la plus influente du monde de l'art 2018 par la revue d‘art Monopol  

Keti Kapanadze: Harmonic Enterprise (1e février - 14 mars 2019), Galerie Gisela Clement, Lotharstraße 104, Bonn, DE

Ann Veronica Janssens: Contemporary Counterpoint (23 janvier - 29 avril 2019), Musée de l'Orangerie, Jardin desTuileries, Paris, FR

Beat Zoderer: First Appearance & New Works (25 janvier - 3 avril 2019), Galerie Nikolaus Ruzicska, Faistauergasse 12, Salzburg, AT

Poul Gernes: Paintings, Sculptures, Flags, Etc. (18 janvier - 16 mars 2019), Galeri Nicolai Wallner, Glentevej 47, Copenhague, DK

Wolfgang Tillmans se voit décerner le Kaiserring (Anneau impérial) 2018 de la ville de Goslar.

Alicja Kwade est la lauréate du B. Z. Kulturpreis (prix de la culture de la Berliner Zeitung) 2019

Katharina Grosse : Mumbling Mud (10 novembre 2018 - 24 février 2019), chi K11 art museum, B3, K11 Art Mall, 300 Huaihai Road Central, Huangpu District, Shanghai, CN

Joachim Koester : Patterns, Shimmers, Scenes (10 octobre 2018 - 3 février 2019), The National Gallery of Denmark, Sølvgade 48-50, Kopenhagen, DK

Ann Edholm a remporté la bourse Bildkonstnärsfondens Stora 2018 (Grand prix 2018 décerné par le Comité suédois de subvention des arts)

Ann Veronica Janssens : Sans titre (10 novembre 2018 - 31 mars 2019), De Pont Museum, Wilhelminapark 1, Tilburg, NL

Roman Signer : Fotografie und Super-8-Filme [Photographies et films super-8] (20 octobre 2018 - mars 2019), Häusler Contemporary Lustenau, Millennium Pk. 20, Lustenau, AT

Heimo Zobernig : Räume für Kunst (16 septembre 2018 - fin 2019), Fondation Grässlin, Sommerauerstraße 5, St. Georgen, DE

Herbert Brandl : Räume für Kunst (16 septembre 2018 - fin 2019), Fondation Grässlin, Klosterbergstraße 29, St. Georgen, DE

Imi Knoebel : Räume für Kunst (16 septembre 2018 - fin 2019), Fondation Grässlin, Gerwigstraße 1, St. Georgen, DE

Esther Stocker : Installation permanente sur la façade du Museum gegenstandsfreier Kunst Otterndorf, Marktstraße 10, Otterndorf, DE

Rui Chafes : Despedida, œuvre de commande pour EDP sur un rocher à Foz Tua, Portugal

Brigitte Kowanz est lauréate du Deutscher Lichtkunstpreis 2018

Jan van der Ploeg: Peinture murale pour la Gesellschaft für Kunst und Gestaltung, Hochstadenring 22, Bonn, DE

Gerwald Rockenschaub, installation permanente au plafond d'une salle du château de Hofen, Hofer Str. 26, Lochau, AT

Brigitte Kowanz, Lost in Thought, installation permanente dans la Johanneskirche. Domberg 36, Freising, DE

Brigitte Kowanz, M, installation permanente dans l'entrée du Palais Herberstein, Universalmuseum Joanneum, Sackstrasse 16, Graz, AT

Axel Anklam est le lauréat du prix de l'Académie des Arts de Berlin, dans la section des Arts visuels.

Philippe Decrauzat, Deux œuvres d'art acquises par le Musée d'art moderne de la ville de Paris, 11.avenue du Président Wilson, Paris, FR

Katarina Löfström, Installation permanente Fugue au Örebro Konserthus, SE https://vimeo.com/148853603

Quick Navigation